Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Социальная информация и правовые аспекты » Переоформление инвалидности (Украина)


Переоформление инвалидности (Украина)

Сообщений 151 страница 180 из 285

151

Настойчивая=))), меня всегда удивляет: они как от себя отрывают, можно подумать из своего кармана эти кассиры будут доплачивать за ваш/наш билет...
по-моему, здесь вопрос в людях... кто-то просто не хочет делать лишних движений и совершенно безразличен к проблемам других, к сожалению...
нам вот в поликлинике зав.стомат. отделением сказала, что не имеет значение, когда оформлять инвалидность (до или после операции), куда спешить (мы действительно уже были на низком старте на первую операцию), мол, приедите и все оформите... а оказалось, что после операции нам уже только на 5 лет можно было оформить инвалидность, а если бы до, то до 18... ну, не знаешь, промолчи или направь к тем, кто знает.... а если знала?.... не хочется в людях разочаровываться окончательно...

билет в СВ со скидкой по удостоверению нам оформили в центральных ж/д кассах (может, кому-то из киевлян пригодится)...

152

Мы инвалидность оформляли перед 1-ой операцией,но все равно поликлиника дала на 5 лет всего.Мне кажется,что это нужно обговаривать сразу с зав. поликлиники (если найти общий язык).Я вот не нашла...Мне ее не выдавали целых 7.5 месяцев,(справка от челюстно-лицевого была).Пришла я к педиатру,а она говорит:"Я отнесу и все сделаю,но Вы понимаете не удобно идти с пустыми руками,она у нас дама с характером".Я спросила сколько,дала 100 грв,прошло 2 мес.,тишина...Дала еще,ничего не изменилось.Потом пожаловалась мужу,что мол операция на носу(хирург предупредил,что нужно до операции оформить),а они на мороз выпадают,главная меня из кабинета выпихивает!Муж туда рванул...На его вопрос был дан такой ответ:"А зачем вам нужна инвалидность?"После чего последовало такое...стыдно и долго рассказывать этот монолог.А на следующий день мне принесли все на  дом,с пометкой до 2014 года.Вот так...

153

небольшое продолжение...
сегодня муж в центральных ж/д кассах покупал обратные билеты... кассир снова взяла удостоверение, куда-то сходила, пришла... и продала оба билета (СВ) со скидкой 50%...
кто как хочет, так и трактует... получается, у них нет строгих распоряжений на этот счет...

154

У нас радость!Получилось продлить инвалидность ещё на два года!Было очень тяжело...
Для нас это небольшая, но денежка...Регулярные поездки - 50% экономии.А отпуск - 10 дополнительных дней.
Хотела ещё поделиться,хотя у всех детки ещё маленькие,но они растут быстро, : дочка у меня учится в колледже,так вот стипендия у неё на 50 гр больше; а ко Дню инвалида дали ещё около 400 гр.
    Пробуйте,мамочки, оформлять инвалидность - кто стучит, тому открывают!
    Да,ведь,мама сможет в 50 лет пойти на пенсию,если 5 лет не накинут...

155

У нас инвалидность оформллена с 3-х месячного возраста и до пяти лет.А как интерестно после операции,заберут инваладность или нет)
И еще на счет билетов-можно ли нам взять с 50% скидкой и как это сделать)

156

Сегодня была в Охматдете у Тетруевой Н. А.,пыталась получить у нее заключение с диагнозом для оформления инвалидности. С Вероникой мы были у нее когда малышке было 1,5 месяца, она нас посмотрела и дала направление на госпитализацию в 4 месяца уже на операцию. Сегодня я взяла все документы и поехала к ней без дочки в надежде,что она,как наш лечащий врач напишет нам заключение, простояла в очереди 1,5 часа, а она меня почти сразу отправила сказав,что такие заключения она не дает. Вернее может дать,но при выписке после операции(((. Так грубо сказала,что вообще у нас диагноз на лицо и если бы наша поликлиника захотела нам дать инвалидность то они бы ее дали и без заключения. Что делать ума не приложу,наверно поедем к Коротченко, хотя будем оперироваться у Тетруевой-бред какой то.... А Коротченко без проблем дает это заключение? А то неохота лишний раз ребенка по больницам таскать!

157

Анна и Евгения

Обязательно  надо брать со скидкой! Правда  у нас не получалось брать по льготам купе ,а вот у мамы Яши даже СВ получилось со скидкой. Для этого надо пенсионное удостоверение, его получают в пенсионном фонде или собесе. У нас плацкарт всегда стоил очень дёшево - иногда брали только страховой взнос, сейчас добавили стоимость постели. Льготный проезд только с ребёнком,без ребёнка мама одна льготами пользоваться не может. В электричках бесплатный проезд.

158

Анна и Евгения написал(а):

И еще на счет билетов-можно ли нам взять с 50% скидкой и как это сделать)

Аня, нам на вокзале в Симферополе сказали что не дадут льготные билеты нам никому.

159

Странно все это-странные законы у нас в государстве или служащие которые этим запровляют-хочу дам хочу не дам.

160

mi 5go exali so Lvova,brali 2nijnix v kype,mne minys po4ti50procentov-bez voprosov.

