Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Беременность » Возможные причины расщелин


Возможные причины расщелин

Сообщений 841 страница 870 из 1000

841

lago-naki написал(а):

если в доме появилась кошка, то токсоплазма обязательно  к вам прилипнет в ближ время

Это еще почему? Никаких токсоплазмозов у меня не было, и у дочери тоже, и у остальных членов нашего семейства.

842

lago-naki
бред сивой кобылы про кошек, чем больше слышу про этого комаровского тем больше складывается впечатление. что он шарлатам похлеще малахова :mad:  Это я говорю как человек. в доме которого и по 8 животинок одновременно жило, никаких плазмозов или чего-то на то похожего... сначала про аскарид так же говорили, мол от кошек и собак людям передаются, а потом оказывается, чо у нас у всех они свои, родненькие))

843

А при чем тут Комаровский?
Практически во всех источниках в первую очередь почему-то упоминаются кошки как причины заражения, хотя ими могут быть и собаки. и кролики, и грызуны, и хищники, и мяско с кровушкой, и гоголь-моголь из сырых яиц, да и просто грязные руки или родители, зараженные токсоплазмами :yep:

Кошки у меня в доме в общей сложности уже 30 с лишним лет, токсоплазмоза и глистов ни у кого нету и никогда не было, ну кошкам-то я гоняю их, а остальные в этом плане вполне здоровы.

А вот курение и хронический стресс - эти вещи, скорее всего, быстрее вызовут некие сбои в организме, могущие привести к образованию расщелины у будущего ребенка; хотя опять же я склоняюсь к тому, что должен быть не один фактор, а сочетание нескольких, иначе детишки с расщелинами рождались бы гораздо чаще  :yep:

Отредактировано Кузькина мама (2013-11-15 12:24:34)

844

Кузькина мама
при  том что много бредятины несет, а позиционируется как супер-врач

845

Кузькиня мама, Admin, Мёртвая луна
а вы анализы на токсоплазму сдавали? найдите результаты

Отредактировано lago-naki (2013-11-15 12:54:32)

846

lago-naki
Я сдавала несколько лет назад, когда кот уже в доме жил. Я каких только анализов не сдавала...
Иммуноглобулины и Ритке сдавали тоже несколько лет назад.

847

Admin
и что, правда антител к токсоплазме нет???? странно

848

lago-naki
Хороший вопрос.
Откуда ж я помню, какие анализы сдавались при беременности  28 лет назад   :D
Во всяком случае, то, что сдавалось, было в норме. Да я и редко к гинекологам и вообще к врачам хожу - примерно раз в 8-10 лет там появляюсь  :flag: 
Хотя за 4 года до моей беременности первая кошка моя уже померла, так что животного в доме не было, а следующая кошка появилась у нас,  когда Лешке стукнуло 4 года.

849

все-таки преимущественно кошки, вот интересненькое нарыла
Этиология. Возбудитель — Toxoplasma gondii — внутриклеточный паразит; относится к простейшим (класс споровиков), имеет форму полумесяца, образует цисты. Развитие токсоплазм происходит со сменой хозяев (рис.). Окончательным хозяином являются кошки и некоторые другие представители семейства кошачьих (рысь, пума, ягуар и др.), промежуточным — птицы, различные млекопитающие (в т.ч. собаки, с.-х. животные), человек. При заражении промежуточных хозяев возбудитель проникает в клетки различных тканей, где происходит бесполое размножение. При попадании токсоплазмы в организм окончательного хозяина в клетках эпителия слизистой оболочки кишечника происходит бесполое и половое размножение. Образовавшиеся из токсоплазм ооцисты разрушают клетки эпителия и выходят в просвет кишечника, где начинается спорогония. При выделении ооцист с фекалиями в окружающую среду при благоприятных условиях через 2—5 дней они созревают (превращаются в инвазионные ооцисты с образованием в них спорозоитов). Ооцисты и образовавшиеся в них спорозоиты окружены плотной двухслойной оболочкой, имеют овальную форму и диаметр от 9 до 14 мкм. Ооцисты способны длительно (до 1 года и более) сохраняться в окружающей среде. Они устойчивы к различным воздействиям в т.ч. дезинфекционным средствам.

