Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Социальная информация и правовые аспекты » Оформление инвалидности - 5


Оформление инвалидности - 5

Сообщений 811 страница 840 из 1000

811

Татарчук написал(а):

Всем привет!!! Нам  продлили инвалидность еще на год.!!!

Подпись автора

    http://lines.ladoshki-forum.ru/68983.png

    http://lines.ladoshki-forum.ru/68995.png
    Наша страничка https://ulybki.mybb.ru/viewtopic.php?id=1125

поздравляю) ну рассказывайте сколько лет ребенку? какие операции проделали? чего логопед написал? что сыграло большую роль на комиссии?

812

Правозащитники попросили Медведева реформировать бюро медико-социальных экспертиз
http://tass.ru/obschestvo/3269100
Общество
10 мая, 10:22 UTC+3   
Правозащитники также требуют привлекать экспертов к уголовной ответственности за неправильную группу инвалидности

© Павел Смертин/ТАСС
МОСКВА, 10 мая. /ТАСС/. Правозащитники считают необходимым реформировать деятельность медико-социальных экспертиз (МСЭ) в России. Они, в частности, предлагают передать полномочия МСЭ врачебным комиссиям в поликлиниках и ввести уголовную ответственность за неправильно установленную группу инвалидности.
Соответствующее письмо направлено премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву (копия имеется в распоряжении ТАСС). Его подписали председатель комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимир Слепак и президент "Лиги защитников пациентов" Александр Саверский.
Ранее Медведев поручил Минтруду и Минздраву проработать вопрос о создании независимой МСЭ до 12 мая.
За неправильную группу инвалидности - под статью УК

Сильные духом: люди, преодолевшие свои ограниченные возможности
По данным правозащитников, число инвалидов в России за последний год сократилось, по разным оценкам, на 200-500 тысяч человек. В Минтруде РФ уверены, что передача полномочий по проведению МСЭ субъектам РФ может привести к повторному росту численности инвалидов на 30-35%, что в свою очередь приведет к увеличению расходов средств федерального бюджета и государственных внебюджетных фондов.
"Таким образом, Минтруд прямо признает, что он намеренно и осознанно проводит политику сокращения числа инвалидов, а сеть МСЭ является проводником этой политики, что приводит к массовому нарушению прав граждан, недоступности для них льготных лекарств и средств реабилитации, ухудшению здоровья детей и взрослых и как следствие - преждевременной, предотвратимой гибели людей", - говорится в письме.
Правозащитники также требуют "проведения прокурорских и следственных проверок по поводу наличия составов уголовных преступлений (в частности, по ст. 293 УК РФ - халатность) в действиях ряда экспертов и иных должностных лиц МСЭ, повлекших за собой массовые нарушения прав граждан, и, возможно, последствий в виде тяжкого вреда и летальных исходов".
"Мы предлагаем рассматривать нарушения прав граждан с ограниченными возможностями здоровья при проведении МСЭ как уголовную ответственность с применением соответствующих статей УК РФ", - сообщил Слепак во вторник ТАСС. "Думаю, что только такой подход сможет исключить случаи необоснованного снятия инвалидности и неправильного определения группы инвалидности для людей с ограниченными возможностями здоровья", - отметил он.
"Также считаю необходимым рассматривать через существующие нормы уголовного кодекса факты необоснованного установления инвалидности", - отметил председатель комиссии ОП.
Пусть экспертами будут врачи в поликлиниках
Смотрите также:

