Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » Как помочь малышу легче перенести послеоперационный период


Как помочь малышу легче перенести послеоперационный период

Сообщений 1 страница 30 из 63

1

Здравствуйте! Моему племяннику 9 месяцев, буквально на днях ему предстоит операция на мягком небе. Сестра (мама малыша) очень переживает... Мамочки, которые прошли уже через это, пожалуйста, подскажите, дайте совет, как помочь крошке легче перенести послеоперационный период? Пожалуйста, очень ждем ваших советов!

2

игрушек по-больше и отвлекать по максимуму ;) моя в день операции уже улыбалась, но что только мы с ней не делали! наш сосед по палате после операции на мягкое со второго дня ел от пуза и вообще чувствовал себя прекрасно, только с рук не слезал :)

3

ничего,все будет хорошо.Главное маме не падать духом!Держаться и не в коем случае не показывать страха или растерянности малышу.Детки быстро отходят от всего,кажется только плакали-им болела,займешь-уже смеются 8-)

4

Наверно все детки разные. Наша доча (1г.3мес.) после операции на нёбе проспала 50 мин, проснулась и сразу пить попросила, попила, подумала и попросила кушать, слопала жидкую кашку, нашла в тумбочке творожок, еще и его приговорила. Медсестра обалдела от такого аппетита, она мне когда доче делали операцию говорила, что она после операции есть и пить не будет, но надо стараться поить хоть по чуть-чуть, чтобы наркоз быстрее выходил. А тут даже уговаривать не пришлось  8-)  Вечером она у нас в реанимации даже танцевала, мы с папой сидели с круглыми глазами. У всех по-разному, кто-то ни пьет, ни ест несколько дней, очень вялые детки бывают. Мне кажется нам повезло  :blush: . Мы носили на ручках, у нас в больнице была игровая комната, там детки все время собирались, играли, отвлекались. Согласна, что главное маме не унывать.

5

девочки, а если малютка совсем кроха?!как ее отвлечь???
нам предстоит первая операция через месяц(моей Полиночке 3м будет)...

6

Думаю, обычный режим помогает легче справиться и адаптироваться.. мы так и провели 10 дней, только и ждали, когда завтрак, когда обед и т.п.. Детки даже самые маленькие остро реагируют на смену режима..

7

а641ут написал(а):

Думаю, обычный режим помогает легче справиться и адаптироваться.. мы так и провели 10 дней, только и ждали, когда завтрак, когда обед и т.п.. Детки даже самые маленькие остро реагируют на смену режима..

вы имеете режим кормления?
она у меня кушает как захочет, я не стала приучать к режиму.И скорее всего нужно?

8

Вредина написал(а):

девочки, а если малютка совсем кроха?!как ее отвлечь???
нам предстоит первая операция через месяц(моей Полиночке 3м будет)...

Только ЛЮБОВЬ!!! Носите на ручках (мне слинг помог, иначе развалилась бы), ласкайте, утешайте, жалейте, разговаривайте. Наш доктор называет это "маматерапия". А режим в 3 месяца -- дело второе, если не десятое...

Отредактировано concerto (2011-02-10 02:46:56)

9

Вредина, не так страшен черт как его малюют! :) Мишка вел себя так же как и обычно, у него даже аппетит не изменился так же жадно ел как и обычно, только кормить приходилось с ложки, ну и на руках носить, но мы и так в этом возрасте с рук не слазили, все вокруг хотели смотреть.

concerto написал(а):

Только ЛЮБОВЬ!!!

Конечно же ЛЮБОВЬ и еще МАМИНО СПОКОЙСТВИЕ, чем спокойнее и уравновешеннее будет мама, тем спокойнее будет ребенок, в таком возрасте детки и мама одно общее, операция не страшная совсем, детки переносят ее хорошо, как правило, так, что не волнуйтесь.

Отредактировано алена (2011-02-10 09:14:30)

10

concerto написал(а):

Носите на ручках (мне слинг помог, иначе развалилась бы), ласкайте, утешайте, жалейте, разговаривайте. Наш доктор называет это "маматерапия".

Да, точно, мы также лечились когда у нас после очередной операции заикание очень сильное началось.

11

а что такое слинг?

12

Вредина написал(а):

а что такое слинг?

http://www.google.by/images?hl=ru&q=слинг&um=1&ie=UTF-8&source=univ&ei=PJhaTavYFYqUOvv6sfYL&sa=X&oi=image_result_group&ct=title&resnum=4&ved=0CEQQsAQwAw&biw=1440&bih=795

И себя вспомним:
http://i038.radikal.ru/1102/b5/fb4f671eb6act.jpg
Ужас, какая я толстая))))

Отредактировано concerto (2011-02-15 18:20:33)

13

Маленькие детки все переносят гораздо лучше, справляться со всем можно 100% контактом с малышом. Никита был все время на руках, мы вообще с ним до 2-х лет не расставались, все время и везде были вместе.
Детям старше нужно больше времени для реабилитации и психологические моменты другие немного, чем у малышей.
Я тут тоже думала как же быть с Никитой в будующем.

И нашла хороший вариант - плавание с дельфинами.

Говорят очень здоровский метод от стрессов, детям очень хорошо помагает после операций, в плане реабилитации. Дельфины вообще очень удивительные животные, читала, что они своими частотами сканируют тело, чувствуют энергетическое поле, воздействуют какими то там импульсами и действует это все очень хорошо на психофизическом уровне. Вообще плавание с дельфинами очень успешно практикуют и для взрослых, переживших стрессы - катастрофы, насилие, землятрясения, но на детей все действует еще лучше и быстрее, чем на взрослых, достаточно 2-3 таких занятий.

