Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Беременность » Планирование беременности и профилактика расщелин.


Планирование беременности и профилактика расщелин.

Сообщений 31 страница 60 из 83

31

Да, узнать все очень не просто. Мы тоже хотели после первого ребенка сначала сходить на консультацию к генетику, но тоже не успели. И пожалуйста - второй ребенок без патологий. Как тут угадаешь? Хотя я больше чем уверена, что генетик врядли нам что-то путное сказал бы. Пойми - в чем тут дело? :dontknow:

32

Девочки! отвечу че сама знаю.
Генетик нужен для того, чтобы у дитя с такой аномалией как расщелина, исключить что-то более большое и тяжелое, что включает расщелину как элемент. Это нужно для того, чтобы понять, каково здоровье этого ребенка и его интелект, а также это же здоровье и интеллект у потомства этого ребенка. Некоторые поломки в геноме являются случайными (спорадическим) и не наследуются. Некоторые расщелины как элемент некоторго генетического синдрома или болезни наследуются. Механизмы наследования разные. Может быть сцепление с полом (например только у мальчиков), может быть поломка генома в половой Х-хромосоме, поэтому мальчик станет больным и даст ген расщелины своей дочке, а девочка не проявится расщелиной, но ее дети (мальчики) получат расщелину (или каку другу фигню) в пропорции 50 на 50. Есть еще куча разных вариантов наследования, я не генетик. Главное, не упустить тяжелый генетический синдром, часто сопровождаемый снижением интеллекта. На его наличие может насторожить наличие других пороков развитя у ребенка (сердца, почек, гортани, конечностей, репродуктивной системы) наличие большого количества МАР. С таким ребенком родителям стоит обследоваться у генетика. Но помочь с выбором спеца я не могу.
Одно знаю. Чем чаще и плотнее обследовать любого человека, тем больше шансов найти всякую патологию. Этого делать не нужно. Со спутником я согласна (в теме на смайликах).
Вообще-то наличие МАР может определить грамотный участк педиатр, он кстати и должен наблюдать психомоторное развитие младенца, а при необходимости направить к узкому спецу. Беда в том, что большинство участковых обленились вообще что-либо делать и при любой возможности наравляют детей и взрослых  к узким. Стыдоба. Учили мы все в институте. Если бы работали в отдалении от возможности получения консультации узкого спеца, то работали бы мозгами, хотя и у нас на деревни такие работают, мама мия! 
мамы настоящие и будущие!   Не паникуйте! Конечно, планировать ребенка это хорошо, но таинства зачатия не избежать никому. Поэтому возвращаюсь к теме Мусяки. Поправляйте свое здоровье, принимайте поливитамины, закаливайтесь, гуляйте, ешьте правильную еду, а не сдобренную Е-200 и далее по списку (по крайней мере знайте, где рос овощ и бегал скот), отдыхайте в меру, как и работайте в меру, приобретайте различные навыки и знания (это тормозит старение), а природа позаботится. Вы же любите детей, настоящих и будущих. Всего вам хорошего.
PS: не сразу заметила твою ошибку, исправила с "неполовой" на "половой". Сорри.

Отредактировано Роман (2008-09-01 05:30:09)

33

Мы с мужем созрели на второго ребенка.
в крови обнаружили антитела к герпесу, циталом-су, токсоплазмозу, гинеколог сказала чтобы я сходила к иммунологу ( собираюсь в Москве в Институт иммунологии на каширском шоссе сходить), также сдала сегодня анализ на дисбакт-з ( это мне гинеколог посоветовала)..
а еще я оказывается не болела краснухой-вот тут не знаю как быть. я сижу дома с ребенком, в принципе мало с кем контачу.. после прививки на краснуху беременнеть нельзя 3 месяца, а мне не хочется время терять- по весне имунитет ослаблен. так что тут с мужем думаем.
к генетику не знаю идти или нет.. нас с ребенком обследовали 3 генетика( при роддоме вызывали и в больнице 2 раза приходили) но толком ничего не говорили..
пью витамины два месяца + фолиевую кислоту. ну конечно берегу и блюду себя.  девчонки может кто подскажет что еще надо сделать? и что думаете по поводу краснухи...

34

мне кажется не надо вам по поводу краснухи переживать,я ей тоже не болела.мне в центре планирования сказали что сейчас маловероятно заболет(по их конечно мнению)
мне кажется что вы делаете вполне хватит!мне еще назначали йод,если его нет в витаминах(я пью центрум,там нет йода,но есть фоливая кислота)
про дисбак очень хороший совет дала гинеколог!тоже собираюсь его сдавать.
еще советую у имунолога спРОсить про другие виды вирусов типа герпесов,хорошо если и их можно сделать.

