Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » Девочки плиз проконсультируйте - в среду операция!


Девочки плиз проконсультируйте - в среду операция!

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Я копирую свое сообщение с eva.ru
Автор:  zee  Дата:  02.02.06   Время:  19:28 
 
Девочки, я новенькая, у меня доче 1.10, расщелина мягкого неба (волчья пасть - хотя я просто ненавижу это выражение). 8.02 если все будет ОК будут зашивать (раньше было нельзя - есть другие проблемы). На что обратить внимание после операции, во время нее??? обязательно ли будут проблемы с речью? А какие проблемы могут быть с внешностью? В общем мульен вопросов!   :o

2

Спокойствие, только спокойствие!
Все будет хорошо!
Обратиь внимание надо на то, что дите после операции засунет верхние конечности в рот. Этого разрешать нельзя.
Поить и кормить - с ложки, вроде.
Ща, еще кто-нибудь что-нибудь скажет.

3

Рекомендовали после операции не давать плакать, то есть стараться занимать чем-то ребенка, отвлекать, играть и т.д., чтобы не плакала. Пугали расхождением швов.
Все будет хорошо! Настраивайтесь на лучшее.

4

Нам сегодня сняли слепок неба, сказали после опреации на 2-3 дня наденут какую-то пластинку. еще выдли образец и велели сшить кукю-ту "шапочку" (напоминает сбрую "пацаков" из фильма Киндзаза) чтобы держать эту пластинку. Сказали готовиься к тому что первые дня ребенок оченьбеспокоен, не ест-не спит, в общем врач выглядела так как будто готовит меня к кошмару. Я боюсь за неврологический статус, хотя невропатолог у нас опытная и разрешила операцию. Только бы регресса не было из за наркоза и возможных истерик...

5

Ничего, всё переживаемо :) Конечно послеоперационные дни не самые лёгкие, нодетки очень быстро в себя приходит,  нас Даша после операции на мягком нёбе на третий день уже выдавала слабую улыбку. Кстати, очень хорошо после операции по возможности много гулять, нас доктор выгонял уже на следующий день по три-четыре раза в день. Детишкам на холоде становится намного легче.

6

А есть у нас здесь мамы деток с ращелиной именно только неба? Нам доктор говорит что ращедилина неба много хуже ращелины губы, т.к. речь пострадает. Может не очень грамотный доктор?
И еще - когда есть смысл начать заниматься с логопедом - в 1.10 не рано?

7

И еще: у кого нибудь здесь есть уже взросленькие детки? Как у них с речью?
У нашей неврологчические проблемы есть, поэтому пока не можем отсортировать какие проблемы с речью (с ее отсутствием) от ращелины и какие от ЗПР/ЗРР.

8

Моей скоро 14. Четыре года с логопедом (с 3 до 7 лет) - не выговаривает только "Р". Односторонняя расщелина губы и неба.

9

Екатерина написал(а):

А есть у нас здесь мамы деток с ращелиной именно только неба? Нам доктор говорит что ращедилина неба много хуже ращелины губы, т.к. речь пострадает. Может не очень грамотный доктор?
И еще - когда есть смысл начать заниматься с логопедом - в 1.10 не рано?

У нас только небо. Расщелина одной только губы конечно легче расщелины неба. Беда в том что эти два порока идут вместе.
Нам 2 и ... не помню  ДР - окт 2003.Ходим к логопеду - один раз в неделю. С весны будем чаще. Мечтаю найти человека энтузиаста -репетитора-логопеда. Такую как у Лены (Sunstrike),  но что то не могу пока.
Мы кстати из Минска.

10

Здесь почти у всех помимо губы еще и небо. Конечно,  нужно будет прописаться у логопеда на несколько лет. У нас прошла только первая операция (губка), хорошо помогают новые игрушки (правда не на долго).

11

Мне 37 лет, у меня врождённые расщелины верхней губы и нёба. Когда месяц назад мы оперировали сына (у него те же проблемы), _врачи_ спрашивали: "У Вас же только губа, нёбо целое?"
Мораль: как будете заниматься, такой речь и будет.
Удач Вам.

12

lazy_masha написал(а):

Мне 37 лет, у меня врождённые расщелины верхней губы и нёба. Когда месяц назад мы оперировали сына (у него те же проблемы), _врачи_ спрашивали: "У Вас же только губа, нёбо целое?"
Мораль: как будете заниматься, такой речь и будет.
Удач Вам.

