Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Гигиена носа после срыгивания


Гигиена носа после срыгивания

Сообщений 1 страница 30 из 58

1

Опытные мамочки и папочки, подскажите, пожалуйста, как правильно нашим деткам проводить гигиену носа после срыгивания через нос (нам почти месяц - носик маленький, ватные палочки пока не используем; у нас расщелина мягкого неба и чуть твердого).

Как делаю я:
1. После срыгивания жидким молоком/водой: просто прочищаю носик сухой ватной турундочкой.
2. После срыгивания створоженным молоком: отсасываю густые комочки из носика с помощью Отривин Бэби, закапываю Аквамарис, прочищаю сухой ватной турундочкой.

Заранее большое спасибо за ответы.

2

KateTigra
Нам советовал врач Аквамарис спрей для детей. Он идет с года, но капли нашим не особо помогают, спрей лучше, он, все вымывает и стекает сразу, ничего там из-за расщелины не задерживается. Мы так и мыли спреем после срыгиваний постоянно.

3

"Аквамарис" сушить может слизистую. У моей аж до крови все сушило. Лучше уж в бутылек от него физраствор наливать и так же брызгать.

4

я беру маример в дозаторах капли и хорошенько прокапываю, если нужно, то отсасываю, или турундой прочищаю.

5

А я ничего особенного не делала,  просто салфеткой вытирала легкодоступное и всё.  Но у нас большая расщелина и остальное само потом выходило,  типа с сопельками.  А рыгали мы ну очень много,  поэтому не хотела много туда лазить,  иначе постоянно до ран бы натирала

6

У нас тоже все само выходило,когда чихали,оставалось только платочком всё вытирать снаружи .

7

Девочки , низя спорей детям, даже без расщелин, юзайте просто капли, любой грамотный лор вам это скажет

8

Говорят, спрей и правда нельзя (от него, якобы, инфекция в верхние пазухи идет). Но это детям без расщелин. Может, тем, у кого расщелины как раз и можно? Ведь, у них все быстрее в горло стекает?.. Буду на следующей неделе у лора - спрошу.

9

Я просто сухой ватной турундочкой чистила пока малышка давалась. Месяцев с четырех-пяти она начала так юлозить, что поймать сложно, и я просто подтираю то, что успею. А потом наклоняю над раковиной и ловлю момент на выдохе, как бы высмаркиваю влажной рукой.

10

KateTigra
Нам так и говорила педиатр в клинике, где мы оперировались, у наших с расщелинами все иначе, все капли сразу во рту.

11

Девочки, подскажите, пож, как вы боритесь с корочками на губах. У нас прямо проблема и  на губах и на альвеолярном отростке, т.к. все открыто и постоянно сохнет. Врач посоветовала витаоном. С ним проще отдирать, но они снова нарастают.

Отредактировано Linalena700 (2014-12-29 17:06:09)

12

Губы - детской гигиенической помадой.

13

Маслом шиповника смазывай, очень хорошо и безболезненно с губы корочки слезают. И десну обветренную быстро заживляет.

14

Linalena700
если несильно горчей водой промывать- сами слазят .

15

Можно вазелином смазывать, но я при каждом кормлении капала молочко, потом корочка сама отпадала (или размокала и её легко снять)

16

когда  срыгиванье выходило через нос непопадало в легкие?

17

аннакалин
Это называется аспирация которая может вызвать пневмонию. Мы часто через нос срыгивали, аспирации слава Богу не было. Как я понимаю, это больше грозит совсем малюткам-грудничкам... Для этого мы и держим детей при кормлении под углом в 45 градусов.

18

моя дочка кормится через зонд и после кормления вышло фонтаном через нос находится в приподнятом состоянии

19

аннакалин
Срыгивание через нос это постоянное явление .Надо запастись аспиратором или в простонородье соплеотсосом и отсасывать и со рта лишнее и с носа .А промывать физ.раствором чуть позже потому что может опять срыгнуть.

20

А я не лезла и не промывала.Для ушек постоянные промывания не очень хорошо.Да и рыгали мы 24 часа в сутки...

21

julchana написал(а):

А я не лезла и не промывала.Для ушек постоянные промывания не очень хорошо.Да и рыгали мы 24 часа в сутки...

У Игорька срыги смывались срыгами)

22

Нам врач сказала после еды давать водичку чтобы смыть смесь из ротика, т.к. из за еды могут появится бактерии, а нос промываем пипеткой и кипяченой водой, а воду даю из маленькой авентовской ложкой,тоже по совету врача.

23

у моей Юляшки,постоянно сопельки молочного цвета,отсасываю два,три раза в день.педиатр уже два раза назначала лечения,эффекта ноль!!!может это из за срыгов и совсем не вирус.или стоит забить тревогу и сходить к лору.длится это все два мес. раньше такого не замечала.кстати носик дышит хорошо.

24

ВладимировнаЯ
Моей доче 2 года. И если она ночью ест смесь, то каждое утро я у неё "выгребаю сопельки" белого цвета. Надо сказать, небо мы закрыли в 6 месяцев.

25

Len48 написал(а):

ВладимировнаЯ
Моей доче 2 года. И если она ночью ест смесь, то каждое утро я у неё "выгребаю сопельки" белого цвета. Надо сказать, небо мы закрыли в 6 месяцев.

Ариша ест по ночам?

26

Лия Малавита
Да. И это бесконечно сводит меня с ума... ((( Я об этом уже много раз писала... Хорошо если один раз за ночь, а то до трёх раз доходит (((((((

27

Len48 написал(а):

Лия Малавита
Да. И это бесконечно сводит меня с ума... ((( Я об этом уже много раз писала... Хорошо если один раз за ночь, а то до трёх раз доходит (((((((

Ох, вот же мучение ( Я думала она уже отошла от этого.. Как-нибудь отучаешь? Может плотнее на ночь кормить?

28

Мы стали давать на ночь чашку ряженка/йогурт напополам, и ночные кормежки прекратились. Мне советовали это еще осенью, но я созрела лишь к 1.2 - когда после операции он просыпался по 4-6 раз на ночь.

29

Лия Малавита написал(а):

Ох, вот же мучение ( Я думала она уже отошла от этого.. Как-нибудь отучаешь? Может плотнее на ночь кормить?

Ну конечно же я её пробовала отучать... Последний раз она три ночи орала дурниной до хрипоты и до нашего с мужем нервного срыва. Решили что она пока не готова отказаться...
Лия Малавита
АннаКК
По поводу плотнее кормить на ночь, помогает лишь в том плане, что первый раз кушать проснётся не в час ночи, а в три ))) При этом может умять на ночь (часов в 21.00) картошку с котлетой или курицей (например), потом перед засыпанием выпить молока, и три раза простонуться ночью на покушать  %-)  :tired:  Давать ночью воду/компот и что то подобное - не помогает... (((((

30

А как вообще, вы Строгие родители?


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Гигиена носа после срыгивания