Положение инвалидов в России. Досье
Кроме того, Слепак и Саверский считают, что ситуация не разрешится с помощью создания независимой МСЭ. "Если бы институт независимых экспертов мог возникнуть, он бы уже возник стихийно, потому что запрос на него огромен. Однако он не может возникнуть, потому что независимость достигается отсутствием связи эксперта с деятельностью государственной системы МСЭ, но специалист, не связанный с деятельностью МСЭ, не может считаться экспертом. Это - неустранимое противоречие", - отмечают правозащитники.
В связи с этим они предлагают передать полномочия МСЭ врачебным комиссиям при поликлиниках. В качестве доводов приводятся следующие - доступность поликлиник для населения, а также возможное сокращение расходов на содержание бюро МСЭ. По данным Минтруда, ежегодно в России на работу МСЭ из госбюджета выделяется около 10 млрд рублей.
История вопроса
История с фальсификациями в сфере МСЭ получила широкий общественный резонанс после публикации в ТАСС в феврале 2016 года статьи о неблагополучной ситуации, которая сложилась в Ульяновске. Дмитрий Эсливанов, инвалид из Ульяновска, рассказал, что медики МСЭ занизили ему группу инвалидности и отказались ставить нерабочую группу, ограничившись третьей рабочей группой. Однако, по словам Эсливанова, тяжелое онкологическое заболевание позвоночника и осложнения, связанные с химиотерапией и лучевой терапией, не позволяют ему работать.
Смотрите также:

Топилин поручил помнить об этике при проведении экспертизы на инвалидность
В апреле 2016 года в Ульяновске было возбуждено уголовное дело в отношении руководителя главного бюро медико-социальной экспертизы по Ульяновской области министерства труда и социальной защиты РФ Нины Долгополовой, которая подозревается во взяточничестве. Силовики взяли с ее поличным за получением взятки на рабочем месте.
В конце 2015 года Слепак направил письмо вице-премьеру правительства РФ Ольге Голодец, в котором раскритиковал деятельность бюро МСЭ в России, отметив, что деятельность, связанная с проведением МСЭ, стала "областью беспрецедентной коррупции", о чем свидетельствуют многочисленные уголовные дела, возбужденные против сотрудников. Слепак отметил, что только на одного экс-главу бюро медико-социальной экспертизы в Ставропольском крае было возбуждено более 50 уголовных дел за превышение должностных полномочий.
Голодец призвала попечительский совет при правительстве РФ в социальной сфере проверить и проанализировать деятельность бюро МСЭ. Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин потребовал исключить факты некорректного и неэтичного обслуживания граждан в бюро МСЭ.
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
Минтруд против передачи органов медико-социальной экспертизы регионам http://tass.ru/obschestvo/3193115
Минтруд планирует за два года кардинально улучшить работу медико-социальной экспертизы
Минтруд РФ и общественники оценят качество медико-социальной экспертизы
Общественная палата РФ просит генпрокуратуру проверить бюро медико-социальной экспертизы
ОП: случай взяточничества в МСЭ Ульяновской области свидетельствует о необходимости реформ

813

Девочки подскажите брали ли вы логопедическое заключение у логопеда в детском саду? Скоро на комиссию логопед с поликлиники написал заключение,ПМПК  и характеристика с сада есть ,вот задумалась нужно ли заключение логопеда с садика

814

Регишка_78
Не брали в связи с отсутствием в саду логопеда. Заключение писал логопед из социального центра, с которым мы занимаемся, даже не из поликлиники. Заключение ПМПК и характеристику от воспитателей тоже прикладывали.

815

Девочки всех поздравляем кому дали инвалидность!!!!! А мы и не знаем ехать или нет т.к в Екатеринбурге не слышали даю или нет с нашим диагнозом инвалидность. Надежда тает с каждым днём всё бы ни чего но опять мучать малыша дорогой и этими тётками как вспомню прям жуть становиться :'(

816

Нам отказали в инвалидности, сделано 2 операции,проблемы с жеванием,глотанием и по неврологии,на речь с 4 лет только смотрят.Еще сказали что даже родившимся с расщелинами не дают.

817

Мася написал(а):

Нам отказали в инвалидности, сделано 2 операции,проблемы с жеванием,глотанием и по неврологии,на речь с 4 лет только смотрят.Еще сказали что даже родившимся с расщелинами не дают.

