Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Знакомство » Виновата я? Или это дело случая?


Виновата я? Или это дело случая?

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

Всем привет! Меня зовут Наталья,мне 25 лет! И я счастливая мама сыночка Сашеньки. Нам всего 8 дней!
У сыночка расщелина верхней губы, альвеолярного отростка и нёба слева.
Узнали с мужем на совместном УЗИ на 25 неделе. Пошли на УЗИ,чтобы посмотреть пол,а ушли с диагнозом.
Читала этот форум всю беременность и надеялась,что будет совсем чуть-чуть. Но оказалось больше,чем видели по УЗИ.
Сейчас уже начали ортодонтическое лечение.
Тяжело. Но мы обязательно справимся!

Сейчас меня так сильно гложет вина...обращаюсь за поддержкой. Я виню себя,что нервничала во время беременности. Были случаи сильного стресса,при том из-за  переживаемых несерьёзных вещей, в первом триместре.
Не могу себе простить,что , возможно, я виновата,что мой сыночек инвалид. Постоянно думаю,что тогда послужило этой патологии... Как вы справились с чувством вины и было ли оно у вас? Помогите разобраться...😭

П.с. мы с мужем планировали ребёночка,оба спортсмены и нет вредных привычек. В семье такой патологии нет. Кроме стресса из факторов,которые могли повлиять, больше нет.

2

Наташа_Кик
Здравствуйте.
Чувства вины не было, были вопросы "в атмосферу" типа "Почему я? За что мне это? Почему именно мой сын?" и т.п.
По поводу того, что в семье такого не было - на сколько поколений назад вы это знаете?)
Причин может быть масса: начиная с экологии, заканчивая генетикой. Точно вам так никто и не скажет пока что.
А вообще не об этом думать надо)) у вас сын маленький совсем, которому мама нужна спокойная и уравновешенная. Так что бросайте это гиблое дело и занимайтесь мужиками своими, а не самокопанием))

3

Наташа_Кик написал(а):

Нам всего 8 дней!

Наташа_Кик написал(а):

Сейчас уже начали ортодонтическое лечение.

Очень интересно, пишите ещё! Что вам поставили?

4

Наташа_Кик написал(а):

Всем привет! Меня зовут Наталья,мне 25 лет! И я счастливая мама сыночка Сашеньки. Нам всего 8 дней!
У сыночка расщелина верхней губы, альвеолярного отростка и нёба слева.
Узнали с мужем на совместном УЗИ на 25 неделе. Пошли на УЗИ,чтобы посмотреть пол,а ушли с диагнозом.
Читала этот форум всю беременность и надеялась,что будет совсем чуть-чуть. Но оказалось больше,чем видели по УЗИ.
Сейчас уже начали ортодонтическое лечение.
Тяжело. Но мы обязательно справимся!

Сейчас меня так сильно гложет вина...обращаюсь за поддержкой. Я виню себя,что нервничала во время беременности. Были случаи сильного стресса,при том из-за  переживаемых несерьёзных вещей, в первом триместре.
Не могу себе простить,что , возможно, я виновата,что мой сыночек инвалид. Постоянно думаю,что тогда послужило этой патологии... Как вы справились с чувством вины и было ли оно у вас? Помогите разобраться...😭

П.с. мы с мужем планировали ребёночка,оба спортсмены и нет вредных привычек. В семье такой патологии нет. Кроме стресса из факторов,которые могли повлиять, больше нет.

У меня был очень большой стресс, прям сестре говорила забери её и расти, мне она не нужна... много чего было, как и у всех зачем, почему я, почему с нами, и спросить про родственников дальних и нет. Мне было лично очень тяжело до первой операции пока не поговорила с хирургом. Он мне всё рассказал вправил мозги. Но если чесно нам через 1 месяц будет 2 года и меня только сейчас полностью отпустило. Не переживайте если честно ето не такие и тяжолые проблемы всё сделаете прооперируете, ребенок будет расти развиваться и вас радовать. Заходите на мою веточку почитайте может вам станет легче, я себя так спасала.

