Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » массаж после операции


массаж после операции

Сообщений 1 страница 30 из 85

1

Может не в ту тему влезла :). Как вы делали массаж губы? У меня Лешка сначала вертит головой, когда поймаешь за подбородок начинает хныкать. Я думаю ему не больно, просто не хочет терпеть. и ни игрушки, ни стишки ему не нужны. поделитесь опытом.

2

Елена написал(а):

Может не в ту тему влезла :). Как вы делали массаж губы? У меня Лешка сначала вертит головой, когда поймаешь за подбородок начинает хныкать. Я думаю ему не больно, просто не хочет терпеть. и ни игрушки, ни стишки ему не нужны. поделитесь опытом.

ОООООООО Какая тема! Придем с гулянки, все в подробностях расскажу :)
Мы любим массаж! Без массажа гулять не идем  :o . Показывает пальцем на контрактубекс и помаду гигиеническую и себе губу мять начинает - делай мама! :)
Шли мы к этому долго, но теперь ТТТ без проблем

3

Мы не делали :(

4

Sunstoke, почему не делали? Эвуська не далась? а швы твердые? У нас твердые,они сами могут размягчиться?

5

Мы тоже не делали массаж губы, только языка.

6

Елена
нам не говорили делать. Но швы у нас не хорошие, но думаю в нашем случае массаж не помог бы. Мы сейчас иногда играем губками, ну там как индейцы делаем, или просто на гармшке играем. Это игра, и Эвуся дается. А вот все остальное...сомневаюсь. Я как то пыталась массаж неба сделать, у нее была такая истерика, что я потом ее 3 часа успокаивала, зачем ребенку нервы портить?

7

В целом массаж это хорошо, потому повышается кровообращение в обасти шва, щовчик разглаживается. Но и от самого шва много зависит тоже. Допустим на губе (на готовой части) он у нас довольно неплох, практически н виден, гораздо хуже ситуация под ноздрюшкой, но там массировать нельзя, потому что даже при неосторожном вытирании соплюшек может закровить, но доктор обещал в следующей операции подправить и там.

8

Ветер страниствий, вы обещали подробности. Мусяка, а шов твердый? у нас тоже шов хороший, но на ощупь твердый. правда прошл всего 1 мес.

9

1 месяц не срок :) У нас шов к сегодняшнему состоянию примерно через год пришёл, он нетвёрдый, никакой - просто едва заметная ниточка, вернее две :)

10

у нас тяжело понять как выглядет именно швы, потому что у нас сама кожа, которая между двумя швами проблемная, но я даже не знаю как это описать :/ Но нам тоже обещали подправить потом... А вот на самой губе ничего не видно

11

Елена написал(а):

Ветер страниствий, вы обещали подробности.

раз обещала  :)  , пишу:
до года массаж мы делали 2 раза в день по 20 минут во сне! т.е. ребенок засыпал, я его брала, ходила с ним укачивая на одной руке, а другой делала массаж с контрактубексом. Уставала страшно,  миниму час уходил на один массаж, т.к. ребенок чуть что просыпался. Готова была убить всякого, кто позвонит в это время в дверь, по телефону или произведет какой-либо шум  :D . После года мне стало тяжело таскать его на руках и мы начали делать массаж в игровой форме:
ребенку дается в ручки гигиеническая помада, повкусней ;) клубничка или банан, у нас такие в аптеке продаются. Он расковыривает эту помаду с большим интересом, а я засовываю указательный палец правой руки под губу, сжимаю ее между большим и указательным пальцем и начинаю аккуратно разминать. Снаружи смазываю контрактубексом, а перед массажем разминаю между пальцами ту же помаду. Она сладкая, маслянистая, массаж легче делать и ребенок любит это дело.
Вот. :)

Наша хирург говорит, что губа под швом должна быть такой же как с другой стороны без шва, т.е. мягкой и эластчной. У нас благодаря массажу нет шарика под губой, т.е. ребенок рот открывает и контур рта четкий, губка тонкая, как будто не сшита из двух половинок, а просто сверху повредили чуть-чуть - на морозе шрам проступает

Отредактировано Ветер странствий (2006-02-15 18:03:22)

12

Шрам сначала не был виден - ниточка и все. С возрастом он немного расплылся в ширину.

13

А у нас на шве под носом волдырики какие-то...  Думала, что пройдут со временем. Вот уже почти три месяца, а они, даже больше стали...

