Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » Срочно нужен ваш совет - отучить от груди


Срочно нужен ваш совет - отучить от груди

Сообщений 1 страница 30 из 60

1

Помогите!Не знаю что делать!Сыну 2.5 месяца,без груди не может,ест только с бутылочки и сиси.Через неделю у нас операция на губке,ума не приложу,что я с ним буду делать после операции ,как я его смогу накормить и успокоить?Пытаюсь приучить есть с ложки и шприца-плачет и давится.Посоветуйте что нибудь,умоляю(

2

Мама Артëмки написал(а):

Помогите!Не знаю что делать!Сыну 2.5 месяца,без груди не может,ест только с бутылочки и сиси.Через неделю у нас операция на губке,ума не приложу,что я с ним буду делать после операции ,как я его смогу накормить и успокоить?Пытаюсь приучить есть с ложки и шприца-плачет и давится.Посоветуйте что нибудь,умоляю(

я вам советую!!!не мучайте ребенка,пусть сейчас кушает с чего он хочет,а после операции он будет кушать с ложечки)вот увидите.у нас таже проблема была да еще мы пустышку сосали,но нечего отучили сразу после операции.

3

Да?А сколько ему тогда было?Просто многие пишут,что жалеют,что не отлучили от груди до операции.Мой сынок если не получает грудь начинает заходиться  и аж не дышит несколько секунд,успокаивается только если грудь дам.Вот я и боюсь,что делать если опять закатится?Ему же больно будет(

4

В разделе Кормление у нас много веток по этому поводу - читайте.
Здоровье и питание

5

Вообще много можно сказать о том, как вот такая типа жалость и неумение настоять на своем до операции оборачивается для ребенка еще бОльшим стрессом после операции... ну старайтесь хотя бы получше познакомить в оставшееся время малыша с ложкой, пусть он хоть по несколько глотков с нее делает, чтобы это был не совсем непонятный ему предмет  :yep:

6

Я думала об этом и уже 2 недели пытаюсь его научить.Но вообще не получается.Чем его можно кормить кроме ложки и шприца?

7

Ну что значит "вообще не получается"?
У него расщелина только губы, так что глотать с любого девайса, в том числе и из ложки или шприца, ему абсолютно ничего не мешает, кроме характера.
Не сдавайтесь, настаивайте на своем, что могу еще сказать... мой с губой и АО с месяца ел, помимо груди,  еще из сов. соски и с чайной ложки, не делая никаких различий.
Ребенок с целым небом не имеет никаких объективных причин капризничать при выборе способа кормления, пытайтесь все-таки перебороть его характер своим, а куда деваться?

8

все дети разные конечно - возможно первые дни будет настолько больно что сам не захочет брать грудь а потом боль притупится вернетесь к ней но из моего опыта ( с грудным вскр. не связанным ) любой возврат к соскам увеличивает шрам...  старалась кормить из шприца или ложки а вот житкость только из соски пил и нечего не могла поделать даже пробовала несколько дней не поить из соски но сдавалась видя сухой стул и памперс  :dontknow:

9

Кузькина мама написал(а):

Ну что значит "вообще не получается"?
У него расщелина только губы, так что глотать с любого девайса, в том числе и из ложки или шприца, ему абсолютно ничего не мешает, кроме характера.
Не сдавайтесь, настаивайте на своем, что могу еще сказать... мой с губой и АО с месяца ел, помимо груди,  еще из сов. соски и с чайной ложки, не делая никаких различий.
Ребенок с целым небом не имеет никаких объективных причин капризничать при выборе способа кормления, пытайтесь все-таки перебороть его характер своим, а куда деваться?

