Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Как научить пить из кружки после операции на нёбе


Как научить пить из кружки после операции на нёбе

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Проблема какая-то невероятная, справиться не получается! Дочь совсем не может пить из кружки - жидкость просто стикает по подбородку. Возникает ощущение, что у неё не получается всасывать жидкость в ротовую полость. Ей сейчас 1,3 - обьяснить невозможно как надо пить! Это временное явление? Поделитесь опытом родители - как с этим справились?

Отредактировано МамаТаня (2009-10-14 16:37:20)

2

Может сначала попробовать поильник с трубочкой, ну или просто с трубочки пить ? Может так проще будет ?!

3

А до операции она умела пить? Если поить из поильника то первый глоток рефлекторный она полюбому должна глотнуть, ну и может почаще предлагать чашечку.

4

семицветик написал(а):

ну и может почаще предлагать чашечку.

А нам вот 2,2 и чашку она игнорирует в принципе. Видит и орёт, руками махает, просто без вариантов, при этом умеет пить из поильника, трубочки и простой бутылки, прям из горлышка. А вот что делать с чашкой, ума не приложу :( И как раз, если чашку часто предлагать, она особенно сильно возмущается, а если отложить, а потом дать через недельку, то она берёт её, подносит к губам, потом резко кидает и опять орёт, как будто боиться этой чашки. Что это за ерунда такая? По-моему это уже из области психологии. Сама должна дойти умом до этой чашки.

5

lubov
Любаш, а с чашками эксперементировала ?

6

lubov, Мишка пил с поильника лет до 3-х, он против чашки протестовал, очень любил свой поильник я его как-то к родителям отправила и поильник мы забыли. Правда все прошло, когда он повзрослел.  :D

Отредактировано алена (2009-10-14 18:38:57)

7

НатальяГриг написал(а):

Любаш, а с чашками эксперементировала ?

Ага. Разные красивые покупали и размеры разные пробовали и формы. Не хочет пить из чашки. Вообще у неё много пунктиков, например, не спит без штанов, будет орать, пока не оденем. Мама как-то с ней осталась, чуть с ума не сошла, пока не догадалась, что штаны надеть надо. Ребенок сразу успокоился и заснул :D

алена написал(а):

Правда все прошло, когда он повзрослел

Я вот тоже надеюсь, что на свадьбе она будет пить из фужера, а не из поильника :dontknow:

8

lubov, ну до свадьбы это ты, мать, дала)))
Ритка, кстати, легко научилась пить из кружки. Она просто проявила интерес к тому что мы там ртом делаем с кружкой все за столом. Потребовала к ней приставить кружку (чай с молоком там был) и давай швыркать как какая-то девица провинциальная, ей для полноты картины только сушек с калачами да меду с вареньем не хватило.))) Щаз пьет бодрая из кружки, а с утра или перед сном кисломолочку из поильника. Причем перед тем как пить внимательно изучит содержимое кружки, вдруг там что-то не то!  :crazy:
Симку, помню учили дольше. Но Симка была сиськоедом, у нее ассоциации "пить" были не с поильником)))

9

Мой тоже отказывается пить из кружки, но когда видит как папа пьёт, то начинает подражать, а так пока только из поильника. :dontknow:

10

МамаТаня, по-моему вы рано к ребёнку с кружкой пристаёте... Моя из кружки тоже не любит пить, хотя и научилась... Вот пустую кружку она берёт в руки иделает вид, что пьёт, а если наливаю туда чего-нибудь, то всё сразу на полу... Из моей кружки может немного попить. Но я пока и не настаиваю, как сама захочет, так и начнёт пить :)

11

Ирба написал(а):

Вот пустую кружку она берёт в руки иделает вид, что пьёт

У меня тоже самое, ещё подует, потом как-будто попробует, мечтательно скажет "нормально" и понарошку ходит пьёт, причмокивая. :D

12

lubov написал(а):

Я вот тоже надеюсь, что на свадьбе она будет пить из фужера, а не из поильника

:D Ага ! И спать без штанов пойдёт  :rofl:  Ну Анютка даёт, вот где характер  :canthearyou:
А вообще захотят-сами начнут и научаться !

13

НатальяГриг написал(а):

Ага ! И спать без штанов пойдёт

:rofl:

14

я когда-то програму американскую видела "няня 911 "так уних там няня по приходу все поильники в ведро мусорное выкинула но дети были большие4,5,лет.

15

МамаТаня написал(а):

Дочь совсем не может пить из кружки - жидкость просто стикает по подбородку.

Можно попробовать наливать жидкости на один глоток только - многим помогает научиться. Выпьет - налить еще столько же...

16

Mulfia написал(а):

Можно попробовать наливать жидкости на один глоток только - многим помогает научиться. Выпьет - налить еще столько же...

Дело всё в том, что я только так и могу споить хоть что-то. Причём кружки обожает!!! Из ложки пить отказывается!! Напоить вообще толком не могу. Педиатр уже напугала проблемами с почками, если ребёнок не будет и дальше получать нормальное количество жидкости в сутки.  :tired: Поблема - у ребёнка не получается именно втягивать жидкость!!! Писали про поильники - у Сони ничего с ними не выходит: просто давит дёснами (зубов ещё нет) на мягкий кончик, каплю выжимает и всё, но не тянет... Может быть нужна какая-то другая конструкция поильника??  %-) По отзывам я понимаю, что проблемы "втягивания" жидкости у других ляль не возникало.... :stupor:

Отредактировано МамаТаня (2009-10-21 17:16:54)

17

МамаТаня написал(а):

проблемы "втягивания" жидкости у других ляль не возникало..

