Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Консультации специалистов » Консультация кардиолога


Консультация кардиолога

Сообщений 31 страница 60 из 181

31

Здравствуйте, мама Лена, уточните возраст крохи.

32

Нам 11 месяцев

33

Если на кардиограмме помимо высокой частоты ничего не поменялось, то повода волноваться нет. Когда детки тревожатся (плачут, шевеляться, кричат), болеют простудой - возрастает пульс. Для собственного спокойствия можно переснять пленку и показаться лишний раз вашему доктору.

34

Когда снимали кардиограмму она очень сильно кричала и шевелилась,а направление больше не дают...зачем по 100раз снимать,так врачи говорят.У нас ЭОС откланена вправо,но так у нас всегда.Не могли бы Вы мне сказать,что значит метаболические нарушения в меокарде?

35

Если малышка кричала (как обычно это они делают) - то такая высокая ЧСС - показатель здоровья :)))) можно и не переснимать.
Отклонение ЭОС - норма для вас, а метаболические изменения в миокарда - фраза, подтверждающая, что нет конкретных, паталогических изменений. А если серьезно - то метаболические изменения - характеристика жизнедеятельности сердечной мышцы в целом. Это НЕ ПАТАЛОГИЯ.

36

Спасибо за ответ!Очень приятно,когда на вопросы вечно-переживающей мамы отвечает грамотный специалист понятным языком!

37

обращайтесь))))))

38

natalykim
здравствуйте доктор, у меня к Вам есть один вопрос, если Вас не задруднит почитайте тему  Древний метод лечения синдрома Пьера Робена, нашу малышку подвесили!, чтобы я не повторялась. Вопрос такой, ребенок лежит на животе соответственно на груди, про порок сердца я уже Вам писала, у нас дефект межжелудочной перегородки 5мм, перемембранозный дефект сердца 7мм, как раз из-за дефекта межжелудочной перегородки оперировать ее на челюсть отказались, потому что есть высокая степень риска заражения легких, но вопос не об этом, меня интересует вот что, если она лежит на груди это не отразится на сердце, у нее деформирована грудная клетка, т.е. есть сердечный горб, даст ли лежание в таком положении какую-то нагрузку на сердце или ей так наоборот должно быть легче?

Отредактировано Гусарова (2008-07-29 22:43:23)

39

прошу прощения за задержку ответа. Если вам еще нужно: если положение на животике не приносит вашей девочке дискомфорта (не появляется одышка, кашель) - то лежать можно, анатомически разницы нет
какие сейчас у вас новости?

40

natalykim
ой, у нас с тех пор столько всего произошло, но в кратце.. готовимся к операции, ДМЖП 9мм

41

natalykim
Здаем анализы для госпитализации в Бакулево. Обнаружили рост золотистого стафилококка в какашках. В моче присутствует слизь в небольшом количестве и относительная плотность 1005. Все остальные анализы и показатели в норме. Как Вы считаете это может послужить противопоказанием к операции на сердце?

42

Здравствуйте, Гусарова!
по моче нет никаких патологических изменений
золотистый стафилококк относится к условноболезнетворным бактериям, то есть присутствует у всех нас на коже и проч.
Так что, если вы здоровы (нет температуры, проявлений простуды или бронхита), то опасаться нечего
УДАЧИ ВАМ

43

natalykim
Спасибо за ответ. Мы сегодня приехали из Бакулева. Наша дырка в межжелудочковой перегородке сузилась с 8 до 5,5. Врачи решили за нами еще понаблюдать и пока не оперировать. Меня смущает, что за такое короткое время (1 месяц) дырка вдруг так сильно затянулась. И потом сначала утверждали, что дырка находится в таком месте, где она не зарастет точно, а теперь вдруг стала зарастать, на мой вопрос как это, кардиолог сказала, это чудо. Я ее стала доставать вопросами, потому что Настя до сих пор дышит тяжело с отдышкой, особенно ночью, спит вообще плохо, пробуждается долго. Потеет очень сильно. Кардиолог заверила, что сердце не может давать такие осложнения, потому что порок не такой большой и гипертензия легких мизерная. Сказала идти к челюстникам, заверяет, что это скорей всего язык заваливается.  Порекомендовали найти хорошего невропатолога, потому что невралгия тоже дает такие осложнения. Подскажите пожалуйста дырка в межжелудочковой перегородке действительно может сама зарасти?

44

Может меняться внутри сердечное давление в силу роста малышки или воздействия медикаментов - тогда размер дефекта зависит от растянутости перегородки. Может, исследование проводили разные врачи - тогда сравнивать результаты сложно. Но зарасти самостоятельно - нет.
Такие размеры в самом деле позволяют отдложить оперативное лечение, что само по себе очень хорошо. Пороки с перегородкой встречаются у взрослых людей достаточно часто

45

врач смотрел один и тот же

46

natalykim, здравствуйте.
Моя Соня ребенок из двойни и была рождена путем кесарева. При выписке, наряду с другими диагнозами, было указано следующее: постгипоксическая кардиопатия, нарушения реполяризации (по результатам ЭКГ). Гипоксии пренатальной не было выявленно. Уточните, пожалуйста, что значат данные понятия, что могло вызвать эти состояния и каковы прогнозы?

