Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Врачебная тайна

Сообщений 1 страница 30 из 138

1

Добрый день, если я пишу не в той ветке или такая тема уже существует, перенесите пожалуйста, я просто не нашла куда вписаться.

Я прошу совета здесь, может кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией. Сегодня я с дочей была в поликлинике на плановой прививке, нашу карточку не могли найти в регистратуре, позже наша медсестра нашла ее там же, только с карточками детей, которые состоят на "Д" учете. Сегодня медсестра меня просветила о том, что нас поставили на "Д" учет, так как у нас существует проблема. Я конечно не поняла  почему, ребенку уже 2 года и только теперь они решили принять такое решение, т.е. до этого дня мы не состояли на учете. Но все бы ничего, так она мне заявила, что когда ребенок пойдет в детский сад, она передаст весь наш диагноз туда, а потом в школу и это будет тянуться всегда. Мы  не оформляли инвалидность, потому что считаем своего ребенка таким как и все, мы не рассказывали никому и ничего, самые близкие родственники и те не в курсе наших проблем. Так почему же некто имеет право трубить о нашей проблеме  всегда и везде?
  Я так понимаю, что согласно действующим законам мы имеем полное право сами решать разглашать о нашем диагнозе третьим лицам или нет. А врачи и медсестры, которые стали свидетелями всей нашей ситуации обязаны молчать. Если такое дело, то на учете мы состоим у челюстно-лицевого хирурга, а никак не у педиатра и тем более не в садике и школе.
К тому же заведующая садика наша знакомая, я не хочу, чтобы теперь каждый тыкал мне и моему ребенку пальцем вслед и все это носилось у меня за спиной.

Подскажите пожалуйста какая ситуация у ваших деток, имею ли я все-таки право требовать неразглашения данной информации от сотрудников поликлиники?
Я, конечно, человек уравновешенный и после долгих прений, я сказала ей, что к этому вопросу мы вернемся через год, когда я буду оформлять ребенка в садик.
Буду благодарна любой информации. Спасибо.

2

Добрый день. Мы тоже не оформляли инвалидность. О нашей проблеме знают лишь самые близкие. Я на эту тему разговаривала с нашим педиатором еще будучи беременной. К счастью, она понятливый и порядочный человек, поэтому проблем у нас не возникает. Карточка находится в регистратуре, среди всех остальных. Насчет садика я не разговаривала, но думаю, что нет никакой необходимости передавать всю детализацию нашего диагноза. тем более, как я уже говорила, инвалидности у нас нет, т.е.льгот тоже нет. Проблем с питанием, адаптацией или какие-нибудь особенности - это вроде тоже не про нас. Поэтому не вижу необходимости тянуть уже почти забытые проблемы с собой через школу или сад. Насчет правовой стороны вопроса, имеют право врачи передавать инфу по детям или нет, этого к сожалению не знаю. На форуме много подкованных мамочек, надеюсь подскажут.

3

Тасюша
"Потеряйте" вашу карточку, поменяйте педиатра...
а лучше смените имя и место жительство... а лучше любите своего ребенка, гордитесь им и не стесняйтесь того, каким он родился, это будет его лучшая защита по жизни... ну, у каждого свой выбор, конечно... но иногда люди так настроены всеми фибрами души все непременно скрыть, что теряют всякую адекватность... можно еще уйти в сибирский лес к староверам...

4

Anna_ODS написал(а):

Тасюша
"Потеряйте" вашу карточку, поменяйте педиатра...
а лучше смените имя и место жительство... а лучше любите своего ребенка, гордитесь им и не стесняйтесь того, каким он родился, это будет его лучшая защита по жизни... ну, у каждого свой выбор, конечно... но иногда люди так настроены всеми фибрами души все непременно скрыть, что теряют всякую адекватность... можно еще уйти в сибирский лес к староверам...

Я не стесняюсь своего ребенка, она такая же как и все, нашей проблемы внешне практически не видно, поэтому не хочу, чтобы об этом знали другие. Зачем мне нужны лишние разговоры о моем ребенке, люди разные бывают, а ей еще жить, учиться, создавать семью.

5

Anna_ODS. Тасюша вполне серьезно спрашивает совета, причем не у людей с улицы... Не нужно иронии, у каждого свой выбор. И если, например-я, не рассказала/ваю всем о нас, это не значит, что я в неадеквате, или меньше вашего люблю своего ребенка. Вот так действительно спросишь совета, а на тебя сразу ярлык вешают, после этого и на форум заходить не хочется... У всех разные ситуации, и никто здесь ради развлечения не сидит. Печально...

