Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » Послеоперационные проблемы с небом


Послеоперационные проблемы с небом

Сообщений 241 страница 270 из 327

241

dnatasha10 написал(а):

Татьяна24
Пожалуйста, напишите в профиле где, кем и когда были проведены операции. Как правило после операции на твердом небе остается незашитым часть десны - ротоносовое соустье, через него и попадает пища в носик. Оптимально по этому вопросу проконсультироваться у Вашего хирурга.

Девочки , объясните плиз , что значит остаётся часть незашитой части Десны ???? Для чего так делают ? И как это выглядит

242

Rusalka123
Здравствуйте! В вашем профиле Вы ещё беременна ))))
У ребёнка расщелина АО есть? Если да, то когда шьют твёрдое небо, десну не трогают, и между твёрдым небом и в АО остаётся маленькая дырочка (ротоносовое соустье), через которую может попадать жидкая пища в носик. Эту «дырочку» закрывают во время костной пластики в 6-7 лет.

243

Не знаю где спросить, спрошу тут. Операция нам была сделана в год, сейчас уже 4. Несколько дней назад заметила небольшие красные пятнышки на шве. Понимаю, что надо идти к врачу для точной информации. Но так для понимания спрошу, может ли спустя такое количество времени что-то не так пойти, до этого никаких проблем не было. Дырочек никаких нет, может ли нёбо разойтись под Слизистой?  Может ли это быть связано с ростом челюсти или что -то тому Подобному?  Какие исследования можно провести, чтобы удостовериться что все нормально. Хочу подготовиться и пойти к местным врачам просто для консультации, а если это окажется чем-то серьёзным,  тогда уж ехать в Питер. 
Так это вроде бы ребёнка не беспокоит, но когда сегодня попробовала дотронуться, сын сказал, что больно. Но я не знаю, может это было просто и неприятно для него, хотя я только легонько коснулась

244

Сова
У нас такое было. Нам врач сказал, что это слабые сосуды, и они имеют свойство лопаться, особенно после перенесённых болезней (заметила я это где то через неделю после того, как ребёнок переболел). Нам назначили препараты для укрепления сосудов (типа Аскарутина). Пролечили. Но одно пятнышко уже больше года сохраняется... ни какого негативно вроде не приносит...

Отредактировано Len48 (2017-10-14 23:22:55)

245

Спасибо за ответ.
Да, мы недавно переболели.  Но раньше такого не замечала.
Сейчас больше всего начинаю переживать, что с ростом это как-то может быть связано. Не нужна ли будет дополнительная операция....
А вы ходили к чхл,  или просто к ЛорУ?
У нас чхл один на весь город, я даже пока не особо представляю как к нему попасть. Может для начала к Лору сходить, или только время Терять?

246

Сова
Сходите конечно к ЛОРу. Я думаю он отличит кровоподтёк от расхождения ))) Хотя, сильно сомневаюсь, что спустя три года расхождение может быть, если в небо вилкой не тыкать...
И бывает такое не после каждой болезни, но иногда вот случается.

247

Сова написал(а):

Спасибо за ответ.
Да, мы недавно переболели.  Но раньше такого не замечала.
Сейчас больше всего начинаю переживать, что с ростом это как-то может быть связано. Не нужна ли будет дополнительная операция....
А вы ходили к чхл,  или просто к ЛорУ?
У нас чхл один на весь город, я даже пока не особо представляю как к нему попасть. Может для начала к Лору сходить, или только время Терять?

А вы пластину носите?  Если да, то может быть от нее - и натерлось, и растяжение тканей.
Или же сухариками/чипсами /цитрусовыми натерлось ....

248

Нет, ничего мы не носим и не носили.

249

Доброго времени суток!
02.10.2017 г. сделали ОП на мягкое и твердое небо. (6 мес.) у С.Г. После ОП около 3 недель сын приходил в себя, но засыпает пока все равно только на руках или на улице в коляске. После ОП стал очень часто плакать, по непонятным причинам. Но, небо целое, швы рассасываются по чуть -чуть, вроде все в порядке. Сегодня заметил, что небный язычок разошелся и болтается с двух сторон. На месте языка швы отпали где неделю назад. Рядом еще есть швы, примерно в 3-5мм, боюсь как бы не разошлись дальше...Было ли у кого - то такое? Есть ли шансы, что язычок срастется и повторная ОП больше не потребуется??? Или же может такие дефекты как - то по другому закрываются, без скальпеля?

