Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Как научить ребенка снова сосать? (после операции)


Как научить ребенка снова сосать? (после операции)

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Не нашла такого... да и сама еще недавно активно интересовалась, как отучить.
И вот операция, охранный период позади - и вместо ожидаемого счастья пришла беда откуда не ждали! Дочка вообще не понимает, что от нее хотят! Видимо я такая обязательная мама была - все заранее отучила, не давала категорически и тд, что теперь пожинаю плоды!
Ребенок не берет даже в рот ни соску, ни пустышку (вообще не собиралась ее давать уже). Ни сонная, ни активная, ни голодная... А я то еще мечтала наладить полноценное ГВ! Хахаха
Извините за эмоции, просто я все это непростое время жила ожиданием - осталось подождать совсем немного и она сможет полноценно сосать, удовлетворит наконец свой сосательный рефлекс в полной мере и тд( ну вы наверное понимаете)

Как быть? Просто она и так мало ест, ночами просыпается, видно, что кушать хочет, но из ложки ночью ну никак! Плачет, плачет. Медела ложку и прочее не признает с самого начала. Да и вообще мало пьет молока и всего жидкого. Я думала, это из-за желания пососать, но нет...
У кого-то еще такое было? Я просто в шоке

2

Мама Даша написал(а):

Не нашла такого... да и сама еще недавно активно интересовалась, как отучить.
И вот операция, охранный период позади - и вместо ожидаемого счастья пришла беда откуда не ждали! Дочка вообще не понимает, что от нее хотят! Видимо я такая обязательная мама была - все заранее отучила, не давала категорически и тд, что теперь пожинаю плоды!
Ребенок не берет даже в рот ни соску, ни пустышку (вообще не собиралась ее давать уже). Ни сонная, ни активная, ни голодная... А я то еще мечтала наладить полноценное ГВ! Хахаха
Извините за эмоции, просто я все это непростое время жила ожиданием - осталось подождать совсем немного и она сможет полноценно сосать, удовлетворит наконец свой сосательный рефлекс в полной мере и тд( ну вы наверное понимаете)

Как быть? Просто она и так мало ест, ночами просыпается, видно, что кушать хочет, но из ложки ночью ну никак! Плачет, плачет. Медела ложку и прочее не признает с самого начала. Да и вообще мало пьет молока и всего жидкого. Я думала, это из-за желания пососать, но нет...
У кого-то еще такое было? Я просто в шоке

Мы после оп на небе в 6 мес, соску так и не признали, а вот из бутылочки кое как начали мес в 8 сосать,только не авент классик с силиконовой соской, а авент натурель, или самую дешевую из авента. Это все казалось сказкой после советской соски, с которой никуда не выйдешь и ложки.

Отредактировано Принципиальная (2016-06-28 01:07:43)

3

Мама Даша
Сколько сейчас ребёнку? Месяцев 9-10? Может и нет уже смысла приучать её ко всем этим бутылкам и соскам? Мы к году уже практически на общем столе были. И пили уже из обычной кружки и из соломинки. Я чувствую этот сосательный рефлекс больше в голове у мамы сейчас (т.е. у вас), чем у дочи ))))))
Кстати, моя после операции на небо и после охранного периода сама нашла где то свою старую соску, я все думала поиграет да выкинет, ан нет... До сих пор не знаю куда этот рефлекс сосательный деть, а нас в садик через неделю ((((( Очень жалею, что тогда эту соску не отняла у неё (((

4

Поищите информацию на тему восстановления сосательного рефлекса, например, вот ссылка
http://www.vse-pro-detey.ru/sosatelnyj-refleks/
И наверняка есть более подробные стать и материалы.
Меня тоже беспокоит вопрос сосательного рефлекса, как бы его не потерять после операций, хотя я еще не родила, и даже не знаю, какая именно расщелина у нас будет.
Просто заранее читаю. Я не понимаю, как можно обойтись ложками с рождения. Хотя мамам так проще, да.

И по поводу восстановления ГВ - поищите консультанта по ГВ, хотя бы в инете можно написать в Ла Лече Лигу, я думаю, там подскажут, а может даже займутся ввми вплотную, будут курировать. Мне кажется, что 9 мес не такой уж большой возраст, чтобы не суметь восстановить ГВ, сосательный рефлекс угасает после 3-4 лет.