Мася, ну  что вы слушаете всех ((( нужно бороться!!! Нам с расщелиной дали, хотя сначало тоже отказ был. Ссылайтесь, что ест только претертую пищу,  сам закон еще раз перечитайте, там как раз написано, один из критериев когда дают, отставание в весе и то, что пищу претертую кушает. Они специально всех запугивают  чтоб меньше работы им было :mad: . А когда видят, что мамочка подкована в плане знает и свои права и права ребенка, то хвосты поджимают.
Просто кто то , как я , в первый отказ не была готова к отказу. Я просто опешила,  когда мне сказали, что это нормально, у вас почти здоровый малыш!  Честно, разрыдалась даже.... Зато второй раз, настрой боевой, нвписала,  что говорить на случай отказа и по лицу было видно, что решительно настроена))).  И дали!!!! Главная  мадам там, сказала *потому что дырка в небе большая* поэтому мол дали! А я ей,  а что в первый раз меньше была? Когда отказали? Она и села на попу,  руками развела.
Хотя,  я тоже не хотела второй раз доки собирать и ребенка таскать, еще ПМПК добавили в обязательно-рекомендательном порядке. Меня вдохновил пример Юлии,  что петицию сделала). Я решила,  что доведу это дело до положительного решения в нашу сторону.

818

Господи, дай мне силы, пожалуйста! Пойду опять громить Главное Бюро завтра. Неделю назад судебные приставы приходили, описали имущество, в счет погашения долга по жкх. Составляю заявление в прокуратуру на мсэ.

819

Pushistik
   Да Вы что!!!??? Ужас какой-то!!! У меня самой 3 месяца за квартиру не плачено, никак не могу перекрыть долги, только на текущие хватает. В свое время очень много потратили на поездку в Москву.....оттуда и тянется. Сил Вам, пробуйте, добивайтесь!!!

820

Pushistik написал(а):

Господи, дай мне силы, пожалуйста! Пойду опять громить Главное Бюро завтра. Неделю назад судебные приставы приходили, описали имущество, в счет погашения долга по жкх. Составляю заявление в прокуратуру на мсэ.

Удачи!!!

821

Pushistik
С Богом! Удачи огромной!

822

Как же жалко людей, которые вынуждены бороться за каждый вдох и выдох.

Просто убивает такое отношение государства к своим гражданам, особенно если это касается детей.

Удачи вам, терпения и сил!!!

823

Наталевна
Вес у нас в норме, я им говорила что жевать не может,едим протертое , но это у нас из за неправильного прикуса.Сказали занимайтесь с ортодонтом и все будет отлично...

824

привет всем! нам назначили мсэ на 27 мая! позвонил сам эксперт в мсэ нашей заведующей поликлиники и пригласил нас на комиссию..в прошлом году был отказ. попрпосили сдать свежие кровь мочу и кал..уж незнаю зачем им это.. 2 года была инвалидность-ни разу не сдавали для комиссии такие анализы. ну и врачей обойти. особое внимание обратить на ЛОРа и невролога. педиатр настроена на неудачу..зава тоже говорит не дадут. ну попробуем!

825

забыла написать. нам 3.3 выписка от логопеда вот такая. может кто разбирается тут-мне обьясните по простому-светит-нет?http://s4.uploads.ru/t/mJN3E.jpg

826

lenga123
НИ всё очень подробно описывает! Нам она так-же расписывала заключение на МСЭ, продлили без проблем.Правда переосвидетельствование было в конце 2014 года. Наши местные логопеды пишут по 2 строчки и усё))) а тут всё досконально, по полочкам. Теперь в конце этого года продлевать надо и впервые за всё это время мне страшновато.....Тоже буду собирать все заключения врачей скоро. Я их храню после каждого визита в цниис и после каждой госпитализации))

827

lenga123
Буду держать кулаки! Удачи! :flag:

828

любаша написал(а):

lenga123
НИ всё очень подробно описывает! Нам она так-же расписывала заключение на МСЭ, продлили без проблем.Правда переосвидетельствование было в конце 2014 года. Наши местные логопеды пишут по 2 строчки и усё))) а тут всё досконально, по полочкам. Теперь в конце этого года продлевать надо и впервые за всё это время мне страшновато.....Тоже буду собирать все заключения врачей скоро. Я их храню после каждого визита в цниис и после каждой госпитализации))

Подпись автора

    Люблю своих сыночков! http://metric.forumok.ru/baby2/line.php/03/11b/cfe0e2ebf3f8e5/000000/220501/21b/cde8eae8f2eae5/000000/020708/line.gif [url=https://ulybki.mybb.ru/viewtopic.php?id=2787&p=14]мой НИКИТКА-часть 2 продолжениеhttp://ulybki.info/viewtopic.php?id=3269&p=25#p294429 мой НИКИТКА-3

да это точно! в 2014 году пошла к местному логопеду-дефектологу..с презентом естессно...она написала 2 строчки и все..... спасибо)

829

Медико-социальная экспертиза — пытка для инвалидов
Анастасия Сенникова | 16 мая 2016 г.
Российские правозащитники просят правительство РФ реформировать систему МСЭ. А не проще её ликвидировать?
http://www.pravmir.ru/mediko-sotsialnay … invalidov/ 
Россияне жалуются на массовое лишение инвалидности
В прошлом году в администрацию президента РФ поступило более 130 тысяч жалоб на работу медико-социальной экспертизы: на некомпетентность и необъективность специалистов, на коррупцию и участившиеся ошибки. Каждую неделю Общественные палаты регионов регистрируют десятки обращений граждан.

Cитуация в системе МСЭ вышла из-под контроля – по словам председателя Комиссии по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни ОПРФ Владимира Слепака. С этим согласна руководитель Межрегионального центра независимой медико-социальной экспертизы, доктор медицинских наук Светлана Данилова. Перед интервью Светлана Григорьевна прислала в редакцию письмо молодой женщины-инвалида, рассказывающей о своей поездке на очередную комиссию. Показала, чтобы журналисты понимали, с чем сталкиваются люди с ограниченными возможностями здоровья. Там нет никаких обобщений и анализа проблем, но есть обида, откровенность, да просто настоящая жизнь… Мы сразу связались с автором: можно ли опубликовать? «Почему нельзя? Я не возражаю», – ответила колясочница из Башкирии Людмила Симонова.

Людмила Симонова
Еду в город Белорецк за сто километров. Врачи принимают в разное время и в разные дни – кому как повезет записаться. Мне пришлось неделю жить в городе, чтобы всех обойти. Проктолога не нашла, поехала в следующий город – Магнитогорск. Еще сто километров… Здание не приспособлено для колясочников, помещение старое, штукатурка отваливается, внутри сыро и холодно. Люди ждут своей очереди часами. С часа дня до семи вечера мы сидели с мыслью: «Когда же нас пригласят?». Одна бабушка пришла в 11 и ушла через восемь часов. Сказала: «Как смену отпахала». Другая плакала, умоляя ее принять. Старушка – инвалид, у неё сахарный диабет, ей кушать хотелось, а она 7 часов в очереди стояла. Работники МСЭ ходили мимо с каменными лицами и делали вид, что ничего не замечают.

В Белорецке с недавнего времени нет МСЭ, к нам приезжают эксперты из Уфы в определенные дни. Пришлось жить в Белорецке, ждать, когда приедут специалисты. Хорошо, родственники пустили, и хорошо, что у меня есть друг, который затаскивал меня на 3 этаж. А так не представляю, сколько пришлось бы мотаться из села в город по бездорожью (асфальта у нас нет), нанимать машину, потому что наши автобусы не оборудованы для колясочников.