35

йодомарин тоже пью-правда через день, забываю.. да к эндокринологу сходила -сказали все в порядке.. к иммунологу потопаю на след неделе- напишу что скажет.. про краснуху чуть обнадежили- конечно я понимаю риск всегда есть.. но все таки мы сидим дома-может он ни так вероятен.. даже странно что я ей не болела дожив до 32, ездя 8 лет в московском метро и перекочевав столько на поездах.. ну прям не поверила.. и еще при первой беременности гинеколог не заостряла внимание на краснухе- то есть в анализах я сдавала всё- но мне сказали что все нормально.

36

978davyoksana мне при первой беременности советовали сдать анализ на типа чувствительность что ли к краснухе...якобы если не болела то может от мамы есть имунитет.и очень боялась что инфекции какие нить найдут типа вируса.но вроде обошлось

37

978davyoksana еще тут вспомнила,если вдруг найдут дисбактериоз,хорошо еще попить и для микрофлоры не только кишечника но и влагалища.мне рекомендовали вагилак таблетки,их можно и во время беременности пить.мне они не помогли.я пользавалась ацилаком свечами,вещь очень хорошая,советую сделать профилактику.я при планировании пила бактерии которые мне нужны+свечи мне хватило 10 штук,обычно надо 20(2 раза в день 10 дней)

38

да да.. Else
что-то тоже я слышала)) спасибо!!!! дождусь анализов по дисб-зу, схожу к иммунологу- заодно посоветуюсь по поводу краснухи, и напоследок к гинекологу)) ох буду такой граммотной!

39

у меня от этой грамотности первый раз так голова пухла...врачи,анализы,узи,еще раз узи...мне первый раз на узи сказали что возможно это и не беременность,а киста...так что беременность и её планирование это такая вещь сложная и ответственная

40

Else ой не знаю я.. планирование это... Хорошо конечно обследоваться ДО, "подкормить" организм и наверно самое главное - СПОКОЙНО проходить беременность.. но как будет проходить беременность и все ли будет гарантированно на 100% вери гуд - это вам ни один гинеколог не скажет, никакой анализ не покажет. Если есть предрасположенность генетическая к чему-то... то тут сколько не планируй, может всплыть когда угодно. У меня ни у кого никаких расщелин никогда не было в роду (до прапрабабки точно знаю), у мужа тоже не наблюдалось ничего похожего - а вот ведь вылезла расщелина эта, фиг знает откуда! И всю беременность летала, ни токсикозов, ни давлений, анализы хорошие, скрины - вероятность 2-3 %.
Кто-то писал на форуме - расщелина - это мамины страхи.  Согласна с этим. Мысли материальны, так что меньше думайте о плохом и не бойтесь рожать и второго и третьего...
Else ну а тебя когда можно будет ужО поздравлять?  :blush:

41

978davyoksana
Я вот только что хотела написать, что всем рекомендую проверится на вирусы. Именно на вирусы - в крови, в уро-генитальном тракте (только методом посева, ПЦР не показывает иногда), даже слюна и моча и даже сперма может содержать вирус. Мы с мужем обследовались и у нас нашли вирус в активной форме. Он никак себя не проявлял. Это сказывалось только на беременностях. У подруги тоже были 2 неудачные беременности, в обоих случаях были генетические отклонения. Они обследовались со всех сторон и в итоге у них нашли у обоих 2 вируса в активной форме.
Могу написать список вирусов, на которые нас проверяли: герпес разных типов, Энштейна-Барр, Цитомегаловирус, Папиломовирус.
Вирусы совсем излечить нельзя, но их можно "усыпить" и есть шанс родить здорового ребенка.

Я думаю, что это в большей степени касается родителей, у которых родились детки не только с расщелиной, а с сочетанными патологиями и которые после родов болели, особенно если пневмонией (может быть признаком внутриутробной инфекции).

Нас никто не направлял на обследования, у нас бесплатно этого наверно и не делают нигде. Посоветовала подруга по несчастью. Сколько времени потребовалось, нервов и сил, чтобы докопаться до причины. Мы обследовали всю генетику, мы сдавали анализы, ничего не показывало. Сколько раз я сдавала все эти мазки у гинеколога и никогда ничего не находили. Я не говорю уже про то, сколько на это все ушло денег и лет.

