Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » ГВ после операции


ГВ после операции

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

Извините , если пишу не в тот раздел , но я с телефона из больницы ))
Вопрос такой: кто кормил грудью ребенка с расщелиной губы , через сколько дней после операции вы дали ему грудь снова ? Были ли от этого негативные последствия ? Ну и может какие то нюансы есть этого дела ...
Зы. Завтра снимают швы , у меня начинается лактостаз , я вся в сомненьях , как быть .

2

Мы на 10 сутки дали, все прошло хорошо. До 2,5 лет смаковали))

p.s.
на форуме была похожая тема

3

Мне разрешили на 5 сутки, но только с осторожностью, с другой не оперированной стороны, и помогать как бы посдсцеживая. Сейчас все нормально. Но вы обязательно спросите у врача, прежде чем начать. Я спрашивала и у лечащего хирурга и у педиатров.

4

Спасибо за ответы ! Я вот бумаю аккуратно дать , ведь хватает все равно деснами , губа то просто лежит сверху . А хирург наш заболела , надеюсь завтра появится .... У других врачей спрашиваю и конкретного ответа не получаю . Один сказал ждать месяц , другой "посмотрим" (((

5

через 2 часа после операции дала)всё отлично)

6

тоже дала после операции, как разрешили покормить, и без проблем

7

В общем, мне все хирурги в нашей больнице строго-настрого запретили давать грудь в течение месяца после операции! Ругались, что читаю форум и слушаю других мамочек, которые сразу дали) Ну и в нашей больнице такое вообще не практикуют.

Так что мы обошлись ложкой и шприцом, сейчас кормлю с ложки и из бутылки.

8

может это как-то зависит не только от врачей, но и от возраста пациента, нам вот 2,5 мес было во время операции

9

мы оперировались 21 ноября у Гончаковой С.Г. нам строго настрого было запрещено давать грудь, первые дни орал, просил грудь, потом привык, кормим обычной силиконовой ложкой а смесь даем из ложечки Медела. При выписке сказали что грудь лучше вообще больше не давать. и никаких сосок!
Видимо все врачи разные, интересно так, операции вроде одинаковые, а одним говорят что можно грудь, а другим ,что нет???

10

nataha_gold написал(а):

операции вроде одинаковые, а одним говорят что можно грудь, а другим ,что нет???

разные методики используются при операциях, отсюда и различия

11

Девочки, напишите, пожалуйста, кому разрешили кормить грудью в первые дни после операции на губе и какой хирург оперировал. Очень ищем таких хирургов!

12

Nitta
В СПБ хирург Терентьев АБ разрешает сразу после операции давать грудь))))

13

Nitta
То есть Вам неважно как зашьют, лишь бы разрешили давать грудь после операции?

14

Admin
а мне кажется, наоборот, это говорит о профессионализме хирурга и более современной методике.

15

Nitta
Ну это зря. Профессионализм вы зря отметили( у большинства хирургов запреты жёсткие после операции, но качество от этого не страдает. Взять нашего хирурга, так там вообще по сравнению с другими запредельно. Но если надо, значит надо. И я уж буду к его мнению прислушиваться.

16

Nitta
Смешно!
Давайте при переломах гипс не накладывать - нафиг охранный режим, это выдумки непрофессионалов!

17

Екатерина1986
я не то что говорить, а даже думать не смею о каком-то непрофессионализме наших хирургов, но как оказалось, есть разные методы и в каждом есть свои профи. На них на всех молиться нужно!

Admin
ничего смешного не вижу. Мы же выбираем не из дворовых хирургов, чтобы лишь бы как, а из тех, кого оперировали здесь и о ком есть отзывы. Если есть возможность спросить и узнать о тех врачах, которые работают другим методом и разрешают грудь в ближайшие дни после операции, то почему не воспользоваться этим. Сразу снимается куча проблем с кормлением, которые ни малышу, ни маме не нужны. Вот уже о Терентьеве узнала, спасибо девочкам!
Гипс гипсом, но прогресс на месте не стоит, лапароскопии тоже раньше не было, всех так полосовали и послеоперационный период был ого-го какой, а сейчас три дня и почти бодрячок)

18

Nitta
Ваше право выбирать хирурга по любому критерию. Хоть по цвету халата.
Удачи!

19

Nitta написал(а):

Екатерина1986
я не то что говорить, а даже думать не смею о каком-то непрофессионализме наших хирургов, но как оказалось, есть разные методы и в каждом есть свои профи. На них на всех молиться нужно!

Admin
ничего смешного не вижу. Мы же выбираем не из дворовых хирургов, чтобы лишь бы как, а из тех, кого оперировали здесь и о ком есть отзывы. Если есть возможность спросить и узнать о тех врачах, которые работают другим методом и разрешают грудь в ближайшие дни после операции, то почему не воспользоваться этим. Сразу снимается куча проблем с кормлением, которые ни малышу, ни маме не нужны. Вот уже о Терентьеве узнала, спасибо девочкам!
Гипс гипсом, но прогресс на месте не стоит, лапароскопии тоже раньше не было, всех так полосовали и послеоперационный период был ого-го какой, а сейчас три дня и почти бодрячок)

Вы вообще хорошо себе представляете ребенка после операции сосущего грудь, даже через несколько дней. Бедный ребеночек у него и так болит губка, а вы здесь о ГВ печетесь. Да и правда, у мамы проблем меньше, это же главное.

20

Irishka-solntse
если хирург такого уровня как Терентьев разрешает ГВ, то, наверное, он знает, что делает. И здесь на форуме есть его пациенты. Да, случаи и диагнозы разные у всех, может, и нам разрешат ГВ и ничего зазорного в своих вопросах не вижу.