    Эпидемиология. Источником возбудителей инвазии при приобретенном токсоплазмозе для людей являются кошки, рассеивающие фекалии, содержащие ооцисты, в окружающей среде, загрязняющие ими помещения, руки соприкасающихся с кошками людей, особенно детей, а также зараженные токсоплазмами млекопитающие и птицы, мясо которых (реже молоко или яйца) употребляется в пищу сырым или недостаточно термически обработанным.

    Кроме перорального пути передачи возможно проникновение возбудителя через поврежденную кожу при обработке мяса и шкур инвазированных животных (у работников мясокомбинатов, звероводческих ферм и др.). Инвазированный человек не является источником возбудителей. Только при врожденном токсоплазмозе источником инвазии для плода может являться его мать болеющая токсоплазмозом.
взято здесь http://znaiu.ru/art/400307000.php

850

а вот ещё. судя из этого, дитя лучше обследовать
Врожденный токсоплазмоз развивается в результате внутриутробного заражения плода от матери, больной токсоплазмозом Характер изменений в организме плода и исход болезни зависят от интенсивности паразитемии, развивающейся во время беременности, вирулентности токсоплазм, сроков беременности к моменту заражения и др. Заражение плода может приводить к выкидышу, мертворождению, тяжелым поражениям органов плода, часто несовместимым с жизнью. Выраженная симптоматика развивается только у 1/4 зараженных новорожденных, остальные остаются бессимптомными носителями.

    Острая фаза врожденного токсоплазмоза протекает как тяжелое генерализованное заболевание, на фоне которого нередко развивается энцефалит. Наблюдается повышение температуры тела, озноб, слабость, головная боль, желтуха, увеличение печени и селезенки, разнообразная сыпь, сонливость, вялость, снижение тонуса мышц, косоглазие. Заболевание может принимать подострое течение по мере стихания воспалительных процессов в различных органах, Постепенно развиваются гидроцефалия, изменения со стороны глаз (помутнение стекловидного тела, хориоретинит). В хронической фазе возникают необратимые изменения ц.н.с., сопровождающиеся отставанием ребенка в умственном развитии вплоть до идиотии, развитием слепоты и др. Врожденный токсоплазмоз длительное время может протекать латентно, клинически проявляться в возрасте 2—7 лет и продолжаться долгие годы.

    Для установления диагноза важны результаты обследования матери — положительные серологические реакции при типичных клинических проявлениях у ребенка и выявление у него нарастания титров специфических антител. При рентгенологическом исследовании могут выявляться признаки гидроцефалии, различные дефекты костей черепа, кальцинаты в костях черепа и мышцах. Лечение такое же, как при приобретенном токсоплазмозе, В острой фазе специфическое лечение может привести к полному выздоровлению. Лечение в хронической фазе неэффективно. Профилактика состоит в предупреждении токсоплазмоза у женщин, выявлении и лечении беременных со свежей токсоплазменной инвазией.

851

lago-naki написал(а):

Наблюдается повышение температуры тела, озноб, слабость, головная боль, желтуха, увеличение печени и селезенки, разнообразная сыпь, сонливость, вялость, снижение тонуса мышц, косоглазие. Заболевание может принимать подострое течение по мере стихания воспалительных процессов в различных органах, Постепенно развиваются гидроцефалия, изменения со стороны глаз (помутнение стекловидного тела, хориоретинит). В хронической фазе возникают необратимые изменения ц.н.с., сопровождающиеся отставанием ребенка в умственном развитии вплоть до идиотии, развитием слепоты и др. Врожденный токсоплазмоз длительное время может протекать латентно, клинически проявляться в возрасте 2—7 лет и продолжаться долгие годы.

