Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » переход с зонда на соску


переход с зонда на соску

Сообщений 91 страница 120 из 230

91

Вам врачи говорили о препаратах Мотилиум -суспензия и Координакс ? Эти лек-ва применяются у детей в послеоперационном лечении при пилоростенозах и длительных срыгиваниях....Мотилиум можно даватьпо 1 мл за 20мин.до еды ,а вот Координакс более сильный препарат И ТРЕБУЕТ ВРАЧЕБНОГО УЧАСТИЯ.

92

roman
так понимаешь она не ручкой сжимает а между ручками, поэтому не важно что на ентих ручках одето, а есл пеленаю, она еще больше начинает нервничать и плакать, привыкла к свободе

Отредактировано Гусарова (2008-10-25 00:34:57)

93

roman
еще одна версия пришла в голову, у вас ребенок какает, писает достаточно? вы между кормежками какую дистанцию выдерживаете? я к чему, усваивается ли у ребенка пища до следующего кормления, если нет, то это может служить причиной для срыгивания.

94

Роман написал(а):

Внутричерепное давление у нас тоже есть, сначала ну очень высокое было, сейчас почти норма. Прошли несколько курсов кортексина, церебролизина, причем кололи не по 0.1 мл на кг а целый 1 мл, зато эффект хороший. У нас еще и киста в сосудистом сплетении, она тоже лучше себя ведет. Плюс мы еще танакан принимаем по 1к на 1кг веса х 3 раза в день, его можно достаточно долго. Всякие там циннаризины и еще чо-нить, снижающее внутричерепное давление по сравнениюс танаканом отстой, ИМХО.

Tanay написал(а):

Вам врачи говорили о препаратах Мотилиум -суспензия и Координакс ? Эти лек-ва применяются у детей в послеоперационном лечении при пилоростенозах и длительных срыгиваниях....Мотилиум можно даватьпо 1 мл за 20мин.до еды ,а вот Координакс более сильный препарат И ТРЕБУЕТ ВРАЧЕБНОГО УЧАСТИЯ.

честно признаться, все эти названия препаратов я вижу первый раз! запуталась..:( может, выписать все на бумажку и врачу показать? в наших больницах поступают проще - внутричерепное лечат всем диакарбом, срыгивания ждут пока само пройдет. А еще нам кололи магнезию - очень болезненно, дите, бедное, так плакало... когда я спрашивала, может, не надо, раз ему так больно, может, что-нибудь другое? - мне говорили (задумчиво так), что магнезией вообще чего только не лечат, вот и давление среди прочего, должно у ребенка снизиться...

Гусарова написал(а):

так понимаешь она не ручкой сжимает а между ручками, поэтому не важно что на ентих ручках одето, а есл пеленаю, она еще больше начинает нервничать и плакать, привыкла к свободе

:) наш еще до такого не додумалася - двумя руками зонд тянуть

Гусарова написал(а):

еще одна версия пришла в голову, у вас ребенок какает, писает достаточно? вы между кормежками какую дистанцию выдерживаете? я к чему, усваивается ли у ребенка пища до следующего кормления, если нет, то это может служить причиной для срыгивания.

да, более чем... и писает и какает...я даже беспокоюсь, не слишком ли много он какает (несколько раз в день), это ведь тоже на вес влияет?
Кушаем мы каждые три часа

Отредактировано roman (2008-10-25 14:20:36)

95

roman написал(а):

в наших больницах поступают проще - внутричерепное лечат всем диакарбом, срыгивания ждут пока само пройдет. А еще нам кололи магнезию - очень болезненно, дите, бедное, так плакало... когда я спрашивала, может, не надо, раз ему так больно, может, что-нибудь другое? - мне говорили (задумчиво так), что магнезией вообще чего только не лечат, вот и давление среди прочего, должно у ребенка снизиться...

