Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Как приучить ребенка к ложке???


Как приучить ребенка к ложке???

Сообщений 61 страница 90 из 209

61

Одесситка написал(а):

Проснулся, поел из ложечки Медела

мы ночью не ели с месяца где-то...

62

Ольга написал(а):

Одесситка написал:

Проснулся, поел из ложечки Медела

мы ночью не ели с месяца где-то...

а мы до сих пор едим, но уже не четыре раза, а два :)

63

Везет вам!!! А у нас минимум 2 раза за ночь питается. Да и аппетит упал после того, как с ложки кормить начали... И срыгивать начал...
Запихнешь в него с трудом и с боем, а он все назад выдает. Обидно. Даже и не знаю, что делать. Как бы в весе не потерял...

Отредактировано Одесситка (2007-05-11 17:11:03)

64

мы наоборот, перестали срыгивать, как начали с ложки есть
а ночью я просто не давала есть, она и не стала просыпаться:)

65

У нас несколько другие сроки операции, первая в 5, вторая намечена на год и два примерно ( небо защивают все сразу), через месяц после первой операции снова дали соску. Пока были без соски, пели песни, носили на руках все по очереди. Еще дети очень любят волосы перебирать, очень их успокаивает, так что мой хвост всегда в ее руках.

66

Ирина написал(а):

Еще дети очень любят волосы перебирать, очень их успокаивает, так что мой хвост всегда в ее руках.

кто как, кто просто выдрать  быстренько и дальше ползти:)

67

Ольга написал(а):

Ирина написал:

Еще дети очень любят волосы перебирать, очень их успокаивает, так что мой хвост всегда в ее руках.

кто как, кто просто выдрать  быстренько и дальше ползти:)

Ольга, почему-то я так и знала :))

68

У меня сейчас актуально стоит вопрос о приучении малыша к ложке. Почитав эту темку, у меня создалось впечатление, что приучаут после 4-5 мес. (т.к. речь идет о прикормах) и для операции на небе. А кто-нибудь приучал ребенка к ложке в 2 мес. для операции  а губе? Расскажите как?

69

Вера,мы стали приучаться к ложке после 10 дня жизни,чтобы не привыкать к соске.У нас получилось сразу,так как он соску толком не распробовал еще.Проблем не было ни разу.Вам советую тоже сейчас не откладывать.Чем дольше ждать,тем сложнее будет.Просто в каждое кормление после утоления основного голода пробуйте давайте по чуть-чуть с ложки.Терпения!!!

70

zvezdosya написал(а):

А кто-нибудь приучал ребенка к ложке в 2 мес. для операции  а губе? Расскажите как?

После роддома, пока не приобрели Меделу (~1 неделю) кормились из обычных отечественных сосок на стекляные бутылочки с узким горлом (лишь прожгли дополнительные отверствия, чтоб не сосать, чтоб текло само и не забивалось). А с Меделы Малыш начал сразу сам лакать язычком, что делает, порой, до сих пор -:). А сосать не обучился, во сне сосет уголок пеленочки -:(.

Отредактировано EvAZa (2008-03-16 14:41:47)

71

EvAZa написала,что ее малыш лакает.А мой сынок просто пьет,я ему ложечку на нижнюю губку ставлю и лью потихонечку,он только глотает.очень просто,никаких усилий вообще не надо-ни сосать,ни глотать,поэтому кушаем мы хорошо и никогда не срыгиваем!

72

Мы с роддома ели с серебрянной ложки.Доча плохо набирала вес,мы стали кушать из бутылочки.За месяц до операции стали пользоваться меделовской ложкой,удобно.Но после операции доча отказалась из неё кушать,больно было.Зато без проблем начала есть с ложки.А со мной мамочка лежала она даже напрягаться не стала,после операции дала ложку, и девочка стала кушать.C ложечки не больно.Только надо правильно кормить,к нижней губке и лить на язычок,а не на верхнее нёбо.

73

Спасибо всем за ответы. Сегодня с утра ели с меделовской ложки. Крик начался сразу. После обеда ели с кофейной ложечки, чередуя ее с бутылкой. Крика уже меньше. А вечером нас развлекал папа - совсем хорошо!

74

Наш лечащий ортодонт сказала,что ребенок обязательно должен сосать бутылку,а нашим деткам и соска не помешает,чтобы тренеровали мышцы неба и языка,а также для формирования прикуса.Мы сосем с бутылки,ночью соску,а кашу кушаем с ложечки.Сколько врачей столько мнений.

75

мама Лена написал(а):

обязательно должен сосать бутылку

Всегда услышишь что то новенькое.

мама Лена написал(а):

Сколько врачей столько мнений.

Что верно, то верно.

76

Прочитав всё я так и не определилась. Начинать нам уже кормиться с ложки или нет. Пока нам не плохо и из обычной латексной соскски кушать. Прбовали из поильника Хабермана ну как-то не очень.
             И ещё   В каком положении находятся ваши детки при кормлении, учитывая то что он не может ещё сидеть.

