Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Социальная информация и правовые аспекты » Привет! А кто-нибудь переоформлял инвалидность в этом году?


Привет! А кто-нибудь переоформлял инвалидность в этом году?

Сообщений 31 страница 60 из 534

31

Радиомама, а у нас проблема прямо противоположная, я бы и не против оформить ребенку инвалидность, тда в городе такая ситуация:

Лена Федичкина написал(а):

Чем большему числу людей они откажут тем больше премии получат!

мне прямо сказали, что кто-то сверху дал указание, что инвалидов в городе быть не должно, и не только в нашем, это видать какая-то антикризисная мера!  :dontknow:
До операции мне сказали: вам еще рано, а сейчас говорят: нет оснований!!!

32

РадиомамаПо моему отказываться от инвалидности сейчас не стоит только из-за того,что вам неприятно слышать это слово.Наши детки конечно нормальные,просто особенные в плане ухода и развития.А льготы и пенсия по инвалидности не лишние(тем более,что это же не на всю жизнь,а временно),нам очень кстати мат.помощь(покупаем детям одежду,игрушки,Ваньке памперсы,откладываем на поездку в НПЦ).Да и потом,занятия с логопедом хорошим тоже не копейки стоит,нужно подумать и об этом тоже.А всем окружающим и ребенку даже не стоит и говорить,что у него статус есть(был) "временная инвалидность" ИМХО

33

А я спросила у участового педиатра про оформление нам инвалидности, так она сказала, что нам откажут  :no:

34

Анютка_З написал(а):

так она сказала, что нам откажут

Решает то МСЭ, можно там оспаривать решение, у участковой лень оформлять документы, заставляйте её это сделать: ОНА ОБЯЗАНА ДАТЬ НАПРАВЛЕНИЕ!

35

Анютка_ЗАнь,бред полный все это!!!!!!!!!!!!!Добивайся направления в МСЭ,там не откажут.Мы когда были у них на приеме(Ване исполнилось3 мес),то нам сразу дали на 2 года,сказали что потом опять переосвидетельствование и дадут опять и так вплоть до последней операции(где то до 8 лет я поняла,когда будут делать АО).У нас МСЭ детском (на Плеханова рядом с детской поликлинникой) сидят очь хорошие тетки-врачи,приняли нас с улыбками,все объяснили и растусовали.Потом когда дадут розовую бумажку(справка об инвалидности),надо будет в местный пенсионный фонд,где поставят на учет и насчитают пенсию.У меня всем муж занимался,так что могу чето напутать! :flirt:

36

Нам сегодня продлили еще на год, но сказали что потом скорее всего не продлят

37

Спасибо тем, кто откликнулся на мое сообщение. Конечно, деньги (полученные ли, съэкономленные ли) - дело не лишнее. С ребенком всегда найдется статья расходов. Но я  задумалась вот о чем: как повлияет в будущем на моего ребенка мое решение не получать инвалидность? Ну, грубо говоря, к примеру - должен пойти в армию, но если имел такой статус, то не пойдет (это я не знаю на самом деле, а просто к примеру). Меня именно этот аспект больше мучает, вдруг я отказавшись оформлять инвалидность нанесу ему какой-нибудь вред в будущем? Может, выразилась не понятно, но как-то примерно так. Если честно, чаша весов с моей психологической заморочкой перетягивает пока чашу весов с экономической выгодой.

38

Радиомама написал(а):

Ну дурно мне делается от мысли, что моего ребенка будут считать инвалидом.

У меня была точно такая же установка. На самом деле проблема в том, что каждый из нас вкладывает с понятие "инвалид". К сожалению, у большинства это слово ассоциируется с ущербностью. И у меня поначалу тоже. "Мозги" у меня на место встали, когда Соню прооперировали и она стала такая же, как все :) . Я решила, что нам это надо, так как впереди еще целая жизнь (инвалидность не должны снять раньше 18 лет). Если статус инвалида ребёнку в чём-то поможет, уже хорошо. Льгот в Беларуси нет ни для детей, ни для матерей. В плане денег что-то приличное набегает за счет пособия по уходу за ребёнком-инвалидом, которое выплачивают, пока мама не работает, и повышенное детское пособие. Как только ребёнку исполняется три года и мама выходит на работу, платить будут только копеечную пенсию. Это очень странно :dontknow:если мама работает, она что -- за своим ребёнком не ухаживает?..