Насколько я знаю, эффект от диакарба практически отсутствует после 3-х дней лечени. так кк организм быстро почти ко всем мочегонным привыкает. А есл принимать долго - то у любого человека, и уж тем более у ребенка быстро наступает нарушение электролитного (солевого) баланса, что в купе еще и со срыгиваниями.... может и вызывать вашу усталость, вялость и прочее..Насчет срыгиваний, ...вы знаете, у меня было представлене того, что уж мотилиум то вам давали, уж точно. Нам назначали и мы пили 1млх3 раза в день больше месяца, я думала, что и вы пьете, само собой разумеется!
А Магнезию дитенку - ....ну не знаю, каменный век, что-ли, ИМХО. От танакана уж точно ничего плохого не будет..... Танакан целенаправленно снижает тонус вен среднего и мелкого калибра, тем самым уменьшает отток крови с периферии, в том числе и из черепа. А механизм действия магнезии, ...она опять же, как и диакарб, показана при внутричерепной гипертензии только в остром случае, например при черпно-мозговой травме или остром повреждении гипоксией (родовое), хотя я про родовое не спец....
Калий вашему ребенку хоть как то восполняют, ведь у вас мочегонное, + срыгивания, .... Ой, не нравится что-то мне ваша контора....ИМХО.

96

..мне тоже не нравиться...
так диакарб - это мочегонное?
да, роды были очень тяжелые и у ребенка была гипоксия (т.е. вся головка в отеках - это оно, так?) а магнезии этой ужасной у нас было уже курса три - надо ли так много?
...ха, а нам еще перед магнезией новокаин кололи - типа обезболивающее.. я вот не медик, но насколько знаю новокаин - это тоже каменный век, самый дешевый препарат
а как надо восполнять калий? что принимать?

97

Роман написал(а):

Насколько я знаю, эффект от диакарба практически отсутствует после 3-х дней лечени. так кк организм быстро почти ко всем мочегонным привыкает. А есл принимать долго - то у любого человека, и уж тем более у ребенка быстро наступает нарушение электролитного (солевого) баланса, что в купе еще и со срыгиваниями.... может и вызывать вашу усталость, вялость и прочее.

ужас! надо с этим срочно разобраться...а я думаю - чего он так много писает?
хотя (ттт, не сглазить) как домой выписались - сынок значительно повеселел, улыбается, смеется...теперь когда из соски едим не засыпает - наоборот, начинает хихикать, веселиться...а кушать, говорит, все равно не буду :) маленькая вредина...

Отредактировано roman (2008-10-25 16:38:32)

98

roman
Диакарб - мочегонное, причем не калийсберегающее. как восполнять?   Этого вопроса прилечении, осбенно деток, у которых очень нежные гидрофильные (т.е. склонные к отекам ткани) не должно возникать, так как коррекция калия возможна только при неу станном мониторинге его уровня в сыворотке крови, другими словами, его нужнон ежедневно исследовать в венозной крови (кровь брать из вены)..... это процедура не сказать неприятная, она не желательная ребенку - брать кровь из вены ежедневно!
Ну была гипоксия в момент родов, так надо лечить не отек мозга ( а магнезией и мочегонными лечат недифферинцированный отек мозга), а постгипоксическую энцефалопатию! Для этого, нужно дать мозгу нейропептиды (кортексин, церебролизин) в приличных.я уже выше писала. дозах, а не вчас по чайной ложке, как некоторые назначают 0.1 мл на 1 кг веса!. Почему в приличных? Потому как нужно перерасчет вести не на массу теле, а на относительный объем мозга. А у ребенка объем мозга в отношении к объему (массе) тела гораздо (не в 2-3 раза) болььше, чем такое же соотношение у взрослого... Поэтому, если дать0.1мл на 1 кг, то это -типа гомеопатии, что-ли.... Причем, скорость элиминацмм почти всех препаратов у ребенка значительно выше, так как у них ускорен метаболизм (обмен веществ) и экскреция почками (выведение шлаков).
А новокаин ежедневно - только токсическое влияние на сердце и гипотензию усиливать..... Местные анестетики -снижают давление и обладают аритмогенным действием....
Лечитесь нормальным препаратом топического воздействия, ну то же танакан, что ли.....
А про калий, если вам кажется, что что-то не так, то сдайте кровь на электролиты,.... вам вообще-то брали?
Ой, не могу..... Простите меня все за эмоции!

