Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Беременность » Планирование беременности и профилактика расщелин.


Планирование беременности и профилактика расщелин.

Сообщений 1 страница 30 из 83

1

Наткнулась на немецком медицинском сайте на следующее утверждение

   ******* Образование расщелин на 15-30% обусловлено наследственным фактором. В семьях, в которых уже существует риск возникновения этого порока, снизить его можно путём проведения профилактических мероприятий, целью которых является улучшение снабжения организма кислородом и улучшение обмена веществ:
- Комплекс витаминов группы В
- Приём поливитаминных препаратов вместе с препаратом Actihaemyl, ферментом, активизирующим кислородный обмен, в первые три месяца беременности. ********

Этот таинственный актихемил в Росси можно приобрести под названием Актовегин. Ссылку дать не могу, на сайт пускают после тестирования и регистрации, поэтому просто скопирую данные со странички

АКТОВЕГИН (ACTOVEGIN)
таблетки покрытые оболочкой

-Торговое (патентованное) название препарата
АКТОВЕГИН

-Регистрационный номер: П N 014635/03.

-Непатентованное название препарата
нет

-Характеристика: депротеинизированный гемодериват крови телят. Препарат производится в соответствии с требованиями безопасности в отношений прионовых заболеваний.

-Состав
1 таблетка покрытая оболочкой содержит:
Ядро: 
Активное вещество: 
Депротеинизированный гемодериват крови телят 200 мг
Вспомогательные вещества: 
Целлюлоза 135 мг
Повидон (К 90) 10 мг
Магния стеарат 2 мг
Тальк 3 мг
Оболочка: 
Сахароза 52,3 мг
Титана диоксид (Е 171) 0,86 мг
Краситель хинолиновый желтый алюминий лак 2 мг
Воска горного гликолят 0,1 мг
Повидон (К 30) 1,54 мг
Макроголь (6000) 2,95 мг
Аравийская камедь 6,8 мг
Гипромеллозы фталат 29,45 мг
Диэтилфталат 11,8 мг
Тальк 42,2 мг
500 мг

-Описание
зеленовато-желтые блестящие круглые покрытые оболочкой таблетки.

-Фармакологические свойства

Регенерации тканей стимулятор.

-Код ATX: B06AB

-Фармакодинамика

Антигипоксант. АКТОВЕГИН является гемодериватом, который получают посредством диализа и ультрафильтрации (проходят соединения с молекулярной массой менее 5000 дальтон). Положительно влияет на транспорт и утилизацию глюкозы, стимулирует потребление кислорода (что приводит к стабилизации плазматических мембран клеток при ишемии и снижению образования лактатов) обладая, таким образом, антигипоксическим действием, которое начинает проявляться самое позднее через 30 мин после перорального введения и достигает максимума в среднем через 3 ч (2-6 ч).

-Фармакокинетика

С помощью фармакокинетических методов невозможно изучать фармакокинетические показатели препарата АКТОВЕГИН, поскольку он состоит только из физиологических компонентов, которые обычно присутствуют в организме. До настоящего времени не обнаружено снижение фармакологического эффекта гемодериватов у больных с измененной фармакокинетикой (например, печеночная или почечная недостаточность, изменения метаболизма, связанные с преклонным возрастом, а также особенности метаболизма у новорожденных).

-Показания к применению

Комплексная терапия метаболических и сосудистых нарушений головного мозга (различные формы недостаточности мозгового кровообращения, деменция, черепно-мозговая травма);
Периферические (артериальные и венозные) сосудистые нарушения и их последствия (ангиопатия, трофические язвы).

-Противопоказания

Гиперчувствительность к препарату АКТОВЕГИН или аналогичным препаратам.

-С осторожностью
Сердечная недостаточность II-III степени, отек легких, олигурия, анурия, гипергидратация, сахарный диабет, гилергликемия; беременность, период лактации.

-Применение при беременности и лактации допускается.

-Способ применения и дозы

-Дозировка
Внутрь, по 1-2 таблетки 3 раза в день, не разжевывая, перед едой, запивая небольшим количеством жидкости. Продолжительность лечения должна составлять от 4 до 6 недель.

-Побочное действие
Аллергические реакции (например, крапивница, отеки, лекарственная лихорадка). В таких случаях лечение АКТОВЕГИНом необходимо прекратить. При необходимости проводят стандартную терапию аллергических реакций (антигистаминные средства и/или кортикостероиды).

