Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Социальная информация и правовые аспекты » Критерии установления категории "ребенок-инвалид"


Критерии установления категории "ребенок-инвалид"

Сообщений 31 страница 60 из 149

31

Дарья Маркелова написал(а):

Мы оформили на дочку крестного нашего, она взяла справку что учиться, в пенс. фонде написали заявление и мне каждый месяц доплачивают 1380 руб

Подскажите пожалуйста, вчера прочитав эту темку, заинтересовалась Указом, позвонила в Пенсионный, там сказали, что его действие распостраняется только на неработающих граждан, т.е. если я сижу в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет и имею трудовые отношения (в принципе числлюсь на работе), то мне не положено. А  какими образом это пособие можно оформить на другого человека (у нас есть не работающий инвалид, пенсионер  - дедушка, он подойдет?), куда обращаться и какие документы предоставлять.

Заранее спасибо.

32

Мама Богданчика, оформить выплату по уходу за ребенком-инвалидом можно на любого трудоспособного не работающего человека ,т.е. ни пенсионер, ни инвалид не подходят, человек этот не должен получать никаких начислений из пенсионного фонда, я оформила на сестру, получаю 1200. А по поводу документов, в ПФ дают листочек со списком, в принципе их не так много:свидетельство о рождении ребенка + копия; Ваш паспорт + копия (если выплату оформляете на себя); справка об инвалидности + копия; а далее документы ухаживающего : паспорт+копия; страх. св-во+копия; трудовая книжка+копия; справка с биржи труда, что не состоит на учете; справку, что не является получателем пенсии. Но в любом случае, перечень документов, я думаю, надо уточнить на всякий случай в Вашем ПФ.

33

мама Богданчика
Вам Ируся всё верно написала! На себя нельзя, пока не уволитесь, на пенсионера тоже нельзя, возраст до 55 - женщина и до 60 - мужчина, на инвалида тоже нельзя, ему самому уход нужен) можно на студента, знакомого, официально не работающего, не стоящего на бирже труда.

34

Дарья Маркелова написал(а):

мне к пенсии прибавили 1380 руб каждый месяц

Привет Дарья! Мне интересно почему 1380, я получаю по уходу за реб-инвалидом 1200р.,так ведь в законе написано.Может потому что ребенку больше 3х лет?У нас пенсия до повышения была 5124р.,+903 ЕДВ+1200 так сказать моя з/п, и 50% возвращают от квартплаты.

35

Гульнара написал(а):

почему 1380

может ещё региональный коэффициент? у нас в Башкирии это сумма 1380.
Вот нашла платежку за апрель
6411-15 Пенсия по госуд. пенсионному обеспечению
1380-00 Компенсация, выплач. лицам, осуществ. уход за нетруд.граж
1698-40 Ежемесяч. денежные выплаты инвалидам
Итого 9489-55
Это выплаты ПЕНСИОННОГО ФОНДА
ЕДВ у нас тоже было 903, я в том году отказалась от льгот - бесплатные лекарства, проезд ж/д и в этом году получаем больше

Соц собес или УСЗН перечисляют ежемесячно на книжку 980 руб, это субсидии по ЖКХ, я отдвала им наши платежки за кварплату, и они посчитали 50% на меня и на дочь 50%, теперь возращают.

Ещё есть детское пособие УСЗН, где-то 80рублей, ну где - больше, где - меньше.

И ещё я с работы получаю пособие по уходу за ребенком до полутора лет, минималка 2350 руб (опять же у нас в Башкирии, по России минимум 1800 по-моему)

Отредактировано Дарья Маркелова (2010-04-16 12:30:49)

36

Спасибо, понятно.Такая большая разница в пенсии

37

Дарья Маркелова написал(а):

мы оформили на знакомую студентку

Ищу студентку  :glasses:  ;)  А я поняла так, что эту выплату можно получать, когда мама выйдет на работу, оказывается нет.. Спасибо за инфу!