А зубы? Десна у Вас сшита?

13

А зубы? Десна у Вас сшита?

Нет, не сшита. У меня достаточно сложная ситуация была, клык рос на нёбе, фактически, и был удалён во время одной из операций. Позже поставила металлокерамический мост: две коронки, на которых стоит три керамических зуба.

14

lazy_masha
Спасибо за инфу! Дело в том, что такая же ситуация у моей Маргошки.
Скажите, пожалуйста, кто и где Вас шил?
И если можно, расскажите о Вашем сыне...

15

ОЙ, а что бывает так что десну не сшивают? :/ Нам врач говорила, что будут делать косную пластику... А у нас с зубами вообще торба, да еще и АО маленькая и 2 зуба вообще отсутствуют:( НУ и верхняя челюсть очень отстает

16

To sunstroke
А кто и где оперировал Вашу дочь?

Отредактировано lazy_masha (2006-03-05 13:46:55)

17

lazy_masha

To sunstroke
А кто и где оперировал Вашу дочь?

:yahoo:  :yahoo:  :yahoo:
Я только заметила что Вы киевская!!! МЫ в охматдете оперируемся, у Тетруевой. Первая операция в 6 месяцев, вторая в 2,3года. Сейчас что-то будет пытаться делать ортодонт, ну и логопеды, дефектологи. Следующая операция около 5, вроде будут носик подымать, доделывать твердое небо, может что-то еще. Главное чтоб неврология наша нас не подвела больше.
А где вашего сынишку и Вас оперировали? Тут еще есть 2 киевские Оксаны, так вот их деток оперировал Харьков.

18

sunstroke

А где вашего сынишку и Вас оперировали?

Я вот тут -- https://ulybki.mybb.ru/viewtopic.php?pid=389#p389 -- всё рассказала.

Тут еще есть 2 киевские Оксаны, так вот их деток оперировал Харьков.

Харьков оперирует очень много, но я бы не сказала, что все операции очень удачные. :(

19

А откуда у Вас информация о неудачных операциях у Харькова? Какие основания Вы имеете, чтобы это утверждать? Вы много видели детей, которых он прооперировал? Или, может, Вы владее специальными знаниями, которые позволяют судить о том, удачно ли сделана операция с учетом всех анатомических и др. особенностей в каждом конкретном случае? А у Коротченко и Тетруевой все операции удачные?

Поймите меня правильно.  И не обижайтесь! Просто мы оперировались у Харькова, и каждое подобное слово во мне вызывает приступ дикого беспокойства, уже граничащего с манией. Я лично, не обладая необходимыми знаниями, не могу сказать, удачно сделано у нас небо или нет. И даже на сегодня не представляю себе способ, с помощью которого я могу это выяснить. Поэтому мне интересна любая информация (корректная и достоверная). В случае же, если Ваше утверждение безосновательно, либо основано на нерповеренных слухах, я забуду о нем (если смогу), не напрягаясь лишний раз.

20

Romashanya написал(а):

Поймите меня правильно.  И не обижайтесь!

Я прекрасно понимаю Ваше беспокойство и не думаю обижаться.
К сожалению, Вам придётся понять и меня. Я владею приличным объёмом совершенно приватной информации, но совершенно не готова обсуждать её в интернете (и уже жалею, что проговорилась). Если хотите, можете написать мне, я Вам расскажу.

Я лично, не обладая необходимыми знаниями, не могу сказать, удачно сделано у нас небо или нет. И даже на сегодня не представляю себе способ, с помощью которого я могу это выяснить.

Это будет понятно только по прошествии времени, увы. Точнее -- годам к 15, когда формирование черепа и верхней челюсти завершится.

21

мы оперировалсь у Коротченко.

22

lazy_masha
А Вы знаете что-нибудь о московских хирургах? Мы оперировались у Гончакова. Результатом довольны (пока).

23

мы оперировалсь у Коротченко.

