Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Социальная информация и правовые аспекты » Выплаты до 3-х лет в Украине!


Выплаты до 3-х лет в Украине!

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Спрашиваю как тетя. Кто знает про выплаты помимо 12 тысяч за первого и 25 за второго. Пособие на ребенка до 3 лет в размере 130 грн. Чтото слышала про то что можно подать в суд и выплата увеличивается, по какой причине и на основании чего. Кто что такое слышал???

2

Cтандарт сейчас начисляется 130 грн (для работающих), кто не работал до ухода в декрет - меньше.
Но один из юристов обнаружил такой юридический казус: по одному закону нужно платить 130 грн, по другому - не ниже прожиточного минимума. Он подал в суд и выиграл. И мамы некоторые тоже. Только денег им все равно не платят, т.к. в бюджете не заложено.
А сейчас и суды вроде стали проигрывать (видимо прикинули, что денег на всех не хватит).
Вот почитайте:
http://www.shans.com.ua/?m=nr&id=20108&in=193
http://www.ostro.org/articles/article-56326
http://www.odesa.edc.org.ua/?page_id=6& … nt_id=1784
http://smi.liga.net/articles/IT092981.html

Отредактировано Sova (2009-05-21 01:47:43)

3

Лена Иванова
Павильно Sova написала можно подать в суд, т.к. платить должны больше около 500 грн. Если Вам это интересно есть форум на сайте http://pregnancy.org.ua/ в разделе консультацию юриста Украина мамочки делятся своим опытом и там же есть даже образцы исковых заявлений, если надумаете в суд подавать.

4

Ната78
Sova
Спасибо девченки!

5

Лена Иванова
А вы инвалидность не оформляли ?

6

Немного не в тему,извиняюсь,но очень срочно нужно...Девочки,кто из Украины,подскажите пожалуйста,кто нибудь продлевал декрет до 6 лет,неоплачиваемый отпуск по уходу за ребёнком.Как эта процедура проходит?Мне сказали,что изначально на год дают,потом комиссия,и так каждый год.Мне нужно на работу отнести такое мед. заключение,пусть стаж идёт,а там видно будет,может быть туда и вернусь.Только вот в чём вопрос, переживаю,не хочется чтоб на работе знали ,что ребёнок на инвалидности,а если будут давать мед.справку,скорее всего там и укажут причину.

7

Заранее прошу простить за немного грубоватый ответ, но не питайте иллюзий.

Ведь размер помощи считается в зависимости от средне месячного дохода семьи на каждого члена семьи. При чем в понятие доход входит почти все, даже пособие по инвалидности.
Тоесть, если семья у Вас три человека, муж зарабатывает пусть хотя бы 2 тис. грн. включая даже все пособия и так далее. Тогда среднемесячный доход на одного члена семьи = 2000/3 = 666 грн.
А размер помощи это прожыточный минимуи минус вот это вот доход. Итого 669 - 666 = 3 грн. Тоесть 130 минимальных гривен.

Тоесть чтобы претендовать на сумму больше 130 грн надо чтобы вся семья зарабатывала не больше 1 тис. грн. (если в семье 3 чел.)

Более детально - в веточке консультаций юриста.

8

Даша МС написал(а):

будут давать мед.справку,скорее всего там и укажут причину

там и так укажут

9

Даша МС
На полгода. Попросите, чтобы в справке, которую вам выдадут, указали, что "ребенок нуждается в домашнем уходе и посещать д.д.у. не может" и все, про инвалидность писать не обязательно.

10

Даша МС
Совсем не обязательно указывать про инвалидность и диагноз тем более. Мои две знакомые совершенно спокойно продлили декрет до 4-х лет. Все через поликлиннику, через участкового врача с формулировкой "часто болеющий ребенок" а чем и как болеющий, извините "не ваше собачье дело" но продливают так, правда, только до 4-х лет. Дальше, если до 6-ти лет оформлять место на работе сохраняют, но в пенсионный стаж эти годы не идут. В общем, потом, если что, выгодней вообще уволится и оформить в собесе уход за ребенком инвалидом как неработающий. Или выходить на работу.

