Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Аутизм?

Сообщений 31 страница 60 из 81

31

Меня очень тронула ваша история. Пошарилась в нете. И все мамы, коих коснулся этот диагноз, в один голос говорят, что если закрались сомнения, то уж лучше проверить ребёнка. Поэтому, лучше перебдеть, чем недобдеть! Поэтому, проходите обследования и консультации с необходимыми специалистами.

32

Прививки нет вообще,  писала отказ.  Хотя невролог давала мед отвод,  но нашей педи все равно,  надо ставить.
АннаКК
Есть такое мнение что прививки могут спровоцировать в организме не хорошие моменты,  дцп,  эпи,  аутизм....

33

галина2838
Конечно пойду к спецам,  а то сума сойду.  Но многие приём начинают с 1,5 года,  раньше отказывают смотреть

34

Бухалина Е
Юля тебя про АЧ при задержке хорошо все расписала. я тоже диагнозами балуюсь :glasses: чего только в голову не приходило аутизм, зпр, моторная алалия или даже сенсорная,может еще дизартрия..... в 1.10г пришли к логопеду - два вылитых аутиста , полный игнор, ноль контакта, манежный бег, двери, свет - я сама ахнула. Но логопед из кор.сада ее уже ничем не напугаешь :D начала давать мне задание для отработки дома. Первое, что мы делали это вызывали подражание (тоже как исключение аутизма), брали интонишные песенки (можно железновых, хоть обычные ладушки, или стишки - все что можно жестами прорисовать),даже если ребенок крикнет ААА в ответ на мамино ААА - это тоже подражание,пополняли пассивный словарь и вытаскивали из них гласные звуки, много пела ,до сих пор и качаю (методика Новиковой-Иванцовой - распев гласных звуков на два такта), вытаскивали звукоподражания (он любит кошку - попробуй вытащить из него мяу и указательный жест - поиграй в прядки с кошкой), все игры были на эмоциях. Сейчас вытаскиваем фразу, Варя хорошо прогрессирует , по развитию выходим к норме ближе, Насте с речью тяжелее, есть проблемы  - но, говорить они будут, теперь это понятно. А вот в 10мес, в год и даже в 2г - все было совсем ни к черту. По-моему даже у Настасьи дела были с поведением куда хуже. 10 мин радости при виде близнеца в 10мес.... да, она истошно орала при виде Вари в любое время суток до полутора лет точно, ко мне ,казалось, вообще не привязана опять-таки где-то до полутора лет, на имя отзывалась 1 раз из 5-8, глазной контакт был слабый, единственное ей нравилось , когда ее на руках носят и к году показывала ладушки. Сейчас отличия от сверстников- речь, иногда медлительность , иногда на групповых занятиях занимается своими делами - но она еще недозрела, со сверстниками не сравниваю обычно , никто из них не прошел через то, что ей досталось, растем в своем темпе , выжимаем максимум из того, что можем.
По темпам динамики спецам многое понятно, по тому как быстро словарь пополняется, насколько речь понимает, только к году с них спрос небольшой, а у недоношенных и того меньше.   
С муков-ом непонятно почему вам так досталось, всех у кого у недоношенных были положительные или сомнительные результаты - всех из моих знакомых предупреждали о непоказательности анализа. У нас в 4.5мес перед операцией на сердце был ложно положительный анализ то ли на вич , то ли на сифилис  - то же отлично повеселились :crazy:

35

Бухалина Е написал(а):

Прививки нет вообще,  писала отказ.  Хотя невролог давала мед отвод,  но нашей педи все равно,  надо ставить.
АннаКК
Есть такое мнение что прививки могут спровоцировать в организме не хорошие моменты,  дцп,  эпи,  аутизм....

Я не согласна. У моих детей стоят все прививки. Сейчас вообще можно отказываться от прививок и валить на них все подряд. Имхо.

36

АннаКК
Про прививки...
Есть исследования,где выявили корреляции между ростом аутизма среди деток и прививками среди этих детей.Я когда читала натыкалась на статьи.