14

Ты знаешь, вот вспоминаю, что сама жаловалась на нечто вроде волдырей или шишек. Прошло. Так что и у вас должно пройти. :)

15

Нам сразу про массаж ничего не сказали.  Я просто втирала контрактубекс и постукивала пальчиком слегка по губке. А когда узнала, стала делать во время умывания и чистки зубов. Пока малыш играет с водой, я ему губку разминаю. А так он мне не давался (был у него такой период). Сейчас вроде снова стал губку подставлять иногда.

16

ау нас вчера получмлось без хныков. Папа раскачивал люстру и размахивал полотенцем. минут 5 восхищенно смотрели  =D .

17

Мы не один тюбик вымазали. Был с этого толк или нет даже не скажу.Мягкое небо не массажировали (никто не сказал).Когда уже сказали прошел почти год. Попыталась делать, тоже еле потом успокоила малого.Сейчас кроме песен под караоке ничего не делаем.

18

Мы были у своего хирурга недавно. Нам .... отменили массаж губы! совсем! :) не надо уже будет!!! я-то готовилась до совершеннолетия его делать :) :( . Губа нормальная, ровная, мягкая, проблем с речью не должно быть.

19

Ветер странствий написал(а):

Мы были у своего хирурга недавно. Нам .... отменили массаж губы! совсем! :)

Ирина, а сколько сейчас вашему детенышу? а то интересно, когда и нам М.С. отменит массаж губы...

20

2 года 6 месяцев. Оперировались в 3 месяца с губой

21

Если ребёнок оперирован рано, нужен ли ему массаж нёба - вопрос спорный. Это, кажется, в основном наше отечественное изобретение, возникшее в пору поздних операций, когда хотелось ну хоть как - нибудь подготовить мышцы к работе до операции и заставить двигаться после неё.
При наличии сопутствующей неврологической патологий тоже хочется использовать все возможные способы для того, что бы снять парез.
А если ребёнок оперирован рано, не носил обтуратор, мышцы хорошо соединены во время операции, нёбо достаточной длины, зачем ему массаж...

Отредактировано nat3654 (2007-05-28 00:02:54)

22

Мы оперировались в Америке, нам хирург рекомендовал массаж, здесь тоже считают, что это помогает. Оперировались в 4 месяца. Правда, он сказал, что каким кремом массировать - не важно, они не работают все равно, помогает только сам массаж как таковой.

23

У каждого  свой подход. Не стану так уж настаивать, что массаж нёба - это лишнее.
При ринолалии иногда массаж оправдан – есть два вида тренировки подвижности нёба – активная и пассивная. Когда нёбо явно работает нормально, второй вид упражнений (то есть массаж нёба, пассивную тренировку) можно, на мой взгляд, не применять. Если работает неполноценно - полезны оба вида.
2 логопеда, работающих в крупных центрах по лечению расщелин в Европе на моё сообщение о том, что мы используем массаж нёба, вежливо сказали: «Очень интересно». Это «очень интересно» - вежливая форма «Хм».

24

Ya ne znaju naschet massazhe neba, u nas tol'ko guba....

25

Девочки, в аптеках появилась мазь, которую Мусяка на Еве в фотоальбоме показывала - dermatix. Она на основе силикона, втирать в рубцы 2 раза в день. Мы ее заказали и сегодня пойдем покупать, попробуем!

26

Eathna написал(а):

Девочки, в аптеках появилась мазь, которую Мусяка на Еве в фотоальбоме показывала - dermatix. Она на основе силикона, втирать в рубцы 2 раза в день. Мы ее заказали и сегодня пойдем покупать, попробуем!

Расскажите, как эффект?
Нам доктор тоже рекомендовал использовать не Контрактубекс, а лучше какую-нибудь мазь на основе силикона (Дерматикс, Медгель). И легкий массаж шовчика между губкой и носиком в виде постукиваний.

27

Я изначально Дерматиксом мажу.Вроде,ничего.

28

Мы тоже мажем Дерматиксом. Мажем и мажем - не знаю даже какой должен быть эффект. И уж точно не втираем и не постукиваем. Как нам объясняли в НПЦ силикон создает пленку и под ней парниковый эффект. А Контрактубексом мы вообще не мажем, это не мазь, а чисто смерть джадая, не знаю как кому, а нам с Никитой воняет ужасно старым вонючим дедом, который наелся лука  :)

29

Anna_ODS:lol: дедом... :lol:  луком... :lol:

30

Sova Мы поздно начали мазать Дерматиксом, а от Контратубекса аллергия была. По поводу эффекта (с нашими гипертрофическими рубцами) ничего сказать не могу, может если раньше использовали бы, то возможно и помогло бы.

Anna_ODS написал(а):

воняет ужасно

Это правда, но эффект был виден, немного сравнялись швы и побелели (хотя может это уже и от времени).


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » массаж после операции