:dontknow: как говорится, бананов нема... такого комплекта симптомов ни у кого не наблюдается.
Есть по отдельности косоглазие у меня и  наследственная глаукома у мамы, не осложненные больше ничем, есть травматическое падение зрения у Лехи  на одном глазу, второй глаз в норме. Желтух у нас с дитем, ТТТ, пока не было ни разу ни при каких болезнях, также не было неопределяемых сыпей; по внутр. органам, а также по рентгенам и УЗИ тоже вроде как без отклонений.
В общем, по симптомам Леха, как яркий представитель наших,  никак не катит  в плане токсоплазмоза врожденного, учитывая его возраст.

852

Что-то большие траблы у нас в семье с токсоплазмозом, несмотря на присутствие животного кошачьей породы.
Кстати, расскажу еще баечку - у моей сестры 11 кошек дома живет. И таки тоже никаких токсоплазмозов ни у кого не наблюдается - ни у кошачьего населения, ни у окружающих людей)))

853

Насколько я помню из объяснений своей подруги-вет.врача, домашние кошки далеко не все болеют токсоплазмозом. Если вы не кормите животное сырым мясом и она не гуляет на улице, то вероятность того, что кошь больна весьма низкая.

854

Taska
так-то да, но я не знаю кошатников некормящих сырым мясом)))

Кузькина мама
это ж цитата о врождённом, то есть если плод заразился от мамы
а так у населения течение обычно безсимптомное, или напоминающее орз, грипп, поэтому и не диагностируется (кроме тяжких форм)

855

lago-naki
Я. Кормлю сухим кормом. Мясо и рыба если попадаются сырыми, то они прошли обработку в микроволновке.

856

я в 5 недель беременности заболела бронхитом и была температура . мне прописали сироп доктора тайса.  а еще я пила персен перед свадьбой- я еще не знала. что я беременна((((((( а может еще и сильный стресс повлиял. у меня бабуля лежала дома присмерти( и я ужасно переживала. ревела круглосуточно. :(

857

Taska
а мне жалко животное кормить кормом, у стольких знакомых подохли животинки из-за проблем, возникших от питания...
я кормлю мясом, рыбой, иногда овощи, каша

за сырую рыбу моя кошатина родину продаст!

858

А это смотря каким кормом кормить - если корм премиум или супер премиум класса, то как раз многие ветеринары сейчас рекомендуют кормить именно им, не давая ничего другого; либо же в случае каких-то проблем с ЖКТ кормить приготовленной пищей, но тогда уже не давать сушку - причем рыба у животин может вызывать образование камней, особенно у стерилизованных и пожилых.

Правда, мои жучки - пример опровержения данной теории о необходимости только одного вида еды (сушки или натуралки), они лопали все и прожили долгую счастливую жизнь, но они ж у меня были вполне дворянской породы, следовательно, менее подвержены всяким напастям, как изнеженные породистые зверюшки  :yep: Хотя конкретно рыбой часто их не кормили - ну так, раз в неделю, может.
:offtop:

Отредактировано Кузькина мама (2013-11-15 15:09:03)

859

Admin написал(а):

Что-то большие траблы у нас в семье с токсоплазмозом, несмотря на присутствие животного кошачьей породы.
Кстати, расскажу еще баечку - у моей сестры 11 кошек дома живет. И таки тоже никаких токсоплазмозов ни у кого не наблюдается - ни у кошачьего населения, ни у окружающих людей)))

У меня токсоплазмоз определили еще во время 1 берем так и не пролечила я его. К тому времени моей Эфе было уже лет 10.

860

Ознакомившись с кучей информации на нашу тему, хотелось бы поделиться ей с местной публикой.
Возможно что-либо ниже написанное будет полезно в совместном понимании причин возникновения этого недуга.

