Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Социальная информация и правовые аспекты » Продление инвалидности.


Продление инвалидности.

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Здравствуйте,
мы из Москвы.
Должны ли продливать инвалидность детям с двусторонней расщелиной, когда не доделана пластика и много проблем с ортодонтией. Нам продлили в этом году с трудом, сказали, что не за что зацепиться. В другом округе Москвы с односторонней расщелиной и осталась пластика и ортодонтия (проблем меньше) продлили на два года без вопросов. В прошлом году, нам тоже сказали, что нет проблем с продлением. Кто знает, что положено по закону или это зависит только от ВТЭКа? Может надо давать деньги, сколько? Нам нужно продление, так как дорого стоит ортодонтия, в ЦНИИСе все посещения платно, дорого. Брекиты пока поставили только на верхнюю челюсть, а ещё надо на нижнюю.

2

Людмила57
Нам уже в 8 лет отказали и больше я туда не совалась.
Где вы оперировались? В той клинике может есть бесплатная ортодонтия, то есть только за материалы платить, а не за прием?

3

Ортодонтия, когда ставишь брекиты только платная. Платим ежемесячно за осмотр и материалы. Оперировались сначала на Можайском шоссе, а потом с нашим хирургом ушли в ГДКБ на Ленинском проспекте. Я знаю, что после костной операции не продливают, но не знаю как по закону, так как если бы нельзя было они бы отказывали совсем. А у вас как расщелина?

4

Людмила57
У моей дочери левостороняя губы и неба. В Солнцево (нас тоже оперировали на Можайке) с нами работал ортодонт бесплатно - платили только за материалы.
А закон у нас что дышло... Нам сказали (костной не было), что дадут только при условии, что в ближайший год будем делать операцию.
Вы не написали в своем Профиле кто вас оперировал и когда...

5

Оперирует нас Мкртумян Э.С..
Мы начинали в 1996 году на Можайке, затем они поругались с вашим Генадием и она ушла в ГДКБ, а мы с ней.
Последняя операция у нас была в 2008 году реконструктивная ринопластика. До этого нам после костной продлевали (делали в 2004г.), а в 2008 мы сделали операцию перед ВТЭК нас отправили на комиссию и ЛОР нам продлил. До этого года без проблем продлевали. У нас знакомые в Северном округе, тоже с односторонней как у вас, возраст как у нас, продлили на два года. В ЦНИИСе ортодонтия вся платная, сейчас будем ставить на нижнию челюсть и носить надо как минимум полтора года. С верхней ходим каждый месяц и платим за работу 2000-3000р. А на две челюсти сами понимаете.

6

Людмила57
Мы в Северо-Восточном.
Брекеты носили три года. Платили по 14-15 тысяч за каждую челюсть + какую-то мелочевку, когда что-то ломалось или отваливалось. Или надо было что-то новое прикрутить))))

Ну, вобщем насчет инвалидности гарантии никто дать не может. Так что, либо копите деньги, либо переходите к ортодонту в Солнцево. :)

7

Мы были у ортодонта в Солнцево, но ушли и теперь нас не возьмут обратно, тем более, что мы там не оперируемся. И я сомневаюсь, что там дешевле. За установку брекитов сумма та же, но за ежемесячное посещение: дуги менять, резинки всякие, платим 2000-3000р..
У вас ВТЭК на Зверининской? В этом ВТЭКе как раз и продлили с односторонней на два года в апреле нашим знакомым, в прошлом году сказали не будут им продливать, как это понять? Значит всё-таки до 18 лет они имеют возможность продливать?

8

Решение вопроса об  установлении инвалидности находится в исключительной компетенции специалистов бюро медико- социальной экспертизы. Гражданин (его законный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.

В соответствии с Правилами  признания лица инвалидом, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. N 95,  условиями признания гражданина инвалидом являются:

а)нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.»

Если у Вас имеется заключение врача о нарушении функции пищеварения,  то при обжаловании решения об отказе в установлении инвалидности нужно попытаться доказать, что ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата способности или возможности осуществлять самообслуживание) выражено в  нарушении функции пищеварения (глотание),  а способность к самообслуживанию - способность человека самостоятельно осуществлять основные физиологические потребности (в том числе и потребление пищи (жевание, глотание) ограничена 1 степень выраженности  - способность к самообслуживанию при более длительной затрате времени, дробности его выполнения, сокращении объема, с использованием при необходимости вспомогательных технических средств; (для информации: «2 степень - способность к самообслуживанию с регулярной частичной помощью других лиц с использованием при необходимости вспомогательных технических средств; 3 степень - неспособность к самообслуживанию, нуждаемость в постоянной посторонней помощи и полная зависимость от других лиц;»)

Категория "ребенок-инвалид" определяется при наличии ограничений жизнедеятельности любой категории и любой из трех степеней выраженности (которые оцениваются в соответствии с возрастной нормой), вызывающих необходимость социальной защиты.

Вся доказательная база должна быть прописана в Вашем заявлении и в медицинских документах, прилагаемых к заявлению.

Отредактировано Katrinka (2010-05-30 16:48:59)

9

Людмила57 написал(а):

У вас ВТЭК на Зверининской?

У нас ВТЭК в Бибирево.

Людмила57 написал(а):

за ежемесячное посещение: дуги менять, резинки всякие, платим 2000-3000р..

Я писала, что мы посещали бесплатно в Солнцево. А за материалы тоже платили.
Две-три тысячи в месяц - для Москвы это не так уж и дорого...

10

Assja написал(а):

У нас ВТЭК в Бибирево.

И у нас в бибирево. :flag:

11

Мы за брекеты заплатили  1700 $  ( это с учётом скидки )  ,  но  за каждое посещение не платим , это входит в стоимость.  Есть более дешёвые системы , но расщелины  разные , и  в нашем случае  другие  системы не подходят.

Отредактировано неонила (2010-06-15 17:51:28)

12

Девочки,а кто знает,подскажите,пожалуйста!Нам 5 мес,у дочки расщелина губы,тв и мяг неба односторонняя,продлят ли нам инвалидность,если мы сделаем все операции сами-платно,без квот?потом десна,логопед,психолог,в общем ортодонтия и реабилитация?или как в МСЭ потом отчитываться?


Вы здесь » Улыбки наших детей » Социальная информация и правовые аспекты » Продление инвалидности.