-Взаимодействие с другими лекарственными средствами
В настоящее время неизвестно.

-Форма выпуска

таблетки покрытые оболочкой. По 10, 30, 50 и 100 таблеток во флаконах темного стекла. 1 флакон с инструкцией по применению помешается в картонную коробку.

-Срок годности
3 года. Не использовать по истечении срока годности.
-Условия хранения
список Б. В защищенном от света месте, при температуре 18-25°С. Хранить в месте, недоступном для детей!

-Условия отпуска
по рецепту.

Производитель:
"Никомед Австрия ГмбХ", Линц, Австрия.

Адрес представительства в России и СНГ:
119021 Москва, ул. Тимура Фрунзе, 24. тел. 933 55 11, 244 32 32, факс 937 98 37.
Электронная почта:russia@nycomed.com.
Интернет: wwwnycomed.ru, wwwactovegin.ru.

2

Я лежала на сохранении в 5-6 недель и получала актовегин с физраствором, может, в таблетках надо было ???

3

Если первый ребенок в семье родился с ращелиной,велика ли вероятность того что и второй ребенок родится с похожим дефектом?

4

МаринаМ.

Где-то здесь в форуме я выкладывала статистику наследования расщелин, но если прежде расщелины в семье не встречались, то вероятность повторения минимальна.

5

Я буквально только что прочитала,что специалисты(если не ошибаюсь)генетики просматривают челюсти родителей и если у них обнаруживают неправильный прикус, ну и еще там много всего,но меня заинтересовала такая деталь как расщелина между верхними зубами(как у Райкина),у моего мужа она не очень широкая,но есть,могла ли она спровоцировать патологию у ребенка?

6

Я буквально только что прочитала,что специалисты(если не ошибаюсь)генетики просматривают челюсти родителей и если у них обнаруживают неправильный прикус, ну и еще там много всего,но меня заинтересовала такая деталь как расщелина между верхними зубами(как у Райкина),у моего мужа она не очень широкая,но есть,могла ли она спровоцировать патологию у ребенка?

7

МаринаМ. генетики говорят, что может.

8

Ну что значит "расщелина между верхними зубами"? Если просто расстояние между единичками, но при этом набор зубов у человека самый что ни на есть стандартный, то это просто особенность данного человека, а вот если наблюдаются в роду аномалии в виде сдвоенного клыка на верхней челюсти или клыков нет вообще с одной или обеих сторон, то это уже вариант самой настоящей мини-расщелины.

9

Мусяка нас генетик именно спрашивала про расщелины между зубами, как у Караченцева.

10

лёшка написал(а):

нас генетик именно спрашивала про расщелины между зубами, как у Караченцева

Дык, а он вообще в курсе что значит "расщелина"? Потому как у нас врачи спрашивали именно о клыках и во всех медицинских изданиях тоже о них пишут.

11

А я то откуда знаю, в курсе он или нет?! Если тебе не нравится слово расщелина, давай тогда напишу- щербатость. Так я думаю будет понятней.

12

Да не... Лично мне всё равно кто и каким словом что называет :) Просто в последние годы у меня сложилось впечатление, что врачи делятся на две категории - те, кто с расщелинами работают и действительно разбираются в них и те, кто о них что-то слышали, но по сути ничего толком не знают... И лишь малая часть из второй группы  способна признать своё незнание и как-то восполнить его, остальные же людей в лучшем случае дезинформируют, в худшем же откровенно вредят... :(

13

Мне сказали в Тюмени генетики - нужно есть фолиевую кислоту: когда планируешь беременность и во время. Чтобы снизить риск возникновения расщелин. Она входит в состав всех пренатальных витаминов, но, как мне объяснили, этого количества недостаточно. Даже какой-то буклетик на эту тему дали, не очень, правда вразумительный. В США ничего не говорили про профилактику, только сказали что у второго ребенка, если мы соберемся рожать шансы иметь расщелину еще выше- 25%, но это из-за наследственного фактора как я понимаю ( у папы нашего расщелины).

Мусяка,
Я согласна с вами по поводу врачей, что те кто не знает не хотять этого признать и только вредят. Увы..

