Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Социальная информация и правовые аспекты » что по закону положено детям инвалидам


что по закону положено детям инвалидам

Сообщений 1 страница 30 из 214

1

подскажите,что по закону положено ребенку ,какая помощь,если односторонняя расщелина губы,твердого и мягкого неба? почему в большинстве комиссия отказывает в инвалидности такому ребенку? на каком основании,даже не объясняют почему отказали ,

2

кто что оформлял,как этого добиться,куда идти ,что говорить?

3

Мы оформляли инвалидность в первый раз в 1,5 месяца, нам отказали, обосновав это тем, что не было еще операций. Я написала письмо президенту, мое обращение опустили до областной Волгоградской МСЭ, в Волгограде мы были уже в 3 месяца, через 2 недели после первой операции, но нам снова отказали, не объясняя причин. В 8 месяцев нам сделали вторую операцию, после этого снова занялись инвалидностью - дали на год, спустя год продлили снова на год. В первый раз в 1,5 месяца мне еще пытались доказать, что названные мной проблемы с питанием не подпадают ни под какую категорию для инвалидности, т.к. если отнести эти проблемы к проблемам с самообслуживанием, например, то о каком самообслуживании может идти речь до года. Про будущие проблемы с речью мне тоже сказали, что раз в данный момент их еще нет, то и оснований для инвалидности тоже нет. В итоге сказали приходить после года. Дали, когда нам было 11 месяцев. При продлении инвалидности (нам было 1г10мес) пытались добиться от нее речевой активности, но дочь моя кроме ммм и ааа ничего не говорила на тот момент, в редких случаях ма, поэтому ничего добиться от нее не смогли. Написали ограничения по обучению и передаче информации (первый раз не помню какие ограничения были), на основании этого продлили инвалидность. И мой Вам совет: жалуйтесь на все мыслимое и немыслимое. Я всегда говорю про проблемы с питанием (хотя реально их уже давно нет), про смешанное дыхание, хотя оно у нас нормальное, дышит носом, про косолапость и рекомендации по ортопед.обуви, даже про пупочную грыжу говорила (что много воздуха хватает во время еды, как следствие колики, в итоге крики и, как результат, довольно большая грыжа). Еще про слух - мы не прошли тестирование на аппарате, хотя я вижу, что она все слышит, в том числе шепотом, но на комиссии говорю, что не понимаю, слышит или нет. В общем, говорите все, что только можно, и чтобы это было в выписках от специалистов, т.е. сначала эти жалобы нужно зафиксировать на приеме у специалиста (у лора про слух, дыхание, питание, и т.д.), а потом уже и на комиссии пожаловаться побольше

4

мы тоже ходили  в 4 мес ,нам отказали, сказали причин нет,я спросила что питание ,дыхание это разве не проблема?они сказали нет,сволочи одним словом,сейчас нам 10 мес,вот пойду повторно,хотя они должны бумаги давать по какой причине отказывают,  и если опять откажут я им скажу что напишу жалобу в минздрав,в прокуратуру,в суд,в программу пусть говорят,прямой эфир ,Астахову,говорим и показываем и президенту

