Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Стоит ли вводить прикорм?


Стоит ли вводить прикорм?

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Девчонки, посоветуйте... Сейчас ребенку 5,5 месяцев, планируем операцию на небе (в один этап) примерно в 7-8 месяцев. Стоит ли до этого момента вводить прикорм? Попробовала дать яблоко - полезло через нос (откровенно говоря, не ожидала, т.к. у нас расщелина мягкого неба, а на твердом небольшой деффект в районе АО - думала еда попадает через нос из-за твердого неба)... Мало того, что яблоко отчаянно выплевывалось, так еще и нос потом пришлось промывать и вкладышь переставлять - вобщем, не еда, а сплошной стресс :( Пюре яблочное разводила очень жидко... может есть какие-нибудь хитрости при кормежке? или может вообще подождать до операции - малыш на грудном молоке. Или начать с каш жидких?

2

Моему малышу 5 месяцев, прикорм начала с 3 месяцев по капельке яблочный сок, именно сок, чтобы потихоньку на язычке появлялись новые ощущения и ребенок ни начал их отвергать (тем более с нашими детками), далее в 4 месяца варила жидкую кашку, даже можно назвать овсяный киселек через бутылочку, а потом и ложечкой (желательно мягкой, чтобы малышу приятно было кусать, у меня в темке есть фото), а теперь мы уже много что едим, но лучше овощи и каши, чем фрукты, т.к. они кислее и раздражают больше носик если попадет. В вашем случае лучше не торопить события вообще, т.к. на грудном вскармливании, а потом всё получится я думаю куда лучше. Удачи !

3

Если прибавки в весе нормальные, то лучше подождать ! А если и вводить, то нейтральные овощи(кабачок, цв.капуста и т.д.), но никак не яблоко !

Отредактировано НатальяГриг (2009-11-26 23:51:42)

4

Olga75, спасибо за совет... но каш немного побаиваюсь - у нас мальчик запористый, поэтому попробовала яблоко, еще пыталась давать чернослив - та же история :(

5

Да кстати, кабочок хороший "Бабушкино лукошко" (жиденький, что-надо), а цв. капуста или брокколи, запах (фу,,,ну это на любителя, но животик сильно пучил! :( )

6

Я когда начала кашки вводить вроде все запоррики прошли, особенно овсянка, она же здорово обволакивает кишечник, а сейчас вообще покупаю кашку овсяную с яблоком фирмы "Хайнц" - ммм объядение, но это он уже у меня хорошо глотает с ложки, т.к. она погуще.

7

НатальяГриг, я пошла стандартным путем - старшего прикармливала с яблока... я была уверена, что раз твердое небо почти целое, то в нос ничего особо попадать не должно  :( с овощами такая история: собираюсь варить сама, т.к. овощные банки невкусные ужасно, но в больнице готовить не получится. Кроме того, я помню, были какие-то ограничения после операции на небе на кормежку - пюре вроде не рекомендуют первые несколько дней.

И еще вопросы:
1) есть ли смысл переходить на поильник? сейчас едим с меделы
2) что делать с сосанием пальца перед сном? кто как справлялся?

8

Абсолютно согласна с НатальяГриг!!! Яблоко может и подождать, а кашу можно и попробовать жиденькую. Я брокколи, цветную капусту, кабачек давала фирмы "Семпер". Разводила смесью пожиже и кормила. По началу тоже плевалась от непривычных ощущений, а потом привыкла и все шло на ура! Так что тихонько можно наверно и поподавать, тем более после операции на небе нельзя давать твердую пищу и пищу кусочками, а жиденькое пюре самое то! 

Olga75 написал(а):

а цв. капуста или брокколи, запах (фу,,,ну это на любителя

Вам может шашлычек жирненький самое то, но это ведь не значит, что его стоит давать ребенку, так что на запахи не стоит так реагировать, это же детское питание, оно и без соли, так что для взрослого человека вообще может показаться отравой!

Olga75 написал(а):

но лучше овощи и каши, чем фрукты, т.к. они кислее и раздражают больше носик если попадет.

Это точно!

9

Алевтина написал(а):

Вам может шашлычек жирненький самое то,

:D и как Вы догодались, да люблю, но я вообще-то сказала про ощущения ребенка, ну не буду же насильно впихивать, если он нос воротит, и так полно овощей , которые ест (кабачок, тыква, морковь, картофель...)

P.s.  сама я и цветную и брокколи обожаю!

10

Алевтина

Алевтина написал(а):

после операции на небе нельзя давать твердую пищу и пищу кусочками

ну до этого нам совсем далеко... а что делать с поильником?

11

Mulfia
А зачем Вам поильник??? Ну вот зачем? С соски пьет и радуйтесь!!! Да и то после операции нельзя будет бутылочку, так что лучше к ложкам приучайтесь!  :yep:  Я своей не давала поильник вообще, только после операции.

