Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » вопрос про твердую пищу


вопрос про твердую пищу

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

девочки, прошу прощения, если такая тема уже есть, но успокойте, пожалуйста - доче 10 мес ,двусторонняя губы и неба, губку сделали, небо еще нет, в этом и вопрос - насколько безопасны твердые продукты для наших деток (по вашему опыту), а то у меня сердце не на месте, когда вижу у нее во рту кусочки хлеба, печенья и тд, ей очень нравится, вроде справляется с ними и все равно страшно :huh: и что делать, если попадет кусочек куда не надо? или так не бывает?  :dontknow: можно, конечно, исключить пока такие продукты, но раньше операции делали намного позже и росли же как-то дети... хееелп :)

Отредактировано Nastena (2010-05-03 10:48:34)

2

Nastena написал(а):

росли же как-то дети...

Вот именно. :) Моя грызла потихоньку все до операции (в год и два), попервости давилась, ну так и здоровые давятся, когда учатся. :) Потом привыкла.

3

Пусть сама доча решает может она есть или нет...она ж лучше чувствует)

4

Мы тоже потихоньку грызли и грызем, сначала пыталсись всю сушку в рот запихнуть ..... а сейчас жуем потихонечку и я всегда присматриваю ))

5

У нас тоже двухстороняя расщелина губы и неба . Стараюсь чтобы в еде не было крупинок. Даже без крупинок мы еле едим.Все в носу.Чихнем и только потом легче.скоро зубки полезут  все в рот тянет. После операции на небе еда в нос не поподает? не знаете?

6

Севинч384058 написал(а):

После операции на небе еда в нос не поподает? не знаете?

У нас не попадает. Да по идее и не должна- всё же уже закрыто.

Nastena написал(а):

насколько безопасны твердые продукты для наших деток

До операции ели всё: и сушки. и сухарики и т.д. Сейчас придерживаемся диеты (после операции).

7

Знаете,у нас хоть инебо в порядке,но все равно мес до 10 все в нос попадало(расщелина ао).Вначале я тоже все исключительно на блендер делала,а потом дети сами стали печенье грызть,хлеб,сыр и т.д.А теперь я уже некоторую еду не перетераю (кашу овсяную....).Им и самим нравится что-нить кусками пожевать,конечно,в начале целаямарока была они старались целиком глотать пришлось в игровой форме показывать им как жевать.Сейчас такие смешные,даюложку каши и говорю:жуйте-жуйте и они давай стараться....а зубов у нас ток 4))))
Nastenaкак у вас с зубами?

8

спасибо за ответы)))) ладно, смирюсь с хлебобулочными :D так-то дырищи такие в небе, о жевании и речи нет, она это все муслякает(вот словечко :D ) долго и уже в виде кашицы глотает ,я так понимаю :dontknow: просто где-то здесь на форуме читала, что приходилось кусочки из расщелины доставать, этого я и боюсь)))) сегодня яблоко откусила, будем учиться и с ним справляться ;) а зубов у нас три и четвертый лезет, слюни рекой :D

9

Nastena написал(а):

что приходилось кусочки из расщелины доставать, этого я и боюсь

о вот это жуть какая то,мне кажется,что просто можно дать попить.

10

Nastena написал(а):

приходилось кусочки из расщелины доставать, этого я и боюсь))))

Гы. Я у своей доставала... Да.. вспомнилось как-то как ковырялась.  %-)

11

я стараюсь не рисковать .. подождать уже когда небушко зашьем, мы как чтото густое едим так Женька аж задыхаться начинает...

12

Nika i Kat написал(а):

просто можно дать попить

не прокатило у нас. В расщелине торчал кусок сушки - сердобольный дедушка внучка угостил. Витя уже и дышал через раз, пока я пришла (дед же не позвал !!, сам по спине его хлопал и тряс) и из расщелины эти куски не повыковыривала. Дедушка тоже - чудом жив остался  :mad:  :D
Так что давать можно, но смотреть обязательно.

13

Моя ела и сушки, и сухарики, и хлеб до операции. Как-то особо не застревало или я не парилась, не скажу даже. Зато как-то из расщелины достала не то кусок искусственной кожи, не то целлофан... При этом пользовалась ватной палочкой

14

Мой малыш старается мусолить, и печеньку и яблоко и тефтельки с мяса, вроде Бог миловал, хотя смотреть за любым ребёнком надо, а как же не давать твердую пищу если ему с 7 зубами ой как хочется покусаться :D !

15

Мы тоже твердую пищу грызли, большого энтузиазма не наблюдалось, но зубки почесать давала. Главное - не паниковать, если что-то не туда попало (или "туда") - спокойно вытаскиваем, и продолжаем грызть дальше :)

16

А у нас вроде небо зашито, но как хлеб даю  - всегда так давится, что приходится вниз головой трясти. Один раз даже вырвало. Поделитесь как научить ребенка жевать? А то нам уже годик скоро...

17

viki-kristina написал(а):

Поделитесь как научить ребенка жевать? А то нам уже годик скоро...

Вашюш, это не зависет от неба, у моего старшего сына рассщелины нет, так он все равно давился, сколько раз я его вниз головой держала не счесть..... попробуй давать не большими кусрчками, когда прожует дай другой, что бы полный рот не набивал, и всегда под присмотром.Нам помогло.
Теперь про дочь, сейчас ест спокойно печенье и хлеб, пюре любые фруктовые и овощные и разной густоты,банан ест я его немного помну и едим без проблем, если что поподает в расчелину вычихивает, или я достаю.

18

Вообще пока у ребенка не появятся зубы,чтобы включилась физиологическая функция жевания ,ребенку нужно давать все относительно однородное,ведь внутри нас желудок и зубы нам даются,чтобы пищу перетирать.А у детей зубов до определенного периода нет,по-этому пища крупными кусками переваривается долго и может даже подгнивать в желудке.

19

Татарчук
Он даже крошкой хлеба может подавится. Но я конечно буду все равно пытаться разными способами.   %-)

20

Мы сейчас все в рот тянем.Но я боюсь.Когда кормлю 2 ложечки пюрешки и одну ложечку воды даю чтобы не давился. А если у него что то зстряло то он не паникует,потихоньку начинает выводить себя с этого состояния. дышит  потихоньку. сама порожаюсь  и я ему помогаю ,даю водички. У нас еще зубов нет и я пока хлеб или сушки боюсь давать.дочька была маленькая все давала. А ему не могу.

21

Видимо. всё зависит от вида и величины расщелины. Операцию сделали в 1г 9м. до этого ели ВСЁ и НИ РАЗУ ничего в расщелину не попадало.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » вопрос про твердую пищу