Отредактировано Bright1981 (2016-06-28 22:01:08)

5

Len48 написал(а):

Мама Даша
Сколько сейчас ребёнку? Месяцев 9-10? Может и нет уже смысла приучать её ко всем этим бутылкам и соскам? Мы к году уже практически на общем столе были. И пили уже из обычной кружки и из соломинки. Я чувствую этот сосательный рефлекс больше в голове у мамы сейчас (т.е. у вас), чем у дочи ))))))
Кстати, моя после операции на небо и после охранного периода сама нашла где то свою старую соску, я все думала поиграет да выкинет, ан нет... До сих пор не знаю куда этот рефлекс сосательный деть, а нас в садик через неделю ((((( Очень жалею, что тогда эту соску не отняла у неё (((

Обрежьте край соски, дырочку в ней сделать. Визуально ребенок не заметит. Но сосать уже как раньше соску не будет. Я так старшего быстро от пустышки отучали

6

Как вернуться к соске?
Грудное вскармливание - наш с сыночком путь к нему

7

оф.

Len48 написал(а):

Очень жалею, что тогда эту соску не отняла у неё

- не жалейте, лучше пусть сосет соску, чем палец (как племяшка моя, родители которой в год решили, что уже достаточно соски и "отучили" - человеку 2,6 с пальцем во рту)

Мама Даша
ваши иллюзии разбились о реальность :). вы себе что-то там представляли, а на самом деле все несколько иначе.

Мама Даша написал(а):

ночами просыпается, видно, что кушать хочет

может быть, давать на ночь что-то более питательное ? у меня после операции ребенок на ночь не наедался, пока не стала давать супчик с мясом.. так продолжалось несколько недель, а потом "попустило", и ксати, не пил вообще до года, хоть заливай, хоть не заливай, и лето было очень жарким, а ему смеси хватало. если стул-моча - норма, то и ладно..

8

Мама Даша

Admin написал(а):

Как вернуться к соске?
Грудное вскармливание - наш с сыночком путь к нему

Вот это отличная ссылка. От себя добавлю, что у Меделы есть специальная система SNS, почитайте.

Насчет кормления мясом на ночь не слушайте. ГВ-шный ребенок кушает ночами долго, я свою старшую кормила 3-5 раз до года точно, дальше просто не записано. ГВ у нас было до полутора лет.

Отредактировано Bright1981 (2016-06-29 15:44:16)

9

Мама Даша
Зачем снова приучать к сосанию? Конечно плохо, что сосательный рефлекс не был удовлетворен... Но с этим уже ничего не поделаешь... Просто пересмотрите меню малышки. Днем обязательно кашки и пюрешки с мясом. А перед сном смесь с печенками или в грудное молоко печенье добавляейте. Вообще она у вас уже большая и не должна ночью кушать. Попробуйте перейти на питье с кружки. Т.к. в год дети уже во всю пьют из кружки.
С аппетитом у нас тоже были большие проблемы. Сын начал понимать, что голоден в 4,5 года  %-)

10

У моей крали без сосания овал лица меняется, щёки "провисают". Неделя активного сосания - и мышцы восстанавливаются.
После первичной хейлоринопластики соску внедряла спустя месяц после операции. Сначала дочь вообще не понимала, что это и зачем. Потом вспомнила. Перед второй операцией ей уже без разницы было,  из чего есть - ложки или соски.
Сейчас, после второй операции, пройдёт охранный период, снова с соски буду кормить. Очень понравились мне бутылки pigeon, те, что с широким горлом и соской перисталик, толстый очень мягкий силикон, для сосания требуется широко открывать рот.
По сабжу - вы мама, вы решаете, чем и как кормить ребёнка. Дети - существа комфорта, им любые изменения не по душе, если у вас есть цель, и вы методично будете следовать к ней - всё получится

11

ДляBright1981

Jul написал(а):

может быть, давать на ночь что-то более питательное

что хотим, то и видим.

Bright1981 написал(а):

ГВ-шный ребенок кушает ночами долго

ведь речь идет о ребенке, который не на грудном вскармливании, разве нет ?

