Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » А КУШАТЬ ТО ЕМУ ХОЧЕТСЯ!


А КУШАТЬ ТО ЕМУ ХОЧЕТСЯ!

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

Здравсвуйте, Всем! Недавно нам исполнился годик, проходили всех врачей, когда дело дошло до педеатра, я задала ему вопрос о питании,ВОБЩЕМ ОНА КОТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ СУПОВ НА БУЛЬОНЕ, (ТОЛЬКО НА ВТОРИЧНОМ), ТАКЖЕ ОНА ПРОТИВ ДЕРЕВЕНСКОГО ТВОРОГА, И МОЛОКА, МАННОЙ КАШИ.Я начала все это довать месяц назад, думала что полезнее, да и сынишки понравилось, за обе щеки трескает! Также потихоньку начала пручать к общему столу - она и против этого! Говорит, что вся эта пища для годовалого ребенка очень тяжела, жирная и уж темболее нет никакой пользы!
Мне оч интересно ваше мнение по этому поводу, ведь мы и наши мамы и папы, практически и выросли на этих продуктах!

Отредактировано мамочкина (2009-03-26 13:34:22)

2

А сколько лет ентому педиатру ??? Конечно в этом возрасте много белка не стоит, наверно, употреблять, но при этом же всё ведь натур продукт+кальций ! У меня Сеня рано начал есть и пить всё домашнее-коровье ! Да и маленькая уже почти ест всё, что едят все остальные(просто меньше приправ, жарки и всяких бяк в еду кладу-стараюсь всё натуральное)!    Можно ещё у педиатра с форума поинтересоваться !

3

Мне кажется, все зависит от того, какой у вас "общий стол" :) Я, например, не варю супы на бульоне ни ребенку, ни взрослым... к общему столу стали приучать после 1,5 наверное, и то, у нас дома вполне диетическое питание - и полезно и не надо готовить 2 обеда. Скажем, суп общий, а котлеты ребенку на пару, а взрослым из того же фарша - жаренные. Еще я в суп не добавляла специи, зато сыпала травки: базилик, петрушку, укроп как в сухом, так и в замороженном виде. Против творога и молока? - если нет аллергии, то почему бы и нет - деревенское молоко я всегда кипячу, творог стала давать позже - обычно в виде варенников или сырников.

4

мамочкина
Мне кажется, советы вашего педиатра нужно фильтровать. Лучше вас ребенка никто не знает и не чувствует. И как то я сомневаюсь, что еду с общего стола, которую вы будете давать ребенку окажется жареной перченой и жирной, тоже ведь наверняка  адаптируете.

5

Mulfia написал(а):

творог стала давать позже - обычно в виде варенников или сырников.

Вот что-что,а творог прежде всего нужно !!! Просто я, например, разводила его водичкой(если суховатый) ! А ещё из молока коровьего Сене делала мес с 8, с помощью хлор.кальция ! Раньше ведь так и делали детям ! А теперь всё по-новому, новые правила прикорма и кормления !

6

Mulfia написал(а):

Мне кажется, все зависит от того, какой у вас "общий стол"

согласна! В словах вашего педиатра много правильного. Я думаю, что деревенский творог для ребенка жирноват, а это большая нагрузка на почки. Молоко я развожу водой 50% на 50%. Кроме манной каши есть куча каш гораздо более полезных и вкусных (мы едим кукурузную, пшеничную, рисовую, гречневую, смесь злаков и др.) Никто не говорит, что эти продукты вредны, но зачем провоцировать неокрепший ЖКТ? Малыш все еще успеет попробовать в свое время. Я планирую переводить дочку на общий стол ближе к лету, когда уже фрукты и овощи пойдут. Нам будет почти полтора года  да и перед садиком. Это все сугубо ИМХО, просто сама долгое время мучаюсь с желудком и своему ребенку такого не пожелаю.

Отредактировано рыбка (2009-03-26 14:13:08)

7

НатальяГриг написал(а):

Вот что-что,а творог прежде всего нужно !!! Просто я, например, разводила его водичкой(если суховатый) !

Творог нужен, но я давала детский, а не деревенский, мне так было спокойнее. Согласна с Рыбкой - деревенский творог жирный, кроме того, он не обрабатывается, а в молочке могут жить и неполезные бактерии, поэтому "недетский" творог предпочитала давать после термической обработки, да и вкуснее так. Есть мнение, что творог влияет на почки, так как это сублимированный молочный белок, поэтому злоупотреблять не стоит, ровно как и для взрослых "кефирные" диеты тоже, ИМХО, не гуд.