Вся проблема  в том что он к груди привязан психологически,я ему пытаюсь не давать её,а он весь краснеет,синеет и выгинается дугой.Капризный ужасно(((

10

виолета написал(а):

все дети разные конечно - возможно первые дни будет настолько больно что сам не захочет брать грудь а потом боль притупится вернетесь к ней но из моего опыта ( с грудным вскр. не связанным ) любой возврат к соскам увеличивает шрам...  старалась кормить из шприца или ложки а вот житкость только из соски пил и нечего не могла поделать даже пробовала несколько дней не поить из соски но сдавалась видя сухой стул и памперс

Я всё хочу его перестать кормить,потому что сколько можно метаться.Нужно раз и навсегда,тем более,если после операции грудь нежелательна.Я уже и сцеживала и пыталась дать из ложки и многое другое,но пока он не поймёт что молока в груди нет он от неё не отвыкнет.

11

Да уж... правда,  я своего в перерывах между кормлениями успокаивала не грудью, а просто тасканием на руках - он и так сосал по 40 минут, потом уже уставал и отваливался на короткое время, и тут его можно было умотать просто качанием, пока снова не проголодается - поэтому он, возможно, ассоциировал грудь именно с едой, а  пребывание на руках и качание уже как успокоение.
А, ну и в перерывах он пустышку мусолил, рефлекс удовлетворял - вот от пустышки мы потом как раз перед операцией с криками и воплями отучались, а кормиться грудью как-то совершенно спокойно он бросил в 3.5 месяца, просто перешел полностью на бутылку и ложку, и все тут, из них есть-то легче, а на руках его по-любому все таскали.

Но вам еще молочка-то попить бы, это для иммунитета полезно; хоть понемножку, но пробуйте сцеженного с ложки впихнуть.

Отредактировано Кузькина мама (2013-06-16 20:27:04)

12

Кузькина мама написал(а):

Да уж... правда,  я своего в перерывах между кормлениями успокаивала не грудью, а просто тасканием на руках - он и так сосал по 40 минут, потом уже уставал и отваливался на короткое время, и тут его можно было умотать просто качанием, пока снова не проголодается - поэтому он, возможно, ассоциировал грудь именно с едой, а  пребывание на руках и качание уже как успокоение.
А, ну и в перерывах он пустышку мусолил, рефлекс удовлетворял - вот от пустышки мы потом как раз перед операцией с криками и воплями отучались, а кормиться грудью как-то совершенно спокойно он бросил в 3.5 месяца, просто перешел полностью на бутылку и ложку, и все тут, из них есть-то легче, а на руках его по-любому все таскали.

Но вам еще молочка-то попить бы, это для иммунитета полезно; хоть понемножку, но пробуйте сцеженного с ложки впихнуть.

Отредактировано Кузькина мама (Сегодня 20:27:04)

Да надо конечно молочко,я вообще хотела до года кормить((((ну раз так получилось....просто пока в моей груди есть молоко-он не отвыкнет от неё(((

13

Мама Артëмки написал(а):

просто пока в моей груди есть молоко-он не отвыкнет от неё(((

Отвыкнет, куда денется - все отвыкают, если взяться за это серьезно и перетерпеть первое время, не давать грудь; ну как-то же можно дите утрясти, умотать, чтобы не кричал?
Как у вас происходит процесс успокаивания вообще - ведь не все же время он на сиське висит? Чем еще его можно отвлечь?

