Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Женский мир » Кулинарные рецепты всевозможной направленности


Кулинарные рецепты всевозможной направленности

Сообщений 61 страница 90 из 140

61

Девочки, до своего высшего образования я закончила поварской лицей и являюсь ещё и поваром -кондитером 5-го разряда!!! Я просто обожаю готовить, чем пользуется мой муж. Недавно на день рождения своей доченьки приготовила новый салат "Белая берёза"
Состав
грибы (лесные или шампиньоны) - 200 г,
лук репчатый - 1 шт,
куриное филе - 300-400 г,
яйца - 3 шт,
огурцы свежие - 2 шт,
чернослив - 100 г,
майонез,
зелень
Приготовление
Куриное филе отварить до готовности.
Грибы отварить в воде 10 минут и откинуть на дуршлаг (шампиньоны отваривать не нужно).
Яйца сварить вкрутую.
Чернослив замочить теплой водой и оставить на 10-15 минут. Затем слить воду и обсушить чернослив.
Лук мелко порезать.
Грибы порезать кубиками или соломкой.
Обжарить на растительном масле лук, затем добавить грибы и жарить вместе ~7-10 минут.
* если брать лесные грибы, то их нужно обжаривать вместе с луком ~7-10 минут (грибы предварительно отварить); если брать шампиньоны, то их предварительно не нужно отваривать, но жарить вместе с луком ~15-20 минут до готовности грибов.

Куриное филе порезать соломкой.
Отложить 3-5 ягод чернослива для украшения и порезать тонкой соломкой, оставшийся чернослив порезать кубиками.
Яйца натереть на крупной терке.
Огурцы порезать тонкой соломкой.
Выкладывать салат слоями, каждый слой поливая майонезом:

1-й: чернослив
2-й: грибы с луком
3-й: куриное мясо
4-й: яйца
5-й: огурцы
Сверху салат украсить полосками чернослива, в виде ствола березы.
Попробуйте, очень вкусно!!!
Если возникнут проблемы с приготовлением того или иного блюда, пишите всегда помогу!!!!! ;)

62

накопилось много рецептов, которые я сама "на ходу", так сказать, изобретаю. изобретаю велосипэд? :D ... ну, вобщем, вот они:

1) тофу и лапша:

что надо:
- тофу (1 упаковка)
- черная рисовая лапша (упаковка)
- спаржа (на глаз - треть пучка где-то)
- сладкий перец (так называемый, болгарский, 1 шт)
- чеснок (1 зубчик)
- сумсум (кунжут)
- соевый соус
- специи (по вкусу)

1. немного обжарить мелкопорезанный чеснок в оливковом или соевом масле;
2. тофу хорошенько отжать (воды не должно быть), нарезать кубиками - и туда же, в сковородку - обжарить до золотистой корочки;
3. нарезать спаржу и сладкий перец - в сковородку;
4. добавить 1 чейсер воды и накрыть крышкой, чтоб чуток потушилось;
5. когда вода выкипит, снять крышку, посыпать кунжутом (1-2 столовых ложки) и специями (я кладу красный перец чили, немного розмарина), хорошенько всё перемешать, чуток поджарить;
6. тем временем, отварить лапшу (она готовится очень быстро), скинуть на дуршлаг;
7. потом выложить в большое красивое блюдо готовую лапшу и смесь из сковородки. всё это перемешать, полить соевым соусом - вуаля! :) готово!

2) спагетти с грибами и спаржей:

что треба:

- 500 грамм шампиньонов
- 200 г свежой спаржи
- тертый сыр (пармезан, но можно и другой)
- сливки для готовки (1,5 % жирности)
- пачка итальянских спагетти (твердые сорта пшеницы)
- чеснок (2 зубчика)
- специи: у меня - желтая такая хрень, забыла как по русски называется - карри короче (обязательно!) + красный и черный перец, базилик, совсем чуть кардамона (по вкусу),

1. на дне кастрюли чуток обжариваем чеснок и кидаем туда нарезанные грибы и спаржу.
2. заливаем сливками и всё это там кипит.
3. добавляем специи, соль
4. трем временем у нас сварились спагетти, сливаем воду и добавляем их в приготовленные грибы-спаржу в сливках.
5. всё тщательно перемешать и посыпать сверху пармезаном - вуаля! готово!

3) чечевичная похлебка:

что надо:
- 1 стакан (не до краев) зеленой чечевицы;
- 1 средний кабачок цуккини;
- половина луковицы;
- 2 зубчика чеснока;
- 3-4 картофелины
- 2-3 морковки
- грамм 200 свежей брокколи
- 1 помидорка
- специи (лавровый лист, черный и белый перец, паприка, розмарин)

1. нарезаем всю фигню :) цуккини - колечками, картошку - кубиками, морковку - цилиндриками, брокколи - веточками, помидорку - как хочется так и режем, можно снять пленочку (кожуру), луки и чеснок - мелко; чечевицу промываем и держим в воде минут 15-20;
2. на дне кастрюли обжарить в оливковом масле лук и и чеснок (до золотистости);
3. добавить морковь и воду, довести до кипения;
4. добавить лавровый лист, цуккини, картофель, чечевицу, брокколи, помидор (если трэба - добавить еще чуток воды);
5. добавить остальные специи;

вуаля! готово :)

63

Один из самых моих любимых овощей :)
АВОКАДО

Салат из авокадо:

листья салата - 70 г, 1 авокадо, 1/2 репчатого лука, помидоры «Черри», 100 г брынзы или сыра «Мацарелла», 1 лимон, 6 столовых ложек оливкового масла, 1 чайная ложка горчицы.