250

ДениСка
Здравствуйте! У нас тоже нёбный язычок раздвоен совсем. Само мягкое нёбо срослось хорошо. В этом нет ничего страшного. Этот язычок не влияет на речь. Нам делали нёбо в 2 этапа, соответственно, на 2й операции СГ видела наши два язычка, ничего не сказала по этому поводу. Не переживайте, здесь почти у каждого язычок либо в форме варежки,либо раздвоен, либо ещё с какими причудами :)

251

Polina_ написал(а):

ДениСка
Здравствуйте! У нас тоже нёбный язычок раздвоен совсем. Само мягкое нёбо срослось хорошо. В этом нет ничего страшного. Этот язычок не влияет на речь. Нам делали нёбо в 2 этапа, соответственно, на 2й операции СГ видела наши два язычка, ничего не сказала по этому поводу. Не переживайте, здесь почти у каждого язычок либо в форме варежки,либо раздвоен, либо ещё с какими причудами

Да, СГ тож написала, что все в порядке и заживление идет так, как должно в соотношении с возрастом и степени расщелины. Это конечно успокаивает, но я так понимаю он будет расти вместе с ростом и развитием ребенка и если сейчас он не более 5 мм (после ОП), то в будущем он будет гораздо больше, ведь так? СГ сказал на консультацию только в декабре. Но до этого времени с ума можно сойти. А что вам в последующим сказала СГ, как устранять этот дефект?

252

ДениСка
Я не спрашивала, потому что уже нашла ответы но форуме. Это считается чисто косметическим дефектом. Если он вас будет беспокоить- можете потом прооперировать (про сроки не помню). Мы решили, что нас этот язычок не настолько смущает, чтоб ребёнка ещё раз оперировать.

253

ДениСка
Здесь не один раз писали про щадвоеный язычок - он вообще не влияет на речь или на что либо ещё. Есть даже люди без расщелины с раздвоенными язычками и ни чего, живут и в ус не дуют )))
Так что прекращайте паниковать, дальше ни чего не разойдётся, и все будет хорошо! )))

254

Спасибо за поддержку!

255

ДениСка
У нас, похоже, в виде варежки, тоже неидеально срослось, на след.неделе буду отправлять фото ГВ, охранный период заканчивается после одноэтапной операции. Недавно общалась с женщиной, у ребенка этот язычок раздвоен, а заметили это, только когда мед.комиссию в школу проходили, т.е 6 лет это ребенку не мешало никак, и врачи даже не обращали внимания, разговаривать предложениями без гнусавости и прочих проблем начал в два года

256

Rimms написал(а):

ДениСка
У нас, похоже, в виде варежки, тоже неидеально срослось, на след.неделе буду отправлять фото ГВ, охранный период заканчивается после одноэтапной операции. Недавно общалась с женщиной, у ребенка этот язычок раздвоен, а заметили это, только когда мед.комиссию в школу проходили, т.е 6 лет это ребенку не мешало никак, и врачи даже не обращали внимания, разговаривать предложениями без гнусавости и прочих проблем начал в два года

Да я мне кажется уже столько постов перечитал про раздвоенный язычок, что начинаю забывать зачем мне это...Сами понимаете, тут за каждым миллиметром следишь, что бы все было как положено и если что то не так, значит это действительно не так и это подразумевает под собой определенные последствия (в зависимости от ситуации). Нам эта ОП и реабилитация далеко не просто дается, по-этому хочется сделать так, что бы было все хорошо и без повторных операций. Дело еще в том, что мы буквально неделю назад с супругой смотрели небо и удивились как быстро сошли швы с язычка. Порадовались этому не много и вот тебе на... швы сошли и через неделю язычок разошелся((
В декабре к СГ, посмотрим, что она скажет, может его можно как то в узел завязать без ОП, чтоб сросся)) и еще что...или вообще скажет не трогать...ждем декабрь

257

ДениСка
Операция и реабилитация просто никому не дается, к сожалению. Раздвоенный язычок никакой роли для речи не играет. Не волнуйтесь!

258

Admin написал(а):

ДениСка
Операция и реабилитация просто никому не дается, к сожалению. Раздвоенный язычок никакой роли для речи не играет. Не волнуйтесь!

Да, это я уже понимаю. остается вопрос, если он в принципе есть, значит какие - то функции же он выполняет? Вопрос какие и на сколько пагубно может повлиять на здоровье ребенка его отсутствие?...(вернее два, но маленьких, с обеих сторон) В общем, тема уже избита, будем ждать декабря и разговаривать с СГ

259

ДениСка
Могут быть проблемы с грассированием. :)

260

Admin
)) Значит, если что, сам ему нитками завяжу 8-)

261

ДениСка
Если что - под местным наркозом доштопают попозже.

