Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Беременность » Помогите разобраться что делать


Помогите разобраться что делать

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

добрый день. Меня зовут Мария. Я тут новенькая. Пришла с такой проблемой. Мне 26 лет. У меня РГ (возможно и неба, как определить? Не спрашивала у мамы). Вышла замуж недавно. И все было хорошо (не считая, что меня бесит мой шрам), есть друзья, работа. Но теперь мы с мужем хотим детей. И конечно я переживаю, что диагноз перейдет и ребенку.
Раньше у меня и в мыслях не было, что это может быть наследственность. Так ка у меня ни одного родственника с этой патологией. Есть родная старшая сестра. У нее все хорошо. У нее трое детей. Тоже без патологий. У моей мамы еще 3 брата и 2 сестры - все хорошо. Не повезло почему то только мне.
Но недавно узнала, что риск у моего ребенка выше. Здесь есть мамы, которые могут дать мне совет. Сейчас я пью фолиевую кислоту. Единственное что знаю на данный момент

Кстати, могу дать совет каким то мамам, у которых детки с РГН. Так как сама живу с эти диагнозом и как мне кажется вполне успешно. Я счастливый человек и красивая девушка. Хотя если честно комплексы есть и будут

2

Здравствуйте Мария мы с вами тёзки))я мама мальчика с расщелиной губы и ао..мне сказали об этом на 22неделе беременности,ребёнок второй желанный но неожиданный))тоже размышляла о причинах нашей расщелины..я болела на 4-7недели беременности(бронхит+отит)что беременная догодалась уже потом и потом прочитала уже что именно в эти сроки у плода закладываются вся челюстно-лицевая.потом нёбо ну и т д и вообще много чего уже начиталась))Так вот..очень хорошо что вы ПЛАНИРУЕТЕ свою беременность! думаю что любой гинеколог вам скажет что необходимо здать анализы на разного рода инфекции,следить за уровнем своего гемоглобина(чтоб не было анимии)пить витамины,и беречь себя особенно в первый триместр когда плод ещё не защищён плацентой от всякого рода инфекций,ну и конечно настроить себя максимально на позитив!!))У ВАс есть тааакой опыт какого нет у большинства здесь присутствующих мам и пап...и даже если ваш малыш родится с такой особенностью(хотя я думаю обойдётся)))вы про это знаете... и вообще я верю что дети ещё до рождения выбирают себе родителей))наши Зайки выбрали НАС за то что мы самые лучшие родители замечательных детей!!УДАЧИ!

3

мамамаша79
Спасибо большое!!

4

Мария, у нас тоже в роду ни у кого расщелины не было. Я не болела вообще всю беременность и пропила полный комплект витаминов не курю и не пью. А наш малыш с 2 х сторонней расщелиной губы и неба выбрал  нас  . Мы вот подумали, второго будем рожать сделаем генетический анализ. Может была экология виновата. Если нет ,настроимся на появление ещё одного зайца!

Отредактировано Olga Kalinka (2015-03-18 14:48:02)

5

Olga Kalinka

Olga Kalinka написал(а):

Мария, у нас тоже в роду ни у кого расщелины не было. Я не болела вообще всю беременность и пропила полный комплект витаминов не курю и не пью. А наш малыш с 2 х сторонней расщелиной губы и неба выбрал  нас  . Мы вот подумали, второго будем рожать сделаем генетический анализ. Может была экология виновата. Если нет настроимся на появление ещй одного зайца!

А сколько вам лет, если не секрет. Меня мама рожала в 32. И не было ли у вас контакта с какими либо больными? Моя мама говорит, что контактировала с больными краснухой. Грешит на это((

6

Мне 26. Я ни чем не болела. Чувствовала себя замечательно. Ни от чего не лечилась. Единственное работаю в аэропорту, но старалась беречся. Старый зуб выдрала на 26 недели. ВСЕ. до 38 недели я ждала здорового пузожителя. Можете ко мне на ветку зайти, я там душу изливала первый месяц:)
Я грешу на стресс , который пережила на 4 недели. 1,5 часа думала ,что к нам в квартиру воры лезут и взламывают дверь. Оказались соседи:) И грешу на экологию. Как я и писала раньше, после генетического анализа станет все яснее.