14

Мусяка, я тут почитала и вспомнила кое-что с института.
Существуют так называемые малые аномалии развитияь (МАР) или по-другому стигмы дизэмбриогенеза.Их великое множество. В институте мы поверхностно изучали генетику, но я помню, что у любого здорового человека такие штуки могут быть, одна-две. Но если есть три и более, нужно проходить обследование у генетика на скрытую патологию и возможность появления аномалий посложнее у потомства.
Я помню несколько МАР:
  Короткий и загнутый к центру ладони мизинец;
  Утолщение грудинного конца ключицы (выраженное, а то все у себя найдете);
  Приросшие мочки;
  Широкий промежуток между первыми резцами на верхней челюсти (диастема по медицински, может кто спутал с расщелиной, но ее называют иногда ЩЕЛЬЮ;
  Широко раставленные глаза (гипертелоризм);
  Сросшиеся брови (синофриз);
  Низкий рост волос на затылке;
  Эпикант (третье веко на внутреннем углу глаза у немонголоидного представителя) и т.д.
Естественно, все эти симптомы имеют названия в честь ученых, их открывших, поэтому они могу в медицинских источниках называться типа симптом Абсидийского-Игуменакеса или еще более трудно проговариемого автора. Тьфу!
Короче! Тут была небольшая проблемка в теме, думаю связанная с неправильным пониманием терминологии, что и повлекло несколько эмоциональную классификацию медперсонала. Я не спорю, троечники везде есть. Я просто вношу некоторую ясность.
Так вот. Будущие родители, имеющие несколько МАР, имеют более высокий "шанс" родить ребенка с патологией. Им нужно к генетику.

15

Роман написал(а):

Широкий промежуток между первыми резцами на верхней челюсти

У меня промежуток, правда, не широкий. В дестве очень заметно было, сейчас нет.  А вот по маминой линии в семье это оочень часто встречается.

Роман написал(а):

Низкий рост волос на затылке;

У меня волосы вообще, по-моему, чуть ли не с шеи начинают расти. У Катюхи высоко...  %-)

16

АГА. Сейчас понаходите у себя всякой фиготы. Не придирайтесь к себе излишне. :)

17

Роман, ну как же не проверить  :D

Отредактировано ЯМаша (2008-08-27 08:59:32)

18

Роман
у нас у Василиски множественные стигмы... Я про это много читала в инете, вроде до 6 считается вообще нормой. Генетик нам ничего конкретно не сказал, у нас с мужем нет МАР... А про Актовегин, я его много пила во время беременности

19

Ирба, я по институту что вспомнила, то и написала. Вроде норма 1-2. Больше 3-х  - консультация генетика для уточнения синдрома.
У меня, кстати тоже ничего нету, а Романа - 3 штуки аж (ему от мамы досталось). Старшей тоже кое-что досталось по мелочи.
А про актовегин спецы разные вещи говорят. Кто говорит - вода, кто ничего препарат. У него есть разные аналоги кроме того, что Мусяка указала, например, солкосерил тоже аналог, нопочему-то в показаниях другое написано.
ВОТ. :)

20

Мусяка написал(а):

наблюдаются в роду аномалии в виде сдвоенного клыка на верхней челюсти или клыков нет вообще

А если нет вообще других зубов (пятых, например), а клыки на месте, это о чём-нибудь говорит? Никто не знает?

Отредактировано lubov (2008-08-27 16:39:10)

21

У нас получается тоже наследственное... У меня двойки и тройки верхние по сей день молочные, вторых постоянных вообще нет-не заложены (снимки смотрели)...да и вообще сейчас обратила внимание, что слева (где у Лизы расщелина) у меня десна как бы немножечко повыше, не ровная что ли, раньше не обращала внимание, а вот при тщательном осмотре в зеркале поняла-это не зуб с лева меньше, это десна не ровная! Я в шоке, блин, вот это да?! Неужели именно у меня это вылезло, я первый звоночек, теперь Лиза, а дальше что? Слышала, что с каждым последующим покалением данная проблемма может прогрессировать. Неужели это наш случай.

22

Lisa написал(а):

Слышала, что с каждым последующим покалением данная проблемма может прогрессировать.

Не-а.. Лотерея это... У мамы моей сдвоенный клык был, у меня и моих сестёр-братьев (а всего нас 6 человек) - ничего, из маминых 8 внуков задело одну вот Дашу (двойная полная расщелина)...

23

Немецкоговорящие хирурги при упоминании подвижности суставов ребенка все без исключения упоминают синдром Стиклера.
Правда,при виде моего ребенка, улыбаясь, отметают какие-бы то ни  было генетические синдромы.