47

Здравствуйте, МамаТаня. Давайте начнем с простого. Всем детям, родившимся путем кесарева сечения выставляют постгипоксические....диагнозы. Будь то поражение нервной системы или сердечно-сосудистой, или почек, или чего хотите. В Вашем случае, если диагноз выставлен на основании ЭКГ - поводов для беспокойства практически нет, изменения в реполяризации сердечной мышцы - повод для наблюдения во времени (в динамике). Если малышке делали ЭХОКГ(ультразвуковое исследование сердца) и на основании снижения сократительной функции  углядели кардиомиопатию - то Вам нужно обратиться к кардиологу и проходить лечение. Но что-то мне подсказывает, что сделали ЭКГ и "нарисовали" :rolleyes:

48

natalykim, подскажите, почему возникают постгипоксические явления при кесаревом сечении?

49

Выставляют такой диагноз, потому что он – маска, никакой конкретики. Крайне редко можно диагностировать действительно поражение той или иной системы.
Вообще постгипоксические изменения бывают при хронической гипоксии плода, паталогии плаценты, родовой травме или пороках развития. Скажите, пожалуйста, в Вашем случае выполнялось ЭХОКГ?

50

natalykim написал(а):

Вообще постгипоксические изменения бывают при хронической гипоксии плода, паталогии плаценты, родовой травме или пороках развития.

Ничего подобного не отмечалось.
Педиатром было сказано, что показаний для ЭХОКГ нет. Есть только возрастные шумы в сердце (Соне 6.5 месяцев) и по началу были приглушенные сердечные тоны. Иногда я замечаю, что в покое у нее становится серой область  вокруг рта.

Отредактировано МамаТаня (2009-01-27 20:33:17)

51

зачем ставить несуществующие диагнозы? А зачем рисовать всем ОРВИ? Риторический вопрос, я считаю. Но давайте отделим зерна от плевел
Диагноз кардиомиопатии (любого вида) НЕВОЗМОЖНО поставить на основании ЭКГ и выслушивания сердца. Это все равно, что определять по форме живота пол цвет глаз будущего ребенка.
Далее: только если порок сердца или тяжелая кардиомиопатия в стадии декомпенсации - будут проявляться цианозом (серым цветом) носогубного треугольника. У Вас этого нет.

Я Ва рекомендую выполнить ЭХОКГ для успокоения. В конце концов, можно это сделать платно.

Отредактировано natalykim (2009-01-27 20:56:45)

52

natalykim, спасибо за разъяснения. Почему-то страшно делать ЭХОКГ, но нужна определенность.

53

здравствуйте! у моего сына (возраст 1 мес.)  на УЗИ сердца выявили отверстие в перегородке между клапанами! насколько все это серьезно и можно ли его оперировать? сегодня ходили к педиатру на осмотр и она сказала, что у него синюшный цвет кожи и срочно отправила к кардиологу... что может это означать и насколько все это серьезно?

54

natalykim Здраствуйте! Сыну перед операцией делали Эхо КГ в выписке написано "Эхо КГ - признаки диагональной трабекулы полости левого желудочка, открытого овального окна с гемодинамически незначимым шунтированием" Хирург сказал, что обьяснит педиатр, а педиатр ничего не сказала.  :unsure:  Если бы было что-то серьезное, то наверное операцию запретили бы. Стоит ли мне волноваться и идти к нашему кардиологу? Что это за диагноз и как мне быть ? Спасибо !

55

natalykim, здравствуйте. Дочери (10 месяцев) сделали ЭКГ. Заключение: ритм синусовый,  ЧСС 125; ЭОС (если верно прочитала) отклонено влево. Есть ли повод посетить кардиолога?

56

Здравствуйте! Моему ребенку 5 лет. Мы собираемся на операцию и в связи с этим делали ЭКГ. Нам поставили диагноз Признаки ранней реполяризации желудочков. Ранее все 5 лет у нас такого выявлено не было. Скажите не будет ли это противопоказанием для операции.

57

Здравствуйте, Zhenya. Данная картина ЭКГ без клинических проявлений не является заболеванием, противопоказанием к операции  не является. Периодически выполняйте ЭКГ, при возникновении сильного или частого сердцебиения или обморочных состояний необходимо консультироваться у кардиолога.

58

Здравствуйте, МамаТаня. Положение электрической оси сердца (ЭОС) у детей меняется вместе с ростом, может стать и горизонтальным и вертикальным, также сопряжено с конституцией (телосложением ребенка). ЧСС 125 является возрастной нормой. Так что повода для посещения кардиолога с учетом данных ЭКГ я не вижу, если нет жалоб, можете быть спокойны

59

здравствуйте, Svetl@na. Прошу прощения за поздный ответ, ваши вопросы наверняка уже разрешились.
Открытое овальное окно в 9 месяцев (на момент вопроса было 7?) - не патология, выполните УЗИ исследование ближе к году, отверстие должно уменьшиться или закрыться полностью. Диагональная трабекула - дополнительная структура в одной из камер сердца, по сути - вариант нормы, некоторые врачи даже не отражают это в своем заключении.

60

Доброго времени суток. Мой сынуля родился недоношенный 34 недельки, на 4 день сделали рентген сердечка, поставили диагноз фиброэластоз, шаровидное сердце. Пока ждем очереди к специалисту на узи сердечка для более точного диагноза. Пока доктор сказал, что с таким сердечком живут до 15 лет, нужна будет операция по пересадке сердечка. Более конкретного ничего не говорят. В полном замешательстве, хотелось бы по подробнее узнать что с этим делать и как с этим жить.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Консультации специалистов » Консультация кардиолога