11

Anna_ODS написал(а):

Дальше, если до 6-ти лет оформлять место на работе сохраняют, но в пенсионный стаж эти годы не идут.

Если оформляют как по уходу за ребенком-инвалидом то идут...

12

Девочки всем спасибо  ;)  ,в пятницу уже была готова справка,на работу отвезла.По поводу справки участковая в поликлинике сказала ,что это не к ней, а к заведующей.Зав.поликлиникой в другом районе,близлежайшем,но всё таки...Я попросила чтоб не писали про инвалидность,но зато написали логоневроз,т.к.я рассказала что у нас проблемы с речью,ещё астигматизм левого глаза,это тоже у нас под подозрением,когда посещали окулиста.Просто написать,, ребёнок часто болеющий и нуждается в домашнем уходе,,видимо было не положено.,ну и на том хорошо...А по поводу стажа,я так понимаю он нам итак защитывается как трудовой,если в семье ребёнок инвалид.Или это нужно обязательно с работы увольняться и оформлять в собесе уход за ребёнком инвалидом как неработающий,а самому можно без оформления работать...Если я что то не так поняла поправьте меня...

Отредактировано Даша МС (2009-11-03 02:23:01)

13

Даша МС
Моя подруга сидела с ребёнком до 6 лет. Ребёнок не инвалид, просто они не хотели отдавать его в садик. Стаж не прерывался все 6 лет!!! Когда потом она пришла увольняться, то в отделе кадров ей сказали - если в заявлении написать "прошу уволить меня по собственному желанию согласно ст.38 КЗоТ Украины по уходу за ребенком по достижении им 14-летнего возраста", то стаж сохраняется до 14 лет! Вы можете зайти сюда. Это перечень всех статей КЗоТ. Есть раздел "Труд женщин". Ст.181 - о зачислении в стаж отпуска по уходу за ребенком. Зачисляется и в трудовой, и в пенсионный. Не зачисляется только для предоставления ежегодного отпуска.

Отредактировано Наталияя (2009-11-03 12:18:48)

14

Наталияя написал(а):

согласно ст.38 КЗоТ Украины по уходу за ребенком по достижении им 14-летнего возраста", то стаж сохраняется до 14 лет!

Подобная статья сохранялась и в КЗОТ РФ, сейчас что-то менялось, бежим смотреть как и куда.......

15

Подниму тему. Если кому ещё интересно, я тут на одном из мамских форумов тоже задавала вопрос по поводу пересчёта выплат до 3 лет. Там много полезной информации. Посмотреть можно здесь :idea:

16

Я уже подала в суд по поводу декретных 30 ноября будет суд тогда напишу что и как. А вобще в собезе когда брала отказ сказали что суд выигрывают но пока только за 2007 год.

17

Если кому интересно то суд я выиграла 2007 год начислили добавку-470грн в месяц до этого платили-130. Вчера была в собезе открыли счет и сказали что в ближайшее время выплатят.2008год суд отказал. плюс суд присудил  мне выплатить расход на адвоката-150грн и вернуть пошлиный взнос.

18

ROKCI
Поздравляю!!! Мы тоже в процессе. Сами этим, правда, не занимаемся. У нас в городе есть организация, некая социальная инициатива, там группа юристов взялась за это дело - готовят групповые иски в суд, разделяют иски только работающих и неработающих мамочек. В общем, работающем, т.е. застрахованным обещают возместить за весь период. Пока готовят документы для подачи в суд, потребовали от нас минимум документов - паспорт, св. о рожд и выписку с банка. Вести дело будут по доверенности. В общем лафа, никуда идти не надо, если еще ивыиграю вообще будет космос какой-то :)

19

ROKCI, а можете написать алгоритм ваших действий,куда обращаться с самого начала, и т.д. Думаю многим будет полезно. А то мне даже страшно начинать это дело. Спасибо

Отредактировано mama Olya (2010-01-27 17:16:15)

20

mama Olya
Сейчас многие университеты открыли так называемые правовые клиники. Туда можно обратится и студенты напишут для Вас консультацию и составят проект иска. Некоторые клиники представляют в суде клиентов.
Самые вменяемые клиники в НаУКМА и КНУ. Сам когда то там работал.