14

Я тоже не стала заморачиваться по поводу кормления, хоть Гончаков ГВ предупредил заранее, чтобы я  за месяц научила ребенка кормиться с ложечки. Нам тогда было 3-3,5 мес всего-то...
Господи, какая там ложечка?
Ну, и в итоге, мы полетели на первичку в Москву, госпитализировались в центр, и только к вечеру курьер мне доставил ложечку Меделу. И вот только  с этих суток мы начали кормиться ложкой. Причем, я сама не ожидала, ровно через двое суток Сашик попросту забыл, что у него когда-то была соска. И все.
Потом операция и в итоге мы разучились сосать (это я считаю абсолютно отрицательным моментом!!!!!!!!! Это мое глубочайшее мнение!!!!! )
Девочки в соседней палате продолжали и после хейлорино кормить детей соской. использую Поильник Хабермана от Медела. Вот это ВЕЩЬ!!!!!!!!! Я сама видела, как послеоперационного ребенка кормят этим поильником. И нормально. Позже я ОЧЕНЬ ПОЖАЛЕЛА, что отучила ребенка сосать. Это было моей ошибкой.
До сих пор сын пытается удовлетворить свой сосательный рефлекс, сосет плюшевый спальный мешочек для новорожденного. Эта вещь ему заменила соску. Ну, это разве дело?
Не надо было отучать от соски!!!!!!!!!
И уж тем более, если ребенок сосет сисю. Сейчас есть такие суперские бутылочки, соски которых имитируют женскую ореолу. Все-таки умные люди работали.
Пользуйтесь, мамочки!!!  И не допускайте ситуацию до того, чтобы ребенок разучился сосать. Пусть сосет!!!!
Никуда эта губа послеоперационная не денется, если операция будет проведена ГРАМОТНО И УСПЕШНО!!!!!!
Ребенку Вы сохраните великое наслаждение. То самое, которого я когда-то по глупости и незнанию лишила своего малыша!

15

Мама Артëмки написал(а):

Я уже и сцеживала и пыталась дать из ложки и многое другое,но пока он не поймёт что молока в груди нет он от неё не отвыкнет.

Да, кстати, важный момент!
ГРУДНОЕ МОЛОКО!
Трудно переоценить его пользу. Все об этом знают.
И Ваш малыш - тоже, но по-своему.
Конечно, это молоко ему необходимо. И представьте, как оно ему будет необходимо после операции особенно.
Мой Вам совет: купите обязательно молокоотсос (кстати, фирмы Медела он просто КЛАСС), сцеживайте в бутылочку и по-тихонечку после операции кормить ребенка из сосочки типа Хабермана.
Кстати, в скором времени  Вы наверняка сможете продолжить кормить ребенка грудью. Полноценно!
Это мое глубочайшее убеждение.
Мы то ладно- вообще грудь не сосали, чуть-чуть не получилось у Саши. Не хватила вакуума.
А Вам - все карты в руки.  Постепенно, по чуть-чуть. Все будет хорошо.
Максимально постарайтесь сохранить ЭТО ДРАГОЦЕННОЕ ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ!!!!!!!!!!!!!!

Отредактировано Tatyana1818 (2013-06-16 20:52:08)

16

Мама Артëмки
Добрый день! У вас только губка?
Может стоит подождать еще несколько месяцев, пусть сосет грудь?
Мы оперировались в 6,5 мес., были полностью на ГВ, после операции на 10 сутки вернулись к груди и до 2,5 лет кормились.

17

Катюшина мама написал(а):

У вас только губка?Может стоит подождать еще несколько месяцев, пусть сосет грудь?

Кстати, да - это как раз выход, который мог бы устроить всех - и дите, и маму, и врачей.

Тем более если у Вас закрадываются сомнения по поводу компетентности местных хирургов - возможно, не стоит торопиться, а лучше изучить другие варианты, оформить квоту и прооперироваться там, где отзывы более многочисленные и благоприятные...

Отредактировано Кузькина мама (2013-06-16 21:03:56)

18

Tatyana1818 написал(а):

Никуда эта губа послеоперационная не денется, если операция будет проведена ГРАМОТНО И УСПЕШНО!!!!!!

Слушайте! Слушайте! Слушайте!
Очередной хирург любитель Вас всему научит... А собственную партизанщину попытается свалить на некомпетентность врачей. Таких  хирургов - любителей у нас 1-2 на 10000.
ИМХО.

19

Оперируйтесь спокойно в срок.
Все будет хорошо и наладите Вы постепенно свое ГВ.
Потому что сегодня вы сосете, завтра вы пойдете. Оно всегда все опасно.
При грамотном подходе в выбранном вами центре ВСЁ У ВАШЕГО МАЛЫША БУДЕТ ХОРОШО И ПОЛНОЦЕННО,

20

Кузькина мама написал(а):

Кстати, да - это как раз выход, который мог бы устроить всех - и дите, и маму, и врачей.