Для чего еще нам нужна инвалидность? Я точно знаю, что "махать корочкой" по каждому поводу я не буду, и просить у государства каких-то льгот тоже. В то же время детский садик я буду выбирать очень пристрастно, и пусть попробуют отказаться принять моего ребёнка или денег выманить. То же самое со школой. А про вуз (вдруг успеем?) я вообще не говорю... Словом, я запаслась этим аргументом, чтобы вмешаться, если в отношении моего ребёнка замечу несправедливость. Знаю по собственному опыту, это бывает нередко. Как уже было сказано выше, ортодонтическое и логопедическое лечение тоже стОит немалых денег. Однако, возможно, Радиомама, у вас не будет таких проблем.   

Второй бзик. Я не могла и не хотела оформлять инвалидность до первой операции. Плюсы: на моего ребёнка не глазели чужие люди по поликлиникам -- раз, мы не подцепили никакую инфекцию перед госпитализацией -- два, я сэкономила кучу нервов, которые во время операции мне пригодились -- три. Минусы -- так как мы оформили всё после первого этапа хирургического лечения, нам установили меньшую степень утраты здоровья, чем могли бы, а значит, мы потеряли в деньгах. Плюсов несравнимо больше. Правда, и оперировали нас рано -- в три месяца. После операции я успокоилась, мы прошли все необходиые формальности и я совершенно невозмутимо занесла копию удостоверения на работу, хотя долго не могла себе представить, как это сделать. На вопрос, что случилось, ответила: да, есть проблемы, но они решаемы, и мы со всем справимся. Больше меня никто не о чем не спрашивал. Психологические проблемы прошли сами собой.

39

сильной и мудрой женщине concerto респект!

40

Дорогая РАДИОМАМА! Вас можно понять, ведь психологически под словом "инвалид" всегда подразумевается самое плохое, так уж принято в нашем обществе,НО  моему сыну инвалидность дали в 3 года (1996), мы бесплатно ходили в логопедический детский сад, речевой класс школы, сейчас он заканчивает 9 класс и никогда у него не было никаких проблем с посторонними людьми. Про то , что он инвалид узнал не так давно, а до этого думал, что пенсию платят потому что я не работаю.  Новость воспринял абсолютно спокойно, ведь он никогда не считал себя каким-то ущербным. В течение этого года мы очень часто пропускали школу, т.к ездим за 1000 км(может больше) на лечение к ортодонту и вся пенсия уходит на дорогу. Сейчас он готовиться к экзаменам и по справке будет сдавать не 4 как все, а только 2. Насчет армии сейчас сказать трудно, ведь у них постоянно что-то меняется. Извините, если что-то написала не так, просто выговорилась. У вас  наверно еще ребеночек маленький (не читала про ваш возраст), т.ч об армии пока думать рано. Вы ведь знаете, что ваш малыш самый-самый лучший, а это главное.А лишняя копейка в наше непростое время еще ни для кого не была лишней. Удачи вам!

41

Concerto. Спасибо за отклик. Пошла переваривать мыслю.

42

Tata99
Спасибо! Мы тут все такие...

43

concerto написал(а):

и я совершенно невозмутимо занесла копию удостоверения на работу, хотя долго не могла себе представить, как это сделать. На вопрос, что случилось, ответила: да, есть проблемы, но они решаемы, и мы со всем справимся. Больше меня никто не о чем не спрашивал. Психологические проблемы прошли сами собой.