99

...да все нормально :) столько нового узнала...
вообще, я в шоке
можно тогда еще пару вопросов - ваше мнение по поводу остальных препаратов, которые мы принимаем?
мы еще едим аспаркам (чего-то от сердца) и пантогам (чего-то психическое, т.к. медики говорят, что у ребенка поражение центральной нервной системы - опять-таки из-за сложных родов), а я вот думаю, как это поражение цнс может проявляться? сейчас ребенок совершенно нормальный, может они бояться, что позже чего-то вылезет?

и совсем глупый вопрос - эээ...а как я узнаю, что у ребенка не хватает калия в организме (без сдачи крови)
в больнице кровь у нас брали и из вены и из пальца много раз...думаете, мне чего-нибудь объясняли? я спрашивала - они "все нормально" или "гемоглобин низковат, попьем железо" ... и все в таком духе...

100

roman
Вот.... вы пьете аспаркам, дык он же самый простой поставщик калия и магния (аналог панангина)......
В какой дозе вы его пьете и как вы и в какой дозе пьете диакарб? *(неужели вы еще пьете его и дома?)
Пантогам -ноотроп, конечно. обмен веществ в тканях мозга он улучшит, но не компенсирует внутричерепную гипертензию.... короче, не оптимальный препарат при постгипоксической энцефалопатии и уж тем более внутричерепной гипретензии..... Без анализа узнать дефицит калия у деток этого возраста очень сложно не медику. да и медику сложно, можно только заподозрить.... По экг есть косвенные признаки эликтролитных нарушений (в том числе дефицит и избыток кали и кальция), но это не всегда и у взрослых работает то, у взрослых комплексы и интервалы шире, все как то проще, а у деток все узко по ЭКГ, да и еще детки редко спокойно лежат во время записи, все время изолиния дрейфует....

101

Роман написал(а):

Вот.... вы пьете аспаркам, дык он же самый простой поставщик калия и магния (аналог панангина)......

так... теперь мне понятно, почему в выписке это называется "диакарб с коррекцией аспаркамом" - как бы компенсация получается?

Роман написал(а):

В какой дозе вы его пьете и как вы и в какой дозе пьете диакарб? *(неужели вы еще пьете его и дома?)

диакарб пьем 1/3 таблетки утром до еды, аспаркам 1/4 таблетки утром и вечером после еды, и оба этих препарата по схеме "два дня  пьем, один отдыхаем"
не совсем поняла... а дома это не пьют? нам этот курс в выписке назначили (он называется - "курс дегидратации" - почему?), чтобы дома и принимали..

Отредактировано roman (2008-10-25 19:15:31)

102

roman Курс дегидратации амбулаторно и надолго? А нет ли гидроцефалии? Если есть гидроцефалия, то - да, тут показан прием мочегонных с коррекцией аспаркамом (панангином), если лгидроцефалии нет -  то не показан.
А для поддержания достаточной эффективности мочегонного эффекта от мочегонных препаратов (через какое-то время всегда к ним возникает привыкание) существуют различные схемы прерываистостого приема мочегонных, часто их меняют на препарат из другой группы на 3-5 дней, а потом возвращают на тот же диакарб.....
Вообщем как то так.    :)

103

roman
Если нет гидроцефалии, то нужно улучшать механизи оттока из черепа, лучше всего его дают алкалоиды различных растений, типа Гинкго Билоба (из него делают танакан, гинкорфорт, билобил, и др), также пподобным механизмом обладают алкалоиды барвинка (кавинтон, винпоцетин). Механизм улучшения оттока я выше вам писала...   :)
А нейроторопы и нейропептиды показаны привсех состояниях повреждения/воспаления/гипоксии головного мозга. Эти препараты ускоряют переход неактивных клеток (ну типа как гибернирующего миокарда в остром коронарном приступе) в активные (в сокращающиеся в сердце). Почему я пример с сердцем привела. Так вот, эти гибернирующие волокна могут ожить и стать нормальными (сокращаться) илипогибнуть и стать рубцом (мертвым миокардом). В Головном мозге все аналогично устроено... :)