Авокадо порезать дольками, лук - тонкой соломкой, нарезать салат, брынзу порезать кубиками, помидоры порезать на половинки. Цедру лимона натереть на мелкой терке, довабить оливковое масло, лимонный сок и горчицу. Заправить салат.

Крем-суп из авокадо:

авокадо - 400 г
лук репчатый - 1 головка
масло сливочное - 3 ст. ложки
мука пшеничная - 1 ст. ложка
карри - 1/2 ч. ложки
бульон куриный - 800 г
чеснок - 1 зубчик
сок лимонный - 1-2 ст. ложки
уксус с эстрагоном - 1 ст. ложка
корень хрена тертый - 1 ст. ложка
молоко - 250 г
сливки густые - 250 г
перец черный молотый, соль по вкусу

Лук нарежьте кубиками и обжарьте в масл. Добавьте муку и карри, жарьте еще 2 минуты. Слегка охладите, влейте бульон. Помешивая, доведите до кипения и варите на слабом огне 10 минут, не накрывая крышкой, помешивая. Положите чеснок, лимонный сок, уксус, хрен, соль и перец.

У авокадо удалите косточки, очистите от кожицы и протрите. Пюре добавьте в суп, хорошо перемешайте, влейте молоко и сливки, доведите до кипения. Снимите с огня, дайте постоять 5 минут и заправьте лимонным соком, украсьте суп зеленью.

64

Как выбрать и приготовить авокадо:

Если вы однажды попробовали авокадо и не оценили его специфического вкуса, то, скорее всего, вам просто попался неспелый плод или вы просто не знаете, как правильно выбрать фрукт и что из него можно приготовить. Мы поделимся с вами некоторыми хитростями.

При выборе авокадо очень важно присмотреться к его внешнему виду: кожура плода должна быть неповрежденной, без темных пятен и трещин. Темные пятна говорят о том, что плод перезрел. Авокадо бывают разными в зависимости от сорта - бугристые темно-зеленые или гладкие зеленые.

Чтобы проверить, насколько фрукт созрел, нужно надавить на него пальцем, авокадо должен быть мягким, но несильно. Твердые фрукты нужно положить на пару дней на дозревание. Как порезать авокадо? Фрукт режут вдоль косточки, шкурку не счищают. Чтобы мякоть не темнела, ее нужно полить соком лимона или лайма. Авокадо прекрасно подходят к курице и креветкам, из них делают салаты и варят супы.

65

laura
очень интересно! Авокадо тоже очень люблю.
А оно при тепловой обработке (в супе) не темнеет? Надо будет испытать :)

66

Sanna, спасибо :) Нет, не темнеет вроде. Темнеет когда просто лежит в холодильнике (оставшаяся половинка, например), но тут пишут, что можно побрызгать соком лимона и не потемнеет :) Сама не пробовала, меня потемнение не смущает =) А суп и правда оч вкусный, рекомендую!  :P

67

А я ещё оч люблю просто сендвичи с авокадо :) Только что вот себе приготовила :D Беру хлебушек с отрубями и семечками, на него как крем намазываю авокадо, поверх кладу туну из банки (консервы - тунец в оливковом масле), нарезанные кружочками зеленые маслины и/или огурчик-помидорчик... МММММ =) Вкуснятина :) И очень просто готовится... Есть еще многов ариантов подобных сендвичей,в прочем) Авокадо-сыр, авокадо-креветочки и тд... Всего не перечислишь =)

68

Не увидела эту темку сразу, отметилась в новогодней, поэтому повторюсь. Простой салатик: свежая морковь- на терку, нарезаем свежий болгарский перец и крабовые палочки (нарезка по вашему усмотрению: кубики или соломка, соотношение тоже по вкусу). Перемешали и заправили майонезом.

69

Морковка, перец палки...   :writing:  Интересно, надо будет поэкспериментировать...

70

А мой любимый салатик Грибной.

Маринованные шампиньоны, копченая свининка (нежирная), сладкий перец, лук (я обычно кладу порей). Все порезать и заправить майонезом. Хорошо если салатик пару-тройку часиков постоит в холодильнике.

Мой хит на праздники.

71

Какая прелесть! У меня банка опят давно стоит, все не могу придумать куда ее применить, просто есть кисловато.. А тут такой салатик.. со свининкой мой украинский мужик все стрескает  :D

72

oVISKI написал(а):

Маринованные шампиньоны, копченая свининка, сладкий перец, лук  порей. Все порезать и заправить майонезом..... пару-тройку часиков постоит в холодильнике.

