Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Беременность » Возможные причины расщелин


Возможные причины расщелин

Сообщений 931 страница 960 из 1000

931

Юлия1988
Вы хотите сказать, что 8 лет назад не было детей с расщелинами? Причем тут это? Я говорю, что на всех по-разному действует и врядли чтоб позитивно, просто у кого-то слабый иммунитет. а кто-то без ноги родится.

932

ну так и это тоже было 8 лет назад!и есть сейчас. И дети с расщелинами были не только 8 лет назад. а и во времена войны, и еще раньше.

Мёртвая Луна написал(а):

Юлия1988
это сейчас вроде норм, но мы же до конца не знаем, как все это излучение действует: компы. телевизоры, спутниковое тв. вайфай, Чернобыль еще. Этого всего 1001 миллиард и никто ничего не изучал, просто кого пронесло-кого нет и заморачиваться не стоит особо, все-равно никак не изменить, разве что свалить куда-нибудь на остров, но спутники и над ним пролетают- такие дела.

Просто у кого-то на генетическом уровне, а кто-то попал в %, про которые я писала выше. А дети, которые попали в эти проценты, я еще ни у кого не видела однозначной точной причины возникновения расщелины. Генетики разводят руками, мол, что вот так бывает. Поэтому я и говорю, что лучше не заморачивать свою голову причинами, а готовиться к появлению на свет маленькой крохи, чтобы такой особенный ребенок ни в чем не нуждался, и чтобы все необходимое было под рукой.

933

А ну нас не генетика, как генетик сказала:"просто случайность"...  :confused: не верю что-то в случайности... На вредном производстве не работаю, таблетки пила-да. Как узнала что б то бросила, хоть и не обязательно было. На беременность они не влияют как говорят и беременным выписывают. Специально консультировалась, ибо беременность планировали, а курс 3 месяца был... Токсикоза практически не было, с мужем не родня. Фолиевую пила. Короче, Хз что не так пошло! Вот теперь интересует отразится ли на втором ребёнке, хотелось бы второго попозже. А теперь уже и не знаю, стоит ли о втором подумывать... :(

934

_A_Z_
Я тоже не знаю по поводу второго :( Причина неизвестна - да и как её найти? - вот и думаю.

935

девочки завела второго в 34 , все в порядке.. тоже боялась, думала , а доченька красавица, золото и чудо.. болеет кстати  не меньше чем старший, у ортодонта тоже наблюдается, зубы оказались хуже.
сынок старший с расщелиной 7 лет,генетик на консультации тоже сказал случайность, сейчас  все страхи далеко позади ( вспоминаю Гончаковых с большим уважением) , занимаемся с логопедом, говорит хорошо, гнусавости нет, осталась буква Р, над ней работаем. но это не так страшно звучит как об этом думаешь когда ребенку 1-2 года.

Отредактировано ОксанаД (2016-01-29 17:04:32)

936

ОксанаД
Я лично и без расщелины кортавлю) и брат кортавит и вся папина родня кортавая)так что буква Р по сравнению с тем, что Вы уже преодолели пустяки)

937

Вчера получили заключение генетика по результатам Кариотипа - терминальная делеция длинного плеча хромосомы 7. Сегодня сдали такой же анализ я и муж. Данная аномалия очень редкая. Информации никакой нет. Генетик предложила поискать литературу. Но мы, скорее всего, ещё запишемся к Дадали в Геномед.

938

Моему сыночку 1,5 месяца, сквозная расщелина правосторонняя, губы, ао, тв и мягкого нёба, к нам в роддом приглашали генетика для консультации, толком ничего не сказала, спросила, нет ли в роду и не болела ли я на ранних сроках, в роду у нас нет, но на ранних сроках как раз в 8-9 недель я болела простудой 2 раза подряд, вобщем все пришли к выводу, что простуда повлияла..

939

yule4ka написал(а):

Моему сыночку 1,5 месяца, сквозная расщелина правосторонняя, губы, ао, тв и мягкого нёба, к нам в роддом приглашали генетика для консультации, толком ничего не сказала, спросила, нет ли в роду и не болела ли я на ранних сроках, в роду у нас нет, но на ранних сроках как раз в 8-9 недель я болела простудой 2 раза подряд, вобщем все пришли к выводу, что простуда повлияла..

И анализ на хромосомы не взяли? И даже не предложили его взять?

