Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Рвет от любой негомогенной пищи - как бороться?


Рвет от любой негомогенной пищи - как бороться?

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Подскажите пожалуйста, наверняка кто-то тоже сталкивался.
История такая:
Дочке сделали операцию в 7 месяцев (одноэтапно, твердое и мягкое небо), поэтому у нас были сильные задержки с введением прикорма. До операции ввели только гречку, на которую после операции проявился рвотный рефлекс (причем не сразу, а через пару часов после еды). После операции месяц ничего вводить нельзя, а ближе к 9 попали в больницу с сильной кишечной инфекцией - в результате ребенку отменили все немногое, что мы успели ввести, и перевели на аминокислотную смесь. На ней мы просидели около двух месяцев. То есть прикорм активно начался только ближе к 11.
Сейчас 1,2 года. Ест разные пюрешки: кабачки, капусту, мясо разное, каши, творог детский. Но если консистенция где-то даже немного негомогенная, немного крошки - ее рвет фонтаном! От картофельного пюре рвет, от измельченных в крошки детских фрикаделек, от мелких кусков орурца... Не вырвало из того, что пробовали только от банана и сильно измельченного желтка в каше.

Что посоветуете? Как приучать к общему столу?

2

ДЛ
а с пищеварением все нормально? Потому как рвать точно не должно. Пробуйте давать бублики и печеньки и смотрите, что от них будет, точно ли это из-за неперетертой еды или из-за чего другого.

3

ДЛ
Сталкивались. Приучали долго-долго, очень осторожно, не настаивали. Годам к трем вдруг оказалось, что не против лапши в гомогенных пюре. И постепенно выправились. Хотя до сих пор кусочки ягод в йогуртах терпеть не может, да и вообще не любит кусочки в полужидком. (Кстати, я тоже не обожаю).
Бублики и печеньки в рационе появились к школе)))

4

Мёртвая Луна написал(а):

ДЛ
а с пищеварением все нормально? Потому как рвать точно не должно. Пробуйте давать бублики и печеньки и смотрите, что от них будет, точно ли это из-за неперетертой еды или из-за чего другого.

С пищеварением сейчас вроде все ок. До года было не очень, нам выписывали постоянные ферменты, бактерии, аллергия высыпала, но к году все прошло.
Печеньки мы даем детские, она их размачивает в молоке и ест нормально и даже полуразмоченные пытается грызть. Но они размоченные тоже довольно гомогенные. Бублики и хлеб пока боюсь, но вообще хочу попробовать.
Думаю, дело не в пищеварении, потому что кролика, к примеру, в пюре есть отлично, а от мелко раскрошенных кроличьих же фрикаделек - вот такая реакция.

5

ДЛ
не размачивайте, а так дайте и увидите сразу результат.

6

ДЛ
у нас такая проблема была, до 2 лет с блендером жили. А дело пошло у нас с омлета =)) Я стала уже тоже загоняться и придумывать что-то очень вкусное и нежное, что вроде и кусочек не кусочек, а рассыпается во рту. С питанием у меня было очень строго, никаких сладостей, всё самое-самое... Но тут я уже пошла на уступки и выбрала самые безопасные творожные сырки и зефир. Сладко, жевать не надо, по крошечке отщипывала и давала... Вот с этого и пошло. До сих пор у нас эта фигня, ребенку седьмой год, а он многое даже отказывается пробовать. Компот только прозрачный, яблоки только без шкурок. Чтобы всё конкретно, никакой скользкотни. Желе и холодец вообще не смогли заставить даже попробовать. Не ест сливы, например, из компота, крыжовник ему внутри неприятный... Короче, передёргивает его от всякой нестандартной еды.с А если чаинка попала - всё, трагедь.

7

А! вот такие макарончики варили ещё. Нравилось очень из-за формы. Гусята вообще крошечные.
http://www.detmir.ru/upload/b3/b3255361 … db59a2.jpg
http://assets.fridge.menu/i/good/photo/ … 3e1200.jpg

8

Вальх написал(а):

А! вот такие макарончики варили ещё. Нравилось очень из-за формы. Гусята вообще крошечные.

Спасибо, надо и впрямь макарончики попробовать!

9

ДЛ
у нас так же))) двойня - у одной сильнее выражено, у другой поменьше. и всегда выборочно, не на все продукты, но комки в любой каше - 100% рвота, на длинные  волокна мяса обязательно. А вот на сыр крайне редко, лапшу любят сами есть отдельно от супа, с бананом все плохо - с грушей на ура, творог не в какую , густой йогурт с добавлением булки едят, комочки в овощном суп-пюре - рвота, а суп обычный любят в обычном виде - нетолченый, ищете продукты, которые понравятся,и давайте ротик  чем-то жидким промывать (это у нас правило, иначе все, что может хоть как-то прилипнуть - точно вызовет рвоту).  С возрастом подбираем продукты и форму готовки,которая их устраивает, правда, вот сейчас у нас охранный режим закончился, и опять заново все(( им 1.9г - еще в конце весны я думала , что так и будем им все через блендер пропускать, но вдруг начали уплетать землянику , а потом клубнику, чернику, без фанатизма, конечно, но для нас это было большим открытием.

10

Timsa
вот кстати да, соглашусь во многом! На длинные волокна мяса у нас и в 6 лет позывы. И правда, что рвёт на комки в промолотом супе, когда не рвёт на полноценный суп кусками. Загадочная загадка. Сдаётся мне, эту боязнь мы приносим ребенку с охранным режимом. Он привыкает, что ему течёт само, и потом боится перемен. Да все дети такие. У моего такие закидоны были на какой-нибудь незначительный нестандарт - огого! Майка не того же цвета, что и трусы - долой!  Пододеяльник не как простынь - долой! Чашка некомплектная к кружке - вон, всё вон! Прошло потом.

11

А у меня не ест никакие фрукты (очень редко может чуть чуть банана) и ягоды. Она их в основном даже не пробовала и не собирается. Из овощей-только морковки иногда свежей. Один раз уговорила маленький кусочек груши- в итоге позывы, рвоты не было, но я испугалась. И как - то сделала компот из слив и сливы туда перемолола (с мякотью полусилось и однородно)- тоже позывы. Хотя пюре из пачек фруктовые обожает.  С картошкой в супах очень плохо, а в борще уговорила одну ложечку овощей съесть -чуть вырвало. Что делать ума не приложу. Зато обожает мясо и рыбу.

12

Кристина5
мой до сих пор не ест фруктов никаких - не хочет просто, вот и у вас так - позывы потому как вроде неприятное заталкивают.

13

Вальх, Timsa - спасибо, буду знать, чего опасаться.

Про куски в супе может быть такой вариант: когда ребенок осознает, что нужно жевать, все получается. А если полужидкое, он пытается пить и давится. Что-то подобное я наблюдала у своей с яйцом и с бананом. Банан теперь даю большим куском, она от него по чуть-чуть откусывает и норм.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Рвет от любой негомогенной пищи - как бороться?