Для мамы Даши, уточню - мой ребенок на ночь не наедался, поэтому вечернее кормление - это был СУП с мясом , часиков в 5-6 вечера. (чайная ложка мяса на 120 г супа).

Мама Даша
удачи вам.

12

Jul
Моя логика проста - если мама хочет наладить полноценное ГВ, но нигде не пишет, что у нее нет молока, а проблема именно в том, что деть не хочет сосать, значит, молоко у нее есть, то есть до сих пор она кормила сцеженным, и плюс прикорм, конечно. Если ошибаюсь, мама Даша меня поправит.
А то, что ребенок в 9 мес хочет есть ночью, по мне так вообще норма и не требует наеданий чем-то питательным на ночь )

13

Bright1981 написал(а):

Насчет кормления мясом на ночь не слушайте.

Чуть-чуть меньше апломба, пожалуйста. У всех разные дети, разный опыт.

14

Admin написал(а):

Bright1981 написал(а):
Насчет кормления мясом на ночь не слушайте.
Чуть-чуть меньше апломба, пожалуйста. У всех разные дети, разный опыт.
характер у меня тяжёлый,
всё потому, что золотой

Ага-ага. Моё чадо в свои два года может в 22.00 заметелить тарелку гречки с мясом (причём с добавокой), и ещё ночью смесь поесть 2-3 раза. И пойди отучи...

15

Bright1981 написал(а):

П Я не понимаю, как можно обойтись ложками с рождения. Хотя мамам так проще, да.

Отредактировано Bright1981 (2016-06-28 22:01:08)

Проще? ...
Проще конечно, чем зонд ставить.
Проще, когда на губке швы. И ни одна соска и ваша грудь не влезет в рот.
Проще, не распахать швы на небе. - а кормить надо будет и днем, и Ночью.
Так просто научить младенца есть из ложки.
Так просто рассуждать, не зная ничего, кроме теории.

16

Bright1981
не прочитала, что ребенка с расщелиной у вас еще нет. говорить не о чем.

17

АннаКК написал(а):

Проще? ...
Проще конечно, чем зонд ставить.
Проще, когда на губке швы. И ни одна соска и ваша грудь не влезет в рот.
Проще, не распахать швы на небе. - а кормить надо будет и днем, и Ночью.
Так просто научить младенца есть из ложки.
Так просто рассуждать, не зная ничего, кроме теории.

Под проще я имела в виду сразу перейти на смесь, а не сцеживаться 9 мес пережив все операции.

18

Смесь подобрать далеко не просто. А Сцеживаться и кормить ребенка который это тут же срыгивает.....
Это 10000 раз обсуждалось.
Не вижу смысла обсуждать это и не буду. Тем более, у вас нет опыта в том, о чем речь.

19

Принципиальная написал(а):

после оп на небе в 6 мес, соску так и не признали, а вот из бутылочки кое как начали мес в 8 сосать,только не авент классик с силиконовой соской, а авент натурель, или самую дешевую из авента. Это все казалось сказкой после советской соски, с которой никуда не выйдешь и ложки.
            Отредактировано Принципиальная (2016-06-28 01:07:43)

А как все-таки начали сосать? Я предлагаю, но у нее вообще как будто рвотный рефлекс срабатывает. Максимум соглашается почесать десны соской

20

Len48 написал(а):

Мама ДашаСколько сейчас ребёнку? Месяцев 9-10? Может и нет уже смысла приучать её ко всем этим бутылкам и соскам? Мы к году уже практически на общем столе были. И пили уже из обычной кружки и из соломинки. Я чувствую этот сосательный рефлекс больше в голове у мамы сейчас (т.е. у вас), чем у дочи ))))))Кстати, моя после операции на небо и после охранного периода сама нашла где то свою старую соску, я все думала поиграет да выкинет, ан нет... До сих пор не знаю куда этот рефлекс сосательный деть, а нас в садик через неделю ((((( Очень жалею, что тогда эту соску не отняла у неё (((
            Подпись автораНаша веточка - Наша история )))