это самый лучший выход!
конечно, я понимаю мамочку, хочется все побыстрее зашить... и забыть....., но жалко лялечку  :'(
моя принцесса очень плакала и просила сисю и я возле нее  :'( а ведь нам было уже 6,5 месяцев, мы уже и из ложки хорошо кушали.

Отредактировано Катюшина мама (2013-06-16 21:07:19)

21

Мораль -  логичнее заранее приучать дите успокаиваться не постоянной едой из груди, а просто нахождением на руках у мамы  - чтобы ребенок не связывал еду и успокоение; пусть воспринимает грудь как девайс с едой, а  присутствие мамы вокруг как успокаивающий момент.
Тогда не придется потом отучаться со всеобщими рыданиями.

И уж тем более не стоит нарушать предписания оперирующего хирурга - ибо жаловаться потом можно будет исключительно в китайскую прачечную.
Послеоперационный период - не то время, когда нужны эксперименты над ребенком и его свежепрооперированной губой.

22

Главное – это рекомендации хирурга. Не все рекомендуют отучать заранее и не все запрещают категорически соску и грудь после. Многие врачи рекомендуют сосать до операции, огрничить только в послеоперационный период и потом возвращаться, как ребенку будет угодно. И совсем они не хирурги – любители )) но кумиры у некоторых постоянные и только они профессионалы )) сначала запретят профессионально соску, а потом так же профессионально сделают дырявое небо...

23

Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь оперировался в отделении ЧХЛ в РДКБ ? Нам предстоит лечь на операцию 03.07. Спасибо

24

А после операции как закрывают на время небо? Пластинка или что-то в этом роде?

25

Кузькина мама написал(а):

Отвыкнет, куда денется - все отвыкают, если взяться за это серьезно и перетерпеть первое время, не давать грудь; ну как-то же можно дите утрясти, умотать, чтобы не кричал?
Как у вас происходит процесс успокаивания вообще - ведь не все же время он на сиське висит? Чем еще его можно отвлечь?

Если он по мелочи какой-нибудь плачет,то можно его на руках потаскать и он успокоится,а если начинает заходиться и закатываться,то только грудь.

26

А не допускать до закатывания? Трясти его как грушу, в хорошем смысле слова, чтобы не заходился... у меня ж тоже орать любил и умел, очень голосистый был товарищ (весь в меня, я тоже была крикливая во мледенчестве), но вот старались его всеми силами урезонивать.

27

Мнения разошлись,а мозг мой разорвался на части!!!!Я запуталась!!((

28

Спокуха, вариантов не так много:
- если планируете таки оперироваться через неделю у себя - старайтесь все-таки понемногу приучать глотать с ложки, добиваясь хоть какого-то прогресса;
- если сомнения есть - изучайте результаты местных хирургов и отзывы об их работе и параллельно смотрите другие варианты, с более поздним сроком и, скорее всего, с  более качественными результатами; тем более если у ребенка небольшая расщелинка только губки - здесь можно и с первого раза сделать достаточно хорошо, чтобы потом уж не корректировать, так что лучше выберите клинику и хирурга более тщательно, чтобы было как можно больше возможностей обойтись одной первичкой; и в любом случае уж до полугода губа однозначно может спокойно подождать, если все остальное цело.

29

мы 5 июня сделали хейлопластику в Екатеринбурге в Бонуме, сыну 11 месяцев,  на ГВ, кормила до 6 утра перед операцией. Потом из шприца, из ложки молоко выплевывал, а воду пил. Днем носила и пела, а вечером кричал часа по 2. Разрешили грудь на 5 сутки. Это было настоящее счастье)
Я не учила заранее, но мы уже обычную еду едим ложкой.

30

Мама Артëмки
мой вам Вам совет подождать еще пару месяцев, пусть малыш сосет грудь, а там и из ложечки научитесь глотать, давайте водичку ему из ложечки, если не пьет, тогда свое молоко.
у вас только губка?


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » Срочно нужен ваш совет - отучить от груди