6

Katerina, спасибо за понимание.

7

Вообще по логике вещей данная проблема после проведения необходимых операций и реабилитационных мероприятий должна остаться в прошлом, как и всяческие детские болячки, которыми любой пупс хоть раз да болел.
Подумаешь, проблема - кто-то болел коклюшем, кому-то ушивали грыжу, кому-то оперировали губу - не понимаю, почему это должно быть предметом особого внимания и особых обсуждений со стороны медработников.
В карточке инфа, возможно, и должна быть, но трепать о ней почем зря медики все-таки не должны иметь право. Это личное дело каждого, от чего его в раннем детстве лечили.

Думаю, что с данным конкретным медработником стоит провести беседу, возможно, и  в присутствии вышестоящего кого-то, чтобы она поняла, что пугать родителей разглашением тайны о расщелине не более умно, чем пугать их разглашением тайны о давно прошедшей ветрянке или диарее.
А вообще чем больше стараются родители от окружающих это дело скрыть, тем резче и неожиданнее оно потом как-нить выплывет... ну нет в нашем диагнозе ничего постыдного и требующего сокрытия, это та же децццкая болячка, которую вылечили и досвидос  :yep:

8

Медецинская карта для садика для того и делается, чтобы там были в курсе о состоянии здоровья ребенка. У нас в карте написан наш диагноз и все наши операции, единственное эта информация не должна разглошаться медработниками посторонним людям. Еще не известно, что написано у других деток в картах. Отношение к ребенку в саду такое же как и ко всем. Я даже не парюсь вкусе ли кто из родителей наших одногруппников, никто вида особого не показывает, ничего не спрашивают. И это не является Разглошением врачебной тайны. А что будет если все родители начнут скрывать неугодные им диагнозы детей по каким-то причинам? И вообще я не собираюсь ничего скрывать от Дениса, пусть все знает и будет готов к тому, что и у его детей может случится что-то подобное.

Отредактировано Ирин@ (2014-03-06 14:54:06)

9

Не обижайтесь, девочки, это во мне говорит невозможность скрыть ничего о своем ребенке и больше ничего ))
Если вы уверены, что ваша проблема решена и больше вы нигде не будете с этим сталкиваться и об этом можно забыть, то почему нет...
другое дело дальнейшее лечение, логопеды, ортодонты, операции в сознательном возрасте, рекоеструкции возможные, ребенок растет, думайте лучше о нем и о том, как вы ему это будете объяснять, а не о том, что там о вас кто то скажет или подумает. Это, конечно, выбор каждого, меня вот, мало заботят какие то непонятные чужие люди, они постоянно что то думают и говорят, меня больше волнует мой ребенок и что мне ему сказать и как все объяснить.

10

Anna_ODS написал(а):

Если вы уверены, что ваша проблема решена и больше вы нигде не будете с этим сталкиваться и об этом можно забыть, то почему нет...

Эта уверенность должна быть настолько сттопроцентно обоснованной... ох, я бы не обольщалась  :yep:

Anna_ODS написал(а):

Не обижайтесь, девочки, это во мне говорит невозможность скрыть ничего о своем ребенке и больше ничего ))
Это, конечно, выбор каждого, меня вот, мало заботят какие то непонятные чужие люди, они постоянно что то думают и говорят, меня больше волнует мой ребенок и что мне ему сказать и как все объяснить.

Согласна  :cool: Если ребенок, подрастая, увидит, что родители предпринимают попытки насколько возможно скрывать его прошлое, то это может посеять в нем как раз те комплексы, которые они (родители) и пытались решить с помощью ранних и качественных операций. Вот что действительно будет плохо-то - а не если вдруг за спиной у мамы будет что-то такое эфемерное носиться.

11

Ирин@ написал(а):

И вообще я не собираюсь ничего скрывать от Дениса, пусть все знает и будет готов к тому, что и у его детей может случится что-то подобное.

Я согласна, что от ребенка не стоит скрывать, но сейчас речь идет о посторонних людях.

