Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Социальная информация и правовые аспекты » Оформление инвалидности - 5


Оформление инвалидности - 5

Сообщений 181 страница 210 из 1000

181

Ляля22 написал(а):

Задала вопрос,ждем ответ!

Просто замечательно сформулирован вопрос,молодец)

182

Девочки ,я правильно понимаю что если небо закрыто и нет БЭН, то  будет иметь весомое значение это только заключение логопеда?ортодонтия не в счет

183

Регишка_78 написал(а):

Девочки ,я правильно понимаю что если небо закрыто и нет БЭН, то  будет иметь весомое значение это только заключение логопеда?ортодонтия не в счет

Все таки, исходя из ответа эксперта адресованного мне, он отметил,что важно наличие онр, плюс - не завершены все операции. Я так понимаю,значит ао учитывается,но не прописано к сожалению... Почему то они не включили аномалию прикуса,что напрямую относится к ортодонтическому лечению. Не понятно до конца пока...

184

Регишка_78 написал(а):

Девочки ,я правильно понимаю что если небо закрыто и нет БЭН, то  будет иметь весомое значение это только заключение логопеда?ортодонтия не в счет

Ортодонтию они и не смотрят. А если речь  не развита по возрасту то тогда  это может повлиять на установку инвалидности.например наш Логопед.он нам на данный момент ставит ринолалию алалию,,дизартрию,онр 1ст.,а в поликлинике нормальный и положенный диагноз писать Логопед не хочет ,она просто пишет ринолалия и все.это разве диагноз??и тем более у нас речи в 2года иене было какая тут ринолалия?!)))

185

Нам на АО на мсэ в том году,эксперт в комиссии махнул рукой на АО ,что типа это ерунда!

186

как зая написал(а):

Ортодонтию они и не смотрят. А если речь  не развита по возрасту то тогда  это может повлиять на установку инвалидности.например наш Логопед.он нам на данный момент ставит ринолалию алалию,,дизартрию,онр 1ст.,а в поликлинике нормальный и положенный диагноз писать Логопед не хочет ,она просто пишет ринолалия и все.это разве диагноз??и тем более у нас речи в 2года иене было какая тут ринолалия?!)))

Знаешь,у нас в поликлинике тоже сначала не хотели более подробно расписывать диагноз и тд. Но, я уже настояла ,показав им выписки из Москвы.Что это не просто одноразовая консультация была и нам написали,а что мы второй курс пролежали в стационаре. И что это все таки не просто "забегаловка" какая то, а все институт,где напрямую не понаслышке ежедневно специалисты имеют дело с нашими детками. И если они берутся писать какие либо заключения,то несут за них ответственность.Даже предложила логопеду в поликлинике набрать номер телефона лечащего нас логопеда в институте,чтобы та могла подробно узнать все,что ее интересует. Естественно звонить она не стала, но после этого,взяла заключение из ЦНИИС и все переписала...
Добавила,что по сравнению с прошлым годом есть улучшения. На что я согласилась,и просто ей сказала, что на то нам и дана реабилитация,чтобы мы как можно скорее восстановились. Но,к сожалению за 1-2 курса это сделать невозможно, речевая реабилитация длительная...

187

Никто не хочет брать на себя ни ответственность и не расписывать как  надо,а за их скромности,не многословности потом страдают наши дети от неправильного поставленного диагноза.

188

как зая написал(а):

Никто не хочет брать на себя ни ответственность и не расписывать как  надо,а за их скромности,не многословности потом страдают наши дети от неправильного поставленного диагноза.

К большому сожалению во многих случаях, это факт...Но,не унывайте девочки, давайте верить в лучшее,несмотря ни на что!

189

Ляля22 написал(а):

К большому сожалению во многих случаях, это факт...Но,не унывайте девочки, давайте верить в лучшее,несмотря ни на что!

Это точно,я думаю что должно быть нормально.

190

как зая написал(а):

она просто пишет ринолалия и все.это разве диагноз??и тем более у нас речи в 2года иене было какая тут ринолалия?!)))