Сама не буду утверждать,мне все ж кажется если у ребенка со здоровьем не все хорошо,лучше подождать.С дочкой вообще ярый сторонрик прививок была...Так нам последние 2 прививки вышли очень катастрофично.Ставить перестала.Есть дети,которые очень ровно переносят.НО !ТЫ НЕ УГАДАЕШЬ ,КАК БУДЕТ! Ставить прививки,однозначно,рисаи и не малые,не ставить,тоже риски и тоже не малые...Нет ответа на этот вопрос...поэтому :dontknow:

Тяжело ждать и есть себя поедом.Поэтому,при возможности..просто пока не думайте...взанимайтесь.почитайте про аба терапию.Она и при задержках развития очень помогает.Есть и черты характера..

У нас сейчас вообще какой то дурдом,то ли запоздалый кризис одного года..то ли что(Все расшвыривает.Просишь дать предмет,он берет и показательно отшвыривает..а в руки не отдаст...Или стал всегда и везде заваливаться на пол...Ищет тебя,твой взгляд или  не берешь на руки, хренкас...рев и потеря сознания демонстративная...я уже вешаюсь.Сегодня взял и от того ,что муж перестал катать его на машинке...не глядя назад и завалился...мы думали затылок пробъет..это ж тоже ненормально...

37

julchana
Привет!
То что ты описываешь - впрлне нормально!!! Ребёнок вас проверяет на прочность и раздвигает рамки дозволенного...
Мы это проходили. И сейчас бывает )))

38

Len48 написал(а):

julchana
Привет!
То что ты описываешь - впрлне нормально!!! Ребёнок вас проверяет на прочность и раздвигает рамки дозволенного...
Мы это проходили. И сейчас бывает )))

Английский сплин, хандрою русскою зовется.... :)

39

Детёныш, Юля ,пробует вас на зуб и походу счёт в его пользу. :) у нас пошёл второй, скажу с каждым разом фантазии у них больше. Растут перчики...
Автору ветки: то что заметили- молодцы, теперь цепляюсь за то , что имеется ,вытаскивайте то, что нужно вам . Занимайтесь ,пробуйте от и до. То что по возрасту положено, то что освоено, то что слишком рано. Обязательно наткнетесь на сюрприз. Дети так устроены. Всегда есть противовес: то есть , если где тормозит, это компенсируется чем то другим. Соответственно при занятиях начинайте с того, на что есть отклик и проецируйте  ( при помощи безграничной мамской фантазии) найденную тему на максимум предметов и ситуаций. Проблема которую нужно в первую очередь решить - это социализация . Здесь ваш помощник братик. Если вы будете акцентировать внимание на разнице между ними станет хуже. Ваша задача наладить их отношения. Это лучший стимул для развития коммуникативных навыков малыша.

Отредактировано Olga Kalinka (2016-11-15 04:53:46)

40

Бухалина Е
Слух и еще раз слух! Та же история была. И мы очень легкомысленно относились к проблемам со слухом. Сначала думали, тимпанограмма плохая, потому что расщелина (слушали обычных ЛОРов, да ещё и в частных центрах)), закроем расщелину, все пройдёт. После закрытия неба думали, ну шунты же нам поставили во время операции, значит все нормально. Продолжали ходить в частные ЛОР клиники, где нам говорили, что все в порядке, уши сухие. Хорошо, что когда время пришло шунты снимать, попался нам хороший хирург, которому пришлось наши шунты вырезать, так как они давно забились эксудатом и вросли. Естественно, функцию свою не выполняли. А ребёнку уже год и 5 был. Контакта глазами нет, не откликается на имя, не реагирует ни на своих, ни на чужих. Только двери открывает-закрывает, на лампочки смотрит и пирамидку в углу складывает. Только уши зажили, опять эксудат, мы уже бывалые, идём по наводке хирурга к профессору самому крутому в городе. Он нам аденоиды удаляет и жидкость откачивает. Говорит, наблюдайтесь у ЛОРов. Черт нас дёрнул опять в платную ЛОР клинику податься, правда уже в другую. Естественно, через месяц опять эксудат. Они нас физио, продуванием и пневмомассажем два месяца лечат и ждут, когда же все пройдёт. Денег потратили уйму. А у ребёнка бац и менингит! Инфекционный эксудат плюс пневмомассаж, и вот вам воспаление оболочек головного мозга. И понять тоже сначала не могли, пока мы профессора этого ЛОРа в реанимацию не привезли. Он прямо там проколы ушей сделал, все почистил. Через месяц после больницы, говорит, ну вас нафиг, давайте опять шунты ставить. Так и живем до сих пор, полгода шунты, снимаем, месяц ждём, опять эксудат, опять шунты. И все под наркозом( 8 раз уже((( Но!!! В два года, на тебе и зрительный контакт, и отзываться стал и пальцем показывать. И звукоподражание пошло. До этого только звуки издавал, без подражания. И я потом поняла, что мы сами своим легкомысленным отношением, вернее слепой верой горе врачам, способствовали усугублению проблем со своим ребёнком. Представьте, залезьте под воду в полной ванне и послушайте, как кто-то что-то Вам рассказывает. Что Вы поймёте из этого? Как в подводной лодке: ничего не слышно, соответственно не интересно. Живёт человек в своём мире и все.
Так что не накручивайте себя психическими расстройствами, лучше изучите все сопутствующие расщелинам проблемы и по проторённой другими дорожке!!!