12

Кузькина мама
Я тоже думаю о том, что нужно с медсестрой нормально поговорить, тем более наш участковый врач - заведующая детской поликлиники. Всего лишь медсестра, а строит из себя министра здравоохранения, вообще какая-то малость пришибленная. Сидим, например, на приеме у врача, я и другая мамочка и эта вышеупомянутая личность начинает развивать тему на счет наших операций или иной раз чужой врач на приеме заглянет в нашу карточку и спрашивает оперировались ли мы? Нашу даму как понесет и в подробностях описывает все, что ей известно.
Как же некоторым людям чужая жизнь прям не дает покоя...

13

Тасюша написал(а):

Ирин@ написал(а):И вообще я не собираюсь ничего скрывать от Дениса, пусть все знает и будет готов к тому, что и у его детей может случится что-то подобное.Я согласна, что от ребенка не стоит скрывать, но сейчас речь идет о посторонних людях.
            Подпись автораСчастье нельзя купить ... но его можно родить.

Я согласна. Говорить об этом или нет - это личное дело родителей и родственников. А с врачом надо бы поговорить!

14

Например,я тоже

Тасюша написал(а):

Добрый день, если я пишу не в той ветке или такая тема уже существует, перенесите пожалуйста, я просто не нашла куда вписаться.

Я прошу совета здесь, может кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией. Сегодня я с дочей была в поликлинике на плановой прививке, нашу карточку не могли найти в регистратуре, позже наша медсестра нашла ее там же, только с карточками детей, которые состоят на "Д" учете. Сегодня медсестра меня просветила о том, что нас поставили на "Д" учет, так как у нас существует проблема. Я конечно не поняла  почему, ребенку уже 2 года и только теперь они решили принять такое решение, т.е. до этого дня мы не состояли на учете. Но все бы ничего, так она мне заявила, что когда ребенок пойдет в детский сад, она передаст весь наш диагноз туда, а потом в школу и это будет тянуться всегда. Мы  не оформляли инвалидность, потому что считаем своего ребенка таким как и все, мы не рассказывали никому и ничего, самые близкие родственники и те не в курсе наших проблем. Так почему же некто имеет право трубить о нашей проблеме  всегда и везде?
  Я так понимаю, что согласно действующим законам мы имеем полное право сами решать разглашать о нашем диагнозе третьим лицам или нет. А врачи и медсестры, которые стали свидетелями всей нашей ситуации обязаны молчать. Если такое дело, то на учете мы состоим у челюстно-лицевого хирурга, а никак не у педиатра и тем более не в садике и школе.
К тому же заведующая садика наша знакомая, я не хочу, чтобы теперь каждый тыкал мне и моему ребенку пальцем вслед и все это носилось у меня за спиной.

Подскажите пожалуйста какая ситуация у ваших деток, имею ли я все-таки право требовать неразглашения данной информации от сотрудников поликлиники?
Я, конечно, человек уравновешенный и после долгих прений, я сказала ей, что к этому вопросу мы вернемся через год, когда я буду оформлять ребенка в садик.
Буду благодарна любой информации. Спасибо.
Подпись автора
Счастье нельзя купить ... но его можно родить.

например я тоже такой человек как и вы я тоже не хочу чтоб кто то знал о проблемах моего ребенка,и не хочу чтоб в садике или в школе знали чтоб он отличался от других и чтоб его унижали и тыкали пальцем,ведь он такой же ребенок как и все.и если у кого то будут вопросы к тому что с губкой то мой ответ будет для всех прост,упала и повредила губку.просто для меня это не приятно,когда за моей спиной будут обсуждать меня и моего ребенка,кто то отреагирует адекватно отнесеться ко всему а кто то будет косточки промывать и радоваться твоим проблемам,поэтому я полностью с вами согласна,чтоб не разглошать ничего и ни кому.

15

Тасюша написал(а):

Как же некоторым людям чужая жизнь прям не дает покоя...

Ну это типичный случай неадеквата в белом халате - вообще-то ее интерес к чужой жизни должен ограничиваться собственным окружением, про свои личные дела она пусть несет что хочет и кому хочет, но путать личную жизнь и служебные обязанности нельзя, разглашение каких бы то ни было диагнозов пациентов в личных разговорах - это попахивает служебным несоответствием, и вот это надо ей четко проговорить, а то и припугнуть.
И особый упор сделать на то, что только человек с очень-очень  альтернативным умом может думать, что диагноз "расщелина" чем-то отличается от диагноза "грыжа" или "перелом", и что его оглашением можно пугать кого-то.