940

Взяли

Дарья Васильева написал(а):

И анализ на хромосомы не взяли? И даже не предложили его взять?

Взяли, сказали, если будет плохой результат, то сообщим, пойдете пересдавать в свою поликлинику, а если хороший, то не сообщим, вот и не сообщили) полная ерунда, позже сами пойдем к генетику, на нормальную консультацию, сейчас пока с квотой решаем)

941

У нас еще свёкр со свекровью троюродные, на счет этого у меня опасения...

942

А у нас передалось по линии папы. Всегда когда на приеме гинеколог спрашивала есть ли в роду какие нибудь отклонения, твердо отвечала что нет.  Дочь родилась здоровой. А сын с расщелиной губы. Разница между ними 8 лет. Когда нас привезли из роддома, свекровь сказала что у ее дяди тоже был шрамик на губе, и у ее сестры родной старшей сын был с расщелиной, но в те года мед. была не развита и он умер от воспаления легких. А у нас повлияло все в куче, и экология, и нахождение рядом Электростанции, утиль-завода, ну и простуду легкая(насморк) на 12й недели. Все в куче и привело к пробуждению этого.

943

Как и многие здесь не имеем отягощенную наследственность. Но видимо свалилось в кучу очень много факторов: острый синусит на 8 неделе с приемом антибиотиков(аугментит и деринат), болела им же в начале менструального цикла за неделю-две до зачатия(лечилась азитромицином); писала диплом, каждую неделю ездила в родной город по 3 часа дороги туда и обратно, плохая экология, кроме этого на тот момент была нарушена герметизация в печке машины и приходилось дышать выхлопами (но не более 15 минут за раз), пила Магний Б6 форте, а не обычный. Были очень большие семейные проблемы, постоянные ссоры. Фолиевую кислоту пила, но немного. Узи делали на 5-6 неделе и потом на 8й. Ела много моркови. В основном питание было несбалансированным. Беременность заранеп не планировалась. Не выпивала, до беременности иногда курила, но во время и до сих пор нет. Муж не курит. Узнали о диагнозе только на 30 неделе. На втором скрининге была чужая узистка и в силу своей вредности не увидела или не захотела увидеть проблему. Сейчас после трех операций большие, деловые и смышленные не по возрасту))) хочется второго, но пока не решим основные проблемы с первой малышкой и не проконсультируемся с генетиком - воздерживаемся.

944

девочки, тоже бы хотела у генетика консультацию, только вот понять не могу, анализ берут у дочи или у нас с мужем? ещё посмотрела цены, капец дорого. Это стоит того? ведь я чтото нигде не прочла что конкретное чтото говорят, за что тогда деньги платить? Или я не понимаю чего.. скажут да генетика это или нет не генетиказ?

Отредактировано брют (2017-01-30 18:52:54)

945

брют
Консультации генетика, и что на них происходит.

946

Перечитала всю ветку, понимаю, что поставить вопрос легче, чем найти ответ.
Писала уже в теме Знакомства, что планируем удочерить малышку (получается, внучатую племянницу мужа). От биологической мамы (племянницы) так и не смогли добиться вразумительного ответа, кто отец (может, она и сама не в курсе). Но у мужа в роду расщелин не было. С другой стороны, племянница, конечно, никаких витаминов не пила, ела всякую дрянь, подозреваю, что и покуривала, и от пива не отказывалась... Полагаю, это тоже могло привести к отклонениям?
Страшновато. Вроде девочка была хорошая, но окружение алкоголиков-родителей бесследно не проходит. Сейчас она у нас, кормим, витамины даём, стараемся контролировать. Как будто она и сама понимает, что напортачила, хоть спокойно себя ведёт, почти весь день лежит и в телефоне ковыряется.
Мысли разные меня терзают, иногда думаю "куда я ввязалась" в своём возрасте, а мужу уже 50. И никогда про усыновление не думала, даже в голову не приходило. Спонтанная ситуация. Но другого решения не вижу. Родня мужа точно ребёнка угробит, тем более, что малышка будет нуждаться в особенном уходе. Они всё время пьяные. Сестра мужа уже звонила, что за ребёнка положено деньги получить... Представляю себе, куда деньги пойдут! Беда.
А с другой стороны, мы точно сможем ухаживать за ребёнком, сделать операцию, прокормить, выучить... Себе думаю, что на первые месяцы можно и няню взять, а то я забыла, как с малышами быть, сыну уже 15.
В общем, с Богом нас и всех, кто тут.