161

Неужели никто не может ответить на мой вопрос? Действительно ли Тетруева не дает заключений для оформления инвалидности?

162

Лесик написал(а):

вернее может дать,но при выписке после операции(((

Именно так она и дает заключение, после операции на основании выписки!!!!

163

юльька написал(а):

Именно так она и дает заключение, после операции на основании выписки!!!!

Но ведь инвалидность можнооформить и до операции? Где в таком случае берутся заключения?
Как будто в нас продлем мало ! Для того что б получить то что тебе полагается надо оббегать тысячу инстанций и каждый норовит переложить на кого-то другого решение вопросов.

164

Ksysha, я не говорю, что это правильно! Я пишу это как факт!

165

Лесик, после операции в выписке, которую даст НА будет написано примерно следующее:  ребёнок на основании приказа такого-то имеет право на получение пенсии до 16 лет, код заболевания такой-то, если не ошибаюсь, Q37.5.  Вот эта выписка и есть главный документ для назначения инвалидности.

166

юльька
Спасибо большое за ответ! Я то этого не знала, вот и поперлась оставив малышку с мамой, простояв в очереди 1,5 часа и вернувшись ни с чем(((((. Не знаете,а Коротченко дает до операции заключение? Просто наш детский педиатр говорит, что нам не стоит тянуть до операции - терять время,лучше ДО все оформить!!

И еще, очень радует,что на форуме есть такие отзывчивые люди!!!

Отредактировано Лесик (2011-01-15 22:45:23)

167

Лесик, отвечаю в личку!

168

Лесик
Нам тоже давали инвалидность на основании выписки после операции. Только нужно НА предупредить, чтоб она вам код вписала.

169

Лесик
Хоть и поздно, но поясняю. Мы также делали оперировались у тетруевой, а инвалидность делали через Коротченко. Просто ОХМАТДЕТ это общегосударственная клиника, поэтому она киевлянам не дает (т.е. дает, но не охотно) и вообще-то нас, киевлян должны оперировать именно в 7 больнице. Это чистой формы бюрократия, но к сожалению так есть. Мы пошли к коротченко, нам в тот же день отдали необходимые документы на оформление инвалидности.
Кстати нам звонили в пятницу из поликлиники предложили САМИ продлить инвалидность до 5 лет o.O.

Отредактировано Ната78 (2011-01-31 13:32:40)

170

sunstroke, Ната78, спасибо за ответ. Решили после операции все оформить, сейчас не до этого!

171

Лесик
смотрите, чтобы Вам дали ее после операции бывает, что отказывают

172

Кто подскажет? Пенсию на ребёнка-инвалида увеличили? Получаю на карточку,снимаю не ежемесячно.В конце декабря продлили инвалидность на 2 года, документы сдали в 20 числах, говорили, что в январе можете не получить, а в феврале за 2 мес. Проверяла - и в январе, и в феврале - около 755 гр(за каждый месяц)

173

Блондинка написал(а):

Мы инвалидность оформляли перед 1-ой операцией,но все равно поликлиника дала на 5 лет всего.

Да.........мы с нашими проблемами( сложный порок сердца,расщелина тв. и мягк. нёба,ещё не оперированный)переоформляем инвалидность каждый год.....как вспомню,(когда малышу было 2 месяца,когда мы первый раз оформляли),что нас приняли самых последних....что он искричался в люльке,а врачи сказали,что у нас вот пенсионеры тоже беспомощные сидят... :canthearyou: ......пенсионерам не всё-равно где сидеть дома или в больнице,а малыш и кушать уже хотел,и памперс менять пора было,а негде было поменять..... :'слёзы до их пор наворачиваются.....вот такое отношение к детям-инвалидам у нас в городе...
Сегодня нам продлили опять только н 1 год... :canthearyou: ужас....

174

Тихонова Анна написал(а):

Аня, нам на вокзале в Симферополе сказали что не дадут льготные билеты нам никому.

Приветик!!! Аня, а у Вас есть удостоверение по инвалидности, там указаны: лимит (сумма 50% скидки, за год), а так же сроки, с какого и по какое число и мес. можно пользоваться данным удостоверением.

Настойчивая=))) написал(а):

Кто подскажет? Пенсию на ребёнка-инвалида увеличили? Получаю на карточку,снимаю не ежемесячно.В конце декабря продлили инвалидность на 2 года, документы сдали в 20 числах, говорили, что в январе можете не получить, а в феврале за 2 мес. Проверяла - и в январе, и в феврале - около 755 гр(за каждый месяц)

Я получаю сейчас по 750грн. (Если округлить), это без надбавки по уходу за ребёнком-инвалидом, т.к. у меня полный соц. пакет, т.е. я оформлена на работе и на данный момент нахожусь в дикретном отпуске. А если Вы не оформлены, то имеете право получать ещё дополнительно 250грн., но если Вы оформены на работе, у Вас так же есть привелегии: на определённую сумму Вашей з/п не облагают налогами ( в 2007г это было так: если у Вас з/п =700грн., то на 300грн. из этой суммы не производят ни каких отчисление), этим законом может пользоваться и папа, даже если Вы находитесь в дикретном отпуске. Закон гласит, один из родителей или опикунов ребёнка-инвалида.
Давайте будем учиться пользоваться своими правами и правами наших дитей.
Так же по этому поводу хочу сказать, что почему Вашему ребёнку присваивают статус инвалидности, так как это всё "МАТЕРИАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ", чем раньше Вы получите справку об инвалидности, тем быстрее Вым начнут поступать выплаты. А ещё у Вас появляется право на бесплатное медицинское лечение... Надо искать выходы и стучаться во все двери, кто нибудь всё-равно да откроет........))))))))))))))))))))
Всем удачи!!!