Я вот считаю, что у моего сына наиболее важный детский диагноз, который был в малолетстве  - отек Квинке и аллергия на пенициллиновую группу; вот это реально важно для последующей жизни (мало ли, антибиотики выписать или вот операция какая), это и надо крупными значками написать на первой страничке карты, чтобы любой медик сразу видел это и ориентировался при необходимости; а остальное совершенно неважно, что у него один шрам на губе и два на пузе, это уже дела минувших дней  :yep:

Отредактировано Кузькина мама (2014-03-06 18:00:12)

16

'Шило в мешке не утаишь', 'Все тайное когда-нибудь становится явным', 'Чего боишься, то с тобой и случится'... Это так, народная мудрость... Вы боитесь разговоров за спиной? Они будут в любом случае, а в вашем тем более, потому, что вы этого пытаетесь избежать. Объяснение на подобии 'упал-ударился' не прокатит. Люди - не дураки и не слепые, особенно те, которые любят поговорить за спиной. 'Каждому на роток не накинешь хомуток'. У моей коллеги есть дочь. С ней в классе учится мальчик-зайчик. Об этом я узнала от коллеги, когда она мне говорила 'делают так (операцию), что и не подумаешь. Вот в классе у дочки моей есть мальчик - отличник, спортсмен. На губе шрамик у него еле заметный. Родители говорят, что это он упал с качелей...'. Одноклассник не заметит - заметят его родители. И не факт, что они окажутся интеллигентными и при случае не сообщат своему отпрыску о своих догадках. А уж о медиках и говорить нечего. Заметят в любом случае. При вас промолчат, а за спиной обсудят... Не парьтесь по этому поводу. Отпустите ситуацию. Передать информацию о состоянии здоровья вашего ребенка медики обязаны. Операция - это не зеленкой помазали. В школе и в садике возможно ваш ребенок будет ограничен в физической нагрузке, медики будут в курсе, что возможны 'сюрпризы'. Наркоз - не витаминка. Его последствия могут аукнуться, к сожалению... Другое дело, что предупредить о том, что не хотели бы, чтобы кроме медиков кто-то еще знал о том, сто было с вашим ребенком, вы имеете право. Но помните, что гарантий того, что никто не узнает - нет. Тяжело будет с этим жить. Я б не смогла... Лучше следовать принципу 'Хрен, положенный на мнение окружающих гарантирует долгую и счастливую жизнь!')))

17

А я уж теперь сменила мнение по поводу отговорки "упал-очнулся-шрам" - это что ж, скажут, за такая трижды нерадивая мамаша, что допустила у ребенка этакую травму?! В общем, если захотят посплетнчать, то всегда найдут за что зацепиться и за что осудить, а не найдут - придумают,  это уж всегда так по жизни - нельзя быть  однозначно устраивающим всех, как стодолларовая купюра.

Когда я первый раз после оп. вывезла сынулю гулять (лето, он сидит в прогулочной коляске с руками, зафиксированными картонками и обмотанными поверх бинтами, на губе краснющий шрам с торчащими черными нитками, как усы), прямо у подъезда мне попалась тетенька, которая, глядя на дите, произнесла - бедная девочка, мало того что носик поцарапала, так еще и ручки сломала!!!!! - меня тогда пробрал жуткий ржач, и вот представляю себе, что думала эта тетенька о неадекватной мамаше бедненькой девочки с поцарапанным носиком и сломанными ручками  :D  это я к тому, что люди, как правило, думают не так, как думаем мы, и видят не то, что видим мы - хотя вроде как видим мы с ними одно и то же; следовательно, невозможно достичь полного единомыслия с каждым встречным-поперечным, да и не нужно - достаточно того, что единомыслие будет в семье, среди близких и друзей, а остальное не столь значимо, и думать о нем следует в самую распоследнюю очередь, а лучше не думать вовсе.

18

Кузькина мама
Ну, вы загнули... Я б даже так не смогла!!!)))) На самом деле, я вижу проблему только в том, что для организатора этого диспута, диагноз дочери, который уже вроде бы как в прошлом, до сих пор является проблемой. Она упоминает об этом в каждом своем сообщении. Я не буду лезть в психологию и уж тем более в философию, но считаю, что все вопросы и беспокойства останутся в прошлом, когда проблема перестанет являтся таковой в голове Тасюши. Фу, блин... Залезла таки!!!))))