В этот раз к нам приехали работники бюро МСЭ №6 Уфы. По моим представлениям, меня должны были пригласить в назначенное время в кабинет. Спросить, какие у меня проблемы, дать советы и рекомендации по поводу всего списка технических средств реабилитации, которые облегчили бы жизнь и помогли приспособиться, адаптироваться. Не зря же в индивидуальную программу реабилитации добавили слово «абилитация». Считала, что МСЭ должна работать для инвалидов, но ошиблась. Отсидела я в очереди, вызвали, посмотрели на меня и заявили: «Если переделываем ИПР, то половину того, что у тебя вписано, убираем, тебе это по новым правилам не положено. Лучше оставь старую программу и иди домой».

Как убирают? По какому закону? Оказалось, что мне не положена электроколяска, но я «шейница», руки плохо работают. Да, я передвигаюсь на активной коляске по дому, её легко складывать в багажник, поднимать со мной на третий этаж по ступенькам, когда бываю в городе у сестры, однако для прогулок по моей деревне без асфальта с ямами и кочками необходима электрическая коляска. И в 2012 году мне ее вписали в программу. Сейчас заявили: «Нас не волнует, где ты живешь».

Эксперты не согласились со многими решениями лечащих врачей, проигнорировали их рекомендации. Обращались со мной и другими инвалидами так, будто мы пришли к ним милостыню просить, хамили. Комиссия дала знакомой группу инвалидности, а потом вызвала ее в Уфу на повторное обследование. Мне дали месяц на обжалование решения в главном бюро региона. Но это будет огромная проблема – придется ехать уже не сто, а триста километров, тратить свои деньги, нанимая машину. Вот так помогают в нашей стране жить инвалидам, всё для них».

Светлана Данилова
«Когда впервые услышала, что II группа инвалидности стоит 450 тысяч рублей, не поверила»
Беседуем с руководителем Межрегионального центра независимой медико-социальной экспертизы, доктором медицинских наук Светланой Даниловой.

– Светлана Григорьевна, всё, о чем пишет Людмила Симонова, – правда?

– Конечно. Российские инвалиды преодолевают столько препятствий, чтобы пройти комиссию, оформить статус или получить льготные препараты, что мама не горюй. Сейчас ведь невозможно попасть на прием к узкому специалисту, минуя терапевта, – он дает направления. Сначала идешь к нему, потом по врачам, дальше – снова к нему с результатами. Инвалид едет за 100 километров в один город, еще за сто – в другой. А, по идее, должен обследоваться и получать помощь по месту жительства. Задача МСЭ – не оспаривать диагнозы, установленные клиницистами, а определиться с ограничениями жизнедеятельности. У нас же эксперты меняют диагнозы, отменяют рекомендации врачей, говорят: «У пациента нет выраженных нарушений».

В Федеральном законе от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидность трактуется как «социальная недостаточность вследствие нарушения здоровья со стойким расстройством функций организма, приводящая к ограничению жизнедеятельности и необходимости социальной защиты». В соответствии с этим, кроме экспертного освидетельствования, на учреждения МСЭ возложены обязанности по разработке индивидуальных программ реабилитации инвалидов и определению их потребностей в мерах социальной защиты.

– Это по закону, а как в жизни?

– А в жизни основная проблема медико-социальной экспертизы – длительность и сложность получения группы инвалидности и реабилитационных услуг для граждан с ограниченными возможностями через процедуру освидетельствования в учреждениях МСЭ. В настоящее время инвалиды часто отказываются от прохождения бюрократических процедур и решают проблемы за счет собственных средств. Законные права инвалидов ущемляются. МСЭ заставляет людей проходить ненужные обследования, собирать ненужные анализы, аргументируя это тем, что они якобы дисциплинируют инвалида: «Хоть раз в год он пройдет врачебную комиссию, иначе не заставишь». Но, по сути, бюро МСЭ сегодня – это сложный бюрократический аппарат, создающий различные препятствия и проблемы для инвалидов.