5

У нас тоже не генетика. первый раз в семье. Кто виноват теперь никто не скажет, но чувство вины, мне кажется будет всегда, хотя и говорят все не вините себя и т.д. и т.п.  Интересно про ортодонтию в 8 месяцев ))

6

Наташа_Кик
Не те вопросы задаете. Не "виновата ли я?", а "что делать?" и "как помочь".
А виновата иль не виновата - это дело тридцатое. Обратно время не повернуть. Надо работать с тем, что есть сейчас, - реабилитировать ребенка. Через год-два эти вопросы даже всплывать в голове перестанут, гарантирую!

7

Я уже даже и не помню было ли у меня чувство вины или нет, сейчас точно его нет. Одно могу сказать со временем все встанет на свои места и забудится .  ;)

8

У меня тоже часто возникало чувство вины,да и сейчас иногда вспоминаю про  это,что работала,не слушала своего врача уйти на больничный,посидеть дома,а не ставить работу на первое место

9

Наташа_Кик
Вы ни в чем не виноваты! Чувство вины - это вообще самая непродуктивная эмоция! Бросайте это дело,правда)))
Погодите,вот начнет ваш малыш вам осознонно улыбаться,агукать и поймете,что зря вообще переживаете))) я на свою наглядеться не могу,какая она милая со своей улыбкой широченной))))мы еще операций не делали,а девочки говорят,что после операций еще лучше себя ощущаешь морально)
Так что все будет хорошо! Все проходит и это пройдёт !

10

А что же делать людям у которых генетика и они передали это детям!? Можно вообще себя сожрать конкретно  :flag:

11

Наташа_Кик написал(а):

Всем привет! Меня зовут Наталья,мне 25 лет! И я счастливая мама сыночка Сашеньки. Нам всего 8 дней!
У сыночка расщелина верхней губы, альвеолярного отростка и нёба слева.
Узнали с мужем на совместном УЗИ на 25 неделе. Пошли на УЗИ,чтобы посмотреть пол,а ушли с диагнозом.
Читала этот форум всю беременность и надеялась,что будет совсем чуть-чуть. Но оказалось больше,чем видели по УЗИ.
Сейчас уже начали ортодонтическое лечение.
Тяжело. Но мы обязательно справимся!

Сейчас меня так сильно гложет вина...обращаюсь за поддержкой. Я виню себя,что нервничала во время беременности. Были случаи сильного стресса,при том из-за  переживаемых несерьёзных вещей, в первом триместре.
Не могу себе простить,что , возможно, я виновата,что мой сыночек инвалид. Постоянно думаю,что тогда послужило этой патологии... Как вы справились с чувством вины и было ли оно у вас? Помогите разобраться...😭

П.с. мы с мужем планировали ребёночка,оба спортсмены и нет вредных привычек. В семье такой патологии нет. Кроме стресса из факторов,которые могли повлиять, больше нет.

ДЕЛО СЛУЧАЯ!

12

Ольга_ui написал(а):

По поводу того, что в семье такого не было - на сколько поколений назад вы это знаете?)

Вот это в точку. Я у нас тоже первая и вроде уникальная. Но эти ж пороки и скрытые бывают. Может просто и не в курсе, что есть.
Мама моя винила себя и винит наверное. Но ьут никто не виновпт, а правильнее вопрос поставить "что делать?"
А делать операции, исправлять и не забивать голову тем,  что все равно вы уже изменить не сможете

13

Конечно обвиняю себя, а кого ещё? Почему именно у меня родился такой ребёнок, смотришь на пухлых малышей в колясках и думаешь, растут себе детишки и голова не болит о предстоящих операциях у их мамочек. В голове по сотне раз проносятся всевозможные варианты почему это могло произойти именно со мной, может возраст сыграл роль мне за сорок, мужу 50, может потому что по линии мужа был такой диагноз, может алкоголь на новый год когда не знала о беременности, может бабка материла и это легло проклятием или жестокий токсикоз в начале беременности или нехватка витаминов или недостаток гормонов, в общем или или или

Отредактировано Байрта Нахошкина (2018-10-06 21:13:49)

14

Байрта Нахошкина
И что полезного из этого вы выносите? Что бабка зараза? Что муж редиска? Что я сама дура? Что я такая несчастная?
Вот что полезного в этой грызне? В чем смысл?