5

вот что еще мне написали в одной сети

   вы приходите в отдел по инвалидности и говорите, поставьте нас на ближайшую комиссию, вас оформляют и дают список врачей которых нужно пройти, пошел этот педиатр в попу, педиатр последним оформляет заключение и прописывает, что ребенку требуется куча операций в связи с врожденной аномалией....и вам нужно от хирурга в клинике вот такую бумагу(см. ниже)....для этого вы должны связаться с клиникой приехать или договориться дистанционно получить заключение хирурга в клинике то бы предоставить полный пакет документов на комиссии, взять все реквизиты клиники(что бы указать при оформлении квоты в какой клинике будет операция). И сразу решите кто из вас пойдёт на комиссию, молчать там не нужно, начинают давить, уверенным голосом требуйте официальный отказ с подписями всех членов комиссии и говорите что жалоба уйдёт в министерство здравоохранения и в приёмную президента, адреса я вам дам, скажите, что в последствии подадите в суд на действия членов комиссии. когда будут спрашивать как ребёнок кушает говорите что кормите со шприца, постоянно захлёбывается.....педиатра попросите, что бы указал, что ребёнок постоянно болеет, постоянное слюновыделение и насморк(нам писали хронический тонзиллит)........когда вас поставят на инвалидность, а вас поставят на инвалидность в карте реабилитации должны указать, в поле технические средства-съемные ортодонтические аппараты для верхней челюсти с расширяющим винтом(сразу скажу их могут не оплачивать, написать как нам за счет средств инвалида т.к. их нет в перечне, но думаю ваши об этом не знают, скажите что это ортодонтический протез😃  может прокатит, так как они дорогие от 3 до 5т.р. и вам их потребуется каждые пол года менять). получили инвалидность (бумашка 10х15 см, карта реабилитации) сразу в пенсионный фонд, там вам оформят пенсию, не знаю как у вас нам на сберкнижку приходят деньги(сберкнижку с собой), если не работаете оформите получение 5000 рублей за то, что ухаживаете за ребёнком инвалидом, потом в социальную службу, ребёнка поставят на учёт в нескольких местах, везде нужны будут копии документов, оформить нужно 1)50% на все коммунальные(со всей семьи не с одного члена семьи) 2)социальные карты на мать и отца ребёнка на автобусах ездить бесплатно(я не знаю есть в Волгограде такое), соц карта на ребёнка(что бы на электричке ездить бесплатно с ним один сопровождающий) 3)санаторно-курортные будут говорить, что таких маленьких не отправляют -врут, говорите, что свяжитесь с министерством здравоохранения и там узнаете, там скажут что возраст ни чего не значит, ребёнок едет в сопровождении родителя(кстати путёвка включает полный комплект услуг, что на ребёнка, что на родителя, на курорте могут тоже выпендриваться, но шлите их всех и говорите, что бы писали отказ официально, они этого боятся).........инвалидность дают на два года, по окончанию те же действия. Не бойтесь отстаивать своё мнение, на последней комиссии у меня жена их до трясучки довела....
12:39
со словами ах вы нам отказываете она объяснила какие будут последствия от отказа, куда она подаст жалобы, ей сразу всё выписали включая ортопедическую обувь)))) члены комиссии хоть и выглядят добрыми докторами, вы не ведитесь, это самые скотские люди, они получают деньги за сохранность бюджета, они будут сыпать всякими внутренними положениями, но не одно внутреннее положение не может перекрывать федеральный закон, а эта патология входит в перечень инвалидности, примерно до совершеннолетия ребёнок должен состоять на учёте, вам потом потребуется логопед, садик с логопедической группой, мы с сентября будем ходить в спец школу для таких детей, там врач дефектолог, логопед и куча всего что нужно в последствии......короче вам ещё много придётся сделать, что бы в последствии ребёнок был счастливым...

6

Yelena0990
лядят добрыми докторами, вы не ведитесь, это самые скотские люди, они получают деньги за сохранность бюджета, они будут сыпать всякими
это правда?! Обалдеть :canthearyou:
я получаю только пенсию и пособие по уходу. Писала отказ от справки в пфр но не знаю в каком размере доплата

7

Что получаем мы:
1. пенсия+компенсация по уходу за инвалидом 1200руб (оформила на знакомого неработающего студента, если оформлять на неработающего родителя, то 5000 или даже 5500)+ едв порядка 1200-1500 руб (то, от чего отказалась Арина Геннадиевна) - это все в пенсионном оформляли. От едв писать отказ не стала, т.к. в этом случае не предоставляются бесплатные лекарства, путевки в санаторий, льготный проезд на пригородном жд транспорте (пользуюсь бесплатно аэроэкспрессом в московских аэропортах);
2. 50% от оплаты ЖКХ (квартплата, отопление, газоснабжение, электроэнергия и т.п.) за вычетом строки "на содержание и ремонт жилья", у нас примерно 1300 руб. - оформляла в соцзащите;
3. льготная очередь в садик;
4. налоговый вычет НДФЛ на ребенка-инвалида 3000 (вместо стандартных 1400) для обоих родителей - оформляется на работе (у меня на работе про нашу инвалидность не знают, поэтому оформляю вычет в налоговой вместе с вычетом по приобретению квартиры);
5. оплачиваемые 4 рабочих дня (а точнее 32 часа) каждый месяц для одного из родителей (можно делить между родителями, например, папе 2 дня и маме 2 дня) - справка берется в соцзащите и предоставляется работодателю. Тоже пока не пользуюсь, т.к. из декрета не вышла и работаю по удобному для меня графику на 0,5 ставки, опять же пока не хочу афишировать инвалидность.
Вот все, что пока вспомнила