Нам ставили всегда ринолалию средней степени тяжести, инвалидность давали без проблем. Теперь продлевать в конце этого года, а я уже жутко переживаю...Собираю все выписки московских врачей, прошли 3 курса логопедии в ЦНИИС. В прошлый раз эти выписки сыграли важную роль, осмотр длился полторы минуты и инвалидность продлили на 2 года.

191

любаша написал(а):

Нам ставили всегда ринолалию средней степени тяжести, инвалидность давали без проблем. Теперь продлевать в конце этого года, а я уже жутко переживаю...Собираю все выписки московских врачей, прошли 3 курса логопедии в ЦНИИС. В прошлый раз эти выписки сыграли важную роль, осмотр длился полторы минуты и инвалидность продлили на 2 года.

А нас в том году пол часа осматривали(

192

На мой вопрос эксперту:

Скажите пожалуйста,  будут ли учитываться заключения,выписки из истории лечения ребенка (лечение в стационаре) логопеда по степени ОНР или экперты МСЭ сами будут оценивать и решать опровергать данное заключение или нет. Вы,извините, просто хочется как - то детально понять именно систему определения экспертами МСЭ тяжесть развития речи у ребенка. Важную роль. в принятии решения об установлении/продлении инвалидности экспертами, все же играют выписки лечащих врачей или все таки они опираются на свое экспертное мнение? Заранее спасибо.

Поступил такой ответ:

Будут ли учитываться заключения,выписки из истории лечения ребенка (лечение в стационаре) логопеда по степени ОНР

Разумеется, будут учитываться.

Цитата
или экперты МСЭ сами будут оценивать и решать опровергать данное заключение или нет.

Сами оценивать они также ОБЯЗАНЫ (это их работа), а что касается "опровержений", то они случаются ТОЛЬКО в ситуациях, когда написанное лечащими врачами в документах ВООБЩЕ не имеет отношения к объективной реальности, которую эксперты бюро МСЭ видят у больного.
Важную роль. в принятии решения об установлении/продлении инвалидности экспертами, все же играют выписки лечащих врачей или

Цитата
все таки они опираются на свое экспертное мнение?

Дополнительно - рекомендую Вам ВНИМАТЕЛЬНО ознакомиться (в приведенной последовательности):
- с постом № 10 в этой ветке форума о ГИПЕРДИАГНОСТИКЕ;
- с моим комментарием к этой статье сайта.

193

http://www.invalidnost.com/forum/2-18-968-16-1323534049
http://www.invalidnost.com/publ/sotrudn … /3-1-0-624

Это комменты эксперта,разъяснения.

194

Ляля22 написал(а):

http://www.invalidnost.com/forum/2-18-968-16-1323534049
http://www.invalidnost.com/publ/sotrudn … /3-1-0-624

Это комменты эксперта,разъяснения.

Ну вот все таки я думаю есть шансы

195

как зая

Исходя из коменнта эксперта, то да, шансы есть!!!!

196

Ляля22 написал(а):

как зая

Исходя из коменнта эксперта, то да, шансы есть!!!!

Я понимаю если с речью все хорошо,нет отстований ,то естественно онр1 и онр2 не будет,и тогда они не дают инвалидность.а если речь не налажена,и при этом хромает артикуляция,то поидее должны дать.мы например только только начали потихоньку разговаривать,пусть где то не понятно но все же...окружающие её не понимают

Отредактировано как зая (2016-01-28 13:19:33)

197

А ещё вот  вопрос,наш Логопед который в поликлинике не даёт развернутого диагноза,как я говорила ранее тут,она нам просто ставит и пишет диагноз РИНОЛАЛИЯ. Может ли Логопед с кем я занимаюсь написать в заключении где пишут специалисты в есто нашего логопеда.просто она своим детям с кем заниматься тоже ставит диагнозы и записывает их туда. Она просто  у нас раньше сидела в предсидателях в комиссии мсэ и как специалист она ж может этонаписать?