19

э-э... а мне кажется, диагноз своего ребенка всегда будет для мамы проблемой, сколько бы лет ни прошло, и это как раз нормально; тут слегка другое - теоретическое отношение окружающих к диагнозу ребенка как к проблеме, вот что напрягает больше; но, если относиться к мнению окружающих менее трепетно, то это сразу рассосется  :yep:

Примерно как в анекдоте:
- Вы знаете, когда вас нет, о вас такооое говорят...
- Я вас умоляю, передайте им - когда меня нет, они могут меня даже бить!

20

Кузькина мама
Диагноз то пожалуйста, пусть остается в голове. Только он не должен быть проблемой)))

21

Кузькина мама написал(а):

А я уж теперь сменила мнение по поводу отговорки "упал-очнулся-шрам" - это что ж, скажут, за такая трижды нерадивая мамаша, что допустила у ребенка этакую травму?! В общем, если захотят посплетнчать, то всегда найдут за что зацепиться и за что осудить, а не найдут - придумают,  это уж всегда так по жизни - нельзя быть  однозначно устраивающим всех, как стодолларовая купюра.
            Когда я первый раз после оп. вывезла сынулю гулять (лето, он сидит в прогулочной коляске с руками, зафиксированными картонками и обмотанными поверх бинтами, на губе краснющий шрам с торчащими черными нитками, как усы), прямо у подъезда мне попалась тетенька, которая, глядя на дите, произнесла - бедная девочка, мало того что носик поцарапала, так еще и ручки сломала!!!!! - меня тогда пробрал жуткий ржач, и вот представляю себе, что думала эта тетенька о неадекватной мамаше бедненькой девочки с поцарапанным носиком и сломанными ручками    это я к тому, что люди, как правило, думают не так, как думаем мы, и видят не то, что видим мы - хотя вроде как видим мы с ними одно и то же; следовательно, невозможно достичь полного единомыслия с каждым встречным-поперечным, да и не нужно - достаточно того, что единомыслие будет в семье, среди близких и друзей, а остальное не столь значимо, и думать о нем следует в самую распоследнюю очередь, а лучше не думать вовсе.
            Подпись авторанаша прежняя веточка https://ulybki.mybb.ru/viewtopic.php?id= … 34#p184497наша новая веточка     https://ulybki.mybb.ru/viewtopic.php?id=2576#p184500
            Перестаньте страдать фигней. © Алексей aka Darghost

:rofl:  :rofl:  :rofl: Как же я люблю вас читать)))) Сразу отпускает))) Конечно это мы - родители не созрели. Ну не повезло нам с соседями и их "адекватной реакцией". Может быть именно эта фраза, в глубоком младенчестве моей Варьки и выбила меня из себя:"ООйй, это ж у вас ЗАЯЧЬЯ ГУБА - бедная девочка". После этого, все, я закрылась. Понимаю, что все всё знают, но мне так важно чтоб они молчали...

22

Katerina написал(а):

Может быть именно эта фраза, в глубоком младенчестве моей Варьки и выбила меня из себя:"ООйй, это ж у вас ЗАЯЧЬЯ ГУБА - бедная девочка

Это еще ничего - первой реакцией моей свекрищи на известие о рождении внука было "Ой, какое ГОРЕ - никому показать нельзя!"... так что мне пришлось закалиться одномоментно  :flag:  после такого отзыва родной бабки всякие соседи и тем более встречные уже казались незначительной шушерой  :yep:

23

Ксюша Ш написал(а):

Кузькина мама
Ну, вы загнули... Я б даже так не смогла!!!)))) На самом деле, я вижу проблему только в том, что для организатора этого диспута, диагноз дочери, который уже вроде бы как в прошлом, до сих пор является проблемой. Она упоминает об этом в каждом своем сообщении. Я не буду лезть в психологию и уж тем более в философию, но считаю, что все вопросы и беспокойства останутся в прошлом, когда проблема перестанет являтся таковой в голове Тасюши. Фу, блин... Залезла таки!!!))))

Я хочу, чтобы Вы правильно меня поняли, для меня нет проблемы как таковой, я об этом уже не думаю и для меня моя дочечка - это самое лучшее, что есть в моей жизни, я ее всю свою  жизнь  ждала и не могу налюбоваться нею. Я просто не хочу, чтобы посторонние напоминали мне о том, что проблема есть и мы это пропишем 100 раз и на лбу вам напишем, чтобы вы вдруг не забыли.