8

У меня малая до 3х вообще была полностью на личном питании. Супы варила на втором бульоне, овощи, каши все свежее. Каши на молоке стала давать после 3х только, до этого на своем молоке, а потом на смеси. Кефир делала сама, творожок тоже сама из кефира. Что такое жаренное Эва узнала в 4 года. Отбивные до сих пор ее любомое ВСЕ:)
так что как по мне, Ваша педиатр дала достаточно умные советы. Я понимаю желанием накормить, да и, как нам кажется, повкуснее. Но ребенок хоть и лопает за обе щеки, это не всегда ему полезно. А потом повылазят посаженные поджелудочные и аллергии. Так что решать Вам, конечно. Но я не спешила, и вот ну нисколько об этом не жалею.
Конечно, если у Вас общий стол полезный, если вы не пользуетесь всякими усилителями вкуса, приправами с глутаматами и прочими Е. Если все вареное. тушеное, не жирное и свежее, никаких сосисок, колбасок ну и т.д. - тогда конечно вполне можно и общий стол.
Все ИМХО, потому как я на проблеме питания довольно "повернута" была :D

9

Насте 2 года и я не могу сказать, что она у нас на полном, взрослом столе! Творог, йогурты только детские, кефир когда какой есть, суп общий, второе если запечено в духовке то с нами, а если я что то жарю, то она отдельно питается. Например, овощи часто тушу для нее! Если хочет что то нашего, я изо рта вырывать не стану, но и предлагать не буду! Сосисок, магазинских пельменей не даю! Очень редко ей перепадает малюсенький кусочек вареной колбаски, ей нравится, но мы стараемся при ней ее не есть, чтоб душу дитенку не травить! Соки детские без сахара или свежавыжатые! Ни каких конфет и чупа-чупсов! Каждый день даю по паре долек молочного шоколада! Так сказать для мозгов! :D Очень любит креветки, просто обожает, я не против морепродуктов поэтому лопает их часто! Очень любит свежие огурцы, перец и помидоры, уж не знаю, что в них сейчас может быть полезного, но я как то не против их употребления и по этому салат, заправленный оливковым или подсолнечным маслом ест с нами!

10

sunstroke написал(а):

потому как я на проблеме питания довольно "повернута" была

Я считаю, что это правильно! Потому как маленькие они еще лопать все подряд!
Как то приехала в деревню, а там у двоюродного брата сынок 9 месяцев сидит и сосет кусок колбасы копченой :tired: ! Я ни чего не сказала, но это не для меня! Кушаем всегда по режиму, даже если я знаю, что не успеваю, стараюсь брать с собой!
И вот еще на счет аллергий sunstroke правильно сказала!!! Лучше быть повернутой на правильном питании, чем рано переводить на общий стол! ИМХО! :)

11

мамочкина написал(а):

ОНА КОТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ СУПОВ НА БУЛЬОНЕ, (ТОЛЬКО НА ВТОРИЧНОМ), ТАКЖЕ ОНА ПРОТИВ ДЕРЕВЕНСКОГО ТВОРОГА, И МОЛОКА, МАННОЙ КАШИ

По-моему, все правильно... Деревенский творог, как девочки сказали, очень жирный. В первом бульоне много экстрактивных веществ, что и для взрослого не есть гуд! Вообще, рекомендуют делать супы на овощном бульоне и просто вареное мясо добавлять даже взрослым, а уж малышу тем более. В манной каше, кроме калорий, вообще полезного ничего нет. Молоко деревенское тоже жирное и тяжелое.

Отредактировано ЯМаша (2009-03-26 15:47:42)

12

ЯМаша написал(а):

Молоко деревенское тоже жирное и тяжелое.

Спасибо всем за советы, прочитав их я и впрям согласна с вами и пидеатром, но от части, все-же творог это кальций,и по немногу!
И молочко тоже естественно разбавляю водичкой и кипячу!
ВОБЩЕМ juliapog ПРАВА, ЛУЧШЕ МЕНЯ МОЕГО РЕБЕНКА НИКТО НЕ ЗНАЕТ,СКОЛЬКО МАМОЧЕК СТОЛЬКО И МНЕНИЙ!
ЕЩЕ РАЗ ВСЕМ СПАСИБОЧКИ!!!!