198

как зая написал(а):

А ещё вот  вопрос,наш Логопед который в поликлинике не даёт развернутого диагноза,как я говорила ранее тут,она нам просто ставит и пишет диагноз РИНОЛАЛИЯ. Может ли Логопед с кем я занимаюсь написать в заключении где пишут специалисты в есто нашего логопеда.просто она своим детям с кем заниматься тоже ставит диагнозы и записывает их туда. Она просто  у нас раньше сидела в предсидателях в комиссии мсэ и как специалист она ж может этонаписать?

А она может это заключение подтвердить печатью? Вообще,насколько я понимаю, важную роль играет роль выписка именно от лечащего вас логопеда. Т.к. она наблюдает ребенка, занимается с ним и соответственно может делать выводы исходя из фактов. В поликлинике,это ведь просто обход врачей,и как бы по понятным причинам логопед может и не написать заключения развернутого,ведь она ребенка не ведет...Но,нужно обязательно заверить печатью лечащего логопеда,это я так  думаю...
Подойди к логопеду в поликлинике, и попроси ее просто расписать ринолалию подробно в чем она выражена и как. То есть наличие расстройств артикуляционной моторики,девиации языка, что является признаком дизартрии и свидетельствует о присутствии органических нарушений. Также пусть напишет что имеется ларингеально-фарингеальное нарушение звуков, нарушено произношение смычно-взрывных,щелевых,сонорных звуков. Напишет что общее развитие речи значительно ниже возрастной нормы. Также,что окружающим речь непонятно,что ограничивает круг общения ребенка,и приводит к дисадаптации личности..Вообщем,на самом деле при ее желании можно сделать хорошее развернутое заключении,просто взяв историю болезни ребенка и вникнуть в это. Так как диагноз на лицо. Также она должна обязательно указать, что в связи с сохраняющимися выраженными нарушениями жизненно важных функций (речевой,голосовой  итд.) рекомендовано рассмотреть вопрос о продлении иван-ти...Как то так...

199

как зая

Артикуляция в любом случае хромает, у вас тем более такой возраст,что это пока даже сложно научить ребенка правильно ставит язык, губы и тд. Для этого нужно время, усиленные занятия...Я так понимаю,что если ребенок говорит,это еще не значит проблемы ушли. Главное качество речи,которое потом напрямую отразится на его письме в школе. Чтобы избежать дальнейших проблем с речью,письмо и тд.,нам и нужна речевая реабилитация, полное восстановление правильного произношения звуков.

200

как зая

А вы в сад ходите?

201

Ляля22 написал(а):

как зая

А вы в сад ходите?

Да.в кратковременную группу

202

как зая написал(а):

Да.в кратковременную группу

Может еще из сада характеристику напишут относительно речи,общения!

203

Ляля22 написал(а):

Может еще из сада характеристику напишут относительно речи,общения!

Кто это напишет,воспитатель или кто?

204

Ляля22 написал(а):

А она может это заключение подтвердить печатью? Вообще,насколько я понимаю, важную роль играет роль выписка именно от лечащего вас логопеда. Т.к. она наблюдает ребенка, занимается с ним и соответственно может делать выводы исходя из фактов. В поликлинике,это ведь просто обход врачей,и как бы по понятным причинам логопед может и не написать заключения развернутого,ведь она ребенка не ведет...Но,нужно обязательно заверить печатью лечащего логопеда,это я так  думаю...
Подойди к логопеду в поликлинике, и попроси ее просто расписать ринолалию подробно в чем она выражена и как. То есть наличие расстройств артикуляционной моторики,девиации языка, что является признаком дизартрии и свидетельствует о присутствии органических нарушений. Также пусть напишет что имеется ларингеально-фарингеальное нарушение звуков, нарушено произношение смычно-взрывных,щелевых,сонорных звуков. Напишет что общее развитие речи значительно ниже возрастной нормы. Также,что окружающим речь непонятно,что ограничивает круг общения ребенка,и приводит к дисадаптации личности..Вообщем,на самом деле при ее желании можно сделать хорошее развернутое заключении,просто взяв историю болезни ребенка и вникнуть в это. Так как диагноз на лицо. Также она должна обязательно указать, что в связи с сохраняющимися выраженными нарушениями жизненно важных функций (речевой,голосовой  итд.) рекомендовано рассмотреть вопрос о продлении иван-ти...Как то так...


