Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » Когда шрам на губе становится незаметным?


Когда шрам на губе становится незаметным?

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Всем добрый вечер!

Вопрос скорее к родителям повзрослевших детей: когда шрам на губе становится незаметным? или вообще такого не будет? Хочется соотнести ожидания с реальностью...
Будет ли такое, что через N лет шрамика вообще будет не видно? Или всегда будет несимметричным нос/губы? У всех ли тянет губу наверх после операции или нет? и через сколько это выравнивается?
Возможно вопрос странный, но так как ребенок еще не родился, нет понимания.

Читаю потихоньку форум, поняла, что есть первичная хейлоринопластика, после которой все носят вкладыши в носик, прячутся от солнышка год, делают массаж губки, и мажут ее противорубцовыми средствами.
А что происходит дальше:
- физиотерапия (направленная на то, чтобы рубец не был грубым? или нет?),
- шлифовка рубца лазером, когда человек подрастет?

P.S.: про операции на небе, логопедию и стоматологию - понятно, это отдельная огромная реабилитационная тема...
я скорее про визуальную часть вопроса (и да, понимание, что родители будут видеть всегда тоже наверное есть...я про окружающих)

2

Plastishka написал(а):

Всем добрый вечер!

Вопрос скорее к родителям повзрослевших детей: когда шрам на губе становится незаметным? или вообще такого не будет? Хочется соотнести ожидания с реальностью...
Будет ли такое, что через N лет шрамика вообще будет не видно? Или всегда будет несимметричным нос/губы? У всех ли тянет губу наверх после операции или нет? и через сколько это выравнивается?
Возможно вопрос странный, но так как ребенок еще не родился, нет понимания.

Читаю потихоньку форум, поняла, что есть первичная хейлоринопластика, после которой все носят вкладыши в носик, прячутся от солнышка год, делают массаж губки, и мажут ее противорубцовыми средствами.
А что происходит дальше:
- физиотерапия (направленная на то, чтобы рубец не был грубым? или нет?),
- шлифовка рубца лазером, когда человек подрастет?

P.S.: про операции на небе, логопедию и стоматологию - понятно, это отдельная огромная реабилитационная тема...
я скорее про визуальную часть вопроса (и да, понимание, что родители будут видеть всегда тоже наверное есть...я про окружающих)

Здравствуйте,я мама зайки с односторонней расщелиной,сама также имею 2-хстороннюю расщелину,скажу на своем опыте,у дочери прошло 9 месяцев с первичной хейлоринопластики,шов еще видно,но если пристально глядеть,издалека практически не заметно.Вы не переживайте заранее сильно,ждите своего ребенка и готовьтесь к родам,попереживать еще успеете,на это будет время.

3

Plastishka
Просто примите ребёнка таким как он есть. Шов будет видно. Вам - точно всегда ибо будете замечать теперь носогубный треугольник у всех. Не надо тешить себя иллюзий, у вас впереди долгий путь реабилитации... Но самое главное ваш малыш будет самым красивым и самым любимым, это главное, а не заметность шва

4

Plastishka, меньше всего Вас будет волновать шрам, если не будете зацикливаться на нем.

Асимметрия будет всегда. Только не надейтесь, что Вы сама симметричная. Возьмите два зеркала и сравните отражение Вас в одном и в обоих сразу. То есть то, что видите Вы в зеркале, и то, что видят окружающие, - различается!

Тянет губу вверх после операции в течение года где-то, потом опускается. Конечно, если качественный хирург делал.

Физиотерапии, массажи, шлифовки - зависит от указаний хирурга и желания пациента. Моя дочь не шлифовала ничего. Более того, уже в подростковом возрасте, когда шла ортодонтия, шов сильно менялся.

Главное - родите, выбирайте хирурга, оперируйтесь и восстанавливайтесь. Остальные заморочки всплывут по мере поступления.

5

Когда станет незаметным? Физиологически - никогда. А морально - как только вы примете эту особенность и начнёте жить. Мы свою приняли после первой операции. Сейчас - ну было и было, в жизни столько интересного и столько дел, что вот это зацикливаться на ерунде......
:)

6

Admin написал(а):

Тянет губу вверх после операции в течение года где-то, потом опускается. Конечно, если качественный хирург делал.

по моим наблюдениям ее периодически тянет вверх, хоть и много лет прошло. Когда насморк и краснота под носом, когда возможно лицо растет неравномерно, в общем периодами шов подтягивается, потом опускается. Сильнее заметно (наша уважаемый Админ права) именно ассиметрия лица (носа), которая усиливается по мере роста, и которую мы просто поправим со временем

7

MamaYasi
Асимметрия носа резко уменьшилась при ортодонтии. Сейчас она заметна только если смотреть снизу, со стороны ноздрей.
Все постоянно меняется и все очень индивидуально.

Plastishka
Можете посмотреть фотографии в ветке про мою дочь
Маргарита
Там на 1ой странице детские фото, а на предпоследней ее фото 2-хлетней давности.

8

Всем спасибо за ответы! морально видимо приму как увижу впервые) жду этого дня)

Admin написал(а):

Там на 1ой странице детские фото, а на предпоследней ее фото 2-хлетней давности.

дочка у вас - красотка! а ко мне начало приходить понимание, что все поправимо

Отредактировано Plastishka (2019-11-18 16:58:25)

9

Plastishka
Спасибо!
У Вас все будет хорошо! Не бойтесь!

10

Admin написал(а):

Сейчас она заметна только если смотреть снизу, со стороны ноздрей.

да, да именно там и видно. Если раньше только форма ноздрей отличалась, то теперь по мере роста и сама форма носа.

11

Plastishka
Все получится! Легкой беременности и родов!

12

Шов видно, конечно, но опять же всё зависит от «насилия» над этим швом. Я этот шов терзать перестала только через 6 месяцев после операции, а первые 6 месяцев мазала по 10 раз в день.

13

Все очень индивидуально и зависит:
- от типа и сложности патологии;
- физиологических особенностей роста ребенка;
- возможности сделать более щадящую операцию;
- профессионализма и "легкости руки" хирурга;
- качества ухода за швами в первый месяц после операции;
- использования дополнительных средств, способствующих уменьшению / сглаживанию рубцов
- и пр. факторы.

У меня в 28 лет шрамы по прежнему видны, - но мне давно все равно, проблем нет)
У сына спустя 3,5 года после хейлопластики - швы бледные и тонкие, не особо заметны + у нас симметричная губка получилась.

Не надо зацикливаться на этом, - Ваш ребенок самый лучший и самый красивый,
важно вырастить его нормальным, достойным человеком.
Главное воспитывать как обычного ребенка, - никаких различий от других детей, он не должен себя чувствовать "не таким",
в таком случае и остальными он будет принят как равный ;)

Ну а уж комплексов у ребенка / подростка и так всегда предостаточно, какой-то шрам - погоды не сыграет)
Все комплексы перерастаются, главное самим родителям их не развивать в своем ребенке.

14

Здравствуйте! Мне 29 лет, у меня левосторонняя, операции сделаны уже давно, хочу сделать шлифовку рубца. Подскажите пожалуйста, кто делал у Гончакова в клинике? Как вам результат ? Читала, что результат зависит от мощности лазера.  Может есть тут уже взрослые пациенты, поделитесь пожалуйста вашим мнением на сей счёт. Ещё интересует костная пластика под имплант, может кто это уже прошёл, расскажите пожалуйста. Спасибо заранее.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » Когда шрам на губе становится незаметным?