13

Алевтина написал(а):

Лучше быть повернутой на правильном питании

Вот это про меня :) сама всю жизнь мучаюсь... Поэтому начиная с первой беременности фанатично читаю все упаковки на предмет добавок. Что такое шоколад ребенок узнал в 3 года и ничего страшного, газировку попробовал только недавно, но больше в "педагогических целях", сам не просит купить... Кроме того, видимо, у него сформировалось правильный вкус, что ли :) Если он не знает какой-то продукт, он может даже отказаться пробовать или скажет, что не вкусно, например, соленое или копченое. Сейчас ему 5,5 - ходит в детский сад - если там сосиски - это для него праздник, но комплексов, что он что-то не пробовал у него нет, он просто знает, что есть "взрослая еда", которую дети не едят: копченая колбаса, покупные пельмени, острое, как алкоголь, например, вы же не дадите ребенку, даже если он стоит на столе и ребенок попросит. Во всем нужна мера, я думаю...

14

мамочкина написал(а):

все-же творог это кальций

Так никто и не говорит, что творог нельзя есть! Надо, если дите ест, конечно (моя вот до сих пор молочное никакое, кроме сыра на дух не переносит), просто лучше все же детский и по возрастной норме.

15

ЯМаша написал(а):

Деревенский творог, как девочки сказали, очень жирный.

Ну это смотря,как его делать !!! И уж не сравнить со всякими ""Агушами", "Тёмами" и тому подобное ! Сеня все эти "порошковые" творожки в своё время в рот не брал !!!

ЯМаша написал(а):

Молоко деревенское тоже жирное и тяжелое.

Даже деревенское молоко может быть не жирным ! А покупное... да как бы не проверяли СЭС производство, казусов везде хватает...
Я конечно тоже очень много кормлю детским питанием, но приверженец натур продукта, хотя сейчас практически нет возможности, поэтому малая на дет. творожках, кефирах, йогуртах !

16

НатальяГриг написал(а):

Ну это смотря,как его делать !!! И уж не сравнить со всякими ""Агушами", "Тёмами" и тому подобное ! Сеня все эти "порошковые" творожки в своё время в рот не брал !!!

Вот, вот, кто то меня понял! Я за натур продукт, в приделах разумного конечно-же!!!

17

мамочкина написал(а):

Вот, вот, кто то меня понял!

Я с самого начала про это !  Всего хорошего в меру !!!!!!!!!!!!!!!

18

Ну, о натур продуктах и я скажу! Ну вот у нас на коровье молоко аллергия идет (на творожки и йогурты из того же коровьего молока, как ни странно нет аллергии), так я нашла выход!!! Покупаю козье молоко с рук! Свежее! Не с магазина в коробках, а только что из под козочки! Ну не могу я поить ее этим порошкообразным молоком, которое я сама даже даже пробовать не хочу, а она так его даже и не пьет вовсе!!! А домашнее нам привозят из Тосно, раз в 3 дня по 1.5 литра! И она его просто из бутылки соглашается пить, а кашку уплетает на нем так, что за ушами трещит! Эти же люди нам привозят и яйцо домашнее! Я наверно от чужих людей побрезговала бы покупать, а тут просто очень хорошие знакомые с работы мужа. Я молочко развожу немного, потому что козье молоко малость по жирнее будет коровьего! 

НатальяГриг написал(а):

Даже деревенское молоко может быть не жирным !

Это верно, потому что у каждой коровы своя жирность молока! У какой то и за 4% перевалит, а какая то и до 2% не дотянет! Нужно сдавать на анализ. Еще жирность молока может зависеть от того, чем коровушку кормить и того какое время года на дворе, от того как давно она телилась, ну и от предрасположенности! :) Ну, это я отвлеклась от темы! :offtop:

19

Алевтина написал(а):

Покупаю козье молоко с рук! Свежее!

И как оно на вкус и запах? Меня всегда запах пугал в таком молоке, хотя, говорят, оно для атопиков хорошо. Я уже малость подзадолбалась с дерматитом нашим бороться.  :dontcare: Моя молоко, правда, никакое вообще не пьет... но, может, хоть в кашу по чуть-чуть... Лекарствами пичкать ужо надоело...

20

Алевтина написал(а):

Покупаю козье молоко с рук! Свежее!

Да, ксати мысль - козье попробовать, что-то даже не подумала! :idea:

21

Козье очень на любителя :) мои (муж и сын) даже пробовать не стали, когда запах почувствовали, но если ребенок привык, то хорошо... Опять же - если проверенный источник, то почему бы и не давать домашнее. У нас "хорошее" молоко и творог только летом получается пить: на даче приезжает машина, правда с молокозавода местного (т.е. первичную обработку оно все-таки проходит) и торгуют уже много лет разливным молоком, творогом, сметаной и маслом, действительно эти продукты сильно отличаются от магазинных и по вкусу и по жирности.

