Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Социальная информация и правовые аспекты » Критерии установления категории "ребенок-инвалид"


Критерии установления категории "ребенок-инвалид"

Сообщений 1 страница 30 из 149

1

6 апреля 2010 года вступил в действие Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1013н "Об утверждении классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы". С Приказом можете ознакомиться здесь:  http://pravo-med.ru/legislation/detail.php?ID=3513
По нашему диагнозу:
3. К основным видам нарушений функций организма человека относятся:
- нарушения языковых и речевых функций (нарушения устной (ринолалия, дизартрия, заикание, алалия, афазия), нарушения голосообразования и пр.);
- нарушения функций дыхания, пищеварения;
- нарушения, обусловленные физическим уродством (деформации лица, ..., приводящие к внешнему уродству,..).
11. Категория "ребенок-инвалид" определяется при наличии ограничений жизнедеятельности любой категории и любой из трех степеней выраженности (которые оцениваются в соответствии с возрастной нормой), вызывающих необходимость социальной защиты.

2

Я так понимаю детишкам категории не дают, просто 'ребенок-инвалид'. А до скольки лет?

3

На сколько я знаю ДО 18-ти ЛЕТ !?

4

Девченки, а если у дочки расщелина губы и десны, мы же только под категорию 'нарушено пищеварение' подходим? Я им говорю про это, а они мне с удивленным видом 'с чего вы это взяли?' и 'в карте ничего про это не написано', я то понимаю что они просто давать ничего не хотят,а как грамотно рот им закрыть слов подобрать не могу. Еще мне сегодня педиатр заявила что расщелина не влияет на пищеварение и трубку бросила,завтра пойду разбиратся.

5

Ksy@Sofi написал(а):

у дочки расщелина губы и десны

Вообще это

Светлана_Б написал(а):

(деформации лица

Отсюда все вытекающие последствия .

6

НатальяГриг написал(а):

На сколько я знаю ДО 18-ти ЛЕТ !?

Да нет, сразу до 18-ти по нашему диагнозу дают только на Украине и то не во всех случаях. В России инвалидность дается на 1 или 2 года, далее продлевается по показаниям.

Ksy@Sofi написал(а):

под категорию 'нарушено пищеварение' подходим?

В прошлом году, когда мы в первый раз оформлялись, звучало несколько по-другому: "нарушение функций сосания, жевания, глотания". Теперь точно не могу сказать, нам в марте написали пока по-старому плюс деформации лица. Осталась расщелина АО, которая, по видимому, тоже подходит под "нарушение жевания". Ну и в дальнейшем, если будут речевые проблемы, тоже продлевается.

Отредактировано Светлана_Б (2010-04-08 21:41:56)

7

Такое чувство ,что из своего кармана дают!!!!! Просто УЖАС!!!!!Какое жестокосердие
.Ksy@Sofi

8

Просто понятия все размытые, вот и мы также сидим гадаем: положено - не положено. А если на работников МСЭ постоянно давят, премируя за уменьшение количества инвалидов, вот они и стараются уменьшать..

Кстати, вычитала на том же сайте:
Новости 14 Февраль 2010
Международная классификация критериев определения инвалидности позволит органам медико-социальной экспертизы более объективно подходить к определению статуса «ребёнок-инвалид»

"Газета" опубликовала ответы главного педиатра РФ, директора Научного центра здоровья детей РАМН, академика РАМН Александра Баранова.

С точки зрения Центра медицинского права важной является оценка академика о субъективности подхода учреждений медико-социальной экспертизы к установлению статуса «ребенка - инвалида», т.к. мы считаем, что провозглашенная правовая норма: «категория "ребенок-инвалид" определяется при наличии ограничений жизнедеятельности любой категории и любой из трех степеней выраженности (которые оцениваются в соответствии с возрастной нормой), вызывающих необходимость социальной защиты» содержит в себе явный субъективный подход, находящийся в усмотрении специалистов медико-социальной экспертизы.

Вопрос один: когда это будет? :dontknow:

9

По поводу "нарушения речевых функций": психолога вроде только с 3-х лет проходят. Нам ошибочно сказали пройти, а психолог - добрая тетя написала "нуждается в индивидуальных занятиях логопеда", хотя мы еще только "мама" и слоги говорим, сказала, что при нашем диагнозе лучше перестраховаться, занятия с логопедом не помешают. А комиссии от заключения специалиста трудно отвертеться. Такие у меня мысли, если не направят к психологу, как-то нужно к нему попасть  8-)

10

Светлана_Б
Я имела ввиду категория ребёнок-инвалид до 18 лет, а то, что продлевают на год, так эт мы знаем !