175

Lena272007

Спасибо, что ответили! Я мама работающая. С 1.01.11. сумма не облагающаяся налогом составляет 1320.
   Согласна с Вами - обязательно надо пользоваться льготами. В некоторых случаях, инвалидность мы не афишировали(даже скрывали), детки бывают жестоки,а учителям нужны - взносы. Например, при поступлении в лицей, после 4 кл.,директриса прямо сказала, что ребёнок- инвалид у нас учиться не сможет, большие нагрузки, поэтому мы тихонько пошли на общих основаниях,платили взносы, и за обед. Можно было бы добиться справедливости, дабы не навредить дочке мы этого не делали.А вот при поступлении в колледж воспользовались льготами, директриса и педсостав при памяти, поэтому отношения с учителями и детками сложились. Дочка получает повышенную стипендию; около 400 гр дали ко дню инвалида и подарочек к Новому году.

176

Настойчивая=))) написал(а):

Я мама работающая. С 1.01.11. сумма не облагающаяся налогом составляет 1320.

Кто Вам дал такую информацию, может быть это лично к Вашей ситуации относится, т.к. я сегодня нашла инф., что сумма необлог. налогом где-то 425грн.

Настойчивая=))) написал(а):

Дочка получает повышенную стипендию; около 400 гр дали ко дню инвалида и подарочек к Новому году.

У вас конкретно данна группа или просто удостоверение, что за стипендия?

177

Lena272007

Я не очень сильна в бухгалтерии, просто в начале года пишу заявление на эту налоговую льготу: в том году зарплата не должна была превышать 1220, в этом году на сотню подняли.
Да, только часть зарплаты не облагается налогом, я не так выразилась.

  По второму вопросу - барышня у меня уже большая, и мы поступили в прошлом году в медколледж, на базе 9кл (при поступлении воспользовались льготами внеконкурсного поступления ребёнка-инвалида, при успешно пройденном тестировании). Документами для предоставления льгот у нас явились копии "Консультативного заключения специалиста", дающее право на оформление инвалидности и "Медицинское заключение на ребенка инвалида возрастом до 18 лет"(на основании которого назначена пенсия  в ПФ).
   Волновались напрасно - поступили бы и без льгот(балов набрали достаточно,но  деньги лишними не бывают)

178

Настойчивая=)))
Какие Вы молодчинки!!!

179

Как хорошо что я нашла этот форум!!! Я знала что должно существовать что то подобное!!! Уже два года ищу инфу в инете и форум не находила...

У нас расщелина мягкого и твердого неба. Прооперировались в 1г. 2 мес( 1 февраля 2010) у Тетруевой. После операции ребенок никого из посторонних к себе не подпускал,начиналась жуткая истерика. Чтоб не довести ребянка до сумашествия оформление инвалидности решили отложить до лучших времян. Прошол практически год, ребенок подпускает к себе врачей и доверяет чужим людям. Начали оформлять инвалидность, прошли всех врачей и сдали необходимые анализы. Пришли к ЛОРу сдавать бумаги на оформление(нам сказали именно к ней идти), ели ее уговорили что ребенок в этом нуждается(не говорит, только мама и расплывчато имена членов семьи), а ЛОР все твердила"Зачем вам инвалидность, совершенно здоровый ребенок"
Наконец отдали ей все справки и вздохнули.Сегодня(пятница) перезваниивает и говорит что документы комиссия откланила,нужна дополнительная справка от Тетруевой с тремя печятями о повторном осмотре после операции о состоянии ребянка и о том как ребенок глотает,дышит и насколько затронута речь...На мое возражение о том что комисия заседает по вторникам, ответила- это заведующая поликлиникой так сказала...
Думаю Тетруева таких справок не дает... И почему нас не зовут на заседание комисии?
Подскажите,действительно ли нужна такая справка? Ведь у нас есть выписка из мед.карты с кодами.

180

Fly, я что-то не очень пойму при чём здесь лор.... Тетруева должна была Вам дать выписку после операции, где написано, что ребёнок имеет право на инвалидность... На основании этой выписки районная поликлиника после комиссии (на которой вы не присутствуете), даёт бумажку о том, что вам назначена инвалидность и её Вы несёте в собес. Если в выписке такой записи нет, то действительно надо идти к Наталье Андреевне за её заключением, нести его в райполиклинику и только на его основании (больше ничего не нужно) опять таки после комиссии вам дадут инвалидность. Всё.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Социальная информация и правовые аспекты » Переоформление инвалидности (Украина)