38

Спасибо девочки за последние ответы,теперь более менее понятно чего требовать от государства

39

Светлана_Б написал(а):

А я поняла так, что эту выплату можно получать, когда мама выйдет на работу

Мне сказали сразу же, но мы сами прошляпили это дело Света, лень было, потом оформили))) получается государству подарили 4 месяца по 1380! вот так(((

40

Дарья Маркелова написал(а):

может ещё региональный коэффициент? у нас в Башкирии это сумма 1380.
Вот нашла платежку за апрель
6411-15 Пенсия по госуд. пенсионному обеспечению
1380-00 Компенсация, выплач. лицам, осуществ. уход за нетруд.граж
1698-40 Ежемесяч. денежные выплаты инвалидам
Итого 9489-55
Это выплаты ПЕНСИОННОГО ФОНДА
ЕДВ у нас тоже было 903, я в том году отказалась от льгот - бесплатные лекарства, проезд ж/д и в этом году получаем больше

Соц собес или УСЗН перечисляют ежемесячно на книжку 980 руб, это субсидии по ЖКХ, я отдвала им наши платежки за кварплату, и они посчитали 50% на меня и на дочь 50%, теперь возращают.

Ещё есть детское пособие УСЗН, где-то 80рублей, ну где - больше, где - меньше.

И ещё я с работы получаю пособие по уходу за ребенком до полутора лет, минималка 2350 руб (опять же у нас в Башкирии, по России минимум 1800 по-моему)

Отредактировано Дарья Маркелова (2010-04-16 19:30:49)

ЕДВ сейчас повысили - в последний раз 993.3 перечислили.
я только в этом году отказалась от льгот.
собес очень мало возвращает, т.к. прописан ребенок у мамы в частном доме - там копейки за воду и свет приходят.. ну и раз в году немножко на уголь набрасывают.
и в этом только году на студента нашего (брат мужа) оформим пособие по уходу за нетруд.гражд. Раньше не знала про такую выплату :suspicious:

41

Коша написал(а):

собес очень мало возвращает, т.к. прописан ребенок у мамы в частном доме - там копейки за воду и свет

Мы прописаны в частном доме втроем: я, муж и сын(у него инвалидность). Мне в соцзащите начальник объяснила, что льгота 50% идет на всех прописаных в доме,т.е. мы платим за газ, воду, электричество и со всей этой суммы половину возвращают.

42

ируся написал(а):

Мама Богданчика, оформить выплату по уходу за ребенком-инвалидом можно на любого трудоспособного не работающего человека

Спасибо за разъяснения. Уже нашли знакомого студента, на неделе должны пойти в ПФ, но по телефону нам дали добро на оформление этого пособия.

43

мама Богданчика написал(а):

на неделе должны пойти в ПФ

Лучше бы Вы одна сходили в ПФ, и взяли справку установленного образца, потому что мы сначала брали простую справку с места учебы, но нас развернули обратно, дали пустой бланк, сказали, что там нужно указывать и номер приказа, когда зачислен и форму обучения... вообщем заполнили их бланк и пришли во второй раз, всё оформили

44

Скажите пожалуйста, где брать платежки?

45

Гульнара
расчетки где написаны откуда начисления?
может это когда пенсию приносят дают :dontknow:  мы на книжку получаем - у нас не видно откуда платежи..

46

здравствуйте! девочки,может кто уже сталкивался с такой ситуацией.подскажите пожалуйста.Дело вот в чем.у нас расщелина верхней губы мягкого и твердого неба.1 апреля нам прооперировали губку в мониках.еще до операции начала оформлять инвалидность,обошла с бегунком(направлением) всех врачей.после операции приложила еще и выписку с больницы где сказано явиться через 2 недели на осмотр.пошла сдавать документы на мсэ,у меня в коридоре секретарь забрала документы, вернула она их мне на направлении написали "председатель мсэ:направление на мсэ в раннем послеоперационном периоде 2 недели необоснованое".разговаривать со мно не хотят на вопросы не отвечают. у меня даже ничего не спросили,говорят вам все объяснит ваш врач.а врач(педиатр)после некоторого замешательства,говорит,что в выписке у вас должно быть написано "рекомендована инвалидность".вот когда поедете на осмотр пусть вам выписку поменяют и вы снова пройдете всех врачей.короче все по новой. я в шоке!!!!! причем тут выписка из больницы,если нам положена инвалидность?! а если бы я сдала документы до операции на губе что тогда? в общем незнаю что делать дальше.проходить всех врачей нехочу.потому что только после операции и ходить по поликлинике где много инфекцион. людей это 100% гарантия заболеть.