Отредактировано annko (2014-07-21 17:25:42)

8

Девочки, подскажите пожалуйста. Дочке 2 года. была прооперирована в 10 мес. (расщелина мягк. нёба) по своей глупости побоялась оформлять инвалидность, и родственники отговорили. а сейчас смотрю у ребёнка очень плохо развивается речь, хочу пойти к логопеду, но платно, тк логопед из поликлиники нам в открытую сказала, что до трёх лет детей она не любит, а за платно всегда пожалуйста. я расстроилась естественно. вот думаю, а можно после операции оформить инвалидность, что бы хоть какая то копейка капала и вообще как это сделать или уже поздно? заранее спасибо.

9

Арина12
Имейте в виду, что нашим детям нужен специальный логопед, знакомый с нашими проблемами, а не из ближайшей поликлиники.

10

Арина12 написал(а):

Девочки, подскажите пожалуйста. Дочке 2 года. была прооперирована в 10 мес. (расщелина мягк. нёба) по своей глупости побоялась оформлять инвалидность, и родственники отговорили. а сейчас смотрю у ребёнка очень плохо развивается речь, хочу пойти к логопеду, но платно, тк логопед из поликлиники нам в открытую сказала, что до трёх лет детей она не любит, а за платно всегда пожалуйста. я расстроилась естественно. вот думаю, а можно после операции оформить инвалидность, что бы хоть какая то копейка капала и вообще как это сделать или уже поздно? заранее спасибо.

Здравствуйте. Посмотрите тему "оформление инвалидности-3". Сейчас практически невозможно оформить ее, мы вчера были на мсэ, нам не продлили, заявив, что прощаются с нами, челюстниками, навсегда. Это все в свете нового законодательства. Если до 23.12.2014 г.был малейший шанс установить инвалидность, то сейчас практически невозможно. Почитайте. Особенно свежие сообщения.

11

Светлана Мамонова написал(а):

Здравствуйте. Посмотрите тему "оформление инвалидности-3". Сейчас практически невозможно оформить ее, мы вчера были на мсэ, нам не продлили, заявив, что прощаются с нами, челюстниками, навсегда. Это все в свете нового законодательства. Если до 23.12.2014 г.был малейший шанс установить инвалидность, то сейчас практически невозможно. Почитайте. Особенно свежие сообщения.

спасибо. обязательно почитаю.

12

Admin написал(а):

Арина12
Имейте в виду, что нашим детям нужен специальный логопед, знакомый с нашими проблемами, а не из ближайшей поликлиники.

само собой после встречи с логопедом в поликлинике я туда ни ногой.

Девочки, отсюда вытекает следующий вопрос, в СПб куда можно обратиться, посоветуйте хорошего логопеда имеющего опыт работы с нашими детками?

13

На самом деле, ребенку, родившемуся с «заячьей губой», устанавливается инвалидность. Направление на медико-социальную экспертизу должен оформить участковый педиатр в поликлинике по месту жительства ребенка. Основанием для этого направления является нарушение одной из категорий жизнедеятельности, в данном случае - функции пищеварения, сосания и глотания. Детям с врожденными челюстно-лицевыми патологиями инвалидность обычно устанавливается до момента устранения всех функциональных нарушений, вызванных дефектом, как правило, - до 3-7 лет. Они должны стоять на учете в органах соцобеспечения и получать пенсию по инвалидности, а один из родителей - ежемесячную компенсационную выплату как неработающее трудоспособное лицо, осуществляющее уход за ребенком-инвалидом. Если местное бюро медико-социальной экспертизы, так сегодня называются ВТЭК, отказывается признавать малыша с «заячьей губой» инвалидом или до полного выздоровления снимает с него инвалидность, нужно обжаловать это решение в вышестоящем бюро МСЭ или в суде. Ведь ребенок может быть снят с учета по инвалидности только после окончания всех реабилитационных мероприятий.

Подробности читайте: http://www.domotvetov.ru/socialnye-gara … z3P6s1Wa40

14

Арина12 написал(а):

само собой после встречи с логопедом в поликлинике я туда ни ногой.

Девочки, отсюда вытекает следующий вопрос, в СПб куда можно обратиться, посоветуйте хорошего логопеда имеющего опыт работы с нашими детками?

Ответила в личку.