15

Дитя своего жалко, больно что ему будет больно, а так, обычный ребёнок, вкусный, сладкий

16

Я сама с двухсторонней расщелиной губы, у второго сына тоже двухсторонняя +ао, чувство вины было родов, много было слёз, но после рождения через месяц примерно тьфу-тьфу отпустило. Не до самобичевания когда комочек на руках который в тебе нуждается, ну и спасибо мужу за поддержку. Родителей сразу предупредила чтобы слёзы-сопли не разводили, и жалости своей не выражали.

17

Байрта Нахошкина
Я тоже сначала смотрела на других детей и думала,вот повезло. Здоровые,активные,а потом вдруг подумала,а откуда я знаю,что они здоровы?Может у них проблемы похуже наших, просто внешне это не видно.Так что не надо копаться в себе и все не так уж страшно, а главное поправимо!Только положительный настрой и всё будет хорошо😊

18

Байрта Нахошкина
Здоровых детей не бывает, есть недообследованные!  :yep:

19

Байрта Нахошкина написал(а):

Конечно обвиняю себя, а кого ещё? Почему именно у меня родился такой ребёнок, смотришь на пухлых малышей в колясках и думаешь, растут себе детишки и голова не болит о предстоящих операциях у их мамочек. В голове по сотне раз проносятся всевозможные варианты почему это могло произойти именно со мной, может возраст сыграл роль мне за сорок, мужу 50, может потому что по линии мужа был такой диагноз, может алкоголь на новый год когда не знала о беременности, может бабка материла и это легло проклятием или жестокий токсикоз в начале беременности или нехватка витаминов или недостаток гормонов, в общем или или или

Отредактировано Байрта Нахошкина (Вчера 21:13:49)

нормальный этап проживания горя, это пройдет. Ой, только возраст не причина, уж тут будьте спокойны:) Это природа, у нее всегда куча вариантов.  и у животных рождаются в одном помете дитеныши обычные и необычные. много людей, не зная о беременности, делают рентгены, пьют алкоголь, мучаются от токсикоза, а ребенок без расщелины:)

20

Mir написал(а):

Очень интересно, пишите ещё! Что вам поставили?

На днях ездили на слепок пластины на нёбушко! Завтра нам 12 дней,вот поедем уже эту пластинку устанавливать! Напишу,что это и как позже!
Врач ортодонт сказала,что эта пластинка положение свести края расщелины ближе. Сейчас это 20мм,а к первой операции расщелина будет примерно 3-4 мм. Чтобы не натягивать ткани и все хорошо сопоставить .
Боюсь представить как будет реагировать сыночек! Это наверняка неудобно!
Единственное,что сможет кушать через соску! Это очень радует,т.к вопрос о наборе веса стоит крайне остро 🙄

21

Спасибо всем большое за слова поддержки! Я знаю,все будет хорошо! Да и сейчас все хорошо,просто нужно постараться!