А англоязычные - при упоминании послеоперационных кровотечений упоминают синдром Ehlers-Danlos

Сразу скажу,  что при синдроме Стиклера расщелина является одним из сопутствующих признаков при многих отклонениях. Но все описывается очень размыто. Что-то там с волосяным покровом и дерматологическими прояалениями, проявление слепоты, ухудшения слуха, наличие расщелин, повышенной мобильности суставов, странным выражением лица в связи с недоразвитостью костей в лицевой части.
Проявления разные в зависимости от мутации одного из трех генов. Похоже выделяют три типа с   добавлением другого названия синдрома, например, крайний тип - Синдром Маршала с более полным букетом возможных отклонений. Но если присутствует два из всех признаков у нескольких членов семьи, то диагностируют уже этот синдром. Например, наличие расщелины (сопутствующие дополнительные, но необязательные признаки - маленькая нижняя челюсть, синдром Пьера Робена), подвижность суставов в младенческом и молодом возрасте, в дальнейшем являяющаяся слабым местом для проявления болезней суставов.

Состояние  Ehlers-Danlos влияет напроцессы заживления в послеоперационном периоде.

Очень  много инфориации в Интернете на английском языке. Скорее всего, на немецком тоже. Не могу сказать о всех, но российские генетики ничего конкретного по этим синдромам не говорят,и даже их не знают.
Сразу оговорюсь, что после прочтения любой  медицинской информации, можно у себя найти ТАКОЕ, сами знаете, лучше не увлекаться.

24

Девочки! Я уверена, что российские генетики и не только , знают об этих ужасных синдромах. Кто как и к кому попадет. Это тоже своего рода лотерея. Очень обидно и стыдно за практическое здравоохранение, т.к. научная сфера у нас не только в медицине даст фору любы заграничным школам.
А про то, что у себя найти можно все, так это еще в "Трое в лодке,..." Джером написал. В любом случае, паниковать не стоит.
С уважением ко всем.

25

Браво, ребята!!! Вы абсолютно правы!!! Еще с большим уважением к вам!  Беда нашего здравоохранения в том, что в профессию приходят "СЛУЧАЙНЫЕ" люди- равнодушные, безответственные исполнители, для которых пациент- материал для отработки методики и источник дохода.  :'( ,
   Наблюдаю девочку с редким  вело-фаринго-висцеральным синдромом- Кабуки, мне- ортодонту интересен ее анамнез, пренатальное развитие, особенности протекания беременности, профессиональные нагрузки и возраст родителей, общее состояние здоровья ребенка ее психомоторное развитие, социальная адаптация, жизненный прогноз. И как щемит сердце, когда  доктора равнодушно видят у нее изолированную расщелину неба и  не смущает, что есть соопутствующая патология и нет побуждения к познанию.
Дай бог, здоровья родителям, педагогам и тем врачам для которых важна судьба ребенка!!!
А всем форумчанам встречи с настоящими ДОКТОРАМИ!!!

Отредактировано PCHELA MAJA (2008-08-28 12:01:18)

26

Ой, ну меня чем-нибудь стукнуть надо. Опять вырвалось сравнение...Сколько раз зарекалась, все это в последний раз
http://www.smailliki.ru/index.php?issue_id=11

Это к теме поиска клиник и врачей. Теперь же торжественно ОБЕЩАЮ, больше не буду сравнивать. Очень уважаю и преклоняюсь преред многими  российскими врачами за их профессионализм  и энтузиазм.

