Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » Потекло из носа через год после операции


Потекло из носа через год после операции

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

В августе 2015 года сыну (тогда ему было 9 мес.) закрыли расщелину (мягкое и твердое небо). После операции мне показалось, что осталась щель как игольное ушко до 4-5 мм длиной. Но наш члх сказал, что это не щель, и чуть больше года мы жили спокойно. После операции (после охранительного периода, конечно) сын пил жидкости из бутылки с соской, а суп ел в виде пюре. Месяца полтора назад мы стали приучать его пить из чашки с трубочкой, а суп стала разминать вилкой, в итоге бульон стал жиже. И у него стало подтекать из правой ноздри во время еды… Именно из правой ноздри у него текло, когда он срыгивал до операции. Сейчас сыну 2 года. На днях мы опять посетили члх, который сказал, что щель все же есть, но вряд ли течет через нее; что это ребенок сам так глотает еду, что идет в нос, ведь раньше-то не текло. А я все же связываю это именно с щелью и с изменением консистенции пищи (в случае с супом) и с изменением положения тела – сын наклоняется вперед и чуть вниз (в случае с питьем из трубочки). У кого было что-то подобное? Заранее благодарна всем за ответы.

2

Не знаю у кого как, скажу про себя лично. Мне в детстве когда закрыли небо в семь лет потом ещё периодически помню иногда подтекало из носа. Помню ем что-нибудь жидкое и тут же через нос может вытечь немного. И тоже через одну ноздрю. Потом перестало, когда постарше стала.

3

У моей старшей тоже остался дефект мм.2 наверно на тв.нёбе на стыке с переднедней частью десны, где резцы.. Оперировали в 10 мес. твёрдое и мягкое нёбо. И лет до 3ёх подтекало, и тоже когда голову вниз опускала. Сейчас не подтекает, может только если забалуется во время еды. На речь это никак не влияет. Говорим мы очень хорошо, как обычные дети.  Сейчас  меня только смущает звук, который она издаёт...как-будто сосёт через эту щёлочку, когда насморк или поплачет или только поест. Хирург смотрел, сказал, что не стоет оперировать, это никому не мешает. Когда старше станет, если будет её саму смущать что-то то будем думать.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » Потекло из носа через год после операции