14

Мамины ручки, песенки, игрушки... Мы в 5 месяцев оперировались. Я все боялась, как мы с ложки будем есть (мы не могли никак научиться до операции), как мы без пустышки проживем... Ничего, все получилось. Сам начал без сопротивления есть с ложечки, соску забыли. Но конечно все это было у мамы на руках. В первый день после операции мы плохо ели, пришла медсестра с капельницей - говорит "Надо!" Ну в ножку ему поставили, и пока эти две бутылки капали, я его держала на руках и пела про кузнечика, мы едем-едем и прочую фигню. Соседи по палате приходили на концерт))) Потом мы постоянно по коридору гуляли, смотрели там картинки на стенах, смотрели как детки играют в мячик,  в общем на четвертый день мы уже вернулись к полноценному сну, спали все ночь спокойно. А я похудела на 4 кг  :flirt:

15

concerto, это у вас ССК? У нас в 6 мес. операция , мы в рюкзачке сейчас сидим. Вот думаю покупать в больницу слинг с кольцами или нет?

16

Елена Бабина
Судя по фото у вас эргономичный рюкзачек, так что не думаю что деть так уж легко в 6 месяцев пересядет. И в ССК маме все же на одно плече носить сложнее, спину тянет, особенно когда ребенок подрос.

На мой взгляд ССК есть смысл брать для лежачего и полулежачего положения, пока ребенок еще не сидит, а потом или шарф или эрго-рюкзак.

17

Так вот и думаю как спать укладывать? В рюкзаке только сидя, а засыпаем мы только с титькой. Боюсь что спать не смогу в больнице уложить

18

Самое главное, мамочке демобилизоваться! И 100% сконцентрироваться на ребёнке. У меня Маська тоже к вечеру уже улыбалась. Всё индивидуально. Моя - любит смотреть в зеркало и фотографироваться... Вот мы и ходили в туалет смотреться на себя и "махать Маше ручкой". А фотографий я нащелкала за госпитализацию под 1000 шт.)))
Безусловно первый чуть ли не день ребёнок на руках был. Всё индивидуально. Как сами анастезиологи говорят что есть 3 вида переносимости детьми наркоза и операции:

1) спят после операции;
2) плачат;
3) как ничего не случилось.

Нужно готовиться к худшему, тогда как правило проносит))). Ребёнка на руках успокаиваете, укачиваете (желательно, чтобы он поспал, т.к. после наркоза они вялые). В принципе нас капельницами на 1 000 мл напоили, т.ч. мы попили за день только утром за 6 часов до операции 200 мл молока и вечером около 70 мл, когда очухалась.

19

Mama Mashi
скажите пожалуйста сколько времени отходят от наркоза у нас первая операция 28 марта не представляю как кормить с ложки страх одолевает

20

Anna_ODS
скажите пожалуйста сколько времени отходят от наркоза у нас первая операция 28 марта не представляю как кормить с ложки страх одолевает

21

Действительно, отвлекать и развлекать надо. А еще, как мне кажется, важно чтобы ребенок после операции не страдал от обезвоживания, был сыт и достаточно спал. У меня Юрик от наркоза отходил бурно, орал и кувыркался, полчаса повоевал (мы с медсестрами его спеленали как ляльку и я его держала), потом заснул. Проснулся, сказал "мама, ай-ай". Я тут же медсестру позвала, ему укол сделали обезболивающий. Он водички попил, через полчаса дала творожок, он две ложки сьел и отодвинул. Тогда дала коктейль специальный: в аптеке продается в Бонуме, Педиашур называется, он сладенький, жидкий, 200 мл ребенку полноценный прием пищи заменяют. Он это дело приговорил и уснул. Проснулся и доел творожок, а потом пошел гулять по отделению. Даже хохотал к вечеру. В общем, мы много пили, вкусно ели, спали и играли. От двух последних уколов обезболивающих отказались, у нас и без них все хорошо было.

22

Девочки, а как питается ребенок после операции, если он на грудном вскармливании?

23

Марусик написал(а):

Девочки, а как питается ребенок после операции, если он на грудном вскармливании?

У меня грудь не взял после операции, привык к бутылке. Сцеживала и давала.

24

Марусик
Вы бы заполнили свой Профиль раздел Дополнительно, я бы Вам весь форум открыла, а? А то гоняюсь с этой просьбой за каждым... Вон у нас сколько тем по этому поводу:

Как приучить ребенка к ложке???
нужно ли учить кушать с ложки малыша самого перед операцией?
кормление после операции
Как перейти от соски к ложке

25

Ирина Егупова
Мы ели с меделовской ложки, через 8 дней после операции вернулись к сисе

26

Девчонки, подскажите, когда вы переставали давать обезбаливающее? У нас уже четвёртые сутки....

27

jilta
у нас в марте было мягкое небо. трое суток ставила нурофен, до трех раз можно было. а там смотрела по состоянию. если не плакал, то только на ночь до пятых суток. поправляйтесь! Здоровья вам и детке :flag:  как там обстановка?

28

Тут пока все спокойно. Сегодня ложится еще 30 человек, много выписалось. ГВ сегодня появился, на прошлой неделе его не было.

29

jilta написал(а):

Девчонки, подскажите, когда вы переставали давать обезбаливающее? У нас уже четвёртые сутки....

Мы где-то на 5-6 сутки перестали. Смотрите по состоянию маленького. Если что, укольчик сделают! Выздоравливайте!

30

девочки,привет.подскажите пожалуйста у кого были проблемы с животиком после операции,и кто чем спасался?нам 3 месяца,через 2 недели операция,хотим быть готовыми.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » Как помочь малышу легче перенести послеоперационный период