Отредактировано Роман (2008-10-25 19:28:22)

104

Роман
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как положить ребенка под углом 45* ?
Мы уже по всякому пробовали, ребенок захлебывается и ... рвет ...
Ни сосать, ни глотать мы не можем. Помогите своим опытом, иначе нас не возьмут на операцию !
Очень жду ответа !!!
С ув. Ольга

105

mama_Timy
Мы на упругую подушку полулежа клали дочу, когда кормили через зонд. Лежала она на боку. Через зонд она кормилась недолго, во время кормления сосала пустышку. Но подушкой мы пользовались дома, по сути не больше недели, так как первый месяц жизни доча была в больнице. Сначала без меня. Держали ее на животе, головной конец немного приподнят был, на боку ое держали. Кормили медленно, вводили в первые 2-3 недели еду 1час 30-40 минут, притом у нее часто текло обратно, срыгивала часто. Перед едой очень долго за 30 минут вводили 1мл мотилиума. Я легла в больницу к дочери в 16-дневном возрасте, стала почти все время носить дочу вертикально. Введу через зонд - ношу вертикально 1-1.5 часа. Спящую положу по-тихоньку нолулежа на бок. Бегом чай горячий пить и сцеживаться, снова кормить и ношу по новой. 8 раз в сутки, я была как зомби. Дома стало полегче, я настойчиво начала учить ее есть из бутылки. Пробовали из разных бутылок, я в этой теме и теме Гусаровой рассказывала, что мы пробовали поильник Хабермана и нюковскую соску, обычную соску. Выручила соска Пигеон для детей с расщелиной и иих же мягкая бутылочк, ну и куча терпения.
Держали мы ее на руках полувертикально.Кормили подолгу, считали каждй миллилитр, съеденный. Но научили есть. В этой теме я все romanу описала. Если есть вопросы, отвечу.
http://s59.radikal.ru/i164/0811/29/6a422f482199t.jpg

Отредактировано Роман (2008-11-11 13:09:38)

106

Роман
Гуль, от твоего взгляда аж пробрало  :D

107

Гусарова
Мне тутошние мои "коллеги", которые сначала не увидели расщелины, а потом оставили лежать ребенка на спине   :angry: , несмотря на назначения врачей областной больницы, сделанные по телефону (причем мне то вообще в первые сутки ничего не сказали), порадовали сначала так:"будете хрен, знает сколько есть через зонд", а потом так, когда мы уже научились есть из соски за 10 дней:"эта мертвого подымет и есть научит!"
Я была в одном месте, ребенок - в другом, говорили, типа все тип-топ, немного срыгивает, в палатке кислородной лежит!
Вообщем, добрые все люди! А про взгляд мой все у Ромы спрашивают, типа я на всех в обиде или злая за что-то?  :D
Я грю, что особенности черепа у меня  такие! Я тоже думаю, что, если бы не моя упертость и настойчивость, неизвестно бы как у нас все сложилось! Мне тут сказали, что, ребенку несказанно повезло, что он с такой патологией родился у таких родителей!

108

Роман написал(а):

Я грю, что особенности черепа у меня  такие!

:D надо взять на заметочку, меня тоже частенько об этом спрашивают

Роман написал(а):

Мне тут сказали, что, ребенку несказанно повезло, что он с такой патологией родился у таких родителей!

Очень правильно сказали!!  8-)

Отредактировано Гусарова (2008-11-13 03:39:26)

109

Гусарова
А как у Вас обстоят дела с кормлением -  вы уже на соску перешли?

110

Вироника
постепенно переходим, но пока чаще на зонде. сегодня у нас великое достижение 50мл за 45 минут и ни одного срыгивания. Чтобы сердечко сильно не нагружать, делаем все аккуратно, не спеша, чтобы ей в радость было. Кормим пока из нуковской соски как и собирались.