Печати вроде бы нет,а роспись только,ну она уже не раз рак писала тем с кем заниматься,вроде нормально прокатывало они правда ещё и с поликлиники от логопеда брали ещё заключение,т.е от неё и от поликлиники,и было два заключения.ну незнаю как в поликлинике нам напишет,надо попробовать конечно.

205

как зая написал(а):

Кто это напишет,воспитатель или кто?

Нам именно воспитатели характеристику на ребёнка писали.

206

любаша написал(а):

Нам именно воспитатели характеристику на ребёнка писали.

Ну видишь,мы та в кратковременной группе,и там одна Воспиталка,согласиться написать или нет надо узнать.а она просто характеристику напишет и все,а печать нужна?

207

а я девочки уже не выдержала,2 мес ждем ответа,по поводу заочной консультации федерального бюро МСЭ,написала им в среду на гос.услугах,сегодня уже позвонила в наше Главное Бюро,казали ответа нет,я взяла телефон в Москве и позвонила,сначала мне сказали что еще не распределили мое дело!я чуть не упала!После того,как я спросила куда мне обратится с жалобой,они сказали перезвонить через 15 минут.Перезвонив они сказали,что мое дело уже рассмотрено,жалобу мою они получили.Я спросила каков ответ?Сказали по телефону они информацию не дают,документы готовят к отправке в Курган.
Если бы я им не написала,наверное до 2017 года ждала бы ответ...
И еще,сегодня мне пришел ответ от Главноего Бюро в Кургане,мол они не могут дать нам ответ,документы отправлены в Федеральное бюро,и самое противное что комиссия была 2 декабря,сурдолог нас смотрел 6 декабря,они уверяли что отправили 9 декабря,а оказывается только 14!похоже никто на них не жалуется они и творят такое!

Отредактировано Else (2016-01-29 19:36:36)

208

Со 2 февраля вступают в силу новые критерии установления инвалидности

28.01.2016, 14:22
Новый приказ о классификациях и критериях установления инвалидности вступит в силу 2 февраля. Об этом сообщил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

«Конкретизированы подходы к оценке степени выраженности нарушенных функций организма и критерии установления инвалидности, в том числе детям, уточнены формулировки, что позволит исключить их неодинаковое толкование в различных регионах», – передает слова министра официальный сайт Минтруда.

Приказ №1024н позволит более точно определять, насколько тяжелы нарушения жизненных функций, вызванные болезнью или травмой. В первую очередь изменения касаются установления инвалидности у детей.

«В приложение включены такие заболевания и дефекты, встречающиеся у детей, как инсулинзавизимый сахарный диабет, протекающий в детском возрасте, расщелина губы и нёба (заячья губа и волчья пасть), фенилкетонурия, бронхиальная астма, протекающая в детском возрасте. Более подробно изложены нарушения функций, обусловленные такими заболеваниями, встречающимися у детей как муковисцидоз, врожденные пороки развития, в том числе пороки сердца, костно-мышечной системы (врождённый вывих бедра, косолапость и т.д), ЦНС (в том числе и гидроцефалия), хроническая почечная недостаточность», — сообщили в министерстве.

Текст приказа №1024н размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

Ранее действовавший приказ № 664н был отменен в связи с большим количеством жалоб на необъективные результаты его применения, прежде всего – при установлении инвалидности у детей.

В частности, аппарат уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка получил из различных регионов более 270 обращений по случаям отказа в присвоении инвалидности тяжелобольным детям, в том числе – страдающим муковисцидозом, диабетом, бронхиальной астмой, расщелинами губы и неба. Решение об отмене приказа 664н поддержали в Совете Федерации.
http://publication.pravo.gov.ru/Documen … angeSize=1

Отредактировано EvAZa (2016-01-31 02:35:51)

209

29 февраля отказ еще и 20% нарисовали, по новому приказу сказали - "можите и не надеятся". Подали на обжалование. Ждем...

210

MEkat
Февраля??


Вы здесь » Улыбки наших детей » Социальная информация и правовые аспекты » Оформление инвалидности - 5