47

Дарья Маркелова написал(а):

Лучше бы Вы одна сходили в ПФ, и взяли справку установленного образца, потому что мы сначала брали простую справку с места учебы, но нас развернули обратно, дали пустой бланк, сказали, что там нужно указывать и номер приказа, когда зачислен и форму обучения... вообщем заполнили их бланк и пришли во второй раз, всё оформили

Сегодя была в ПФ. Оказывается справу из института нам вообще не нужно (хотя студент), хорошо что взяли из Центра занятости, что на учете у них НЕ числиться, а теперь оказалось, что еще нужно взять из Налоговой, о том, что предпринимательскую деятельность не осуществляет. Вообщем замучала я уже этого студента. Зато предупредили, чтоб до конца след недели все оформили, инача за апрель начисления не поступят. Только у меня теперь вопрос к знающим: как часто надо будет проходить переоформление по этому вопросу, или предупредят, о том, что если у нас что-то измениться сообщить им?

48

Анжела написал(а):

здравствуйте! девочки,может кто уже сталкивался с такой ситуацией.подскажите пожалуйста.Дело вот в чем.у нас расщелина верхней губы мягкого и твердого неба.1 апреля нам прооперировали губку в мониках.еще до операции начала оформлять инвалидность,обошла с бегунком(направлением) всех врачей.после операции приложила еще и выписку с больницы где сказано явиться через 2 недели на осмотр.пошла сдавать документы на мсэ,у меня в коридоре секретарь забрала документы, вернула она их мне на направлении написали "председатель мсэ:направление на мсэ в раннем послеоперационном периоде 2 недели необоснованое".разговаривать со мно не хотят на вопросы не отвечают. у меня даже ничего не спросили,говорят вам все объяснит ваш врач.а врач(педиатр)после некоторого замешательства,говорит,что в выписке у вас должно быть написано "рекомендована инвалидность".вот когда поедете на осмотр пусть вам выписку поменяют и вы снова пройдете всех врачей.короче все по новой. я в шоке!!!!! причем тут выписка из больницы,если нам положена инвалидность?! а если бы я сдала документы до операции на губе что тогда? в общем незнаю что делать дальше.проходить всех врачей нехочу.потому что только после операции и ходить по поликлинике где много инфекцион. людей это 100% гарантия заболеть.

Здравствуйте, я так поняла, вам сказали все заново проходить в связи с тем, что врачей вы проходили еще до того как была прооперированна губка, естественно это бред, потому что заключение того же ЛОРа или невропатолога, не будут отличаться ничем. Может вам самой без ребенка, подойти в этим врачам объяснить ситуацию, чтоб малыша каждый раз на прием по больницам не таскать. НАм тоже инвалидность назначали уже после первой операции, просто мы и врачей уже после нее проходили и на комиссию пошли сразу. Им же как обячно важно то что написано в бумажке, хоть там и бред всякий пишут и одна от другой ни чем не отличается, но это "принципиально важно".

49

Анжела
Я тоже ничего не поняла  %-) Если вам отказали, то нужно срочно обжаловать, инвалидность вам 100% положена. А если прошли сроки действия заключений врачей (1 месяц, кажется) или требуются другие заключения, послеоперационные мама Богданчика правильно написала, то без ребенка с картой, за 1 день можно обойти. Объясните ситуацию, что ребенка вашего уже смотрели, а сейчас он после операции, посещение поликлиник крайне нежелательно, но в МСЭ требуются свежие документы. Удачи!

50

здравствуйте!спасибо за советы!я сама ничего не понимаю,если бы дело было с роках тк бы и сказали,а то направление необоснованное и все. а по какой причине никто объяснть не хочет.жалуйтесь куда хотите. вот сегодня дозвонилась в москву поеду в понедельник разговаривать с экспертом мжет там чего добъюсь.хотя бы причину отказа узнать.очень надеюсь что все получится.