Прости :) Просто в моем сознании есть два центра у нас. Это Охматдет и центр Харькова:) Знаю что там не он один оперирует, но так уж в голове. О Харькове тоже слышала разные отзывы... Знаю что когда мы стали перед выбором врача, все в один голос советовали Наталью Андреевну. Поэтому в 7 больнице даже никогда не была и знаю все только по слухам. :/

24

Я думаю, что любой врач-хирург стремиться сделать операцию как можна лучше.Все зависит от индивидуальных особенностей организма пациента.Говорить о професиональных качествах хирурга,не имея соответст.образования, по моему не корректно.Я избегаю подобных высказываний (СЛАВА БОГУ, что такие хирурги есть  и они помогли нашим детям)

25

Я думаю, что любой врач-хирург стремиться сделать операцию как можна лучше.Все зависит от индивидуальных особенностей организма пациента.Говорить о професиональных качествах хирурга,не имея соответст.образования, по моему не корректно

Ну, скажем так, мое образование не позволяет мне оперировать больных, но оценить качество зашитого я все-таки могу.
По поводу - хирург хочет как лучше (так и просится - а получается как всегда).
Да и про племянницу KLM - хотел бы как лучше, прооперировал бы не торгуясь!
А уж про РДКБ... (не бейте меня ногами) - два года назад нам предложили там сложную и очень тяжелую операцию, сказав, что альтернативы нет. И таки нам уже почти выправили то, чему в РДКБ могли помочь только изуверским способом.
Извините, наболело.

А уж про послеоперационный период и врачей-нехирургов....
Когда я спрашивала - что Вы колете моему ребенку, то в ответ получала вежливый аналог "не ваше дело". И т.д.

26

Значит мне повезло с хирургом в этом плане.

27

zeta
про любого врача не знаю. Но совершенно точно знаю, что очень часто внешне неудачно бывает действительно не по вине врачей, а из-за особеностей организма. Вот у нас так красиво после операции было, а через полгода вот эта средняя чсть губки подтянулась, и получилось не очень. Но это все поправимо, а это главное:)

28

Assja

Ну, скажем так, мое образование не позволяет мне оперировать больных, но оценить качество зашитого я все-таки могу.

Абсолютно согласна. А с учётом того, что я за свою жизнь в больницах полежала да по стоматологиям помоталась... В общем, человек 150 я видела, пожалуй, за эти годы, если не двести. И когда ты из года в год видишь детей, проопперированных тремя-четырьмя разными хирургами, то уже, в общем, можно говорить и об уровне каждого конкретного врача. И потом сравниваешь результаты с лучшими виденными.
Да и просто визуально: если шов ровненький, малозаметный, если красная кайма сведена аккуратно, без ступенек -- и это сразу после операции, а не по прошествии лет, то можно делать -- хотя бы и дилетантские -- выводы.

А Вы знаете что-нибудь о московских хирургах?

Нет, к сожалению. Мы выяснили примерный порядок цен для иностранцев в Москве и решили, что лучше потом соберём деньги да поедем в Европу. Там, насколько мне узнавали (для меня) в своё время, коррекция врождённых пороков - не такое уж и заоблачно дорогое мероприятие. И потом: нам очень хвалили Коротченко, друзья-врачи, говорили, что к нему и из-за границы ездят оперироваться.
Что же до Питера... Несколько лет назад я набрела на сайт клиники, в которой я оперировалась у Знаменского (к сожалению, ссылка теперь не работает) и увидела, что там до сих пор консультирует профессор Котов, Геннадий Андреевич. Если он до сих пор жив-здоров, то к нему стоит, наверное, попытаться попасть на консультацию, т.к. руки у него совершенно золотые. Это 19я детская больница им. Раухфуса в Санкт-Петербурге.

29

lazy_masha
А какое мнение о нашем враче??? Если не хотите тут - напишите на мыло.

30

sunstroke

Ну вот, попала я в крупные знатоки киевских врачей.  :o
Дело в том, что, когда родился Андрюшка, наша семья села на телефоны и начала обзванивать знакомых врачей. Друзей-медиков у нас очень много, работают они в разных местах, но на вопрос "Кто?" дружно отвечали "Коротченко". Ведь любой, практически, врач расскажет об ситуации с узкопрофильными специалистами в любой области. Все со всеми учились, дружили, женились-разводились, лечили детей и родителей. И если тебе называют только одну фамилию, то к такому мнению не прислушаться - глупо.
Что же до ОХМАДЕТА, то я много хороших отзывов слышала о тамошних врачах в роддоме. Меня даже предлагали сразу перевести туда, но я решила сначала успокоиться и разобраться, что к чему.
Но что-то конкретное знаю я только о ситуации в 7й больнице, сорри.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » Девочки плиз проконсультируйте - в среду операция!