К теме же профилактики и планирования беременности, если отмести все наследственные предрасположенности, предлагаю обратить внимание на то,что вы принимаете в  пищу. Внимание! Не для кормящих мам, берегите свое молоко и кушайте в свое удовольствие!
Оказывается, непереносимость глютена, может повлиять на процессы усвоения пищи и получения организмом питательных веществ. Точно могу сказать, что получение группы витамина В страдает катастрофически. Трудность состоит в том, что в отличие от АЛЛЕРГИИ на глютен (определяется  путем тестов, при явных кожных и кишечных расстройствах), НЕПЕРЕНОСИМОСТЬ глютена очень трудноопределима и проявляется по-разному, хотя может задеть практически все системы и органы в организме, если долго неопределена. В ряде англоязычных источниках есть указание на наследственную предрасположеннность в тех семьях, где есть болезни щитовидной железы. Также это может быть с рождения, а может быть приобретенная. Но, возникшая, вот так НЕ внезапно, а например, после приема антибиотиков, или, например, спровоцированная резким изменинием своего питания (как в моем случае, попадание на местожительство в Штаты, давно дело было, где даже и без того вкусные продукты замуровывают в хлебную обжарку, поливают и макают в соусы содержащие пшеничные загустители, супы - все кремовые с теми же загустителями, на праздники-огромное количество стряпни в каждом доме, Боже! Какое количество печенья и паев они съедают! Ну, и совпадение по времени моих припадков хозяйственности и испробования новых рецептов!)
Самочувствие ухудшается постепенно, разные неявные проявления списываются то смену воды, то на беременность, но для себя я четко уяснила, что-то не то с питанием. Правда стоило это несколько лет...мелкие суставы пострадали серьезно. Не буду вдаваться в подробности, в Интернете уже достаточно информации на эту тему. Просто скажу каким путем определила НЕПЕРЕНОСИМОСТЬ глютена. В связи с очередным переездом посидела на воде, гречке и фруктах. Посмотрела по англоязычному Интренету какие  из продуктов можно добавить в Исключающей диете для определения аллергенов, продлила это удовольствие даже дольше чем рекомендовано. Самочувствие превосходное. И начала добавлять распространенные аллергены постепенно. Пройдя почти все молочные продукты, и даже сыр, очень удивилась, что была легкая реакция на Мороженое (правда, съеденное в серьезном количестве-дорвалась!), добавила в чашку с мороженым Wheat Germ (The embryo or sprouting portion of wheat, comprising about 2.5% of the seed. Contains 64% of the vitamin B1, 26% of the vitamin B2, 21% of the vitamin B6, and most of the fat of the wheat grain.The embryo or sprouting portion of wheat, comprising about 2.5% of the seed. Contains 64% of the vitamin B1, 26% of the vitamin B2, 21% of the vitamin B6, and most of the fat of the wheat grain. ). В России тоже продается в супермаркетах, где импортные продукты. Похоже на мелкие хлопья или порошок, самая тяжелая часть пшеницы для усвоения, очень полезная по содержанию витаминов группы В, добавляется в сухие завтраки, йогурт, мороженое и даже стряпню. Рекция  у меня на это дело была через 5 часов просто дикая. При этом Некоторые хлебобулочные могут дать реакцию только через 24-36 часов. Как выяснилось позже, мороженое (не все)_ тоже содержит пшеничные загустители в небольших количествах.
Где-то в глубине есть подозрение, что расщелина сына вызвана именно этим с недополучением питательных веществ, но это, так,может из области домыслов :)
Комментарии приветствуются :) Если не по теме, модераторы могут переместить в  Женский Клуб.

27

Галима писала о подобном. Нехватка витаминов группы В при непереносимости глютена - пеллагра, - вызывает массу "всяких диагнозов". откликов по теме не было. Может многим сложно было понять, может неинтересно, а зря.
Нехватка витаминов как начало болезней и дефектов развития.
Те же гомеопаты уделяют проблеме усвоения витаминов большое внимание.

28

Роман, понять действительно сложновато, так, без подготовки. А разобраться хочется. Еще очень хотелось бы попасть на консультацию к хорошему генетику. Сейчас, когда операция позади, задумываться начинаешь о причинах, которые вызвали Ирискину расщелину (у родственников нет ничего). Просто очень хотим еще детей  :dontknow:

Отредактировано рыбка (2008-08-29 07:49:52)

29

мы тоже хотим на консультацию к хорошему генетику, у обычного мы были... Но она не смогла у нас найти какой-то синдром, а хотелось бы знать, чего ждать в будущем

30

Да уж, попробуй тут знай. Думаю на все воля БОЖЬЯ. Примеры наверное знаете сами. Есть такие что ходят, ходят к генетикам здают массу анализов в результате ничего не могут найти, а ребенок рождается с патологией. И  другой пример - все с точностью до наоборот. Мы тоже после старшей твердо решили перед вторым обязательно пойти к генетику, точно все спланировать но - не успели :love:  В результате все с точностью до наоборот. Вот и думаю после этого что на все воля БОЖЬЯ.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Беременность » Планирование беременности и профилактика расщелин.