111

Терпения Вам и здоровья Вашей малышке. Поправляйтесь.

112

Вироника
спасибо  :flirt:

113

roman
давно не видно вас, как здоровье малыша, как успехи с кормлением?

114

Гусарова

да все в делах, и время как-то быстро летит, не замечаешь...:)

с кормлением тоже продвигаемся потихоньку. Мы сейчас на полузондовом (если можно так выразиться) питании. т.е. днем четыре кормления едим сами, а ночные четыре едим через зонд. Теперь вот думаем, как бы нам и ночью его накормить через соску. Тут дело в том, что ночью он довольно крепко спит,  будить пробовали, просыпается, съест 40-50 мл (а надо минимум 100) и опять засыпает и надо обязательно докормить через зонд, а то опять вес в минус пойдет.

У меня такой вопрос ко всем - я правильно поняла, что для операции на небе надо обязательно научиться есть из меделовской бутылочки? почему нельзя просто из обычной соски?

115

roman
Надо не из соски или бутылочки, а с ложки/ложечки. Но о том, из чего кормить лучше, надо хирурга спросить, у которого вы собрались оперироваться. А если ребенка не будить? Ночью спит хорошо, не будите. Мы быстро перестали есть ночью, не смотря на то, что объем кормления был маловат по возрасту. Наша хорошо стала спать, а по-утру есть хорошо, да еще и 2 раза не через 3 часа, а через 2,5 часа.

116

roman а скажете мне, вот вы его покормили, 40-50, для того чтобы докормить зонд сразу вставляете? зонд рвотный рефлекс не вызывает, а то у нас периодически срыгивает. И еще в течении какого времени Вы вводите питание через зонд?

117

Роман написал(а):

да еще и 2 раза не через 3 часа, а через 2,5 часа.

эх, если бы наша ела бы быстрее, можно было бы, а то еле-еле, целый час уходит..

118

Гусарова
Вот я вам и говорю, что нужна мягкая бутылочка. Скоро у вас будет!    :yep:

119

Мальчики-девочки, почитайте  тут

120

Роман написал(а):

Надо не из соски или бутылочки, а с ложки/ложечки. Но о том, из чего кормить лучше, надо хирурга спросить, у которого вы собрались оперироваться.

спасибо, так и сделаем

Роман написал(а):

А если ребенка не будить? Ночью спит хорошо, не будите. Мы быстро перестали есть ночью, не смотря на то, что объем кормления был маловат по возрасту. Наша хорошо стала спать, а по-утру есть хорошо, да еще и 2 раза не через 3 часа, а через 2,5 часа.

мы сейчас как раз об этом думаем - хотим по-другому организовать режим питания, чтобы совсем зондом не пользоваться. Но все же совсем перестать кормить ночью нельзя (пробовали уже), вес сразу начинает терять. Вот когда сынок лежал один в больнице без меня, то медсестры так и делали - ночью спит, есть не просит, зачем кормить? - в итоге он у них за три дня 200 г потерял. Так что приходиться ночью кормить через зонд в принудительном порядке, иначе похудеет.

Гусарова написал(а):

roman а скажете мне, вот вы его покормили, 40-50, для того чтобы докормить зонд сразу вставляете?

Нет, зонд вставляем заранее, так как уже знаем, что съест мало.

Гусарова написал(а):

зонд рвотный рефлекс не вызывает, а то у нас периодически срыгивает.

У нас вызывает еще как! Хотя пару раз я ставила зондик прямо посреди кормления - и ничего, обошлось. Но вообще, конечно, так делать нельзя - велик риск потерять  то что уже съедено (непосильным трудом) :)

Гусарова написал(а):

И еще в течении какого времени Вы вводите питание через зонд?

по разному. в среднем 120 мл за полчаса, но бывает больше или меньше. Но начинали со скорости 120 мл за час двадцать. А вы как?


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » переход с зонда на соску