24

Да все это умом можно понять. Но...   Сейчас вспоминаю, а ведь когда я будучи беременной, беседовала со своим будущим педиатором, она пытаясь меня поддержать и успокоить обмолвилась, мол есть на моем участке такой мальчик, рядом с вами живет. Я естественно спрашиваю - где, кто, что, интересно же))) на что она меня сразу осадила, не имею права, вот так.  Правда, Тасюша, попробуйте поговорить со своим доктором.

25

И потом, так интересно. Значит инвалидность нам не оформляют, все видите ли у нас здорово и отлично, а в садик сообщают. Зачем? Если у ребенка была только губа, т.е. это одна, ну может быть по мере роста еще одна хейлопластика. Ну а по поводу наркоза, моему старшему по мед.показаниям в садовском детстве обрезание делали, никто же в сад про это не сообщал, хотя наркоз и все по настоящему... Мне кажется это инициатива исходящая из вашей полликлиники.

26

Тасюша
Ну, с чего вы взяли, что вам об этом 100 раз будут напоминать??? Вы и ваш ребенок - центр вселенной и все только о вас и хотят разговаривать??? Выкиньте это из головы! Нахер никто никому не нужен в этом мире, чтобы обсуждать каждую минуту! Возможно, ваше медсестра была не достаточно тактичной, чтобы объяснить вам необходимость передачи данных вашего ребенка медикам детского сада и школы. Попробую объяснить я... Медицинская сестра в садике и в школе, это персона, отвечающая за жизнь и здоровье вашего ребенка АО время его нахождения в учреждении. И она ДОЛЖНА быть в курсе того, чем ваш ребенок болел не ради праздного любопытства или для обсудить с кем-нибудь его диагнозы, а для того, чтобы адекватно среагировать на все, что с ним может приключиться. Представьте ситуацию, с вашим ребенком что-то случилось (не дай Бог, конечно) медсестра вызвала скорую, до вас до звониться не могут. Приезжает скорая - вопрос к медсестре 'чем болел, какие травмы/операции были?' Она смотрит в вашу карту и говорит 'все зашибись - ребенок здоров'. Ради привести детя в чувство ему вкатывают чего/нибудь БЕЗ учета того, что у него не расщелина была, а ОПЕРАЦИЯ, по полной программе. Кто за последствия будет отвечать??? Я считаю полнейшей утопией мысли о том, что про оперируем и забудем и не надо мне напоминать. Это история вашего ребенка! Как история страны. Плохая, хорошая на ВПШ взгляд и взгляд окружающих, но история! Ее надо знать и помнить, чтобы избежать ошибок в будущем. Врачи не посто так спрашивают в экстренных ситуациях о том чем болел ребенок и какие у него были в жизни приключения. Ваши страхи по поводу того, кто что скажет и напомнит вам, могут привести к более серьезным последствиям, нежели ущемленное ваше чувство неприкосновенности личной жизни. Красными буквами должны быть прописаны диагнозы вашего ребенка! Чтобы, если что....

27

Ксюша Ш, спасибо, мне теперь стало все понятно - что и зачем. Тасюша, видите, ничего страшного))))

28

Ксюша Ш написал(а):

Красными буквами должны быть прописаны диагнозы вашего ребенка! Чтобы, если что....

Ой, меня в позапрошлом году анестезиолог перед удалением Лехиного аппендикса умилил: смотрит прямо в лицо моему и спрашивает - операции какие-нибудь были?
Я даже собралась ляпнуть - а вы что ж, не видите? - но сдержалась и доложила как положено, со всеми датами,  уточнениями в виде аллергии на пенициллин и Мукалтин и все такое... сам-то сын ни фига не помнит таких тонкостей, он и операции-то свои, чего доброго, попутает, а я как раз пригодилась  :yep: Кстати, узнав, что у него оба раза были масочные наркозы, ему и сделали опять масочный наркоз, а не эпидуралку.

Отредактировано Кузькина мама (2014-03-06 19:53:27)

29

Katerina
Я когда беременная искала 'соратников', оставляла свой телефон врачам и просила передать тем, кто сочтет возможным пообщаться и поделиться информацией. Позвонили все, с кем я хотела пообщаться. Общаемся до сих пор... Врачи соблюдают профессиональную этику. Без спроса информацию не раздают на право и на лево.

30

Ксюша Ш, согласна. Я свой номер тоже везде оставляю, только никто не звонит. Из соседних городов пишут, звонят, даже в гости приезжают, а мои Самарчане молчат - жаль.

Отредактировано Katerina (2014-03-06 20:21:03)