Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » Состояние после операции "щадящая уранопластика".


Состояние после операции "щадящая уранопластика".

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Доброе время суток. Я новенькая. У моей дочки срединная расщелина твердого и мягкого неба 1.4 см. В ноябре 2016 года нам была произведена операция "щадящая уранопластика". На данный момент меня беспокоит:1. Она очень часто кашляет и постоянно слизь из носа, причину лор, пульманолог и педиатр не находят. Ставят то ларингит, то ринит, то орви. Хотя говорят больше похоже что ее мягкое неба раздражает;2. После еды жидкость вытекает носом; 3. ЗРР. Невролог в ее развитие отклонений других не наблюдает. Болтаем на нос и много звуков не произносит (хотя с дефектологом занимаемся); 4. Последние 2 недели дочка засовывает пальцы в рот и как-будто чешет неба. Хотелось бы узнать, это все норма после операции, если нет, то что делать? Очередная консультация у хирурга у нас в июне. Спасибо всем кто ответит.

2

Наси
А почему так поздно оперировались (в 2,3 как я поняла?!)?

3

Наси
А с вашим ЧЛХ вы не консультировались? Что он говорит по этому поводу?
Небо-глоточную недостаточность не ставят Вам?

4

Наси написал(а):

После еды жидкость вытекает носом

Скорее всего поэтому дочку и беспокоит нос, и потому она и кашляет. Ещё кашель может быть из-за стекающих соплей по задней стенке глотки.

5

Len48 написал(а):

Наси
А почему так поздно оперировались (в 2,3 как я поняла?!)?

Так получилось. Педиатр не допускал нас ранее к операции, были проблемы с весом, марс-синдром.

6

Наси написал(а):

Последние 2 недели дочка засовывает пальцы в рот и как-будто чешет неба.

Вирус? Болит горло и небо, ей дискомфортно и она пытается пальцами себе помочь. Это я из опыта, мой ребенок так делал, вернее, как только болело горло, у него руки во рту оказывались, проходило и руки сами вынимались.

Отредактировано юльька (2017-05-18 12:30:40)

7

юльька написал(а):

Скорее всего поэтому дочку и беспокоит нос, и потому она и кашляет. Ещё кашель может быть из-за стекающих соплей по задней стенке глотки.

Я тоже так думаю, но как решить эту проблему? Нос ей вычищаю регулярно при помощи отривинбеби, ходим га "кукушку". И почему жидкость до сих пор попадает в нос?

8

юльька написал(а):

Вирус? Болит горло и небо, ей дискомфортно и она пытается пальцами себе помочь. Это я из опыта, мой ребенок так делал, вернее, как только болело горло, у него руки во рту оказывались, проходило и руки сами вынимались.

Отредактировано юльька (Сегодня 10:30:40)

На данный момент мы здоровы. Только были у лора. И ранее, когда как раз болели, она так не делала.

9

Len48 написал(а):

Наси
А с вашим ЧЛХ вы не консультировались? Что он говорит по этому поводу?
Небо-глоточную недостаточность не ставят Вам?

У нас хирург приезжий. Были на консультации в марте. Сказал, эрозия мягкого неба, назначал повторную консультацию на июнь. А что такое небо-глоточная недостаточность? В чем она выражается и как с ней бороться?

10

Наси написал(а):

Я тоже так думаю, но как решить эту проблему? Нос ей вычищаю регулярно при помощи отривинбеби, ходим га "кукушку". И почему жидкость до сих пор попадает в нос?

Если нет дефектов на небе, это значит мягкое небо плохо работает и вам нужна помощь логопеда, который имеет опыт работы с ринолаликами. Пока "еда" в носу кукушки и все остальное не помогут. Проблема у вас в небе, вам нужен сильный логопед, понимающий, что нужно делать, чтобы разработать небо у ребенка с ринолалией.

11

юльька написал(а):

Если нет дефектов на небе, это значит мягкое небо плохо работает и вам нужна помощь логопеда, который имеет опыт работы с ринолаликами. Пока "еда" в носу кукушки и все остальное не помогут. Проблема у вас в небе, вам нужен сильный логопед, понимающий, что нужно делать, чтобы разработать небо у ребенка с ринолалией.

Мы занимаемся с логопедом-дефектологом уже 4 месяца.  За это время мы начали говорить более сносно, разделять рот/нос дыхание, пить из трубочки, дуть и много по мелочи, что раньше не могли. Сейчас правда месяц уже не занимаемся, дефектолог в отьезде. А с другими пробовали-дочка не идет с ними на контакт. Занимаемся дома по индивидуальной программе, но дома она занимается очень плохо-халтурит.

12

Наси написал(а):

У нас хирург приезжий. Были на консультации в марте. Сказал, эрозия мягкого неба, назначал повторную консультацию на июнь. А что такое небо-глоточная недостаточность? В чем она выражается и как с ней бороться?