41

У нас кстати тож малыш плохо слышал и особо на имя не отзывался. Я знала что скорее всего дело в ушах. Шунты поставили и он за неделю изменился

42

АннаКК
Анна я тоже за прививки,  но здоровым детям.  Мы недоношенные и у нас такое УЗИ мозга было,  отвод давал невролог

43

Timsa
Ого го,  ты зачем мне столько новых неизвестных диагнозов написала,  я же пойду читать  :D
С имитацией у нас сложно,  порой мне кажется пытается что то делать.  Просто у льва такой резкий скачек произошёл что обогнал доношенных,  а даня где то на месяцев восемь мне кажется. 
Завтра пойдём глаза проверить и направление попрошу к судрологу.  Хотя он реагирует очень хорошо на звук.  Куку завешь,  он из за угла выглядывает и улыбается. 
С обучением тоже надо терпение,  мне надо видеть сразу результат или у меня опускаются руки....но я очень упрямая,  думаю это поможет. 
На счёт муковисцидозом,  ну да повезло нам,  точнее с врачами.  А я смотрю нам вообще фортит.  Карточка у нас в полекнике как у старого пердуна  :D

44

Sokol
Спасибо. Пойдём проверять. А у вас у  малыша вообще никакой реакции не было на звуки?

45

Бухалина Е написал(а):

АннаКК
Анна я тоже за прививки,  но здоровым детям.  Мы недоношенные и у нас такое УЗИ мозга было,  отвод давал невролог

Ленчик, я о том, что есть модные веяния. А так, согласна, нужно стабильное здоровое состояние. Моим племяшкам-близняшкам до года так же, медотвод, они ранние и были мигрени, лечились ляльки.

46

Бухалина Е
Нам казалось, что слышит. Но это все равно не тот слух, что без эксудата. Под водой Вы тоже слышите, но это ведь не то. Даже небольшое количество эксудата значительно снижает слух.

47

Бухалина Е
не читай, в таком возрасте и у абсолютно здоровых может все подойти. В прядки играет , значит!!! :cool:  это уже здорово, это контакт, причем эмоциональный! Слух проверите, если норма - хорошо, но при незрелости нейронов он имеет полное право не всегда понимать,  то, что говорят, это восстанавливается при незрелости. бывает даже так , что один раз понял , а остальные 5 раз не понял. если хочешь сразу результат - возьми  сказку "Теремок" такую, чтобы звери доставались из книжки (театр или бывают деревянные вкладыши) , там подражание вызывается:как в дверь стучат, как кричат животные, как прыгают, топают, какими голосамм разговаривают (высокими ,громкими, тихими тонкими и т.п) - короче, где-нибудь прорвет.  :yep:

48

Ой девочки.... Сходила я с ребенком к неврологу...  :canthearyou:  рассказываю.  Посмотрела нас,  мол сидите,  ползает,  встаёт.  все по возрасту,  все хорошо,  здоров.  Начала жаловаться ей,  что отстаёт психологически,  что не делает то и то. И как мне выдали.  Что я хочу с моей беременностью,  преждевременные роды,  а как узнала что и две операции.  Вердикт,  я родила больного ребёнка и планку мне надо понизить свою,  а то он весь больной а запросы у меня как на здорового.  Вот так сходили мы к супер неврологу по рекомендации...