22

Mulfia написал(а):

запах почувствовали

Я вот от запаха козьего тоже не в восторге ! Но всё зависит от того, как за козочкой ухаживают ! Свежее молоко не пахнет, а если день постоит то всё тут, даже в кофе не могу добавить ! Сёдня ,кстати, иду тоже своим брать "прямо из под козочки " ! Наша поилица окатилась и раздоилась, вот теперь бум опять пить !

Mulfia написал(а):

разливным молоком, творогом, сметаной и маслом, действительно эти продукты сильно отличаются от магазинных и по вкусу и по жирности.

У нас такое тоже есть,вот только молоко-то хорошее(не порошковое хотя бы!!!), а творог пакостный ! Лучше у самой из молока получается и даже дешевле, а про вкус я уж и не говорю---своё производство гораздо вкуснее ! Попробуйте как-нить !

23

Mulfia написал(а):

Козье очень на любителя

В продаже есть козье молоко и наше (РФ) и венгерское и прибалтийское, и цены ~как у частников на рынке... Мы начали с Большим Братом и лет 6 покупали козье молоко из Владимирской области на рынке, а теперь коза забастовала и приходится пить магазинное - не так вкусно но атопический дерматит у ребят пригасает....

24

Mulfia написал(а):

даже пробовать не стали, когда запах почувствовали

Товарищи мои дорогие, ну что это за разговоры........ пахнет! :sceptic:
Если за козой ухаживать, хорошо кормить, следить за чистотой в хлеву и чисто подмывать вымя, то и МОЛОКО НЕ ПАХНЕТ!!!
У меня мамы нет и я жила вдвоем с отцом с 3-х лет. Мой отец был ветеринаром. Когда мне было 11 лет мы завели козу и доить ее, по 2 раза на дню приходилось не кому иначе как мне! Так вот если вымя мыть правильно, а это значит вымыть его с мыльцем, а потом по хорошему ополоскать его теплой водой,а после того как подоили процедить сквозь марлю, то и разговоров о запахе быть не должно!!! Да, я согласна на вкус оно отличается от коровьего, немного послаще, а так очень даже вкусно!!!
ЯМаша
Аллергии на него гораздо реже встречаются! Оно полезней коровьего! :yep: Но дело в том, что магазинское совсем не такое как свежее! Их не нужно сравнивать! Может Вам такое хотя бы попробовать добавлять в кашу или вот я еще малой омлет на нем делаю, хоть какой то источник кальция! :) 
И согласна еще с тем, что если брать свежее то только из проверенного источника!

25

Алевтина написал(а):

Но дело в том, что магазинское совсем не такое как свежее! Их не нужно сравнивать! Может Вам такое хотя бы попробовать добавлять в кашу или вот я еще малой омлет на нем делаю, хоть какой то источник кальция!   
И согласна еще с тем, что если брать свежее то только из проверенного источника!

Ну в нашей деревне в магазинах такое молоко и не продают... А вот частника найти вполне реально...

26

ЯМаша
Ну тогда действительно, может и стоит попробовать!  ;)

27

Аля мы с тобой в вопросах ухода и запахов понимаем друг друга как никто другой !!!

Алевтина написал(а):

Так вот если вымя мыть правильно, а это значит вымыть его с мыльцем, а потом по хорошему ополоскать его теплой водой,а после того как подоили процедить сквозь марлю, то и разговоров о запахе быть не должно!!!

Что правда, то правда !!! Но всё-таки козье от коровьего отличается по запаху малость !

28

НатальяГриг написал(а):

Но всё-таки козье от коровьего отличается по запаху малость

Конечно отличается, я ведь не спорю! Но ведь и яблоко от груши отличается, хотя тоже растет на ветке :D !!!

29

Алевтина написал(а):

Оно полезней коровьего!

А какая вкусная из него сметана!!!!!!!!!!!!!!!

Алевтина написал(а):

и чисто подмывать вымя

Нас к этой процедуре не подпускают..........

30

sunstroke написал(а):

Супы варила на втором бульоне,

У меня вопрос назрел, а вторичный бульён это касается только мяса, или и рыбы тоже?


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » А КУШАТЬ ТО ЕМУ ХОЧЕТСЯ!