а зачем на работу относить? у меня просто сейчас такая же ситуация.. не хочу на работу ничего из бумажек нести чтобы вопросов не задавали... сегодня вот забежала заявление написала на отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет, все спрашивают как мы, я улыбаюсь, отвечаю что все пучком, все замечательно  :(
сорри за офтоп..

44

EvAZa
анютка
Спасибо, пойду завтра "добиваться"!

45

ZIDI68 написал(а):

Сейчас он готовиться к экзаменам и по справке будет сдавать не 4 как все, а только 2.

Ой, а можно поподробнее. Раз уж все равно мыслю варю, то не помешает и это обдумать.

46

Коша написал(а):

а зачем на работу относить?

Пособие по уходу за ребенком до 3 лет увеличивается на 40 %. А папе, воспитывающего ребёнка-инвалида, положена льгота по подоходному налогу. Но документы он не относил: у него зарплата всё равно в у.е. А бухгалтерию они под эту сумму "подгоняют".

47

Нам дали инвалидность, когда было три недели. В этом году продлили на год, до следующей операции. Что будет дальше не известно!

48

EvAZa написал(а):

Решает то МСЭ, можно там оспаривать решение, у участковой лень оформлять документы, заставляйте её это сделать: ОНА ОБЯЗАНА ДАТЬ НАПРАВЛЕНИЕ!

Наша участковая меня раза три посылала, то к заведующей, то еще куда подпльше, типа неположено и все тут, я ей говорю пусть МСЭ решает, а она мне в ответ говорит, пока наша местная Врачебная Комиссия все не подпишет, а она полюбому не подпишет, вам ничего не светит! На ВК я пошла сама без записи и благосласления участковой, с карточкой и ребенком на руках, где председатель комиссии и две заведующие в три горла орали что не положено, но пообещали позвонить в МСЭ все расспросить, попросили подойти через неделю. Через неделю я шла туда не столько за ответом, знала что откажут (хотя не имеют права), сколько просто забрать мед.карту, и каково же было мое удивление, когда с улыбкой на лице мне сказали идти на участок и собирать все документы, проходить врачей и готовиться к МСЭ!!! Я была в таком шоке, что даже не спросила что же им там такого ксазали, что так все изменилось. Уже предвижу как будет недавольна наша участковая!!!

49

katy, я тебе с самого начала так и говорила, что так и будет. Противно очень.  :mad:  Лишь бы меньше работать!

50

concerto написал(а):

Пособие по уходу за ребенком до 3 лет увеличивается на 40 %.

А можно поподробнее!Что то не поняла,это ежемесячное пособие должны увеличить на 40%?Так только на Украине или у нас тоже?Мне об этом не говорили на работе и в пенсионном! :no:

51

анютка,concerto живет в Белоруссии... У нас пока ничего не увеличивают. ВРоде как должны были увеличить пенсию по инвалидности одновременно с увеличением пенсий с 1 апреля, но что-то цифру я видела ту же, что и в прошлом месяце. Видимо, это очередная первоапрельская шутка.  :mad:

52

Роман
А,понятно.А то я подумала.что нас опять прокатили.
Да,с Украиной я лохануласт :flirt: ,сорри.(совсем географию не знаю)

53

Для РАДИОМАМЫ! Сейчас в 9 классе тоже стали сдавать экзамен типа ЕГЭ, только на местном уровне ЕМЭ. Так вот нам сразу сказали, что если будет справка розовая, то ребенок будет сдавать экзамены по упрощеной схеме, то есть просто контрольная по математике и изложение по русскому и это все будет полегче, чем всем остальным. А так как мы в этом году очень много пропустили по болезням да и из-за поездок, то я и старалась добиться, что б нам продлили инвалидность, чтобы сыну проще было. И экзамена мы сдаем только 2, вместо 4.  Эти поездки по 5-6 раз в год его так выматывают, что пусть хоть тут будет какое-то послабление.

Отредактировано ZIDI68 (2009-04-24 15:38:14)

54

concerto написал(а):

Коша написал(а):

    а зачем на работу относить?

