Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » Оперировавшиеся с синдромом Пьера-Робена отзовитесь


Оперировавшиеся с синдромом Пьера-Робена отзовитесь

Сообщений 211 страница 240 из 407

211

Светлана2011
Простите, а ГВ -это кто? В каком возрасте вы  ездили на консультацию? В Москву, я правильно поняла? Только в одну клинику?

212

OLGA_82
Ольга, я тоже думала как и вы. Не представляла как кормить, думала, что мы до операции на небе будем с зондом мучится. Нужно учить. Детки перестают эту проблему, учаться пользоваться своим языком и глотать туда куда нужно, даже без небушка. Мы в 1,5 месяца сняли зонд. Если у вас нет проблем с дыханием, то и к операции показаний нет. Мы еще переставали дышать по несколько раз в день первые 15 дней жизни и слава Богу (думаю я сейчас) нам никто не предложил операции. Я сейчас рада этому, тк челюсть наша почти идеальна.  Могу отправить вам фото в личку. Если есть вопросы, пишите в личку, я редко бываю на форуме, постараюсь помочь тем, чем могу.

213

Здравствуйте, у моей дочери СПР+расщелина твердого и мягкого неба. были на консультации в НПЦ и РДКБ .Девченки с таким диагнозом дайте совет.

214

Оксана2011
Все будет хорошо. Читайте форум. Нам тоже только поставили этот диагноз, так мне и спросить нечего все ответы на форуме

215

Оксана2011 написал(а):

дравствуйте, у моей дочери СПР+расщелина твердого и мягкого неба. были на консультации в НПЦ и РДКБ .Девченки с таким диагнозом дайте совет.

совет один, успокойтесь!!!  все будет хорошо, это ни так страшно как кажется на первый взгляд...А так АРИНА ГЕННАДИЕВНА, дала правильный совет, читайте веточки...там есть все....и как кормить и что в больницу с собой брать...

216

Оксана2011
все очень индивидуально, но в целом - ВСЕ ПОПРАВИМО! Мы в НПЦ закрыли в 7 месяцев мягкое небо, в год и 1  - твердое, подбородок к 1,5 годам практически компенсировался, если б не наши большие щечки, вообще б не казался маленьким. Главное настройтесь на позитив и все сложится и получится! Будут вопросы - пишите лучше в личку, посмотрите нашу веточку, else и других деток, тут таких много.

217

Оксана2011
У нас точно такой-же диагноз. Успокойтесь. Мягкое небо нам сделали в 8 месяцев. готовимся к твердому. Челюсть нижняя потихонечку выходит вперед. Из окружающих никто не замечает. Единственный человек, к-рый спросил про маленькую челюсть, это был стоматолог в детской пол-ке, когда я пришла со старшим. Но это наверное говорит о том, что он хороший стоматолог 8-) Я тоже переживала на счет маленькой челюсти, но потом наткнулась в каком то из номеров в журнале "9 месяцев", что 60% детишек рождаются с недоразвитой нижней челюсти (из-за того, что 9 месяцев лежат,прижавшись головкой к груди). И потом видела много фоток детей, у кого нет СПР, но тоже челюсть недоразвита.Посмотрите нашу страничку. там есть фотки.

218

Когда можно расчитывать на операцию при СПР? Я думала только после года у нас мягкое и твердое нужно делать , даже согласна в 2 этапа лиж бы скорее. От чего зависит недостаток тканей?

219

Если в 2 этапа, то мягкое с 6 до 8 мес., твердое потом в 1,1-1,5. Если в один этап - то все сразу после года. Недостаток тканей компенсируется с возрастом.

220

А ПР в этом случае не мешает? Правильность прикуса и все такое. Я читала, что сначало ПР восстанавливают, а потом операцию делают.  Эх, где бы проконсультироваться! В Москву далекова то просто на консультацию ехать, хотя наверно другого выхода нет. А на консультации сразу назначат дату операци? Мне кажется, что Робен у нас не настолько сильно выражен, заметно да. Но так хочется, чтобы после операции все встало на свои места.

221

Арина Геннадиевна
Вы можете проконсультироваться и по телефону и по эл.почте...многие звонят Гончакову Г.В. (НПЦ), он всех консультирует; с Ивановым А.Л. (ЦНИИС) слышала можно списаться по эл.почте (через секретаря, если не ошибаюсь)...
Боюсь ошибиться (у нас нет СПР), но по методике НПЦ вроде не ждут когда вырастет челюсть нижняя...сейчас девочки Вам напишут - права ли я....

И еще про НПЦ, обычно на первой консультации дату не назначают, нужно пройти невролога и педиатра НПЦ и получить допуск на операцию..., но иногородние всегда могут записаться на конкретную дату по телефону, в т.ч позднее, если сразу по каким-то причинам это невозможно

Отредактировано MamaYasi (2012-01-22 13:39:45)

222

Да в НПЦ придерживаются консервативного метода лечения СПР, а сроки операций зависят от типа расщелины и наличия тканей. Нам назначали мягкое на 7,5 месяцев.