Вступление в силу приказа Минтруда России от 11.10.2012 № 310н «Об утверждении Порядка организации и деятельности федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы» поставило под сомнение необходимость существования самой МСЭ как отдельной структуры.

Согласно пункта 4 данного закона необходимым условием формирования состава бюро является наличие не менее одного врача по МСЭ. При этом специальность врача не указывается…

– Неужели в бюро включен всего один медик, а остальные эксперты кто? Чиновники?..

– Когда были ВТЭК, в комиссии было три врача. Потом пробовали включать 5 специалистов. Сейчас работают три эксперта, один из них – по медико-социальным вопросам. Причем, из документации убрали уточнения о специализации врача. Специалисты в МСЭ не идут, так как невозможно получить категорию, она не учитывается.

Бюро МСЭ общего профиля освидетельствуют граждан с самыми разными заболеваниями, и каким бы грамотным ни был врач по МСЭ, хорошо ориентироваться во всех нозологических формах практически невозможно. А входящие в состав бюро психолог и специалист по реабилитации в вопросе установления инвалидности вообще не компетентны.

Кроме того, согласно правилам, утвержденным постановлением правительства РФ от 20.02.2006 № 95 решение о признании гражданина инвалидом либо об отказе принимается большинством голосов специалистов, проводивших МСЭ. При наличии одного врача по медико-социальной экспертизе сомнительна объективность такого голосования – основным условием признания лица инвалидом по сей день остается вид и степень выраженности нарушенных функций организма, которые может определить только врач по МСЭ (за исключением психических функций).

Иными словами, бюро МСЭ превращается в бюро по выписке справок об инвалидности, что значительно увеличивает коррупционную составляющую и существенно уменьшает объективность вынесенного решения.

– Инвалиды жалуются на низкий профессиональный уровень специалистов МСЭ в регионах. Говорят, что те даже диагнозы путают. Мама ребенка с тяжелым заболеванием недавно показала копию документа, в котором адреногенитальный синдром эксперты называют… сахарным диабетом. Где их готовят?

– В России экспертов готовят в интернатуре в Санкт-Петербурге – там есть институт усовершенствования врачей. И в федеральном бюро МСЭ. Уровень действительно низкий. Профессионалов мало: и руководители слабые, иногда бывает стыдно их слушать – не знают нормативных документов, плохо ориентируются в законодательстве, и экспертам в регионах не хватает знаний и компетенций для понимания и исполнения приказов Минтруда РФ. Это печально, потому что система МСЭ – абсолютная монополия. Ее решения невозможно оспорить. В досудебном порядке обжалование проводится в самой службе: одним составом, другим и далее надо обращаться в федеральное бюро, где зачастую присланные документы вообще не открываются. Я там защищала кандидатскую, докторскую и неоднократно видела, как проходят заседания, как эксперты не видят больного, не изучают документацию, а сразу берут за основу решения главного бюро региона. Решения меняются крайне редко. Иногда суды, рассматривая иски инвалидов, постановляют: проходите экспертизу в любом регионе по вашему выбору. А какой регион изменит решение после федерального бюро?

Никакой независимый эксперт не может подойти к службе, так как нет по закону независимой МСЭ – лицензия дается лишь федеральным учреждениям. Поэтому, сколько бы ни было заключение независимого эксперта объективным и справедливым, на изменение решения федерального учреждения МСЭ оно не повлияет.

– Общественная палата РФ предлагает рассматривать «ошибки МСЭ с точки зрения Уголовного Кодекса России» и приводит примеры коррупции в Ульяновской, Волгоградской областях…

– И коррупция есть, и, к сожалению, в регионах есть свои ставки. Я, наверное, тарифы на карту скоро повешу –  много жалоб от инвалидов. Помню, когда мне впервые сказали, что в Воркуте II группа инвалидности стоит 450 тысяч рублей, не поверила. А потом люди подтвердили. В той же Воркуте врача-хирурга взяли с поличным. Особенно страшно, когда вымогают деньги у настоящих инвалидов. Увы, это тоже часть системы. Ее нужно менять, но я уже не верю разговорам о реорганизации МСЭ. Три года назад такой вопрос уже поднимался, Минэкономразвития РФ просили подсчитать, во сколько обойдутся реформы. Насчитали много, написали много и ничего конкретного не предложили.