Пособие по уходу за ребенком до 3 лет увеличивается на 40 %. А папе, воспитывающего ребёнка-инвалида, положена льгота по подоходному налогу. Но документы он не относил: у него зарплата всё равно в у.е. А бухгалтерию они под эту сумму "подгоняют".

о, в беларусии сразу до 3-х лет дают отпуск по уходу? У нас я писала заявление до 1.5 лет. Мне будут платить 40% от з/п. а после 1,5 лет можно до 3-х, но получать буду только 60 р. Некоторым дают 240. Но я не слышала чтобы у нас что-то доплачивали..
про подоходный надо узнать, может хоть мужу что-то перепадет на работе..

55

katy написал(а):

EvAZa написал(а):

    Решает то МСЭ, можно там оспаривать решение, у участковой лень оформлять документы, заставляйте её это сделать: ОНА ОБЯЗАНА ДАТЬ НАПРАВЛЕНИЕ!

Наша участковая меня раза три посылала, то к заведующей, то еще куда подпльше, типа неположено и все тут, я ей говорю пусть МСЭ решает, а она мне в ответ говорит, пока наша местная Врачебная Комиссия все не подпишет, а она полюбому не подпишет, вам ничего не светит! На ВК я пошла сама без записи и благосласления участковой, с карточкой и ребенком на руках, где председатель комиссии и две заведующие в три горла орали что не положено, но пообещали позвонить в МСЭ все расспросить, попросили подойти через неделю. Через неделю я шла туда не столько за ответом, знала что откажут (хотя не имеют права), сколько просто забрать мед.карту, и каково же было мое удивление, когда с улыбкой на лице мне сказали идти на участок и собирать все документы, проходить врачей и готовиться к МСЭ!!! Я была в таком шоке, что даже не спросила что же им там такого ксазали, что так все изменилось. Уже предвижу как будет недавольна наша участковая!!!

ну произвол какой-то...
на вашем фоне моя участковая - электровеник...

Отредактировано Коша (2009-04-24 16:09:48)

56

Коша написал(а):

а после 1,5 лет можно до 3-х, но получать буду только 60 р.

А у нас федеральная программа с 1,5 до 3-х лет платят 5тыс.рубей

Коша написал(а):

ну произвол какой-то...

это точно, но мне сразу сказали что это установка сверху, типа выполнение указа правительства о сокрашении детской инвалидности, дак они решили таким вот способом эти показатели уменьшить!  :mad:

57

ZIDI68
Спасибо! Поняла и учту.
katy
Вот читаю и думаю: ну просто зла не хватает! Может вообще уже просто отстреливать во исполнение указа. Прошу прощения за резкость, но ей Богу как-то все это бесчеловечно...

58

Коша написал(а):

а после 1,5 лет можно до 3-х, но получать буду только 60 р.

Вы ошибаетесь, не 60, а 57 руб.  :crazy: У меня подруга сейчас в декретном сидит, дочке 2 года, говорит: ума не приложу, на что можно ТАКУЮ СУММУ потратить  :x

59

Коша написал(а):

о, в беларусии сразу до 3-х лет дают отпуск по уходу?

Да, сразу до 3 лет. Сиди -- не хочу... Но платят ТАКОЕ пособие, как написала Светлана_Б. Примерно три пачки памперсов. Я его вообще с карточки не снимаю. За год накопиться, можно будет пойти и какую-нить нужную вещь дитёнку купить.
анютка
Повеселили :D . Приезжайте к нам в гости в Минск -- столицу Беларуси, вместе географию вспомним :playful:

Отредактировано concerto (2009-04-24 23:33:01)

60

katy написал(а):

Я была в таком шоке, что даже не спросила что же им там такого ксазали, что так все изменилось. Уже предвижу как будет недавольна наша участковая!!!

Они узнали об ответственности за произвол... И струсили... Не сдавайтесь никогда!


Вы здесь » Улыбки наших детей » Социальная информация и правовые аспекты » Привет! А кто-нибудь переоформлял инвалидность в этом году?