Да, дочке 9 мес сейчас. Опять же да, мне это наверное важнее))) Я просто помню эти глаза, когда я перестала давать бутылочку - полные обиды, непонимания и надежды, что мама одумается и вернет все как прежде. И я тогда ей обещала, что нужно потерпеть, все сделать и будет сосать с еще бОльшим удовольствием и сколько захочет... Наверно глупо звучит, но как-то так... Вот и чувствую себя виноватой. Может и правда не нужно ей уже.  Потом еще раз отвыкать действительно сложно и снова жалко. Мы пустышку тоже обрезали, как вам уже советовали.
Я просто не знаю даже, как ее из трубочки тогда учить пить. Там же тоже сосать нужно

21

Bright1981 написал(а):

Поищите информацию на тему восстановления сосательного рефлекса, например, вот ссылкаhttp://www.vse-pro-detey.ru/sosatelnyj-refleks/И наверняка есть более подробные стать и материалы.Меня тоже беспокоит вопрос сосательного рефлекса, как бы его не потерять после операций, хотя я еще не родила, и даже не знаю, какая именно расщелина у нас будет.Просто заранее читаю. Я не понимаю, как можно обойтись ложками с рождения. Хотя мамам так проще, да.
            И по поводу восстановления ГВ - поищите консультанта по ГВ, хотя бы в инете можно написать в Ла Лече Лигу, я думаю, там подскажут, а может даже займутся ввми вплотную, будут курировать. Мне кажется, что 9 мес не такой уж большой возраст, чтобы не суметь восстановить ГВ, сосательный рефлекс угасает после 3-4 лет.
            Отредактировано Bright1981 (2016-06-28 22:01:08)

С консультантами советовалась, говорят 50 на 50.

22

Admin написал(а):

Как вернуться к соске?Грудное вскармливание - наш с сыночком путь к нему
            Подпись авторахарактер у меня тяжёлый,всё потому, что золотой

Спасибо! Эту историю я тоже читала, правда на другом ресурсе. Она меня вдохновляла. Правда там охранный период сильно короче, может и мы бы через неделю еще помнили, как и что...

23

Jul написал(а):

оф.Len48 написал(а):Очень жалею, что тогда эту соску не отняла у неё - не жалейте, лучше пусть сосет соску, чем палец (как племяшка моя, родители которой в год решили, что уже достаточно соски и "отучили" - человеку 2,6 с пальцем во рту)
            Мама Дашаваши иллюзии разбились о реальность . вы себе что-то там представляли, а на самом деле все несколько иначе.Мама Даша написал(а):ночами просыпается, видно, что кушать хочет может быть, давать на ночь что-то более питательное ? у меня после операции ребенок на ночь не наедался, пока не стала давать супчик с мясом.. так продолжалось несколько недель, а потом "попустило", и ксати, не пил вообще до года, хоть заливай, хоть не заливай, и лето было очень жарким, а ему смеси хватало. если стул-моча - норма, то и ладно..

Да, реальность она такая... "Не бывает поздно, бывает уже не нужно"
На ночь мы едим кашку. Может и зубы беспокоят, а может и перекусила бы. Бывало и раньше - дашь соску, а она и не хочет есть, соснет пару раз и дальше спать. А сейчас вот думай, что там у нее

24

Чебурашка написал(а):

Мама ДашаЗачем снова приучать к сосанию? Конечно плохо, что сосательный рефлекс не был удовлетворен... Но с этим уже ничего не поделаешь... Просто пересмотрите меню малышки. Днем обязательно кашки и пюрешки с мясом. А перед сном смесь с печенками или в грудное молоко печенье добавляейте. Вообще она у вас уже большая и не должна ночью кушать. Попробуйте перейти на питье с кружки. Т.к. в год дети уже во всю пьют из кружки.С аппетитом у нас тоже были большие проблемы. Сын начал понимать, что голоден в 4,5 года

Ох, не одни мы малоежки))) Спасибо, будем и кружку пробовать. Я предлагаю разные варианты - пусть уж сама тогда потом выбирает)))

25

Mir написал(а):