49

Значит, идите к другому неврологу!!!! Ну вот как ни крути, а последствий наркоза и самой операции лично я, не заметила совсем. Только сон нарушен был 2 месяца, пока к бутылочке не вернулись. Потому, как если невролог прозевает чужого ребёнка, вздохнёт да и только! Ваш сынок для неё очередной пациент! А для вас ваши одни единственные среди миллионов! Не пологайтесь на мнение одного лишь специалиста. Это понятно конечно, что опыт врачебный нарабатывается и на ошибках в том числе, но ни одна мама не хочет чтоб эта ошибка случилась с её ребёнком! Нужны заключения других неврологов.

50

Бухалина Е написал(а):

Ой девочки.... Сходила я с ребенком к неврологу...    рассказываю.  Посмотрела нас,  мол сидите,  ползает,  встаёт.  все по возрасту,  все хорошо,  здоров.  Начала жаловаться ей,  что отстаёт психологически,  что не делает то и то. И как мне выдали.  Что я хочу с моей беременностью,  преждевременные роды,  а как узнала что и две операции.  Вердикт,  я родила больного ребёнка и планку мне надо понизить свою,  а то он весь больной а запросы у меня как на здорового.  Вот так сходили мы к супер неврологу по рекомендации...

Лена, может доля здравого и есть в этих словах. Только, высказали их наверное, так, словно ты просишь икры красной сверху черной?
Не согласна, что Больной. Но что есть нюансы, и вы их исключите. Зачастую Супер-врачи - звезды зазнайки, которые не умеют разговаривать.
Но нельзя позволять кому бы то ни было, разговаривать в подобном тоне и тем более так высказываться о ребенке. Я пресекаю сразу.

51

Конечно реакция врача не совсем корректная. но.... правда в её словах есть. Малыши рожденный до срока нагоняют эту разрицу. Просто один малыш нагнал быстрее. Отними от вашего возраста 2 месяца, если я не ошибаюсь? Получится сколько? теперь загляни в таблицы развития. Потом добавь наркоз.Лично я видела последствия наркоза. Отчетливо около месяца. Поведенчиские расстройства  до полугода. Нарушения сна например. Чрезмерную нервозность . Недружелюбность и патологическое недоверие ко взрослым. Вот и есть картина. Просто врач сказал тебе напрямую. Сама после кесарево чувтсовала разницу в том как я пардон соображаю. Сравни 40 минут под эпидупиалкой и наши 3х часовые оп.
К примеру. Моему почти 2. Мы не говорим. Слоги не в счет.(Слоги есть-небо функционирует) Глупо спорить , что он больной или здоровый. Небо появилось всего полгода назад. Я не могу применять таблицы развития речи2х годовалых к нему. Объективно он не в состоянии говорить то, что говорят его сверстники. ДЛЯ  малыша с расщелиной это нормально. Это то,что хотела донести до тебя невропатолог. Норма бывает разной.

Поповоду звездности. Первый наш поход к невропатологу. Зашли. В кабинете холодно. Она сидит в теплой шали. Зима. Лучший невропатолог поликлиники:))Разденьте ребенка. раздели. Она пишет. Прохожит минут 5. Она наконеч соизволила его посмотреть. Схватила за ногу. Деть уже подмерз и прижал ножку к себе, явно чтоб согрется. Осмотр -минута. Диагноз:))) Вам срочно нужен расслабляюший массаж. ребенок перенапряжен. У него гипертонус. И вообще это очень опасно. У меня есть подруга, она делает отличные массажи:))))))))))))))))))) На этой фразе мы сказали спасибо. Одели малыша и вышли:)
Пошли в частную, там не звездный невропатолог, а молоденькая девочка. Сначала наладила контакт с ним. Потом начала смотреть. Говорит. Ну да немножко беспокойный. Учитывая, что ему меньше месяца, проблемы с питанием, голодный ребенок- беспокойный ребенок. Его поведение нормальное. Делайте ванночки с ромашкой или лавандой. Легкие поглаживания. Подсказала капельки от колик получше. Все.

