Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Социальная информация и правовые аспекты » как уволиться по уходу за ребенком-инвалидом?


как уволиться по уходу за ребенком-инвалидом?

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Я где-то вычитала, что можно уволиться по уходу за ребенком-инвалидом? Типо общий стаж при этом сохранятеся какое-то время и считается прерванным. Кто-нибудь так увольнялся? Подскажите как луше, по какой статье?

НАм 3года, надо на работу, а на работе зарплату уронили в 2.5 раза и должность мою упразнили (обещают, конечно, что мне найдут должность с какой уходила, но пока написала безсодержания) После ежегодной комиссии, прописали кучу лечения, минимум 3 раза в год стационар. И болеем уж больно часто. А у нас,чтоб продлить больничный больше двух недель надо проходить еще какую-то комиссию. Раньше просто больничный закрывали и выписывали новый, сейчас в позу встают. Вот и решила, если инвалидность продлят, то буду увольняться, а если нет, то придется искать работу. Лишних финансов у нас нет, а так хоть на лекарства и прочие медуслуги хоть пенсия будет.
Эх, до декретную зарплату бы, да бабушку-няньку!!!! Ни какой пенисии тогда не надо...

2

вообще если родитель не работает, тов пенсионном можно оформить уход за ребенком-инвалидом, там платят немного, у нас 1560, и стаж идет. Но при условии что вы не можете быть ИП и на бирже стоять

3

по уходу мы получаем вместе с пенсией 1120 руб. Мне не то чтоб деньги платили, а стаж был непрерванным. Моя мама увольнялась в свое время с записью в трудовой "в связи с переводом работы мужа в другую местность" и при расчете пенсии как раз этот период и взяли как максимально выгодный. Рано, конечно, о пенсии думать.Но! в моей жизни уже была подобная ошибка из-за не правильной записи в трудовой -закончилось увольнением по истечении срока договора без отпускных и выходного пособия, а могли бы сократить со всеми вытекающими.

4

Девочки, с 2007 года нет понятия "непрерывный трудовой стаж" из-за проведенной реформы пенсионной системы и законодательства.

5

Точно, есть понятие страховой стаж.

6

Олег Красноярец написал(а):

Точно, есть понятие страховой стаж.

чтобы всем было понятно - страховой стаж это  стаж, во время которого идет отчисление взносов в соцстрах...следовательно, когда вы не работаете и ЗП не получаете, взносы не отчисляются и страховой стаж не идет....поэтому увольнение по льготному в прошлом основанию не даст никаких выгод в будущем при начислении пенсии.

Олег Красноярец
мы с Вами коллеги  :flag:

7

Добрый день! Может и не совсем в тему, но мне тоже пришлось увольняться с очень хорошей работы,т. к. ребенку исполнилось 3 года, в сад не ходим,оставить не с кем, работа вахтовым методом в др. регионе, инвалидность реб. не оформляли. Уволилась по собственному желанию в связи с необходимостью ухода за ребенком до 14 лет. Статьи в ТК РФ такой нет, но есть возможность сделать такую запись в трудовой книжке, все ж таки  как бы уважительное основание для увольнения по собственному желанию, и вроде как при постановке на учет в центр занятости это  играет какую-то роль. Да и вообще,я думаю,что когда смогу устроиться на новую работу, меньше будет вопросов у работодателя. Еще лучше уволиться по соглашению сторон,но не все работодатели идут на это.

8

и, извините, что влезла, встречный вопрос: является ли инвалидность ребёнка причиной, по которой родителя наоборот не имеют права уволить?.. это я так, на всякий пожарный.. сталкивался кто-нибудь с таким?

9

а641ут написал(а):

является ли инвалидность ребёнка причиной, по которой родителя наоборот не имеют права уволить?.. это я так, на всякий пожарный.. сталкивался кто-нибудь с таким?

ст.261 ТК РФ
.......
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, [b]воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет[/b] или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса)...." исключения - это всякие виновные действия работника или ликвидация организации.

http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_55.html#p4787
© КонсультантПлюс, 1992-2013

10

Да, странные у нас люди в пенсионном работают, что подобное сказать не могут... Чтож, по максимуму буду сидеть без содержания, а там может и другую работу найду.  а нет, так "Уволилась по собственному желанию в связи с необходимостью ухода за ребенком до 14 лет. Статьи в ТК РФ такой нет, но есть возможность сделать такую запись в трудовой книжке, все ж таки  как бы уважительное основание для увольнения по собственному желанию, и вроде как при постановке на учет в центр занятости это  играет какую-то роль."По всей видимости моя карьера накрылась медным тазом и о прежних заработках остается только мечтать... Пока мелкий окрепнет и подрастет, я потеряю квалификацию, а деньги на курсы с воздуха не упадут...Но жизнь продолжается! Переосмотрим цели, задачи и вперед!!! На фитнес ведь хожу с мелким и он не мешает!
Всем спасибо за ответы!


Вы здесь » Улыбки наших детей » Социальная информация и правовые аспекты » как уволиться по уходу за ребенком-инвалидом?