Отредактировано viki-kristina (2010-12-09 13:47:11)

42

Katrinka написал(а):

Хорошо конечно обследоваться ДО, "подкормить" организм и наверно самое главное - СПОКОЙНО проходить беременность.. но как будет проходить беременность и все ли будет гарантированно на 100% вери гуд - это вам ни один гинеколог не скажет, никакой анализ не покажет.

наш случай как раз об этом и говорит.обследование,наблюдение,трясучка над плодом-и итог который противоречит всему что я делала почти год.пила,ела,сдава и т.д.наблюдалась в спец центре.причем я специально в 19 недель ходила на узи к специалисту что бы проверить сердце и мне сказали что я дура,и на 26 недели наорали что пришла.видимо в нашей стране не принято что родители интерисуются здоровьем ребенка который еще не рожден.я по этому никому не говоря кучу генетических анализов сдавала и чуть не додумалась до анализа ворсинок хориона.
так что обследуйся-обследуйся все одно-пока в Росии не будет нормально отношения не будет и планирования человеческого.

viki-kristina написал(а):

Нас никто не направлял на обследования, у нас бесплатно этого наверно и не делают нигде. Посоветовала подруга по несчастью. Сколько времени потребовалось, нервов и сил, чтобы докопаться до причины. Мы обследовали всю генетику, мы сдавали анализы, ничего не показывало. Сколько раз я сдавала все эти мазки у гинеколога и никогда ничего не находили. Я не говорю уже про то, сколько на это все ушло денег и лет.

а Соне делали аж 2 раза анализы на ВУИ все считали что я больная и её передала(не вирусы а именно ВУИ!!!)поэтому даже пытались мне запретить посещать моего ребенка в больнице.я когда сдавала все анализы мне сразу гинеколог задала вопрос были ли у меня когда нибудь герпес и папиломы.и так как у меня этого не было мы сдавали кровь и мочу.там ничего не нашли.
вообще я если честно после всей фигни которую я прошла подумала отдахнуть и подождать с рождением малыша,но Соня решила все за меня :D

Katrinka написал(а):

Else ну а тебя когда можно будет ужО поздравлять?

пока вроде рано еще,как будет положительный результат сразу буду принимать поздравления :blush:

43

viki-kristina написал(а):

Я не говорю уже про то, сколько на это все ушло денег и лет

Ну вот и скажите стоило оно того, если в итоге все равно проблемы? Человек предполагает, а Бог располагает.. Уже не раз убедилась - от судьбы не уйдешь, хоть ты что сдавай, обследуй, предпринимай, меняй. Если нам всем, тут присутствующим, суждено пройти через огонь, воду и медные трубы - мы и пройдем. Так или иначе. Жизнь, она как сообщающиеся сосуды: где-то прибавилось, где-то убавилось.

что-то я сеня все такая пессимистичная...  :tired:

Else написал(а):

пока вроде рано еще,как будет положительный результат

ню.. мы ждем-с  :rofl:

44

Katrinka
Конечно стоило. Вы думаете две неудачные беременности и третья, закончившаяся рождением ребенка с паталогиями и угрозой для жизни не стоит того, чтобы выяснить причину? Чтобы хотя бы надеяться в будущем на рождение здорового ребенка? Ведь теперь я знаю врага в лицо и с Божьей помощью и помощью врачей возможно решусь на 4 раз. Если бы у моего ребенка была только расщелина, я бы не забивала себе мозг и надеялась, что это случайность, как скорее всего думаете вы. Я тоже так думала первый раз, потом второй раз я обследовалась полностью (как я думала), в третий раз, когда снова случились проблемы, я поняла, что это не может быть случайностью. И не может быть наказанием, испытанием, это точно что-то мешает нам родить здорового малыша - инфекция, вирус, что-то такое.

Отредактировано viki-kristina (2010-12-09 19:12:00)

45

viki-kristina про неудачные беременности лучше промолчу... С третьей попытки - это Вам еще очень повезло.
Вы молодец, что выяснили... Жаль только, что у малыша не обошлось без проблем в итоге все равно. Надеюсь решитесь родить еще и он (или она) будет абсолютно здоровым ребенком.

viki-kristina написал(а):

как скорее всего думаете вы

не стоит делать таких выводов на ровном месте, генетики и нас вниманием не обошли. Думай не думай - а чудо подрастает и только радует=)