52

Бухалина Е
есть больные (в основном на голову и вовсе не дети),а есть выздоравливающие, дак,вот наши выздоравливающие, те которые медленно,но верно идут на поправку =)

53

Девочки,  прошёл месяц как я создала эту тему,  и усиленно начала заниматься с ребёнком,  да так что ребёнок уже виде стульчика для кормления начал орать,  мы там занимались,  а то он уползал,    после этих оров снизила обороты и перешли на пол в игровой форме,  а то нам ещё есть в этом стуле.  Какие у нас результаты,  начали одевать кольца на пирамидку,  пытаться запихнуть что нибудь в сортер,  на просьбу дай,  иногда даёт в руки иногда кидает.  Научила белье подавать из таза,  но тоже через раз.  Хлопает в ладоши,  может дать пять когда выставляю руку,  от кулака отщепенился палец,  и учимся им пользоваться.  поднимает мне футболку и тыкает в пуп.  Когда говорю смотри кошка,  подварачивает голову на кошку.  Знает что нельзя заползать в туалете и сидит в дверях.  Начал больше улыбаться. Может пальцем указательным нажать на кнопку,  показываю как бить в барабан может повторить, ещё начал повторять эмоции,  в основном за братом,  тот ржет и даня смеётся хотя не в теме,  раньше сидел и смотрел или вообще ноль реакции Мать месяц пела и плясала,  я думаю родственники решили у меня все куку.
Результаты меня очень радуют,  но есть черты которые беспокоят. Сейчас по плану проверка слуха,  ждём из больничного нашего лора,  у нас без его направление судролог не берет.... 
На форуме уже год,  решила пора нам тут дом строить  :jumping:
Девочки чем ещё можно занять ребёнка и заниматься,  фантазия на исходе....  С песенками и частушками и меня напряг как оказался.

54

Бухалина Е
За месяц это большой прогресс!!!!! Рада за вас очень-очень!!!!!!!

55

Лена, поздравляю!!!!
А почему нельзя в туалет заползать? :)
А мамин животик, я смотрю, многих малышей привлекает :)))))

56

АннаКК
Потому что там горшки кошек стоят :D

57

Бухалина Е написал(а):

АннаКК
Потому что там горшки кошек стоят

А, тогда да, малыши знают как правильно распорядиться :)))

58

Бухалина Е написал(а):

Девочки,  прошёл месяц как я создала эту тему,  и усиленно начала заниматься с ребёнком,  да так что ребёнок уже виде стульчика для кормления начал орать,  мы там занимались,  а то он уползал,    после этих оров снизила обороты и перешли на пол в игровой форме,  а то нам ещё есть в этом стуле.  Какие у нас результаты,  начали одевать кольца на пирамидку,  пытаться запихнуть что нибудь в сортер,  на просьбу дай,  иногда даёт в руки иногда кидает.  Научила белье подавать из таза,  но тоже через раз.  Хлопает в ладоши,  может дать пять когда выставляю руку,  от кулака отщепенился палец,  и учимся им пользоваться.  поднимает мне футболку и тыкает в пуп.  Когда говорю смотри кошка,  подварачивает голову на кошку.  Знает что нельзя заползать в туалете и сидит в дверях.  Начал больше улыбаться. Может пальцем указательным нажать на кнопку,  показываю как бить в барабан может повторить, ещё начал повторять эмоции,  в основном за братом,  тот ржет и даня смеётся хотя не в теме,  раньше сидел и смотрел или вообще ноль реакции Мать месяц пела и плясала,  я думаю родственники решили у меня все куку.
Результаты меня очень радуют,  но есть черты которые беспокоят. Сейчас по плану проверка слуха,  ждём из больничного нашего лора,  у нас без его направление судролог не берет.... 
На форуме уже год,  решила пора нам тут дом строить  
Девочки чем ещё можно занять ребёнка и заниматься,  фантазия на исходе....  С песенками и частушками и меня напряг как оказался.