Никакая реорганизация МСЭ на данном этапе не сможет решить проблему. Примеры – крупнейшие регионы, такие как Краснодарский край, Ростов-на-Дону. Руководители несколько лет назад были сняты, а на местах специалисты первичных бюро как работали, так и работают. В службе ничего не изменилось. Монополия была и осталась.

Полагаю, что определением групп инвалидности может заниматься врачебная комиссия медицинской организации по представлению лечащего врача на основании данных первичной медицинской документации, без заполнения направления на МСЭ. В настоящее время лечащий врач представляет на врачебную комиссию пациента с временной нетрудоспособностью, инвалида с ухудшением состояния с целью назначения и коррекции лечения, лечебно-диагностических мероприятий. Поэтому председатель комиссии обычно осведомлен об особенностях течения заболевания таких пациентов. А специалисты бюро МСЭ определяют группу инвалидности, ничего не зная о пациенте (если речь не идет о переосвидетельствовании) и полагаются только на представленные медицинские документы и однократный осмотр пациента в течение нескольких минут.

Считаю целесообразным упразднить службу МСЭ, а проведение МСЭ возложить на врачебные комиссии организаций здравоохранения, тем более, что большую часть функций в той или иной степени врачебная комиссия выполняет в настоящее время. Реформирование потребует изменения порядка лечебных учреждений по проведению экспертизы нетрудоспособности, пересмотра функциональных обязанностей врачебных комиссий лечебных организаций первичного звена. Зато оно позволит сократить маршрут движения граждан с ограниченными возможностями, упростит процедуру освидетельствования, повысит качество и расширит объемы предоставляемых инвалидам медико-социальных реабилитационных услуг.

Ликвидация службы МСЭ путем передачи ее функций врачебным комиссиям медицинских организаций позволит:

снизить социальную напряженность среди инвалидов и граждан, первично направляющихся на МСЭ (будет исключена долгая процедура заполнения направлений на МСЭ и последующего освидетельствования в бюро);

сократить расходы федерального бюджета на содержание службы МСЭ;

снизить нагрузку на специалистов врачебной комиссии и врачей медицинской организации за счет исключения необходимости заполнения направления на МСЭ;

увеличить доступность экспертизы для населения, ведь врачебные комиссии существуют во всех медицинских организациях, тогда как бюро МСЭ создается из расчета 1 бюро на 90 000 человек, и граждане небольших населенных пунктов вынуждены за свой счет преодолевать значительные расстояния, чтобы добраться до бюро МСЭ;

исключить коррупционную составляющую со стороны специалистов бюро МСЭ;

законодательно утвердить независимую МСЭ.

830

Ganzfriend написал(а):

ужас какой!
прямое нарушение закона!!!!
обратитесь в суд, в прокуратору!!!!
должна же быть управа!!!!!!

Дело в том,что я звонила  в Минздрав,но они сказали,что Втек не подчиняется нам.звоните в Москву,набрала в Москву на горячую линию Минздрава,оператор сказал,что не может дать точный ответ нарушили ли они права или нет!!!Вот и не знаю,что делать дальше(((

831

Девочки наконец то мы прошли все круги ада и все таки выбили инвалидность на год.УРа!!!))))Все проходило не скажу что хорошо, пришлось отстаивать многие моменты.Когда осматривала  нас руководитель бюро  убило отношение к самой расщелине , она для них что есть что нет,а невролог так вообще на слёзы моего сына в открытую говорит "показуха"! В этот момент готова была убить ее.Думала если честно что откажут,т.к. до этого и врачебная комиссия отказала направлении на МСЭ.Пошли и обратились мы с отказом лично сами.Дали по речи ,руководитель сказала что посмотрев нашего ребенка нашли у него ОЖД (общение) 1 степени.А как понимаю на расщелину они плевать хотели(((Т.к. у нас еще остался дефект в переднем отделе неба, посмотрев на него они мне говорят" ну типо дефект толком и не виден" эти слова убили меня конечно.Спрашивали и заключение логопеда с детского сада,помимо характеристики. Всем кому предстоит это не легкое дело желаю удачи и положительных результатов!!!!