21

martin luis написал(а):

Самые вменяемые клиники в НаУКМА и КНУ

А как это всё происходит, можно детальнее? Куда идти, кого искать?

22

Суть в том, что с старших курсов по конкурсу берут лучших студентов и дают им статус студента-консультанта юридической клиники.
В клинику обращаются по разным вопросам, как правило по социальным, жилищным, гражданско-правовым.
Студенты проводят прием клиента, собирают документы, пишут консультацию и составляют иск, все это делают под руководством преподавателей, как правило преподавателей-практикующих юристов.
Тоесть для решения такого рода вопросов этого более чем достаточно.
Студенты получают опыт общения с клиентами и решения реальных задач, а люди получают бесплатную помощь.
НаУКМА одна из первых открыла такую клинику в 2001 году.
Координаты:

Експериментальна навчальна лабораторія „Правнича клініка” факультету правничих наук Національного університету „Києво-Могилянська академія” (НаУКМА);
м. Київ, 04070, вул. Набережно-Хрещатицька, 27;
тел./факс 425 53 61;
e - mail : lawclinic -ukma @ukr .net , lawclinic -ukma @mail .ru

Правнича клініка є структурним підрозділом факультету правничих наук НаУКМА, створена у вигляді навчальної лабораторії, інтегрована у навчальний процес, так як робота студентів у Клініці зараховується їм як навчальна дисципліна.

Правнича клініка працює щоденно, крім вихідних (субота, неділя), святкових та неробочих днів та періоду канікул.

Режим роботи: 10:00 – 18:00.

Порядок надання послуг:
Клієнт телефонує або приходить до Клініки, де адміністратор вислуховує його та коротко записує основні обставини звернення. На цій стадії клієнту може бути відмовлено у прийняття його звернення до розгляду. Відмова повинна бути вмотивована з посиланням на Положення про Правничу клініку. За можливості надаються рекомендації щодо альтернативного вирішення проблеми. Клієнту також повідомляються правила розгляду справи (справа розглядається студентом протягом 2 – 3 тижнів з обов ’ язковим узгодженням висновку по справі з викладачем-куратором). У випадку прийняття справи до розгляду вона передається студенту-консультанту, який за необхідності проводить співбесіду з клієнтом для з ’ ясування додаткових обставин. Розгляд справи передбачає аналіз законодавчої бази, обговорення матеріалів з куратором та зі студентами. Студент-консультант повинен чітко записувати обставини справи та хід її розгляду, фіксуючи все це у відповідних типових документах Правничої клініки. Відповідь клієнту надається у вигляді Консультативного висновку, який складається у письмовій формі та підписується студентом-консультантом та викладачем-куратором. Одночасно з відповіддю клієнту пропонується заповнити анкету-відгук про роботу Правничої клініки. Після завершення консультації справа направляється до архіву Клініки

Отредактировано martin luis (2010-01-27 18:13:36)

23

Идете к любому адвокату -я например была у адвоката нашей местной газеты и он составляет вам иск в суд. С СОБОЙ НАДО ИМЕТЬ ТАКИЕ ДОКУМЕНТЫ- отказ от перерасчета декретных из собеса и справку о выплаченных вам декр.денег помесячно. копии-паспорта. свид.о рожд. ребенка. инд.кода. свид.о браке и заплатить суд.сбор-3гр.40коп. Несете все это в суд и ждете когда вас вызовут-я например писала заявление чтобы дело рассматривали без моего участия. П ОТОМ ЗАБИРАЕТЕ РЕШЕНИЕ СУДА И ОТНОСИТЕ ЕГО В СОБЕС.АДВОКАТ ВАМ ВСЕ ПОДРОБНО РАСКАЖЕТ-НИЧЕГО СЛОЖНОГО НЕТ НО НЕКОТОРОЕ СВОЕ ВРЕМЯ ПРИЙДЕТСЯ ПОТРАТИТЬ-УДАЧИ


Вы здесь » Улыбки наших детей » Социальная информация и правовые аспекты » Выплаты до 3-х лет в Украине!