Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Социальная информация и правовые аспекты » отпуск по уходу за ребенком


отпуск по уходу за ребенком

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Всем привет! Сыну в сентябре 3 года. Операцию на небе еще не сделали( часто болели, ортодонт не дает "добро",носим пластинку),планируем в конце осени. Едим все с блендером, носим вкладыши. естественно ни о каком садике речи быть не может. Говорят, можно взять отпуск по уходу на длительный срок. В трудовом кодексе ничего не нашла. Увольняться не хочется.Может кто был в подобной ситуации, подскажите.

2

Натали написал(а):

Говорят, можно взять отпуск по уходу на длительный срок. В трудовом кодексе ничего не нашла. Увольняться не хочется.

точно не знаю, надо консультироваться, но есть увольнение по уходу за ребенком до 14 лет. Сейчас говорят надо это подтверждать документально, но там все равно придется уволиться, но как тольк вы решите вернуться на работу вам не имеют права отказать.

3

Уже консультировались. Дали номер статьи в Трудовом кодексе, а там только про дополнительные выходные в месяц и 14 дней отпуска за свой счет в году однократно. И мне не надо до 14 лет, только на 1 год.

4

Натали написал(а):

И мне не надо до 14 лет, только на 1 год.

ну там вы не работаете сколько вам надо, а по истечению года можно вернуться

5

Натали, а Вы на консультации сказали, что ребенок инвалид и оформлена ли у вас инвалидность вообще? Просто вроде как если у ребенка инвалидность, то можно взять именно отпуск по уходу за ребенком до 7-ми лет, то есть не увольнятся.

Отредактировано алена (2010-08-26 08:56:31)

6

Я взяла неоплачиваемый отпуск по уходу за ребенком с 3 лет .Дается на основании заключения педиатра о том,что реб.нуждается в домашнем уходе.Каждые полгода справка берется заново  и относится на работу,там  кадры все  оформляют.Раньше давали его с 3-до 6 лет без геморроя  и  постоянного  продления ,но сейчас у нас в Украине новые правила.Неужели в России не такая же система?

7

Девочки,спасибо, что откликнулись. На консультации сказали про инвалидность, но это ни влияет. Как мне сказали, после 3 лет отпуск дается только по договоренности с начальством, а с этим у нас и проблема. Хотелось идти на разговор с начальством "имея закон в кармане". А правила в Украине, что касается инвалидности, как -то более гуманнее чем у нас.

8

Конечно надо проконсультироваться с кем-то из отдела кадров. Точно знаю, что для гос служащих есть в ФЗ "О гос гражданской службе" статья о доп отпуске по семейным обстоятельтвам до года. Такое же говорят есть у учителей, но точно не уверенная, просто у подружки мама - учиталь, собирается брать.
А так наверное ничем помочь не смогу. А возможности сидеть с бабушкой или няней, нет или просто не хотите. МОжет частный дет сад, там с этим, мне кажется проблем не будет. Единственное, что травмоопасно.

9

У учителей точно есть отпуск на год (не оплачиваемый) с сохранением рабочего места.

10

мама Богданчика написал(а):

А возможности сидеть с бабушкой или няней, нет или просто не хотите

Бабушка у нас одна, работает. Няню мы рассматривали как вариант, но плата няне будет больше, чем моя зарплата. К "сожалению" я не учитель, а врач. В отдел кадров собираюсь сходить. Вот старшую соберем- отправим в школу, будем решать следующую проблему.

11

Девочки, с Украины скажите, кто столкнулся с подобной ситуацией.

Я думала, как ребенку исполнится 3 года, продлю декретный отпуск по решению ВКК еще на год (я официально устроена и нахожусь до14-го нояб этого года в декрете) повожу годик ребенка в дет сад, пока адаптируется, ведь когда не на работе, можно же лишний раз и дома оставить. Но не тут то было, мне педиатр сказал, что сейчас либо сад и работа, либо декрет, но без сада, и если я продляю декрет, то мне справку для сада никто не выдаст, и соотв-но в сад его не возьмут. (Кстати, у нашего педиатра жена предс. ВКК и зам.главрача.

Мамочки, подскажите, как у Вас с этим обстоят дела если вы отправляете ребенка в сад, Вам декрет не положен? это касается государственного сада.
У моего ребенка оформлена инвалидность и соотв-но получаю небольшую доплату к его пенсии, понятно, что когда выйду на работу, мне ее не будут платить.
Я, так думаю, что у педиатров негласное устное указание по поводу запретов на продление декретов.

Отредактировано Елена777 (2011-09-30 01:57:44)

12

И еще, скажите бестолковой, данная тема форума закрыта или открыта для незарегистрированных пользователей?

13

Елена777 написал(а):

данная тема форума закрыта или открыта для незарегистрированных пользователей?

Этот раздел открыт для всех - могут читать, но не отвечать.

14

Елена777 написал(а):

мне педиатр сказал, что сейчас либо сад и работа, либо декрет, но без сада, и если я продляю декрет, то мне справку для сада никто не выдаст, и соотв-но в сад его не возьмут.

Девочкиииии.....???? Неужели????? я тоже только на это рассчитывала, что год перед работой смогу сына адаптировать к садику...а если первые простуды ( в садиках это частое явление), что же мне больничные брать, только скажут, на работу вышла и уже на больничные бегает.. Косо смотреть будут, к мамочкам вообще-то не айс на работе относятся (по крайней мере, у нас). Действительно, кто силен в этом вопросе, напишите, очень интересно.