947

Я еще заметила, что  большой процент деток с расщелиной у пар, у которых долго не получалось забеременеть. И вот, наконец-то, все случается, но по какой-то причине период между слиянием яйцеклетки и сперматозоида слишком большой, клетки, так сказать, не полноценные, вот вам и расщелина.  Вероятно, это тоже может  быть причиной. В нашем случае, два года планирования, приема фолиевой и витаминов и на тебе, расщелина сквозная. На следующую беременность будем спермограмму улучшать, не очень активные , наверное, были.

948

Romashka написал(а):

Я еще заметила, что  большой процент деток с расщелиной у пар, у которых долго не получалось забеременеть

Это просто показалось :)

949

Romashka написал(а):

Я еще заметила, что  большой процент деток с расщелиной у пар, у которых долго не получалось забеременеть. И вот, наконец-то, все случается, но по какой-то причине период между слиянием яйцеклетки и сперматозоида слишком большой, клетки, так сказать, не полноценные, вот вам и расщелина.  Вероятно, это тоже может  быть причиной. В нашем случае, два года планирования, приема фолиевой и витаминов и на тебе, расщелина сквозная. На следующую беременность будем спермограмму улучшать, не очень активные , наверное, были.

фиг его знает. У нас с мужем тоже долго не получалось (тоже почти 2 года). Я ему и сказала, что выскочил один сперматозоид и тот бракованный :D

950

Сейчас вспомнила,что именно на 7 неделе удаляла зуб, причем с анестезией,по словам стоматолога,разрешенной при беременности, Ультракаин...Вот теперь на него и грешу, хотя поначалу думала,что причина - простуда, но она была в самом начале беременности, на 2 или 3 неделе...Наша девочка родилась с односторонней неполной расщелиной губы
Почитала на сайте клиники детской ЧЛХ про эмбриогенез:
“  Формирование лица начинается на ранних стадиях эмбриогенеза. Основные структуры висцеральной части головы развиваются из жаберных дуг. Так, из первой жаберной дуги образуются пять отростков: лобный и два парных: верхней и нижней челюстей. В лобном отростке на 3-й неделе эмбриогенеза происходит деление на срединный и боковые носовые отростки. Из них формируются лоб, глазницы, нос и средние части верхней челюсти и верхней губы. Срастание нижнечелюстных отростков происходит к концу 4-й недели, верхнечелюстных - на 6-й, а срастание верхнечелюстных отростков с лобным отростком и формирование губ - на 7-й неделе. Формирование постоянного нёба завершается на 8-й неделе. Зачатки зубов появляются на 5-й неделе эмбриогенеза, проходя последовательно стадии чашечки, эмалевого органа и зубного сосочка. Язык образуется из парных латеральных закладок нижнечелюстной дуги на 6-й неделе. В формировании ушной раковины принимают участие 1-я и 2-я жаберные дуги.

Тератогенный терминационный период (ТТП) при расщелинах губы определяется концом 7-й недели внутриутробного развития, нёба – до конца 8-й недели. Расщелины нёба и губ образуются в результате нарушения срастания эмбриональных структур и миграции мезодермы. В зависимости  от степени проникновения мезодермы в пространство между отростками верхней и нижней челюсти формируются полные или неполные расщелины. ”

951

А я вот даже не знаю, что стало причиной. В первую беременность, в первом триместре я была простужена, кашляла, сопли, горло, все дела. Ребенок родился здоровым. Во вторую беременность в первом триместре все отлично, ни токсикоза, ни стрессов, ни простуды. Перед зачатием сдала мазки, кровь на всё, что только можно было сдать, делала узи органов. Ни я ни муж не пьем, не курим. Наследственность, на сколько мне известно, нормальная. По моей линии вообще все с отличным здоровьем, и бабушка, и мама, и тетя.. Перед беременностью с мужем пили фолиевую, немного пила элевит ( как и в первую беременность) Все в норме, врач дала добро на беременность. Второе узи показало расщелину.
Ну, еще я грудью кормила в период зачатия и потом, но генетик сказала, что это может быть причиной. Моя гинеколог говорит, что, скорее всего, была какая- то инфекция, но мазки же были чистыми. Хотя, вот потом, уэе во втором триместре, у меня нашли какую-то инфекцию, свечки прописали. Так что, вот фиг знает, как там получается и из-за чего происходит. Если я где-то накосячила, почему мой ребетёнок должен за это расплачиваться? Печалька ((

Отредактировано nilla (2018-02-10 00:38:50)

952

Каждый день об этом думаю и не нахожу ответа. Наверное,нужно просто смириться и не искать больше причины. Я так понимаю,что абсолютно все может повлиять на развитие расшелины,точнее на недоразвитие губы и неба: даже банально громкие звуки.