46

На самом деле я написала все это для информации, возможно она кому-то реально поможет. Очень большой процент беременностей срывается и не получается из-за вирусов. Почти в каждом человеке есть вирусы -  папиломы, герпеса 1 типа (на губах, а может и перекочевать вниз), но самое опасное не их наличие, а их активизация во время беременности или первичное заражение.
Katrinka
да я не спорю конечно, в принципе и не жалуюсь на жизнь, я оптимист. У многих бывало и по 7 замерших беременностей, гинеколог рассказывала. А потом нашли причину, пролечили и родила нормального малыша.  Просто на что-то надеяться и ничего для этого не предпринимать я не могу. На Бога надейся, а сам не плошай. Лично мне трех непростых случаев хватило выше крыши, чтобы понять, что я больше не хочу, я реально боялась беременеть не узнав возможную причину. А сейчас я просто боюсь, наверно потому что не готова пока.
Лично я не считаю, что мне повезло, учитывая, что мне прерывали очень желанную беременность на 20 неделе.
Если чем-то обидела, извините. Такой целью не задавалась.

Отредактировано viki-kristina (2010-12-09 21:25:40)

47

viki-kristina да.. детки наши. Всегда меня мучило: почему если желанный, долгожданный ребенок - то обязательно какая-то фигня вылезет.  :huh:
У нас в доме напротив тетка живет, неопределенного возраста. Квасит не просыхая.. нарожала 11 детей, и все здоровые (без синдромов, патологий и прочей серьезной проблемы).. а вы говорите анализы, подготовиться.. вот оно, жизнь вносит свои коррективы.
Я как бы тоже не спорила и обидеть ничем не хотела.
А вообще, это прекрасно, когда родители заранее задумываются о здоровье своего малыша, но else в чем-то права. Пока наше государство не будет заинтересовано в рождении здорового поколения... ответственные мамочки будут бегать по анализам и пить все что надо и не надо. А ведь по хорошему: пришла к гинекологу - планирую беременность - она тебе бац! - на полное обследование, по всем параметрам и маме и папе. Я когда к своей с этим пришла, мне дали направление на кровь, мочу и померили давление. ВСЕ!!! Это я уже потом спрашивала: может витаминчики попить, а? - ну попей - какие? - ну попробуй эти...  - а может на гормоны сдать - да надо.. на какие тебе выписать?.. Зато с меня требовали флюорографию папы.. ну на черта она тебе если у меня уже 32 недели беременности, спрашивается?!
В общем бррр все это.. Хорошо что есть врачи и Врачи! На них и надеемся!
А второго ребенка обязательно рожайте, все будет хорошо, надо только в это верить!

48

Katrinka написал(а):

У нас в доме напротив тетка живет, неопределенного возраста. Квасит не просыхая.. нарожала 11 детей, и все здоровые (без синдромов, патологий и прочей серьезной проблемы).. а вы говорите анализы, подготовиться.. вот оно, жизнь вносит свои коррективы.

вот вот,у меня подруга так же,её дочка родилась больной,а тут же целый выводок алкашей ходит здоровых(никого обидеть не хочу!).но это обманчивое мнение.бывает дети якобы здоровые,а ген уже ломанный и здоровых детей её дети могут и не увидеть,если вообще увидят

viki-kristina написал(а):

Почти в каждом человеке есть вирусы -  папиломы, герпеса 1 типа (на губах, а может и перекочевать вниз), но самое опасное не их наличие,

это то и страшно,когда на лице нет,а вирус ждет своего часа.я поэтому и сдавала.у меня ничего не нашли а у мужа вирус папиломы по мужскому типу он так орал типа я вру и чуть ли не я его заразила им :D и мои доводы что он все таки мужской и он вообще мог с ним родится на него не подействовали!

viki-kristina написал(а):

Конечно стоило. Вы думаете две неудачные беременности и третья, закончившаяся рождением ребенка с паталогиями и угрозой для жизни не стоит того, чтобы выяснить причину?

а я вот все ищу свою причину.при этом самое обидное что родители мужа спихнули все на нашу генетику,сказав что у них такого не было!и им не объяснишь что чаще всего даже 2 поколения такие малыши умирали в 1й мес жизни и в рот им никто не думал смотреть!они нашли крайнего и от себя вину отвели...
надеюсь у всех кто планирует малыша все получится и родятся хорошенькие и здоровенькие малыши!ведь у нас есть столько примеров что порой в одно и тоже место не попадает пуля...(убеждала мен подруга когда я ей говорила что боюсь теперь беременнеть)

49

Else смотрю ты себе активно ищешь повод пока второго не рожать  :D  Эх, две недели разговоров в НПЦ коту под хвост :D