15

annko
Подскажите пожалуйста, а как оформить налоговый вычет на НДФЛ не на работе а в налоговой т к на работе тоже не говорим слишком много "доброжелателей".Что нужно предоставить в налоговую?Можно это как то вернуть за прошлый год,  а то нам вряд ли продлят инвалидность хотя операции еще не было.

16

как зая написал(а):

тва ребенка. Основанием для этого направления является нарушение одной из категорий жизнедеятельности, в данном случае - функции пищеварения, сосания и глотан

нам сегодня даже с расщелиной неба не дали!!!
новый закон вышел, просто так за расщелину не дают((((

17

Rasilya написал(а):

как зая написал(а):

тва ребенка. Основанием для этого направления является нарушение одной из категорий жизнедеятельности, в данном случае - функции пищеварения, сосания и глотан

нам сегодня даже с расщелиной неба не дали!!!
новый закон вышел, просто так за расщелину не дают((((

а за что ж тогда дают????

18

Валентина08 написал(а):

Подскажите пожалуйста, а как оформить налоговый вычет на НДФЛ не на работе а в налоговой

нужно заполнить декларацию 3 НДФЛ, можно за 3 года подать

19

Доброго дня! Скажіть, будь-ласка, чи може мама бути в декретній відпустці до 6 років, а дитина-інвалід (розщелина піднебіння - прооперовані) відвідувати дитсадок. В законі "Про соціальні відпустки" написано, що може, в разі, якщо дитина потребує домашнього догляду, - тривалістю, визначеною в медичному висновку... У нас дата переогляду медичного висновку в 2019 році.

Розясніть, що означає: "в разі, якщо дитина потребує домашнього догляду".

20

толя
якщо лежача дитина або тяжкохвора, коли сама себе обслуговувати не може. Мама може сидіти скільки завгодно з дитиною, ось тільки офіційно до 3 і все

21

Олеся 80 написал(а):

нужно заполнить декларацию 3 НДФЛ, можно за 3 года подать

Добрый день!Можно по подробнее про этот вычет?Это 3000 в год платят? если у меня по уходу с работы 2900 платят,то   сколько мне возвращать будут?

22

Всем привет! Девочки нашим деткам ( кто с инв- ю) положен земельный участок.  Его можно продать....

23

Татьяна&Никита
А где прописано? Есть выписка из закона или что- то подобное? Не встречала нигде про это

24

Екатерина1986
Я в январе 15 года встала на очередь в зем. комитете по месту прописке. На маму доверенность оформила и уехала, а в конце августа участки нарезали и пригласили ввбрать.  Осталось только оформить. Постараюсь узнать закон...

25

Татьяна&Никита написал(а):

Екатерина1986
Я в январе 15 года встала на очередь в зем. комитете по месту прописке. На маму доверенность оформила и уехала, а в конце августа участки нарезали и пригласили ввбрать.  Осталось только оформить. Постараюсь узнать закон...

Екатерина, расскажите подробнее пожалуйста. Куда обращались, какие документы собирали, и сколько земли выделили. Я позвонила в комитет а они ответили пишите заявление и мы вам письменно ответим что вам делать дальше

26

А если сейчас есть ивалидность, а через год её снимают...как тогда?! Интересно конечно.

27

Юлия_%%
Я вот не знаю про это. Татьяна писала выше

28

Татьяна&Никита
Тоже все интересует... что куда идти

29

В январе 15г. моя знакомая краем уха услышала что семьям с детьми инвалидами ( даже 1реб) положена земля. Я пошла в земельный комитет и встала на очередь(паспорт, справка о инвал. ,св-во о рож. реб). Когда заполняла заявление, указала что земля нужна под ИЖС. В  феврале по почте пришла бумага с номером очереди. В ноябре нам сняли инвалидность и где то 2мес мы были без справки но нас не сняли с очереди( затем мы предоставили копию розовой справки). 24 августа меня пригласили в администрацию на получение участка по выбору.  У меня всеми документами занимается мама, т.к. мы сейчас живем в краснодарском крае.   Узнавать надо в администрации или земельном комитете вашего города.  В волгоградской обл. ставят на общую очередь с многодетными  и это +. Жить надо на одном месте не меньше 5лет

30

Татьяна&Никита
Спасибо, узнаем тогда


Вы здесь » Улыбки наших детей » Социальная информация и правовые аспекты » что по закону положено детям инвалидам