223

ivan_bull
Что вы подразумеваете под консервативным методом лечения?

224

Арина Геннадиевна написал(а):

Что вы подразумеваете под консервативным методом лечения?

НПЦ не прибегают к хирургическому вмешательству на нижней челюсти.

225

А что они считают, что ее лечить не надо? А если не вырастет и не сравняется с небом?

226

Арина Геннадиевна написал(а):

А что они считают, что ее лечить не надо? А если не вырастет и не сравняется с небом?

Я думаю Вам лучше с соответствующими специалистами по этому поводу проконсультироваться, каждый случай частный... Все-таки дистракция довольно травматичная операция, а любой наркоз гипоксия головного мозга.
Поскольку на данный момент мы не испытываем никаких  трудностей в жизнедеятельности малыша, предпочитаем обходиться массажами.

227

а как вы делаете массаж?

228

Указательным и средним пальцами, берусь за основание челюсти (под ушками), а большими пальцами упираюсь о щечки, и потихоньку надавливая пальцами тяну челюсть вперед. Многие писали что малышу становиться больно, но мы вроде как не испытывали болевых ощущений.

229

Здраствуйте! У меня ребенку 1 годик 2 мес. У нас порок сердца  меж сердечная перегородка и расщелена мягкого и твердого неба кушаем из бутылочке смеси и ходим ра ручки. в Москве сказали что операция будет  в 2 года не раньше потомушто расщелены очень большие. Подскажите кто в токой сетуации был.Спасибо.

230

А в Москве где консультировались? 1,2 года по-моему для смеси поздновато, кашки, пюре кушаете?

231

Кушаем но очень мало. Скажите во сколько вы начили ходить и как приучили к кашам.   В Москве в НПЦ.

232

олечка написал(а):

В Москве в НПЦ.

Странно как-то у нас 3-А степень, но тем не менее на 7,5 мес первую назначали.

233

олечка написал(а):

во сколько вы начили ходить и как приучили к кашам

а в чем проблема? у нас сквозная расщелина губа, тв. и мягкое небо + АО - малышу 5 мес., каши ест, овощные пюре тоже...тяжело конечно (носом все идет), но ест...не ждать же 1,5 лет пока небо закроют..расти то как то надо

234

У нас двухсторонняя расщелена неба (широкая)7 мес, но каши мы стали кушать из ложечки в 4,5 мес. чтобы лучше набирать вес.Просто делаем жиденькую. А операцию назначили вам  так поздно, наверное из-за сердца...

235

Приветик всем всем! Мы вчера приехала из РДКб, были на повторной операции у Лопатина. 3 месяца назад, в декабре он сказал, что операция нам предстоит после годика, по причине СПР. Сейчас он назначил консультацию через год, сказал оперировать раньше 3 лет нет смысла т. к. нет проблем с кормлением и дыханием, а якобы в ротик к нам никто не заглядывает. Я честно говоря не знаю как поступить, в голове все перемешалось, думала чем раньше тем лучше, а Лопатин говорит спешить не нужно, т.к нижняя челюсть еще развивается. Здесь на форуме читаю, что похожих деток оперируют раньше чем в три года. Гончаков нам приглашал на консультацию, говорил в восемь можно оперироваться, попробую с ним связаться. Может у кого-то похожая ситуации, напишите!

236

Оксана2011 написал(а):

Гончаков нам приглашал на консультацию, говорил в восемь можно оперироваться, попробую с ним связаться.

Я на Вашем месте оперировалась бы раньше, может пострадать речь, это очень важно - не стоит ждать трех лет, я бы не ждала.........

237

Оксана2011 у нас ситуация похожая... Расщелина очень широкая, первоначально ГВ назначал на 7,5 месяцев, но прооперироваться не удалось, т. к. малыш заболел. Прооперировались только в 1,1 и тем не менее за это время "материала" наросло не густо, СГ пришлось делать дополнительные надрезы дабы соединить наше нёбо... Натяжение было очень сильное и первые три дня нельзя было кормить и обезболивать через рот. Поэтому думаю помимо сроков большую роль еще играют и ткани...

238

Оксана2011
мы тоже выбрали нпц и прооперироваться раньше, нам назначили в 8,5 мес

239

Дело в том, что он ссылается на то, что нижняя челюсть перестанет расти после того, как закроют небо.

240

Оксана2011
Может быть верхняя челюсть? На ней образуется рубец, который приостанавливает рост челюсти. Это потом исправляется ортодонтами и специальными аппаратами (типа брекетов) Нам местные предлагают в 6 лет оперироваться, пока не вырастит последний кореной зуб. Так мы их и послушали. Прислушайтесь к себе, вам лучше знать, что для вашего чада лучше.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » Оперировавшиеся с синдромом Пьера-Робена отзовитесь