262

Len48 написал(а):

Rusalka123
Здравствуйте! В вашем профиле Вы ещё беременна ))))
У ребёнка расщелина АО есть? Если да, то когда шьют твёрдое небо, десну не трогают, и между твёрдым небом и в АО остаётся маленькая дырочка (ротоносовое соустье), через которую может попадать жидкая пища в носик. Эту «дырочку» закрывают во время костной пластики в 6-7 лет.

Прошу прощения за неосведомлённость АО-это что?

263

StrN написал(а):

Прошу прощения за неосведомлённость АО-это что?

альвеолярный отросток или по другому десна

264

Девочки , нужен совет...Сделали нам небо в один этап , с операции прошло всего 12 дней , а сегодня у нас появился с утра Сухой кашель...лезут одновременно 2 верхних боковых резца...переживаю теперь не разойдётся ли все у нас там (((Педиатр назначила ингаляции и брызгать мирамистином , но брызгать страшно как то ...Может у кого было так ?У нас очень сложная операция была , расщелина большая , тканей мало

265

Мирамистин вроде можно, а от инголчций я бы воздержалась. Про зубы и кашель тут уж будет как будет, у большенства обычно все хорошо

266

АланаТТ написал(а):

Девочки , нужен совет...Сделали нам небо в один этап , с операции прошло всего 12 дней , а сегодня у нас появился с утра Сухой кашель...лезут одновременно 2 верхних боковых резца...переживаю теперь не разойдётся ли все у нас там (((Педиатр назначила ингаляции и брызгать мирамистином , но брызгать страшно как то ...Может у кого было так ?У нас очень сложная операция была , расщелина большая , тканей мало

Мирамистин нормально, думаю. Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы педиатр посмотрел и исключил пневмонию. Пневмония это 1% осложнений общего наркоза. Из за неё швы и расходятся, мы прошли это. По анализу видно там какой то характерный сдвиг формулы. В этом случае нужен будет антибиотик, это позволит сохранить швы, если все таки пневмония.

267

MamaYasi написал(а):

Мирамистин нормально, думаю. Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы педиатр посмотрел и исключил пневмонию. Пневмония это 1% осложнений общего наркоза. Из за неё швы и расходятся, мы прошли это. По анализу видно там какой то характерный сдвиг формулы. В этом случае нужен будет антибиотик, это позволит сохранить швы, если все таки пневмония.

Да сдадим обязательно , у нас просто не соплей не температуры нет , сейчас наблюдаю в течение дня не кашляет...Просто всего боюсь , тяжело далась операция и сам охранный не простой ...

268

Ещё хотела бы спросить может это не по теме ...Реьенок стал истерики закатывать нечем не успокоить , улыбается редко редко , ничего не радует , муж настаивает показать врачу , а мне кажется может после операции стресс ?

269

АланаТТ написал(а):

Ещё хотела бы спросить может это не по теме ...Реьенок стал истерики закатывать нечем не успокоить , улыбается редко редко , ничего не радует , муж настаивает показать врачу , а мне кажется может после операции стресс ?

Нам назначали фенибут, поведение что вы описываете стандартно после операции ещё долго будет чужих людей и врачей бояться. ГВ в таких случаях говорит о поведении детей: "Имеет право!"
Показать врачу можно, вообще месяца за два все в норму приходит.
Восстанавливайтесь!

При пневмонии кашля может не быть, у нас не было. Температура была 37,1

270

АланаТТ написал(а):

Девочки , нужен совет...Сделали нам небо в один этап , с операции прошло всего 12 дней , а сегодня у нас появился с утра Сухой кашель...лезут одновременно 2 верхних боковых резца...переживаю теперь не разойдётся ли все у нас там (((Педиатр назначила ингаляции и брызгать мирамистином , но брызгать страшно как то ...Может у кого было так ?У нас очень сложная операция была , расщелина большая , тканей мало

Привет! У нас после каждой операции был жуткий кашель. Сначала сухой, потом мокрый. Потом сопли. После твёрдого полезли 4 жевательных зуба. Сопли были больше недели, кашель тоже. Истерики дикие, особенно ночные, после каждой операции.. в течении 2 месяцев все приходит в норму. Не переживайте, как говорила нам  СГ, главный враг для швов-это температура и жидкие длительные сопли.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » Послеоперационные проблемы с небом