51

Здравствуйте. Сегодня ходила опять на МСЭ (первый раз год назад нам отказали), сказали что новый закон дополняет старый и работают они по старому и новому одновременно. Написали в заключении что после операции приходить нам через пол года и тогда они будут решать положена инвалидность или нет. Слушать ничего не хотят, говорят что ограничении жизнедеятельности нет, значит не положено. Говорю в суд подам, а они "идите, суд к нам же и направит". В понедельник пойду в главное бюро и здравоохранение. Плакать уже хочется. Всю дочу мою облапали, она слезами заливалась. Надо наверное юриста хорошего проконсультироваться, а в городе найти не могу. Ещё и денег нет на консультацию ;-( Телевидение по каким то непонятным мне причинам не хочет мне помочь.

Отредактировано Ksy@Sofi (2010-04-23 14:52:46)

52

Ksy@Sofi написал(а):

Здравствуйте. Сегодня ходила опять на МСЭ (первый раз год назад нам отказали), сказали что новый закон дополняет старый и работают они по старому и новому одновременно. Написали в заключении что после операции приходить нам через пол года и тогда они будут решать положена инвалидность или нет. Слушать ничего не хотят, говорят что ограничении жизнедеятельности нет, значит не положено. Говорю в суд подам, а они "идите, суд к нам же и направит". В понедельник пойду в главное бюро и здравоохранение. Плакать уже хочется. Всю дочу мою облапали, она слезами заливалась. Надо наверное юриста хорошего проконсультироваться, а в городе найти не могу. Ещё и денег нет на консультацию ;-( Телевидение по каким то непонятным мне причинам не хочет мне помочь.

Здравствуйте, попробуйте написать жалобу или заявление в МСЭ и попросите в письменном виде обосновать все причины отказа со ссылками на нормативно-правовые акты, они в течении месяца должны письменно ответить на ваш дом адрес прийдет ответ, вот его уже можно будет обжаловать и с ним обращаться к юристу, а пока все это слова. Я так подкололась с Департаментом Здравоохранения в нашем городе, заявление накакого не написала, они пообещали помочь с оплатой дороги, уезжать надо было срочно, была назначена операция, договорились на оплату дороги по факту при возвращении, вернулась, на меня как на дуру посмотрели, ведь никакого доказательства того что я обращалась нет, вот так подарила гос-ву 40 т.р. А инвалидность признать должны обязательно. Мы сразу указывали (нам ортодонт писала), что проблемы с дыханием, сосанием и т.д., они умеют если захотят, так это все уже после 3-х операций, т.е.е и губу и небо уже целое, но необходима операция на альвеолярный отросток. А в связи с тем, что за этот год нам ничего не должны делать, то инвалидность дали сразу на 2 года. Пытайтесь, ругайтесь.

53

здравствуйте! я сегодня была в главном управлении  мсэ по московской области.общалась с главным экспертом елена констаниновна. так вот она мне сказала что инвалидность нам дадут только после реабилитационного периода после операции.и когда сделаете 2 операцию и у вас будет что то не так вот тогда и посмотрим.я ей говорю что реабилитация у нас может быть всю жизнь и что тогда?! у меня ребенок мучается не дышать нормально не может ни есть нормально.на что она мне ответила," а что инвалидность вам поможет дышать или есть?". короче.я потом указала на закон который упоминается здесь на форуме,прочла критерии по которым нам положена инвалидность.после этого она решила что если мы возьмем у хирурга заключение о том что следующая операция будет не ранее чем через 6 месяцев только в этом случае нам дадут инвалидность.короче кошмар. ну не умею я ругаться.и очень об этом жалею....Девочки.а если дадут инвалидность в пенсион фонде начислять начнут с даты установления инвалидности или начислят  с момента рождения?

54

...с момента установления инвалидности...потому  девочки добивайтесь, а то им видно лимит ограниченый дали на оформление, боятся продавать нечего будет...

55

Анжела написал(а):

она мне сказала что инвалидность нам дадут только после реабилитационного периода после операции

Полная чушь! Пусть она эти слова попробует изложить на бумаге и.. с жалобой на нее! У ребенка врожденные проблемы, вам требуется как минимум 3 операции, о чем они еще там собираются "подумать"?
Мы когда в первый раз приехали к ЧЛХ за заключением (доче было 2 месяца) в приемной сказали, что мы поздновато, к ним чуть ли не с роддома приезжают.