7

Мария1407
по поводу краснухи могу вам определенно сказать,что ваша расщелина не от нее.Если БЫ ваша мама заразилась краснухой во время беременности, то в зависимости от триместра для плода возможны  были бы совсем другие последствия-  скорее всего катаракта ,глухота и порок сердца. в общем, от того что мама контактировала с кем-то больным,но не заболела,расщелина бы не появилась.

8

Я контактировала и находилась некоторое время в помещении, где была девочка с корью. Корь является одной из причин расщелин. Но 100% причины нашей - я не знаю. Беременным надо беречся, конечно, но не запрешься же в горах у озёр до родов... :-)

9

но не запрешься же в горах у озёр до родов :D  :D

10

Маша привет! Мне 25) И я тоже зайка. В моем роду ни у кого тоже не было такого. Есть старший брат, здоровый, у него дети здоровые. И тоже даже в мыслях не было, что это может быть наследственность. Даже на раннем узи (не сразу определили) мне сказали "да неее, это передается через много поколений, а не от матери ребенку". Но доча родилась с расщелиной, при чем у нее даже похлеще чем у меня получилось. Я пила фольку, поила мужа во время планирования.. Сдавали анализы. Короче всё как положено. Нет алкоголю нет курению. НО! Вот так вот. Оказывается, молния бьет в одно и тоже место. Тебе остается только надеется. но в любом случае, это не повод отказываться от детей и уж тем более думать про аборт! Сейчас делают очень круто, не то что тогда 25 лет назад)) Хотя у нас с тобой тоже очень хорошо (видела твои фотки) Просто конечно это тяжело, что говорить, заново всё переживать. Мне кажется, нам даже тяжелее, чем тем кто первый раз сталкивается. Но всё это преодолимо. И с речью таких проблем уже у современных деток нет, за счет того что рано оперируют небо. И губку делают так что даже я не сразу замечаю (хотя глаз намётан огого)))))
Если захочешь пообщаться, пиши в личку буду рада!

11

Вообще хочу добавить.. Что действительно шанс на здорового карапуза есть. И большой. И здесь тоже есть такие мамки у которых расщелины, а детки здоровые. Слышала что кто то даже троих родил здоровых. И вообще я в своей жизни не часто встречала у кого так передавалась. Порой кажется что мы единицы, лежала вот в больничке на операциях и нет там таких как я и доча)) Значит они рожают здоровых детишек и не ездят по больничкам, по которым мы ездим. И не сидят на этом форуме. Вот. Так что это как повезет. Мне кажется зависит чей нос с челюстью возмет малыш. Вот моя на меня похожа)) Копия блин)  Если бы на мужа была то может и пронесло бы.

12

Девочки, расскажите, пожалуйста, что за генетический анализ? Мы были на приеме у генетика. Мне она сказала, что определить по анализам на генетику невозможно расщелину. Что пока неизвестно какой ген за это отвечает.

13

Mere написал(а):

Девочки, расскажите, пожалуйста, что за генетический анализ? Мы были на приеме у генетика. Мне она сказала, что определить по анализам на генетику невозможно расщелину. Что пока неизвестно какой ген за это отвечает.

Здравствуйте!  Меня тоже интересует, что за анализ?  Нам сказали пройти, но где его проходят мы не знаем. Сказали в Москву ехать.  Хотя у нас в роду ни у меня, ни у мужа никого с расщелиной нет,  а у нашего сыночка есть.

Отредактировано Мария З (2015-04-04 10:39:38)

14

Полинка - Ягодка Малинка

15

На этой ветки обсуждали генетические анализы. стр 18.
я пока в вопрос особо не вникала.
тк готовимся к операции


Вы здесь » Улыбки наших детей » Беременность » Помогите разобраться что делать