У вас отличные результаты! А по поводу занятий я тут уже наверное во всех темах успела написать, но еще раз напишу, вдруг что-то полезное для себя возьмете  :flirt:  Пока у вас малыши маленькие их можно сажать прям в ванну и ставить им два таза-каструли с крупой ( любая, манка, гречка, ячменная, горох) прятать им там что-нибудь и учить находить. По началу самой придется большей частью находить ,а их ручки просто массажировать крупой. Потом поймут и сами станут. Можно купить мельничку или воронку и сыпать туда крупу, малышам очень нравится, особенно манку. Очень удобно играть в ванной - погирал, дите достал, раз раз и убрал. Так же в вашем возрасте мы в ванной рисовали пальчиковыми красками. Они ,конечно не дешевые, но раз в недельку можно поиграть. Классно ведь, ладошками по ванной возякать и столько разных ярких цветов. Я свою высунуть по пол часа не могла из ванной. Единственное краски не отстирываются , даже если написано,что отстирываются, поэтому надо иметь комплект одежды специально для красок. Что бы попа не простыла обязательно стелите тепленькое что-то в ванну. КАтать мячиком пупырчатым или игольчатым по ручкам. по ножкам, по спинке. Моей дочке очень нравится потешка к этому занятию, взятая из нашей развивайки (
Вот бежит колючий ежик,
нет ни головы ни ножек
мне по пяточкам бежит и пыхтит пыхтит пыхтит.
Бегает туда сюда
мне щекотно да да да,
уходи колючий еж,
в темный лес где ты живешь.
Ну и вместо пяточек ручки, спинка и т.д.
Начинают детки любить мячики катать в этом возрасте. Маленькие. Можно в строительном любую пластмассовую трубу купить и учить мячик класть в один конец трубы и смотреть как выкатиться в другом.
Не раз сталкивалась с тем,что детки любят ближе к году веером листать книгу с тонкими страницами. Как правило взрослую, с тонкими страницами и в мягкой обложке. И учить особо не надо, положили - показали, оставили на видном месте)) сам придет и начнет веером страницы листать. Тоже полезно для ручек ,пальчиков, моторики. Ну тут уже тоже писали на форуме, вырезать в коробке дырку и наклеить морду животного и кормить его фасолью или чем угодно. Если есть возможность книжки с мягкими пазлами приобретите. Очень нравится деткам доставать оттуда мягкие части. Ну и потом когда-нибудь еще и складывать. Но в основном доставать))
И еще мне кажется полезно развешать по квартире картинки формата А4 ,например, с животными самыми стандартынми)) коровками, кошечками. По два-три дня одна картинка висит на одном месте. И вы с малышами учите где кто висит. Как видите,что они уже ищут глазами правильно,меняете картинки местами. Мы брали картинки из серии школа семи гномов. Книжка стоит порядка 150 рублей, очень доступно и красиво и ярко. Развивает зрительную память, обучает животным.
Конечно в этом возрасте любая игра на пользу при мамином активном эмоциональном участии. улыбке, заинтересованности.
Занимайтесь с малышами и пусть родственники думают что вы ку ку)) Главное вы  видите результат и это здорово!

59

Бухалина Е
Леночка, вот это ды дала маху!!! Молодчинка!!!
Оооочень за вас рада, за ваши успехи! Вы уже даже обогнали сами себя, мне кажется))))

ИринаАФ86
Ириш, спасибо за полезный мини-доклад! Я обычно сразу скриншочу такие вещи и запускаю в дело)) Но вот сейчас читаю и думаю - мы нииичего из этого не можем. Элементарно её посадить - это невозможно, она не сидит сама, да ещё и не сидит подолгу если её держать, не заинтересовывается чем-то надолго. Сразу выгибается и плачет.
И вообще я вот много чего делаю с ней, и смотрю что ей интересно, а интересно ей трогать змеевик в ванной и дергать шторку и мои волосы. Вот это её действительно приводит в экстаз. А остальное...даже близко.. :(

60

Лиичка, я понимаю что то ,что делает одна мама вполне может быть не применимо к другим деткам, к другой ситуации. Просто Елена спросила подсказок чем еще позаниматься, я написала еще раз про наши крупы и т.д. и т.п. У нас тоже не все идеально, щас просто может отказываться от всего, два года жешь.
И вот попробуй придумай чем ребенка занять, а если не занять то включается какой-то сумасшедший режим самоуничтожения ( ну я шучу конечно) , но очень экстремальные находит себе занятия.
И вот доходит до того,что заворачиваю ей в фольгу всякие игрушечки, горую накатаю, пока она спит или занята и потом доча с восторгом все это разворачивает и радуется найденной вещи. Тоже , наверное , полезнее было бы порисовать или полепить. Но сейчас этим тяжело увлечь моего ребенка.
Читаешь например про совместную уборку и т.д., вот тоже не наш случай. Пусть хоть 1000 человек мне скажут, но каждая совместная уборка у нас заканчивается падением. Как бы я за ней не следила. Поэтому я убираюсь когда она спит или смотрит мульт.
Поэтому я тоже читаю много советов ,но выбираю то,что нам подходит )))  Здесь пишу естественно то, что нам подходит и опробовано. Если кому-то поможем-подскажем - ну и замечательно, а нет так , ну что ж теперь)))