А что имел в виду под термином эрозия? Расхождение швов??? Небно-глоточная недостаточность или несостоятельность это когда небо по каким-то причинам не выполняет свою работу на 100% (расхождение швов, "дырки", укорочение, неэластичность, проблемы с иннервацией мышц, устаревшая методика уранопластики и т.д) . У вас про этот диагноз говорить рано,  слишком мало времени прошло после операции и слишком мало вы занимались логопедией, но ситуация когда еда в носу нередко сопровождает этот диагноз.

13

юльька написал(а):

А что имел в виду под термином эрозия? Расхождение швов??? Небно-глоточная недостаточность или несостоятельность это когда небо по каким-то причинам не выполняет свою работу на 100% (расхождение швов, "дырки", укорочение, неэластичность, проблемы с иннервацией мышц, устаревшая методика уранопластики и т.д) . У вас про этот диагноз говорить рано,  слишком мало времени прошло после операции и слишком мало вы занимались логопедией, но ситуация когда еда в носу нередко сопровождает этот диагноз.

Еды в носу нет. Только немного жидкости. Я так поняла про эрозию, что у нас еще не до конца все зажило именно на мягком небе. Спасибо за подробные ответы.

14

Наси написал(а):

На данный момент мы здоровы. Только были у лора. И ранее, когда как раз болели, она так не делала.

Стекающие сопли (они могут быть и прозрачные и их вообще не видно) оооочень раздражают горло и небо, отсюда и кашель и дискомфорт и, возможно,  руки во рту. К тому же еда, попадающая в нос может стекать по горлу и тоже раздражать.... Есть у нас на форуме опытный  логопед по этим вопросам, можно ей задать все эти вопросы!!! Сейчас напишу ее ник и в личные сообщения ее спросите обо всем  :)

15

Логопед. olga2013

Отредактировано юльька (2017-05-18 13:01:36)

16

юльька написал(а):

Стекающие сопли (они могут быть и прозрачные и их вообще не видно) оооочень раздражают горло и небо, отсюда и кашель и дискомфорт и, возможно,  руки во рту. К тому же еда, попадающая в нос может стекать по горлу и тоже раздражать.... Есть у нас на форуме опытный  логопед по этим вопросам, можно ей задать все эти вопросы!!! Сейчас напишу ее ник и в личные сообщения ее спросите обо всем

Спасибо.

17

olga2013

Отредактировано юльька (2017-05-18 13:21:10)

18

Наси написал(а):

Еды в носу нет. Только немного жидкости. Я так поняла про эрозию, что у нас еще не до конца все зажило именно на мягком небе. Спасибо за подробные ответы.

Мягкое небо полностью заживает за два месяца. Функциональность можно оценивать минимум через 6 месяцев - 1 год. А вы сами визуально видите какие то неровности или дырочки на небе?

19

Наси
Просто первый раз сталкиваюсь с термином "эрозия" неба... :dontknow:

20

Len48 написал(а):

Наси
Просто первый раз сталкиваюсь с термином "эрозия" неба...

Может он просто мне так объяснил, чтоб понятно было. А может я какой-то термин спутала. Но смысл в том, что в марте месяце мягкое небо было еще в процессе заживания.

21

Len48 написал(а):

Мягкое небо полностью заживает за два месяца. Функциональность можно оценивать минимум через 6 месяцев - 1 год. А вы сами визуально видите какие то неровности или дырочки на небе?

Визуально на твердом небе неровности в виде ямок и бугорков, места швов (у нас зашито внахлест) белые полоски. Мягкое неба посередине след шва, больше рассмотреть не получается. Не дает.

22

Наси
Я бы Вам посоветовала попытаться сфотографировать небо и отправить фото логопеду Ольге Тофиковне (Вам выше ее ник на улыбках писали), и отправить Гончаковой по почте... Хоть об этом и рано говорить, но то, что вы описываете весьма похоже на небо-глоточную недостаточность...
Хотя, все ваши проблемы могут быть просто от поздних сроков операции, ребёнку нужно адаптироваться к новому небу, и конечно же усиленные занятия...

23

Len48 написал(а):

Наси
Я бы Вам посоветовала попытаться сфотографировать небо и отправить фото логопеду Ольге Тофиковне (Вам выше ее ник на улыбках писали), и отправить Гончаковой по почте... Хоть об этом и рано говорить, но то, что вы описываете весьма похоже на небо-глоточную недостаточность...
Хотя, все ваши проблемы могут быть просто от поздних сроков операции, ребёнку нужно адаптироваться к новому небу, и конечно же усиленные занятия...

Спасибо. Я немного успокоилась, думаю, что все из-за того, что мы стали меньше заниматься. А неба она не даст сфотографировать. Т.ч. дождемся мы своего хирурга. Я ему доверяю. Просто на информацию он скупой, надо все спрашивать. Но эт не удивительно с его то загруженностью.

24

Вас сам Виссарионов оперировал?

25

АннаКК написал(а):

Вас сам Виссарионов оперировал?

Да, операцию проводил Виссарионнов. Наблюдаемся тоже у него.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » Состояние после операции "щадящая уранопластика".