11

НатальяГриг написал(а):

категория ребёнок-инвалид до 18 лет

Ну да, правильно. Я пояснила, чтобы новички не путались.

Если статус ребенка-инвалида будет до 8-летнего возраста, есть такая льгота:
Матери ребенка-инвалида, воспитавшей его до 8-летнего возраста, пенсия начисляется с 50 лет при трудовом стаже 15 лет. Время ухода за ребенком-инвалидом засчитывается в трудовой стаж. (Закон РФ “О государственных пенсиях”. Ст. 11, 92(б).)

12

Девочки, мож кто не знает, мне подсказали в ПРФ: за деток, имеющих статус ребенка-инвалида, можно получать пособие по уходу. Неработающая мама, либо любой человек (няня, родственник, кроме ненсионеров, можно студентов с 16-ти летнего возраста), осуществляющий присмотр за ребенком. Идет стаж и выплачивается пособие в размере (точно не помню) около 1200 руб. с ПРФ и около 500 руб. с собеса.

Отредактировано Светлана_Б (2010-04-09 06:15:12)

13

Светлана , большое спасибо за информацию, нам инвалидность дали пока на 1 год, потом сказали "видно будет, и вообще у вас  проблем нет, ребёнок хороший". Давали  без желания, как- будто из своего кармана денюшку вытащили. А теперь есть приказ и всё. А по уходу за ребёнком- инвалидом дают 1300 руб.

14

Вот нашла номер Указа: Ежемесячные компенсационные выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом, в размере 60% от минимального размера оплаты труда. (Указ Президента РФ от 17 марта 1994 года № 551.)
А еще дам ссылочку на все льготы, положенные детям-инвалидам, номер Приказа по внеочередному устройству в детские сады там тоже есть http://www.friendship.com.ru/invalid/07.shtml

15

Скопировано с форума врачей-экспертов МСЭ, речь идет об изменениях в законодательстве и в связи с этим:

"Таким образом, изменение регламентирующих определение инвалидности документов расширяет показания к определению инвалидности за счет указанных дополнительных видов нарушения функций организма: речевых нарушений и нарушений, обусловленных физическим уродством. Это расширяет показания к определению категории "ребенок-инвалид" и в будущем приведет к росту числа детей-инвалидов.
Проведение медико-социальной экспертизы, таким образом, не заканчивает, а только начинает работу с больным ребенком: разрабатывается индивидуальная программа реабилитация, по которой осуществляется комплексная реабилитация ребенка- инвалида. Начавшийся в 2005 году новый этап в развитии социальной помощи детям направлен именно на решение вопросов реабилитации, его по праву можно назвать реабилитационным этапом, так как именно проведению реабилитационной работы посвящены усилия многих специалистов."

Т.е. проведение первичных операций не означает, что проблемы исчерпаны и ребенок не нуждается в дальнейшей социальной помощи и поддержке государства. Реабилитация должна осуществляться до восстановления всех жизненно важных функций организма. При расщелине неба: пока не будут устранены все проблемы с речью.

16

Светлана_Б написал(а):

Ежемесячные компенсационные выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом, в размере 60% от минимального размера оплаты труда. (Указ Президента РФ от 17 марта 1994 года № 551.)

он уже отменен. сейчас действует Указ Президента РФ от 26 декабря 2006 г. N 1455 "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами" (с изменениями от 13 мая 2008 г.)

вообще такие сайты с перечнем всяких указов и законов не очень люблю - частенько они не приводятся в соответствие с действующим законодательством. так что каждый указ/закон лучше проверить на действительность в системе Консультант Плюс.

17

Светлана_Б написал(а):

Идет стаж и выплачивается пособие в размере (точно не помню) около 1200 руб. с ПРФ и около 500 руб. с собеса.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что за 500 руб с собеса.Мы получаем только 50% льготы по квартплате. И еще, может знаете, как можно получить матпомощь ?

18

Привет Гульнара!Я получаю пенсию, льготы за кварплату и 600 рублей по уходу за ребенком-инвалидом.Вам нужно обратьться в соц.защиту, напмшите заявление.Пока сам не побеспокоишься, никто вам выплаты делать не будет.Мы многим не пользуемся по элементарному незнанию.

19

Спасибо большое.Инвалидность дали только что, сыну 3,5 года.И то не по челюстно-лицевой потологии. Почти ничего не знаю о пенсиях и льготах.Вот изучаю форум.