Olga75 написал(а):

и как Вы догодались,

Да потому что сама люблю!  :D  А муж вот мой всегда детское питание из банок доедал и нос не воротил от запаха, нравилось!

12

Olga75 написал(а):

а цв. капуста или брокколи, запах (фу,,,ну

Мой все лопал и все ему нравилось, даже мясо в таких жестяных баночках, а потом как-то уже после 2-х лет надо было анализы сдавать, так папа Мишке купил баночку с кабачковым пюре, так детя чуть не сташнило, гадость говорит!  :D У маленьких вкус другой, то что для нас пресно и Фуууууууу, для них порой очень даже нормально. :)

Mulfia написал(а):

есть ли смысл переходить на поильник? сейчас едим с меделы

Мы не могли пить с обычного поильника, там жидкость вытягивать надо, а после операции нам с него разрешено было пить, хотя может и не правильно это, не знаю.  :dontknow:
Палец не сосали, сосу сосали, а вообще маловероятно что он туда лезть будет, мой не лез там больно.

13

алена написал(а):

после 2-х лет надо было анализы сдавать, так папа Мишке купил баночку с кабачковым пюре, так детя чуть не сташнило, гадость говорит!

Моя до сих пор в магазине увидит баночное пюре из брокколи так тащит в корзину. А я и не спорю, хочет пусть ест! :D

14

Алевтина написал(а):

С соски пьет и радуйтесь!!!

так мы не с соски, а с меделовской ложки...

Отредактировано Mulfia (2009-11-27 13:36:20)

15

Mulfia Нам скоро годик, а едим до сих пор с Меделы смесь, с ложки есть категорически отказывается, какой бы консистенции не была еда. В меделовскую ложечку во время кормления закидываю по ложечке пюре или размешиваю прямо в бутылочке с молоком кашки и пюрешки, по другому никак  :dontknow:

16

а мы спасались баночками Нестле, они по консистенции желеобразные,склизкие,т.е. не крошками и в нос попадало намного меньше.

17

Мы до 6 месяцев только смесь кушали. После первой операции стали кашки кушать. После второй операции в 8 мес. стали вводить пюре. Я специально прикорм вводила только после операций, боялась всяких реакций.

Светлана_Б написал(а):

во время кормления закидываю по ложечке пюре или размешиваю прямо в бутылочке с молоком кашки и пюрешки, по другому никак

Наш малявка тоже пюре ест плохо, рот зажимает. Наверно тоже мешать придеться.

18

mila написал(а):

Мы до 6 месяцев только смесь кушали. После первой операции стали кашки кушать. После второй операции в 8 мес. стали вводить пюре.

Вот я думаю, это наш вариант

19

А вот мы яблоко ну никак не хотели кушать, ни пюре, ни сам фрукт, т.к. оно кислое. А вот грушу с удовольствием: я ее в микроволновке погрею, она мягкая становится и ложечкой корябаю, моя ест с удовольствием. Пюре только "бабушкино лукошко" кабачок-молоко, моя в 6 месяцев по баночке с удовольствием съедает, а смесь ей уже не так нравится,как раньше больше 100 не выпивает. Планирую печенье в блендере мельчить со смесью и давать, операцию нам еще не делали мягкое и част. твердое, планируем чуть позже, но прикорм у нас уже давненько идет. Просто все дети разные и вкусы у всех раные: главное подобрать.

20

Сейчас врачи не советуют начинать с соков, а советуют с овощей - кабачок, брокколи, цветная капуста и с каш - рисовая и гречневая. У нас тоже поначалу лилось через нос, тоже мягкое небо затронуто. Пыталась разводить пюре - было хуже, сейчас даю густое - научился, съедает банку за 3 минуты, только так рот открывает. Я советую предлагать, пока не научится. И не отчаиваться :)

21

viki-kristina написал(а):

Я советую предлагать, пока не научится.

Я так и предлагала, а она орала и плевалась, вся стена в кухне была грязнючая. Она ругалась потому что не знала как ей такую еду глотать, а потом приноровилась и стала очень быстро и с аппетитом уплетать! И прикорм мы действительно начали с каш, а потом пюрешки, а соки вообще где то с года только пить стали, до этого еще компотик предлагала.

22

Посоветовалась с педиатром своим - у нас супер доктор! Она сказала, что ничего страшного, если до 8 месяцев деть на одном грудном молоке будет, благо с весом у нас проблем нет. Советовала ничего не вводить перед операцией - я конечно не послушалась :) - дала кашу, начались жуткие проблемы со стулом, я перепугалась и бросила это все до операции - теперь доктора слушаюсь и послушно сцеживаюсь :)

23

Mulfia
конечно, на грудном молоке ему всего должно хватать, так что правильно. Это мы от смеси бежим :)


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Стоит ли вводить прикорм?