953

Очень больно об этом думать, но я пришла к выводу, что в моей ситуации виноваты именно обстоятельства в самом начале беременности, когда еще не знала толком, что "случилось" :(
Во-первых, затяжная простуда, возможно даже пневмония, которую лучить у меня просто не было времени, принимала парацетамол и антибиотик Амоксицилин.
Во-вторых, выскакивал герпес на губе, мазала Ацикловиром.
В-третьих, отец ребенка избил аккурат до 8-ми недель первый раз.
Было всякое, курила, но бросила после УЗИ с подтверждением беременности.
В 15 недель угодила по скорой с гипертонусом, делали УЗИ и на мой вопрос, - нормально ли там все? Ответили, - да, нормально.
В 27 недель на УЗИ сказали, что есть расщелина верхней губы.
Ни о каком прерывании речи быть не могло, даже если бы патологию обнаружили в 10 недель или в те же 16. Дефект косметический. Просто первое время очень больно осознавать.

954

На 4-5 неделе пошла сдуру делать узи...Подруга напугала,что может быть внематочная. Узист была очень грубая. Увидела плодное яйцо,после этого началась мазня,сразу подсела на дюфастон,лежала неделю. Вот и думаю теперь не это ли явилось причиной. С первым ребёнком спокойно ходила и первое узи сделала в 12 недель. Гормоны не принимала.

955

4-5 неделя вроде рано. Лицо формируется на 8-10 неделе если я правильно помню. Точно причину не узнать, можно только догадываться. У меня вот не было ни мазни, ни огромный не пила. А средний с расщелиной. А у подруги три раза мазало, на сохранении лежала и все Оk у ребёнка  :dontknow:

Отредактировано Ирин@ (2018-05-27 13:19:50)

956

Dctgjkexbncz написал(а):

На 4-5 неделе пошла сдуру делать узи...Подруга напугала,что может быть внематочная. Узист была очень грубая. Увидела плодное яйцо,после этого началась мазня,сразу подсела на дюфастон,лежала неделю. Вот и думаю теперь не это ли явилось причиной. С первым ребёнком спокойно ходила и первое узи сделала в 12 недель. Гормоны не принимала.

Дюфастон наоборот сохраняет беременность и делает условия прибывания малыша внутри более качественными, так мне в больнице говорили.

957

Когда прочла, подумала, - это стоить выложить, тем более я тоже этот препарат принимала. Здесь статья от женщины, которая на фоне приема препарата родила ребенка с внешним дефектом.

958

Libertad
Полидактилия- это и правда генетика, неизвестно, как гены мужа и жены вместе сошлись. В общем, может влиять, а может не влиять. Опять-таки никто вам не скажет это на 100%. Я вот не пила лекарства, кроме дюфастона, и то в самом начале на сохранении. Не болела. Но получилось так.

959

Екатерина1986
Я уже чисто для информации, мало ли, может есть связь.
В моем случае не на пустом месте, чего только не было, от антибиотиков, до полной паники с жуткими страхами.

960

Первая беременность 2013 год МВПР (диафрагмальная грыжа, агенезия почки, кардиомегалия) ,  вторая беременность 2017 год (расщелина верхней губы, кардиомегалия). Кариотип меня и мужа, 2 ребенка норма. Генетик говорит единственный вариант родить здорового ребенка - это сделать полное экзомное секвенирование семьи за 2 тыс евро и преимплантационнаую диагностика с ЭКО за 5 тыс евро. Тогда смогут отобрать здоровый эмбрион и подсадить. Деньги для нас приличные и знаю что ЭКО не всегда с первого раза получается. Кто делал полное экзомное секвенирование?


Вы здесь » Улыбки наших детей » Беременность » Возможные причины расщелин