Irishka-solntse написал(а):

Да и правда, у мамы проблем меньше, это же главное.

а Вы себе представляете маму с маститом и разрезанной грудью в больнице? А малыш дома. А я не только представляю, но и сама это пережила. Потому что молока, как у дойной коровы, а сцеживания только усиливают лактацию.
Каждый случай индивидуален! И нужно искать оптимальное для всех решение.

21

Nitta написал(а):

Irishka-solntse
если хирург такого уровня как Терентьев разрешает ГВ, то, наверное, он знает, что делает. И здесь на форуме есть его пациенты. Да, случаи и диагнозы разные у всех, может, и нам разрешат ГВ и ничего зазорного в своих вопросах не вижу.

а Вы себе представляете маму с маститом и разрезанной грудью в больнице? А малыш дома. А я не только представляю, но и сама это пережила. Потому что молока, как у дойной коровы, а сцеживания только усиливают лактацию.
Каждый случай индивидуален! И нужно искать оптимальное для всех решение.

Ну вы уж слишком, Нас в палате было трое и все сцеживались, допустим я до операции не кормила грудью, а другие девочки кормили. И ничего все пережили. У меня старший ребенок был на ГВ  и прекрасно знаю, что такое много молока. Следила за грудью, чтобы не было застоев. Можно жалеть себя, а можно и ребенка. Когда Вам принесут его после операции, тогда Вы может быть меня поймете. И дело здесь не в хирурге :) Вам удачи

22

Ох не смогла пройти мимо вставлю свои пять копеек.  :blush: На ГВ были и до ОП, оперировались у Ершовой. Сразу скажу для меня так же было важно чтоб деть сосал титю, не потому что мне так удобно, а ему так спокойнее, пососал и уснул без истерик и укачиваний. Разрешал давать нам грудь не хирург а педиатр, разрешила дать на 5е сутки. К тому моменту молока уже едва сцеживалось 90гр, грудь он сразу не взял тк молока стало уже меньше, да и тянуть нужно было. Все оч индивидуально. У нас расщелинка была оч узкой. Как мне кажется чем шире расщелинка тем бережнее надо к ней относиться, ведь ткань оч натягивается.Про Терентьева слышала что можно давать грудь сразу, но он и делает зигзагом у него др методика. Как и везде каждый врач хвалит свое. Решать только вам.

23

Надежда1986
большое спасибо за ваши пять копеек!)) Очень ценная информация!

24

Вообще надо сказать, что верхняя губа вкупе с челюстью верхней не особо участвуют в процессе сосания... ИМХО
Всё делает нижняя челюсть и язык, и если грудь мягкая, то теоретически на неё нагрузка даже меньше, чем при кормлении ложкой - там надо каждый раз рот открывать

25

Надежда1986 написал(а):

К тому моменту молока уже едва сцеживалось 90гр, грудь он сразу не взял тк молока стало уже меньше, да и тянуть нужно было. Все оч индивидуально.

так вы вернулись к ГВ потом? Как молоко удалось сохранить?

26

Девочки, очень актуальная тема для нас сейчас! мы прооперировали губку и а.о 15 марта, хирург Могиляк О.И - разрешил дать грудь на 4-е сутки после операции, он смотрел по состоянию отека слизистой, когда отек сошел разрешил, но с условием, что ребенок сам должен регулировать когда и сколько сосать! так вот я начала предлагать грудь - а она не берет!!! до сих пор не берет - уже прошло 2 недели, просто открывает рот и плачет.... :dontknow:  в чем дело? может ей больно еще? (расщелина была большая, швы на слизистой а.о. еще не все отпали - во рту много узелков), губа вроде нормально, т.к. протираю и она спокойно реагирует... или уже грудь ей не нужна - обленилась??? как понять? кормлю из шприца, ест хорошо, ттт. сцеживаюсь и докармливаю смесью, т.к. молока стало меньше. очень хочу кормить грудью и даже не ожидала что такое может быть.... :'(

27

leha220
Скорее всего малышка отвыкла.

Я дала грудь на 10 сутки (сразу после снятия швов), дочка тоже испугалась сначала, но быстро сообразила, что это наша любимая титя)

28

leha220
А вы обе груди предлагали? У меня малышка после операции не брала левую грудь, хотя по идее ей она более удобна должна была быть, чем правая. Кормила я её в основном лёжа, расщелина губы у нас с левой стороны. Советовали пробовать давать грудь и одновременно добавлять шприцом молоко в открытый рот.
У нас процесс наладился сам собой буквально через день. Желаю вам терпения и скорейшего восстановления!

ПыСы. Нам хирург (Prof. Dr. Dr. Kreusch / Hamburg) разрешил давать грудь сразу же после операции.

Отредактировано Maja (2016-03-29 23:21:58)

29

Катюшина мама
Maja
спасибо за советы и поддержку!

я сегодня позвонила консультанту по ГВ, она посоветовала предлагать грудь в сонном состоянии (при засыпании, просыпании), сказала что бывает  и ч/з 2 мес ребенок может еще вернуться к груди...
но меня смущает что она и не испытывает потребности сосать!!! руки в манжетах, в рот ничего не дотягивает - и ничего...обходится...
в общем буду еще пробовать, может позу сменить надо (до операции она обе груди сосала лежа на левом боку, грудь как бы закрывала расщелину слева и она так могла сосать, по другому не получалось создать вакуум)

30

у нас сегодня праздник! манюнечка моя взяла грудь - она вспомнила!!! :jumping:
(почти 3 недели прошло после оп)


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » ГВ после операции