15

Ксюксю так это ж на Украине, такой дурдом :D

16

Ох, и правда дурдом! Тоже мне, "все для народа!" :angry:

17

Елена777
В справке-заключении ВКК формулировка : Ребенок (ФИО), диагноз (например - дитина, що часто хворие на застудни... ), тому ПОСЕЩАТЬ ДДУ (детсад) НЕ МОЖЕТ.

18

Jul
эх, я то понимаю формулировку и четко доходчивые слова, что не может посещать. Но может есть такие, кто все-таки посещают ДДУ и в декрете после 3-х лет?

19

Я не раз слышала, как дети посещают ДДУ и мама в тоже время находиться в отпуске по уходу до 6 лет,но как это делают,ведь при оформлении в ДДУ всё фиксируется в карточке,педиатр делает заключение и не только,а при отпуске до 6 лет,каждые пол года нужно проходить диспансеризацию,опять же педиатр, заключение ВКК....

20

вот и меня интересует такой вопрос.ребёнку уже 3 на носу...в сад ходит...но.....занятия с логопедом,дефектологом массажи-соответственно все это курсами в дневное время и сад уходит на последнее место...на работу не выдти-т.к надо водить ребёнка на все эти занятия..никого рядом нет-кто мог бы этим заняться..вот и встаёт вопрос о том,что бы взять отпуск за свой счет-что бы не потерять место...как в Питере с этим дела обстоят-кто-нибудь знает об этом??

21

svetochka написал(а):

вот и меня интересует такой вопрос.ребёнку уже 3 на носу...в сад ходит...но.....занятия с логопедом,дефектологом массажи-соответственно все это курсами в дневное время и сад уходит на последнее место...на работу не выдти-т.к надо водить ребёнка на все эти занятия..никого рядом нет-кто мог бы этим заняться..вот и встаёт вопрос о том,что бы взять отпуск за свой счет-что бы не потерять место...как в Питере с этим дела обстоят-кто-нибудь знает об этом??

Если договоришься с работодателем)
Отпуск за свой счет – это отпуск без содержания, без сохранения зарплаты.

Оформление отпуска без сохранения заработной платы производится на основании заявления на отпуск и приказа руководителя.

Порядок предоставления отпусков без содержания регулируется положениями статей 128, 173, 174, 286 Трудового кодекса РФ, другими федеральными законами и коллективным договором.

Гарантированное право на дополнительный отпуск без сохранения заработной платы имеют:
работающие пенсионеры (до 14 дней в год);
работающие инвалиды (до 60 дней в год);
сотрудники при рождении ребенка, при регистрации брака, в случае смерти близких родственников (до 5 дней);
участникы ВОВ (до 35 дней в году);
жена, муж либо родитель военнослужащего, погибшего на военной службе либо в результате заболевания, полученного на военной службе (до 14 дней в год);
работники, поступающие в ВУЗы, слушатели подготовительных отделений ВУЗов, сдающие выпускные экзамены (15 дней);
учащиеся в ВУЗах на очной форме, совмещающие учебу и работу для прохождения промежуточной аттестации (15 дней за учебный год), для подготовки, защиты диплома и сдачи итоговых экзаменов (4 месяца), для сдачи итоговых экзаменов (1 месяц);
работники, поступающие в образовательные учреждения среднего профессионального образования (10 дней);
учащиеся в образовательных учреждениях среднего профессионального образования на очной форме, совмещающие учебу и работу для прохождения промежуточной аттестации (10 дней за учебный год), для подготовки, защиты диплома и сдачи итоговых экзаменов (2 месяца), для сдачи итоговых экзаменов (1 месяц);
совместители, в случае если продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска на работе по совместительству меньше, чем по основному рабочему месту;
ветераны боевых действий, инвалиды войны и др. (до 35 календарных дней в год);
герои Советского Союза, РФ, Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Славы и ордена Трудовой Славы (до 3-х недель в год);
супруги военнослужащих, если их отпуск по основному месту работы меньше продолжительности отпуска мужей-военнослужащих;
гражданские государственные служащие и муниципальные служащие (до одного года).
Отпуска за свой счет данным категориям работников на более продолжительный срок предоставляются по соглашению с работодателем.

По коллективному договору основанием для предоставления отпуска без сохранения заработной платы сроком до двух недель может быть:
наличие у сотрудника 2-х или более детей до 14 лет или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;
одинокая мать или отец, воспитывающие ребенка до 14 лет.
Дополнительные неоплачиваемые отпуска можно брать сотруднику в любое удобное для него время, делить на части, но переносить на следующий год их нельзя.

Отпуск без сохранения заработной платы по семейным и иным уважительным причинам, не предусмотренным законодательством либо коллективным договором, предоставляется сотруднику по соглашению с работодателем (по законодательству не более 15 дней в год).

22

о как..т.е  я поняла так..только на 2 недельки по закону..а там уже как договришься..?

23

svetochka написал(а):

о как..т.е  я поняла так..только на 2 недельки по закону..а там уже как договришься..?

ну типа того


Вы здесь » Улыбки наших детей » Социальная информация и правовые аспекты » отпуск по уходу за ребенком