Ну а если серьезно, то второго надо обязательно.. третий и далее - это по желанию, а второй - даже без вариантов. У меня между девчонками разница 14,5 лет - это очень много!!! Конечно с одной стороны - помощница, а с моральной стороны очень тяжело. То все ей одной 14 лет подряд, уже из девочки выросла девушка, со своими принципами, устоями, а тут ей - бах! - и сестра... Конечно, ей интересно возиться с Аришкой, тем более сейчас, когда мелкая соображает, повторяет, хохочет... Но старшей пришлось (!) поменять весь практически свой образ жизни, а это ой как не просто в ее возрасте. Так что я по собственному опыту советую: если думаете о втором - рожайте, не тяните, 3-4 максимумом 6 лет разницы - нормально, дальше уже сложно и ребенку и вам самим начинать "все с начала".

50

Katrinka ой Катюш,ты конечно права!поэтому плюю на всех кто отговаривает и все равно планирую.через год и я передумаю.так что надеюсь скоро пойду на учет вставать :)

51

Else и только попробуй не встать  :glasses:

52

в прошлый раз я чуть не опоздала с этими праздниками новогодними...сначало все ждала пока будет 5-6 недель гинеколог сказала раньше меня и не поставят.потом ждала празников.в итоге встала на учет 9-10 недель.дастала их там всех еще 10 числа когда только записывали на прием,и сразу в первый день потопала сдаватся так сказать)))

53

Else чего ты так торопилась? я ровно в 11,5 недель встала)))

54

Katrinka написал(а):

Квасит не просыхая.. нарожала 11 детей, и все здоровые

и что из этого вырастет? уж точно не гордость нации..

55

а641ут двое уже выросли, женился/замуж вышла, деток нарожали и все хорошо. Надеюсь и остальных все сложится хорошо. Не спорю, контингент специфический, но мы не об этом. Они здоровы... нет, вернее - они не больнее вас с нами.

56

Katrinka написал(а):

Else чего ты так торопилась? я ровно в 11,5 недель встала)))

я по натуре трус,боюсь всего и всегда :D а еще мои проблемы с щитовидкой очень торопили!

57

Else Лиз, а ты думала в сказку попала?!=))

58

привет! мы тоже планирующие)))) я так поняла, что и папе надо проверяться на эти загадочные вирусы? Дашу мы тоже планировали, проверялись оба на инфекции, но что-то видимо упустили, сейчас страшно... по поводу первого поста - у меня носовая перегородка искривлена и носовое дыхание затруднено, как думаете, прооперироваться на всякий случай? это больно, блин, вот все откладывала чего-то :dontknow:
и может кто-то знает, если небо целое, но как бы высокое, что ли, это тоже какой-то признак? и еще у мужа губа верхняя короткая, но целая, что это такое? генетики молчат как партизаны :D
и по поводу будущей беременности - то думаю в 13 неделей бегом на 3d, то думаю вообще на узи не ходить, тк мысль о прерывании для меня не допустима... кстати, вот ирония - с Дашей пропустила первое узи, спорила с гинекологом, что мой ребенок, каким бы он ни был, и чего на него смотреть))))

59

Nastena написал(а):

прооперироваться на всякий случай

вы уж прям совсем экстримальничаете))) Если уж и планируете беременность, то о каком наркозе может идти речь? После него еще полгода рекомендуют даже не мыслить о детях. да и потом это ничего не поменяет, если есть ген, как у моей девочки, например - СПР, оперируй не оперируй, но по наследству может передастся в 5% случаев (это так генетики утверждают, тут я бы поспорила, статистику наблюдаю совершенно другую).

Nastena написал(а):

думаю в 13 неделей бегом на 3d

:D  чем бы дитя не тешилась..  в 13 - рано, в 20 - в самый раз. И что, если расщелина будет - прервете?

окончательно пришла к выводу, что все это планирование - фигня... стало жалко потраченного времени, денег и моральных сил..  бОльшая часть, смотрю, проверилась, готовилась к беременности.. только почему мы все тогда тут?!?! скажите мне, что я не права...

60

Nastena написал(а):

по поводу будущей беременности - то думаю в 13 неделей бегом на 3d,

расщелину видно бывает, как правило, на более поздних сроках - после 20-22 недель. Да и не всегда врач может ее рассмотреть: либо ребенок лежит спинкой, аппаратура УЗИ тоже много значит, ну и, конечно, квалификация доктора.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Беременность » Планирование беременности и профилактика расщелин.