832

Регишка_78 написал(а):

Девочки наконец то мы прошли все круги ада и все таки выбили инвалидность на год.УРа!!!))))Все проходило не скажу что хорошо, пришлось отстаивать многие моменты.Когда осматривала  нас руководитель бюро  убило отношение к самой расщелине , она для них что есть что нет,а невролог так вообще на слёзы моего сына в открытую говорит "показуха"! В этот момент готова была убить ее.Думала если честно что откажут,т.к. до этого и врачебная комиссия отказала направлении на МСЭ.Пошли и обратились мы с отказом лично сами.Дали по речи ,руководитель сказала что посмотрев нашего ребенка нашли у него ОЖД (общение) 1 степени.А как понимаю на расщелину они плевать хотели(((Т.к. у нас еще остался дефект в переднем отделе неба, посмотрев на него они мне говорят" ну типо дефект толком и не виден" эти слова убили меня конечно.Спрашивали и заключение логопеда с детского сада,помимо характеристики. Всем кому предстоит это не легкое дело желаю удачи и положительных результатов!!!!

А сколько лет вашему малышу?

833

оленька123 написал(а):

А сколько лет вашему малышу?

Нам 3.8

834

Поздравляю :flag:

835

девочки нам не дали инвалидность

836

оленька123
Слов нет...
Какие этапы лечения вы прошли?

837

Русалка написал(а):

оленька123
Слов нет...
Какие этапы лечения вы прошли?

Нам сделали губку и нёбо. Екатеринбург наверно это другая страна здесь всем отказывают в инвалидности. Надо ведь стадионы строить и гостей встречать раз чемпионат по футболу летом в Екатеринбурге. Толком на ребёнка даже и не смотрели только бумажки. И фиг с ним что ортодонт написал что мы нужндаемся в инвалидность. Обидно какой то Сирии и Украине мы помогаем а на своих деток наплевать.

838

Руза написал(а):

Дело в том,что я звонила  в Минздрав,но они сказали,что Втек не подчиняется нам.звоните в Москву,набрала в Москву на горячую линию Минздрава,оператор сказал,что не может дать точный ответ нарушили ли они права или нет!!!Вот и не знаю,что делать дальше(((

Надо не звонить, а писать )

839

Девушки милые, помогите найти, дайте ссылку, пожалуйста на старый закон. Ну который действовал до принятия поправок в феврале этого года. Я в Главное бюро подала заявление и по своим каналам узнала, что отказ снова будет. Якобы в Федеральном Бюро отказали, чего опять приперлась. Но дело в том, что в Федеральном отказали когда еще поправки не вступили в силу, осенью 2015. Буду доказывать. Еще не вызвали на комиссию. Я заявление снова писала, чтобы ЧХЛ пригласили. Так они заявили, что теперь другой состав назначат, чтобы рассмотреть. Я предполагаю, что включат сейчас туда своего хирурга и капец. Так же как своего логопеда подсунули.
Эти самые каналы доложили мне, что в МСЭ считают, что у меня умный ребенок и мне надо сдать ее в сад и идти работать. А то, что она есть не может, никого видимо не волнует. При чем тут ум не понимаю.

840

Вот ссылка на приказ 664н от 29.09.2014
http://docs.cntd.ru/document/420226149


Вы здесь » Улыбки наших детей » Социальная информация и правовые аспекты » Оформление инвалидности - 5