22

Наташа_Кик
Конечно все постепенно встанет на свои места, просто еще очень мало времени прошло для принятия проблемы

23

Да, чувство вины безусловно было. Иногда острое до слез, сейчас воспринимаю это гораздо спокойнее. Единственное чувство которое не проходит, жалость  к дочке, когда ей приходится переносить какие-то манипуляции медицинские связанные с этой проблемой. Каждый раз все равно проскальзывает мыслишка " а вот если бы я тогда не...." Но, во первых мы точно никогда не узнаем что конкретно послужило спусковым механизмом, а во- вторых мы все в течении жизни испытываем ту или иную боль, физическую и душевную. Просто моей маленькой это выпало по возрасту раньше других здоровых деток, но в тоже время все это не фатально и поправимо. Есть намного более тяжелые заболевания и люди с этим живут и как могут не унывают. Я думаю, что у каждого свой путь и своя судьба и нам родителям просто нужно максимально поддержать ребенка и сделать все, что в наших силах, чтобы невелировать проблему. Ошибаются и чувствуют оправданную или неоправданную вину все нормальные люди. Главное, вовремя вырулить из этого ощущения в продуктивное русло.)))

24

Всем привет! У меня было чувство вины и переживания до родов, пока мой малыш не родился и я его не увидела...но меня многие поддерживали, тетя, подруги, коллеги на работе. Подруга говорит, что семьи, в которых рождаются особенные дети, отмечены Богом! Каждому даются трудности по силам!) И я в это верю.
Вторую половину беременности я ежедневно читала молитвы, акафист Николаю Чудотворцу, ходила в храм...наш малыш родился с расщелиной, как было и на узи. Это настоящий ангелочек)) Он такой милый, я не могу на него наглядеться, не могу надышаться его запахом. Нашему Пете всего 23 дня, не было ещё операций, но я уверена, что всё будет замечательно. Он самый красивый и дорогой для меня малыш. И если и виню себя только за тот страх и переживания, которые испытывала до родов, что боялась неизвестности, что не справлюсь, за своё малодушие. Я смотрю на него и радуюсь, что он выбрал нас с мужем своими родителями!)
И уверена, что со всеми трудностями справимся. Главное верить сердцем и довериться Божьему промыслу!)

25

У меня совсем не было чувства вина. Да, были вопросы из разряда: почему именно у нас? Но здесь меня встрехнул муж. Забеременела я нашим Олежкой после посещения Зачатьевского монастыря, просила ребенка у чудотворной иконы Богородицы. Сама не ожидала, но беременность наступила сразу же. Я уверена, что наш младший сыночек нам дарован неспроста. И муж сразу мне об этом сказал, когда я начала лить слезы и впадать в уныние. Я могу сказать одно: у нас родилось самое настоящее чудо, за которое я не перестаю благодарить Бога!

26

Чувства вины не было, совсем.
Были переживания, что ребенку предстоит болезненное лечение.
Было чувство ответственности - как выбрать лучшего врача? А вдруг я ошибусь с врачом?  Перечитывала форум бесконечно, как только выпадала условно свободная минутка.
Большинство проблем можно воспринимать в исключительно прикладном варианте - как задачу, которую нужно решить.
Это сильно облегчает жизнь на самом деле

27

У меня тоже было чувство вины... Может из-за болезни в начале беременности, или стресс...Но сейчас вроде отпускает (нам полтора месяца), надо о другом думать, стараюсь мыслить позитивно. Да и как подтверждается пользователями форума, всё будет хорошо)))

28

Спасибо за поддержку! Это очень нужно сейчас!!
Уважаемые мамочки,как вы считаете?  Лучше сделать хейлоринопластику в 3месяца или в 6 месяцев? Что говорит инфа,на которую вы натыкались? Я видела и то и другое мнение,и в замешательстве сейчас....

Отредактировано Наташа_Кик (2018-10-26 12:46:27)

29

Наташа_Кик
А давайте не мешать все в кучу и здесь обсуждать заявленную тему о виноватости, а не о хейлоринопластике.

30

Admin написал(а):

Наташа_Кик
А давайте не мешать все в кучу и здесь обсуждать заявленную тему о виноватости, а не о хейлоринопластике.

Ок. В какой теме создать свою веточку,чтобы можно было в одном месте задавать вопросы,делиться информацией,мыслями и обсуждать?!


Вы здесь » Улыбки наших детей » Знакомство » Виновата я? Или это дело случая?