У моей крали без сосания овал лица меняется, щёки "провисают". Неделя активного сосания - и мышцы восстанавливаются.После первичной хейлоринопластики соску внедряла спустя месяц после операции. Сначала дочь вообще не понимала, что это и зачем. Потом вспомнила. Перед второй операцией ей уже без разницы было,  из чего есть - ложки или соски. Сейчас, после второй операции, пройдёт охранный период, снова с соски буду кормить. Очень понравились мне бутылки pigeon, те, что с широким горлом и соской перисталик, толстый очень мягкий силикон, для сосания требуется широко открывать рот.По сабжу - вы мама, вы решаете, чем и как кормить ребёнка. Дети - существа комфорта, им любые изменения не по душе, если у вас есть цель, и вы методично будете следовать к ней - всё получится
            Подпись автораhttp://ulybki.info/viewtopic.php?id=4325

Спасибо! Вот и я бы хотела, чтобы она могла кушать разными способами, а там уж выберет, как лучше. Я тоже такую бутылочку купила! Стоит без дела, скучает))
А как все-таки дочка вспомнила, что с соской делать? Просто давали и она как-то раз и начала? Моя максимум погрызет кончик. Если полностью в рот - рвотный рефлекс срабатывает...

26

Jul написал(а):

ДляBright1981Jul написал(а):может быть, давать на ночь что-то более питательное что хотим, то и видим.Bright1981 написал(а):ГВ-шный ребенок кушает ночами долго ведь речь идет о ребенке, который не на грудном вскармливании, разве нет ?
            Для мамы Даши, уточню - мой ребенок на ночь не наедался, поэтому вечернее кормление - это был СУП с мясом , часиков в 5-6 вечера. (чайная ложка мяса на 120 г супа).
            Мама Дашаудачи вам.

Спасибо! Мы едим кашку на ночь. Мы на сцеженном грудном молоке. На нем и развожу каши, печеньки. Так что ГВ, да

27

Bright1981 написал(а):

JulМоя логика проста - если мама хочет наладить полноценное ГВ, но нигде не пишет, что у нее нет молока, а проблема именно в том, что деть не хочет сосать, значит, молоко у нее есть, то есть до сих пор она кормила сцеженным, и плюс прикорм, конечно. Если ошибаюсь, мама Даша меня поправит.А то, что ребенок в 9 мес хочет есть ночью, по мне так вообще норма и не требует наеданий чем-то питательным на ночь )

Все верно)) Спасибо!

28

Len48 написал(а):

Admin написал(а):Bright1981 написал(а):Насчет кормления мясом на ночь не слушайте.Чуть-чуть меньше апломба, пожалуйста. У всех разные дети, разный опыт.характер у меня тяжёлый,всё потому, что золотойАга-ага. Моё чадо в свои два года может в 22.00 заметелить тарелку гречки с мясом (причём с добавокой), и ещё ночью смесь поесть 2-3 раза. И пойди отучи...
            Подпись автораНаша веточка - Наша история )))

Хороший аппетит!))

29

Мама Даша

Мама Даша написал(а):

Я просто не знаю даже, как ее из трубочки тогда учить пить. Там же тоже сосать нужно

Пить из трубочки - это совсем другой навык, как я думаю. Из чашки она быстро пить начала (в 9 месяцев уже хорошо пила), а вот Моя сосочница" долго не могла понять что делать с этой трубочкой, но к году уже научились ))))

Мама Даша написал(а):

Хороший аппетит!))

К сожалению не всегда... Это я пример привела, что количество съеденного на ночь не всегда влияет на отсутствие ночных кормлений ((((((

30

Мама Даша написал(а):

о помню эти глаза, когда я перестала давать бутылочку - полные обиды, непонимания и надежды, что мама одумается и вернет все как прежде

хотите повторить, но уже с ложкой ? зачем лишний стресс ребенку ? то так, то эдак кормить, потому что "так положено по возрасту"

Мама Даша написал(а):

соску, а она и не хочет есть, соснет пару раз и дальше спать

ну так может и прада, не хочет есть, а просто жарко, пописала, поза неудобная, (подставить нужное)
А еда.. с ложки, из груди, из бутылки - какая разница ? главное, чтобы ребенок был сыт, здоров и счастлив.

Мама Даша написал(а):

Так что ГВ, да

сосет грудь ? тогда продолжайте, все получится. или все-таки ваш ребенок вскармливается сцеженным грудным молоком (из ложки, бутылочки)?и это уже огромный труд - и сохранить, и накормить. и вы в любом случае молодец.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Как научить ребенка снова сосать? (после операции)