20

Гара написал(а):

и 600 рублей по уходу за ребенком-инвалидом

Это вы получаете только с УСЗН?
Вот ссылка на Указ Президента о ежемесячных компенсационных выплатах по уходу в размере 1200 рублей: http://www.lawportal.ru/norm/norm.asp?normID=1317743

21

Подскажите, пожалуйста ,я уже вообще запуталась, эти 600 рублей как я понимаю это имеется ввиду "Ежемесячная компенсационная выплата на возмещение роста стоимости продуктов питания на детей до 3 лет", которая оформляется в УСЗН?Просто мне тут у нас никто ничего нормально объяснить не может ,я уже оформила и пенсию, и выплату по уходу за ребенком, и льготы на кварплату, а тут смотрю везде написано, что еще эта выплата полагается, позвонила в УСЗН, а они там ничего не знают, посылают в пенсионный фонд, а я там уже раз 50 была, они тоже ничего типа не знают....кошмар какой-то!Скажите мне, пожалуйста, полагается эта выплата или нет, и где ее оформляют?

22

А тут есть темка на форуме, где бы подробно своими словами было написано какие льготы положены и куда с какими документами обращаться? А то только одни ссылки и выдержки из них и все в разброс. Я запуталась.

23

Ksy@Sofi написал(а):

А то только одни ссылки и выдержки из них и все в разброс. Я запуталась.

Девушки, мы такие же мамы, как и Вы, делимся только личным опытом, ссылку на документ вставляем, чтобы не быть голословными и у Вас имелся под рукой официальный документ с номером, датой принятия и Вы имели возможность распечатать его и предъявить, в случае чего.

Ksy@Sofi написал(а):

подробно своими словами было написано какие льготы положены и куда с какими документами обращаться?

Эту информацию Вам обязаны предоставить в бюро МСЭ по месту жительства.

24

По-моему, и так понятно, что все тут такие же мамы, никто же не просит юридическую консультацию, просто, очевидно, если человек оформляет эту инвалидность не первый раз, то он уже точно знает, где и что он должен получить, вот об этом и хотелось бы узнать, как раз о личном опыте, по существу и конкретно,чтобы сравнить с тем, что оформил ты и понять, что еще не сделал, а то конкретно то никто об этом почему-то не хочет писать (о том какие выплаты и в каком гос. учреждении оформил)!А то, что никто нигде ничего не объясняет....это тоже, по-моему, знает здесь каждый ,все прекрасно понимают как работают в гос. структурах!

25

Оформление инвалидности  почитайте здесь все написано

26

ируся написал(а):

а то конкретно то никто об этом почему-то не хочет писать

Лично я выплату по уходу за ребенком (о которой вы спрашивали) не получаю, так как нахожусь в декретном отпуске. Написала то, что сказали мне в ПФР и собрала сколько могла информации в интернете.

27

Света мы оформили на знакомую студентку, мне к пенсии прибавили 1380 руб каждый месяц. И сказали, что получает деньги мама, и сама передает лицу, осуществляющему уход

28

Дарья Маркелова написал(а):

мы оформили на знакомую студентку

Дарья Маркелова а вы сейчас не в отпуске по уходу за ребенком?

29

Спасибо. Тему про инвалидность я читала, но мне это не особо помогло, наверно, кроме этих 3-х выплат больше нет.Ладно, пойду доставать ПФ!

30

Олеся 80 написал(а):

а вы сейчас не в отпуске по уходу за ребенком?

Олеся давайт на ты? Я в отпуске по уходу за ребенком и получаю с работы "дикретные" до полутора лет. НО когда мы оформляли пенсию в пенсионном фонде нам сказали, что мама числится на работе, значит положен уход ребенку-инвалиду (также как и бабушкам старше 80-ти лет) и оформить можно на неработающего официально человека, либо студента старше 16-летнего возраста. Мы оформили на дочку крестного нашего, она взяла справку что учиться, в пенс. фонде написали заявление и мне каждый месяц доплачивают 1380 руб. Ещё мы отказались от льгот, таким образом пенсия у нас с апрелевской прибавкой составила 9500, и ко всему этому соцсобес, ну то есть УСЗН мне на книжку ежемесячно перечисляют около 1000 руб для оплаты услуг ЖКХ. Ещё по-моему можно оформить детское пособие в УСЗН, но оно 80 рублей у нас, и я не стала бегать за бумажками, хотя за год 80*12= 960 рублей!

Отредактировано Дарья Маркелова (2010-04-15 22:56:24)


Вы здесь » Улыбки наших детей » Социальная информация и правовые аспекты » Критерии установления категории "ребенок-инвалид"