Возникало, возникало. До 8 лет возникало... Поэтому - все из ложки, кофейной или чайной.

18

Assja написал(а):

Возникало, возникало. До 8 лет возникало... Поэтому - все из ложки, кофейной или чайной.

:'( А что случилось в 8 лет???

19

МамаТаня
Я к тому времени бросила все попытки ее научить. А тут нагрянула свекровь и, недолго думая, налила ей чай в чашку и дите, под ее пристальным взглядом, не посмев и пикнуть, хлебнула раз, другой и процесс пошел. Видимо, просто повзрослела)))))

20

Дети копируют нас. Показывайте как пить из кружки, не навязывайте. Ритка наша (еще с непрооперированным твердым небом) швыркает, именно швыркает чай с молоком из кружки, а когда проглотит, шумно выдыхает, выказывая удовольствие. Как будто чай горячий)))) за раз, если она сама затягшивает чай, она набирает в рот как раз чтоб за раз проглотить. А если кружку наклонить, то она в 2 глотка справляется. Кстати, чай Ритка любит пить с коллективом, когда швыркает рядом Симка, напротив папаня, а по правую руку маманя)))

21

МамаТаня
Обязательно выньте клапан у поильника! Тогда питье будет свободно вытекать, ребенку не нужно будет ничего всасывать. А поток регулируйте исменением угла, под которым вы держите поильник. Со временем можно наловчиться.
У нас из всех поильников клапаны вынуты, иначе Максимка пить не мог из них.

22

Мой Ванюха вроде пытается пить из кружки.У него в оезде еще такой прикол появился:сам наливал из поильника немного сока в стаканчик (типа на глоток) и с удовольствием выпивал. В больнице тоже просил так же пить,из поильника не хотел.Приехали домой-вроде опять вернулся к поильнику.Но интересно,что у него дома еще нет своей детской кружечки и я пыталась давать пить из поильника без крышки(ну типа это такая кружка:))Но его не проведешь:требует или полноценные поильник,.или нормальную кружку.Понимает,блин,что мама что-то не то подсовывает.Вчера купила ему ЕГО кружечку.Пьет с удовольствием,только под контролем:я придерживаю кружку,чтоб не сильно резко наклонял,а то все сразу в рот заливает,а потом захлебывается.
Про поильник правильно Ирина написала

Георгинка написал(а):

Обязательно выньте клапан у поильника! Тогда питье будет свободно вытекать, ребенку не нужно будет ничего всасывать.

23

Девчонки, в поильнике Нуби нету вынимаемого клапана. Там дите зубами/деснами давит и жидкость течет. А другие поильники с клапанами мы даже не брали. Остался от Симки Авентовский, так мы не стали пробовать пить с него, носик длинноват, чтоб после операции не мешал. А Нуби - красота! Горло широкое, мыть удобно без ерша, да и течет хорошо что ряженка/кефир, что сок с мякотью, что вода. Но мы щаз только кисломолочку сразу после сна или перед ночью пьем. А так почти все из кружки, как белые люди. Ирбе за выложенный совет и фото Нуби спасибо и Антипиной Вике спасибо (я у нее увидела вживую поильник в НПЦ), уже съели/разжевали 4 силиконовых носа, а поильник все используется!

24

Спасибо огромное всем за участие и советы!!! Но я прихожу к выводу, что всё-таки даже после операции в ротовой полости ребенка не возникает того самого явления вакуума, который необходим для полноценного процесса поглощения жидкости... Поэтому лялю всё-таки приходится адаптировать... Надежда на время и самокомпенсацию! Интересно, а может быть обратится к специалистам (только вот собственно к кому: хирургу? педиатру?) - почему у прооперированного ребенка остаётся данное нарушение?

25

МамаТаня если операция прошла успешно и не осталось дефектов(дырочек) то вакуум должен создаваться. Другое дело, что ребенок просто не привык еще пользоваться небом. Настя после операции долго не могла понять как всасывать сок из трубочки, но все пришло со временем и она научилась! Дайте время и не торопите дитенка, она у Вас не такая уж и большая, чтоб сидеть за столом пипивать чаек из чашки с блюдцем и поддерживать приятную беседу!!!

26

Алевтина написал(а):

Дайте время и не торопите дитенка, она у Вас не такая уж и большая, чтоб сидеть за столом пипивать чаек из чашки с блюдцем и поддерживать приятную беседу!!!

Точно! Все со временем получится, не спешите! :)

27

Алевтина написал(а):

Настя после операции долго не могла понять как всасывать сок из трубочки, но все пришло со временем и она научилась!

Я тоже думаю, что ребенок не приноровился просто. Мы стали втягивать воду из поильника сразу после операции и с какой-то невероятной скоростью. Поильник был обычный пластмассовый и носик пластмассовый и он не снимался. А вот дуть только после 3-х, все не мог понять как это.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Как научить пить из кружки после операции на нёбе