Выкладываю наиболее интересную мне информацию в ввиде причина - ссылка, где возможно развёрнуто почитать:

1) хромосомные нарушения - исключаются амнио, кордо и прочими центезами плода и карио типированием родителей
тут можно почитать в доступной обывателю форме
http://genetics.rusmedserv.com/refer/article_55.html

тут вот почитать более углублённо по делециям, транслокациям, трисомиям и т.д, которые приводят к расщелинам:
http://shafa.az/media_files/files/Xromosom. bolezni.pdf

еще нашел упоминание о гене ТВx22, который расположен на X–хромосоме. т.е. наследование "волчьей пасти" по материнской линии.
где делается анализ на этот ген в России - не известно.

Если вы сделали молекулярно-генетический анализ на хромосомные нарушения и у Вас и ребенка ничего не нашли, то смотрим далее ...

2) нарушения метаболизма фолиевой кислоты вызванные мутацией генов фолатного цикла у матери
очень хорошо описано тут, с упоминанием различного вида расщелин
http://www.genomed.ru/metabolizm-folievoy-kisloti/

в статье разделы со стрелочками возможно тыкать, тогда они раскроются и можно будет почитать информацию подробнее.

другая хорошая статья с картинками о гомоцистеине и гипергомоцистеинемии в акушерской патологии
http://www.cironline.ru/articles/162/92374/

анализ на мутации генов фолатного цикла стоит в инвитро 2000 рублей, имеет смысл сделать всем.

в нашем случае возможно это повлияло на наличие расщелины, хотя фолиевая кислота принималась регулярно в размере 5 мг. в сутки(фолацин 1 таблетка).
возможно надо было использовать больше или некачественная таблетка попалась.

3) химическое, токсическое, бактериальное, вирусное и всякое прочее тератогенное воздействие.
так же возможно каким-то боком повлияло на образование расщелины.
т.к принималось огромное кол-во различных препаратов, начиная от гормональных(дюфастон), крове разжижающими(фраксипарин, клексан, курантил) и заканчивая витаминами элевит.
всё по назначению врача и по показаниям с постоянным контролем по анализам.

в теме о профилактике, упоминался актовегин для профилактики .. не помог .. так же как и еще куча различных не дешевых процедур по типу введения иммуноглобулинов и прочего.

Теперь по наследованию расщелины последующими поколениями хотелось бы несколько мыслей сказать.

По вышеизложенному сложилась следующая картина:
1) Высокий риск наследования расщелины в случае хромосомных поломок - микроделеций, транслокация и тому подобного.
2) Средний риск наследования в случае мутации в генах фолатного цикла, у детей девочек, далее по поколениям у детей девочек. Возможно корректирование фолиевой кислотой?
У детей мальчиков вероятность как в популяции.
3) Низкий риск(как в популяции) наследования в случае тератогенного воздействия.

Если ещё какие-либо мысли на эту тему появятся, постараюсь поделиться.
Так же хотелось бы услышать тех у кого родился ребёнок с расщелиной и у матери мутации генов фолатного цикла, как у них с другими детьми успехи.

Отредактировано MasterDi (2014-02-01 21:49:35)

861

это что же получается если на генетическом уровне то у моих внуков тоже будет расщелина?? ттт ...не дай Бог

862

lenga123 написал(а):

это что же получается если на генетическом уровне то у моих внуков тоже будет расщелина?? ттт ...не дай Бог

Я очень не хочу расстраивать, но скажу правду. У меня первой в нашей семье расщелина губы. У старшего сына тоже расщелина, ему 20 лет, была одна операция, практически ничего не заметно, хотя усы на месте шрама не растут. У дочери полный набор- сквозная расщелина губы, мягкого и твердого неба. Я знаю в нашем городе одну семью, где у папы расщелина, ребенку одному не передалось, второму передалось. И еще знаю семью, это мама девочки, которая училась со мной в параллельном классе. Там у мамы расщелина губы, у дочки нет, у внучки есть...