77

Samoylov написал(а):

В каком положении находятся ваши детки при кормлении, учитывая то что он не может ещё сидеть.

Я приподнимала дочу или на подушках, или садилась , ноги впереди согнуты в коленях и на этом пьедестале доча, или на руке, главное у нас, чтобы поближе быо к вертикали... так вот и изголялись.... :jumping:

78

Мы до 2х месяцев ели полустолбиком на моей левой руке-правой кормила.Теперь едим лежа,а голова на подушке.

79

Хирурги просят приучать к ложке с рождения.А в остальном соглашусь со zvezdosеу,с маленькой поправочкой,я полусажала в подушки.Так давилась меньше.

80

Анжела написал(а):

Хирурги просят приучать к ложке с рождения

Тут позволю не согласится с хирургами.  :rolleyes:  Если ребеночку будут делать губку, то да, разумно с рождения. А если небо, то месяцев до четырех-пяти дитя может поблаженствовать и с бутылочкой. Отучить реально можно за пару недель и к операции дите подойдёт подготовленное. И я на собственном опыте проверила, что отучать двух-трёх месячного ребенка и четырех месячного - это две большие разницы. Так зачем же мучить ребенка и себя раньше времени? Я отучала постепенно, ставила цель - сегодня одно кормление из ложки, завтра - два. За неделю отказались от бутылочки. Но это мой личный опыт, сколько детей столько и способов. Мне кажется каждая мама лучше всех чувствует своего ребеночка и посоветовать тут что-то сложно.

81

lubov написал(а):

Я отучала постепенно, ставила цель - сегодня одно кормление из ложки, завтра - два. За неделю отказались от бутылочки.

Аналогично. Только мы на ложку переходили с ГВ за 10 дней перед операцией на губке, которую сделали в 5 месяцев и 1 недельку.

82

У нас только нёбо задето.  Спасибо за советы будем начинать пробовать кушать из ложки. :)

83

lubov написал(а):

Я отучала постепенно, ставила цель - сегодня одно кормление из ложки, завтра - два.

А у меня не получается целое кормление дать из ложечки. Съедает 50 гр и начинает безудержно реветь. А в кричащий ротик я боюсь вливать молоко -  он может захлебнуться.  А если давать ложечку в конце кормления, то он молоко просто не глотает, выталкивает языком.

84

Samoylov написал(а):

Прочитав всё я так и не определилась. Начинать нам уже кормиться с ложки или нет.

У нас ведь здесь хирург консультирует.Задайте ему свой вопрос.Получете чёткий ответ,конкретно по своей ситуации-бобоки.

85

Вера написал(а):

А у меня не получается целое кормление дать из ложечки. Съедает 50 гр и начинает безудержно реветь.

Вам же два месяца, а я и написала, что в 2 месяца у меня не получилось, а в 4 пошло спокойно. Их постарше проще отвлечь, а в 2-3 месяца как заведутся плакать - караул!  :canthearyou:

86

я согласна, чем ребенок старше, тем проще его переучить есть с ложки. мы вот пробовали кормить с ложки с рождения, в течение 3недель, все получалось. а потом полгода ели из бутылочки обычной, а перед самой операцией снова перешли на Меделу. И ничего, обошлось - похныкал немного, а оголодал и стал есть. Тем более в этом возрасте уже можно поиграть с ребенком, отвлечь его.
А удобнее мне было кормить, особенно после операции, на подушке, в полулежачем положении - и ротик под контролем, и самой спину удобнее держать так.
Действительно, у всех по разному происходит этот процесс. кто-то из деток  кричит и есть отказывается, а кто-то принимает такой способ кормления как данность 8-) .

87

Samoylov
Вам небо во сколько делать будут? месяцев в 8-9 Так зачем так рано переходить на ложку? В 4-5 м начнёте давать прикорм вот тогда ребёнок и начнёт привыкать к ложке постепенно,а вскоре начнёт сидеть так вообще никаких проблем с кормлением не будет!

88

Я тоже думаю,что чем раньше приучить ребенка,которому надо делать хейлопластику,тем лучше.А если только небо надо оперировать,то можно спокойно кушать из соски,и месяцам к 6,кому как,по усмотрению врача и родителя,переходить на ложку.Лишний стрес нашим деткам не нужен.ВОт при операции на губке,я думаю,что более ранее приучивание-до месяца-намного спокойнее и проще пройдет,чем переучивание  :unsure: 2-3 месячного малыша

89

Ну ладно, тогда мы пока торопиться не будем.

90

Мы перешли на ложку в месяц. Иришка перенесла это очень спокойно, сразу начала с нее есть (лакать). Не было ни криков, ни слез. Просто в один прекрасный день вместо груди в рот засунули ложку - и все. Так что для тех, кому делать губку, чем раньше, тем лучше, по-моему. Одно плохо, инстинкт сосания у нас очень силен, по-этому сосем все, что удалось затащить в рот.

Отредактировано рыбка (2008-03-24 19:40:12)


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Как приучить ребенка к ложке???