Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » 2-ой день отлучения от соски – кто это проходил?


2-ой день отлучения от соски – кто это проходил?

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Нам 10,5 месяцев. У нас полная расщелина твердого и мягкого неба (неба вообще нет). С 5 месяцев пытались разными способами уйти от еды из соски. Пробовали разное и ложку, и медел-ую ложку и шприц. Максик требует только соску. Мы даже прикорм едим с соски. Я ему ложку в рот и соской со смесью затыкаю. Если без смеси, то он может максимум 2 ложки съесть и дальше требует соску. В итоге я решилась на полный отказ от соски, но не ожидала, что это будет так… Максик у меня всегда не очень много ел, сейчас он есть где-то 80-мл смеси и 100 прикорма за 1 кормление, питались 5 раз в день. Больше он физически есть не может! Ночью вообще от всего отказывается, водички попьет и спать. У нас было отставание моторного развития, но нам его сняли. В начале 10 месяцев при росте 71 см мы весили 8650гр.

Когда жалуюсь с любыми проблемами нашему педиатру у нее один ответ – это все из-за расщелины. Рассказала про планы перехода от соски к ложке путем отказа от первого. Периатр сказал, что 2 кормления можно пропустить, а потом он типа сам захочет есть и начнет есть с ложки. У нас почти так и произошло. Только вот я не учла, что он начнет есть очень очень- очень- мало!

Первый день отказа от соски:
1-ый прием с соской,
2-ой прием с сокой,
3-ий прием – без соски – съел 30 мл. смеси и каши (в совокупи)
4-ый прием – без соски – съел 30 мл. смеси и каши (в совокупи)
5-ый прием– без соски – есть отказался
Весь день ребенок был активным, веселым, может чуть раздражительнее и капризнее чем обычно, но не более.

Второй день отказа от соски:
1-ый прием– без соски – есть отказался
Далее ребенок спал 2 часа вместо положенных 30 мин. Ползал и вставал очень мало, постоянно просился на руки.
2-ый прием– без соски – съел  около 100 мл каши, овощей, смеси, печенья  (в совокупи)
3-ый прием– без соски – съел  около 100 мл творога, овощей, смеси, печенья  (в совокупи)
4-ый прием– без соски – съел очень мало, наверно мл 30 не больше
5-ый прием (меньше чем через час) – 30 мл печенья с творогом и молоком

Я в сомнениях, не напрасно ли я мучаю голодом своего сына, может он просто еще не готов перейти на ложку, я просто в отчаянии от своих действий и не знаю что делать. Потерпеть еще или прекращать  эту экзекуцию и покормить ребенка с соски. Дорогие мамочки, кто отлучал ребенка от соски поделитесь опытом. Понимаю, что все детки разные, но все же. Читала, что у кого-то на 5-ый день только привык к ложке, у кого-то на 2-ой все ел…не знаю правильно ли я делаю…

2

В любом случае всю жизнь с бутылки кушать не будете , т е рано или поздно надо будет осваивать столовые приборы))). Ну пусть по бунтует чуток, кушать захочет будет есть. У нас такой проблемы не было- начали кушать как дети без " дырок" с ложки в 5, 5 месяцев с ложки прикорм.

3

Notik23 написал(а):

Когда жалуюсь с любыми проблемами нашему педиатру у нее один ответ – это все из-за расщелины

Нет, не из-за расщелины - такие проблемы бывают, когда у мамы более слабый характер, чем у ребенка, и он ее с помощью крика строит на раз.

Интересно, а вот если у дитя надо, к примеру, взять кровь из пальчика на анализ перед оп.  - естественно, оно сильно недовольно, орет и вырывается, всеми силами демонстрируя свое недовольство, и это вполне естественно; что  будет делать мама - поплачет вместе с дитем, ужаснется, побежит искать другого медработника, который возьмет кровь более нежно, или пойдет в другое медучреждение - но анализ так или иначе будет взят, невзирая на все сопли-вопли и всеобщее расстройство.

Есть такое слово "надо" - и только мама может определить, где можно пока и сдаться, а где придется настоять на своем. А дети все равно будут по-любому скандалить, вопить, проявлять недовольство, у них такая работа.
Вот мой был не такой, ел отовсюду без различия и скандалов, его не волновал способ приема пищи, а только ее наличие и к-во - но  большинство детей так или иначе бывают недовольны вводом чего-то непривычного и\или уходом от чего-то привычного, и тут только терпение и настойчивость могут помочь  :yep: у нас так вышло с отъемом пустышки за две недели до оп., как раз примерно в 9,5 месяцев  - вот тут был ор такой, что умри все живое, и все мы дружно рыдали вместе с дитем, но выдержали, и пустышка ушла в прошлое навсегда - потому что так было надо.

Отредактировано Кузькина мама (2013-12-18 10:02:11)

4

мы отучались в два месяца, я не записывала сколько съела мелкая, но помню,  что это было три дня крика и воплей , я пришла к выводу , что убирать соску надо совсем , а не на пару кормлений. муж прыгал с погремушками , я со слезами вливала в неё ( по другому это сложно назвать) смесь. На четвертый день дочь начала помогать мне при кормлении, начала высовывать язычок, я в уголок наливала смесь и кормёшка пошла.  Он у вас уже большой , если с утра сложнее с кормлением, дайте ему его любимую еду ( творожок он ест ).

5

Старшая дочь в год весила 9 кг. , рост я не помню.  А сейчас в 12 лет - 45 кг.

6

если хирург не настаивает на отлучении, то смысла вообще не вижу никакого, срсательный рефлекс никак окромя пустышки и соски не удовлетворяется, хотите и этого сына лишить? Не все дети одинаковые и не всем подхдит одно и тоже... Никто почему-то не считает зазорным, когда мама кормит до 2 грудью, а даже наоборот- рекомендовано минздравом, а как соска, так чуть ли не с рождения выкидывают. Мне не понятно, лично, мы еще с соски едим и выкинем ее только после операций когда сможет сам жевать и глотать комочки и при этом, чтоб все не забивалось в нос.

7

могу сказать про нас, после операции нам нельзя было есть с соски и пустышку, ели  со шприца и ложки 4 дня орал как ненормальный, наглатывал воздуха так, что потом при отрыжке могло все назад пойти и звук такой. как у взрослого мужика даже не бывает, вернулись потом благополучно нзад, сейчас и так вес не набираем, эксперименты ни к чему( А вес у вас и правда большой уже, нам год и мы только 9 набрали, так что за него переживать не стоит.

8

Как перейти от соски к ложке
Не можем приучиться  есть с ложки, а скоро операция!

Зачем плодить одни и те же ветки?


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » 2-ой день отлучения от соски – кто это проходил?