И забыть про "Худеем" -:( !!!!

73

EvAZa написал(а):

И забыть про "Худеем" -:( !!!!

нее... 1. Насыпать полную тарелку 2.Съесть 3. Стать на весы 4. Упрекать себя весь день

74

Насыпать полную тарелку, дать мужуТОЛЬКО попробовать... оставшуюся треть лопать со спокойной совестью  :D

75

Masha написал(а):

Насыпать полную тарелку, дать мужуТОЛЬКО попробовать... оставшуюся треть лопать со спокойной совестью  :D

Лена Иванова написал(а):

Стать на весы 4. Упрекать МУЖА весь день

...................................!

76

:d  :d  :d

77

Лена Иванова написал(а):

нее... 1. Насыпать полную тарелку 2.Съесть 3. Стать на весы 4. Упрекать себя весь день

1.Насыпать полную тарелку (300 грамм), 2.съесть, 3. встать на весы, 4.расстроиться, что прибавила 300 грамм, 5. упрекать себя весь день.

78

алена написал(а):

4.расстроиться, что прибавила 300 грамм

не,  прибавила то как раз  500 гр. и потом думать откуда взялись еще 200 гр. :D
А я вот какой рецепт расскажу. Ну тут конечно на любителя творога. Берутся яблочки, вырезается серединка. Пачка творога смешивается с 1 яйцом + 1 ст. ложка манки. Все это выкладывается в яблоки и запекается в духовке при температуре 180-200 градусов минут 25-30. Я беру 5-6 средних яблочек, хватает как раз на пачту творога. И яблочки желательно с не жесткой кожурой.

Отредактировано Олеся 80 (2010-05-21 08:32:32)

79

Олеся 80Я попробовала ,так вкусно! :cool: Я расскажу про салатик кот. я очень люблю.  :)
Берем рыбу соленую мелко режем добавляем вареную картошку ,квашенную капусту и репчатый лук. и заправляем оливковым маслом.надеюсь
надеюсь вам понравиться. :flirt:

80

Севинч384058 написал(а):

Я попробовала ,так вкусно!

:flirt:
напишу тортик "Шоколадно-французский".
тесто:
100 гр. маргарина
125 гр. сахара
2 шт яиц соль щепотки
125 гр. муки
65 гр. крахмала
4 ст.л. какао
2 ст.л. молока
разрыхлитель.
Маргарин смешать с сахаром и яйцами. Молоко смешать с крахмалом и какао, все перемешать и выпекать при температуре 200 C. Крем я делала сгущенное молоко смешала с бананом, и еще пропитала клубничным сиропом коржи.  И еще на торт я все увеличила в 2 раза. Выпекала один корж и потом разрезала на 2 части.

81

Олеся 80спасибо за рецепт. я попробую. :flirt:

82

Олеся 80
Вот, спасибочки! :) Испытаю, как только мама уедет ;)

83

Привет всем !!!! напишу вам рецепт как делать "Казинаки"
порция на 3 кг.
изюи 1кг.
арахис 1кг.
грецкие орехи 1 кг.
все положить на лист размешать и залить сиропом.
Сироп-- мед 300гр.
             сахар 0,5 ст.
растопить мед сахаром и залить. потом в духовку на 15 мин. остудить и нарезать кусочками. очень вкусно! :flirt:

84

Севинч384058 Какая прелесть! Обожаю казинаки, но как-то не приходило в голову, что можно и самой делать. А ведь ничего сложного!  Обязательно попробую. Только два момента непонятно. Мед с сахаром растапливать нагревая их? И в духовку на сколько градусов, хотя бы приблизительно?

Отредактировано Masha (2010-06-22 23:01:36)

85

Севинч384058 написал(а):

как делать "Казинаки

ух ты, блин! где моя зарплата, пойду за медом!  :P

86

Masha
Мед и сахар нагревать и потом заливать орехи с изюмом и в духовку нагретую примерно180 градусов. и все осдудить норезатьих лучше горячими.потом застынут и тяжело. :flirt:

87

ЯМаша
Я сама тоже буду делать.как приготовите  напишите. :D

88

Всем привет сделала вкусный рулет. поделюсь с вами.
5 белков сбить пол стаканом сахара. также 5 желтков с пол ст. сахара.
соеденить и добавить 125 гр. муки.
цедру  одного лимона или апельсина
На  противень  положить бумагу для выпечки, смазать маслом потом залить тесто.
нагреть духовку до 250 гр.
поставить на 15 мин.
сироп:0,5 ст. сахара
           0,5 ст. воды.
потом достать рулет остудить  полить сиропом  любой крем помазать и завернуть. и украсить.удачи!!!!!!!!!!!

89

Севинч384058 написал(а):

Я сама тоже буду делать.как приготовите  напишите

я уж забыла про рецепт  :D ща выпишу!

90

ну как


Вы здесь » Улыбки наших детей » Женский мир » Кулинарные рецепты всевозможной направленности