Анжела написал(а):

на что она мне ответила," а что инвалидность вам поможет дышать или есть?"

Дышать и есть может и не поможет, зато поможет где-то побыстрее сдать анализы для операции, попасть на прием к врачу, чтобы не сидеть в очередях с инфекционно больными. Отдельно в материальном плане: какому здоровому ребенку требуются специальные приспособления для кормления, к примеру ложка Медела, которая стоит больше тысячи рублей, молокоотсосы, пакеты для хранения молока, либо дорогущие смеси, мази-гели типа Дерматикс, стоящий опять же от 1.5 тыс. рублей. Ортодонтической лечение, индивидуальные занятия с логопедами - все это стоит больших затрат. Не говоря про живущих далеко от центров челюстно-лицевой хирургии, сколько средств требуется для перелетов и вообще сборов в дорогу. Если бы при оформлении инвалидности мы были заинтересованы только в материальной стороне вопроса (как предполагают некоторые эксперты МСЭ), делали бы операции в ближайшей ЧЛХ и как можно позже. Иногда хочется задать им вопросы: Разве были бы такие затраты, если бы ребенок родился абсолютно здоровым? И желала ли хоть одна мама на свете, чтобы ее ребенок родился с такими проблемами?
Боритесь за оформление инвалидности, средства и льготы не будут лишними для лечения наших деток, для их полноценной медицинской и социальной реабилитации.

56

Полностью согласно со словами Светлана_Б! Добивайтесь того, что вам положено по закону и будьте с ними по жёстче! Я сама до недавнего времени совсем не любила ругаться, а теперь сделала вывод, что чем грубее и громче объясняешь нашим "умным" людям сидящим в различных организациях, тем быстрее до них твои слова доходят и отношение к тебе тоже меняется причем почему то в лучшую сторону.

57

Саня написал(а):

отношение к тебе тоже меняется причем почему то в лучшую сторону.

Они начинают бояться....

58

мама Богданчика написал(а):

А в связи с тем, что за этот год нам ничего не должны делать, то инвалидность дали сразу на 2 года. Пытайтесь, ругайтесь.

Вам с младенчества дали инвалидность?

59

Ksy@Sofi написал(а):

Вам с младенчества дали инвалидность?

Долго не могла согласиться с тем, чтобы моего ребенка считали инвалидом, но наш педиатр уговорила. Мы родились в июне, МСЭ была на "каникулах" до сентября, т.е. я окнечно могла подождать чтоб сначала нас признали. потом добиваться оплаты проезда, но к тому времени я уже нашла НПЦ и решили ехать туда, а 16 сентября нам уже сдалали операцию. Приехали домой, прошли 3-4 специалистов, и в декабре (нам пол года) нас уже признали. Нам в этом отношении пока везло, у нас очень хорошая педиатр, все поможет и подскажет, а по поводу специалистов МСЭ, я тоже была настроена очень грубо, а оказалось, что очень милые и понимающие люди. Сказали, что мы теперь их склиенты и при возникновении каких-либо вопросов (логопед, садик и прочее) сразу обращаться к ним. Потом в полтора годо проходили переоформление, на этомт момент нам уже сделали 3 операции (губу, мяг и тв небо) и вот на комиссии решили, что нам ее дадут сразу на 2 года, потому что за 2010 год никаких мероприятий у нас не намечается. Она нам так и сказала "смысл вам приходить через год, если вы мне раскажите все тоже самое".
Вот, сейчас мы получаем пенчию, 50% оплаты коммунальных, а завтра еще по поводу Указа (1200) пойдем вставать на учет. У нас основная проблема в дороге до Москвы, она у нас возможна тольк самолетом, а стоимость билета в летний период в одну сторону может достигать 40-50 т.р. Из всех наших перездов нам оплатили, только на последнюю операцию, потому, что не с самого рождения была оформлена инвалидность, ноя посчитала, что важнее не упустить времени.

60

мама Богданчика
а вы откуда? с Сахалина?
у нас вот отказались дорогу оплачивать - есть ЖД проезд, самолет не положен.. так что за свои кровные летаем..


Вы здесь » Улыбки наших детей » Социальная информация и правовые аспекты » Критерии установления категории "ребенок-инвалид"