863

lenga123, высокая вероятность, что дальше по роду пойдёт, зависит от причины. Так же может сильно повезти и у детей вашего ребёнка ни генетической ни фолатной причины не будет, даже если была и дальше по роду пойдёт чисто. Но я бы на это не надеялся, судя по опыту здешних форумчан. Фолатная и тератогенные причины, наверное, корректируются(у нас фолиевая кислота не помогла или была левая или еще что-то повлияло), генные не корректируются и ЭКО тоже 100% гарантий не даёт, хотя можно провести пред имплантационную диагностику.

анчутка, а вы не сдавали молекулярно-генетических анализов на микроделеции, транслокации и анализ на мутации генов фолатного цикла ?

864

MasterDi написал(а):

lenga123, высокая вероятность, что дальше по роду пойдёт, зависит от причины. Так же может сильно повезти и у детей вашего ребёнка ни генетической ни фолатной причины не будет, даже если была и дальше по роду пойдёт чисто. Но я бы на это не надеялся, судя по опыту здешних форумчан. Фолатная и тератогенные причины, наверное, корректируются(у нас фолиевая кислота не помогла или была левая или еще что-то повлияло), генные не корректируются и ЭКО тоже 100% гарантий не даёт, хотя можно провести пред имплантационную диагностику.

анчутка, а вы не сдавали молекулярно-генетических анализов на микроделеции, транслокации и анализ на мутации генов фолатного цикла ?

я ничего не сдавала. Когда забеременела вторым ребенком, муж сказал, что будем рожать в любом случае...собственно, про эти анализы мне никто не говорил, даже гинеколог сказала, что все оперируется...

Отредактировано анчутка (2014-02-01 17:37:40)

865

lenga123 написал(а):

это что же получается если на генетическом уровне то у моих внуков тоже будет расщелина?? ттт ...не дай Бог

у меня та же история,что и у Ани,передаётся,у брата ,у меня,у сына(

866

анчутка, оперируется, но возможно таблетка за 2 копейки (фолиевая кислота), могла бы не дать образоваться расщелине или была бы расщелина меньше или только губа.

малая, а вы анализы какие-либо делали на генетику и мутации фолатов?

867

MasterDi написал(а):

анчутка, оперируется, но возможно таблетка за 2 копейки (фолиевая кислота), могла бы не дать образоваться расщелине или была бы расщелина меньше или только губа.

малая, а вы анализы какие-либо делали на генетику и мутации фолатов?

А я, между прочим, пила фолиевую кислоту!

868

Фолиевую кислоту активно начали продвигать достаточно недавно, а процент рождающихся с расщелиной вроде как если и изменился, то только в сторону увеличения  :dontknow:
А вот насчет коктейля из химикатов, могущего повлиять на образование расщелины - да, это вполне имеет место быть. Лишняя химия - лишние проблемы.

Особенно умиляет забота о передаче "дальше по роду", когда дитятко еще даже не родилось. Лучше сейчас и на ближайшие лет 18-20  озаботиться более насущными проблемами, а неприятности такого типа рассматривать по мере поступления  :yep:

869

про фолиевую кислоту. мой пример. 1берем-ть - пила фольку. итог - замершая. 2 бер-ть - не пила. итог - здоровый ребенок без каких-либо дефектов. 3. бер-ть - пила, итог - расщелина неба

конечн. может просто совпадение. а может...

Отредактировано gogolenok (2014-02-01 18:35:08)

870

Если нарушен синтез фолиевой то последующие дети тоже будут с расщелиной?...это следует из объяснений выше....но у многих последуюшие дети без расшелин...не логично.
У меня с расщелиной 3 ребенок...фолиевую принимала....был токсикоз и отслойка.....Первые 2 беременности были без фолиевой....тогда это было не так модно...а дети без расшелин.
Я морально себя настрвиваю что у Яса могут быть такие дети....у меня же родился такой ребенок...у него в любом случае вероятность выше....и какая разница какие факторы сыграли....никто 100% не скажет...


Вы здесь » Улыбки наших детей » Беременность » Возможные причины расщелин