Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Социальная информация и правовые аспекты » Четыре выходных для родителей ребенка-инвалида


Четыре выходных для родителей ребенка-инвалида

Сообщений 31 страница 60 из 64

31

Понятно, стаж у меня маленький (((.

32

Девочки, подготовила небольшой экскурс. Постаралась кратко, но емко :-)
Если будут вопросы пишите.

Исчисление средней заработной платы (139 статья Трудового кодекса РФ):
Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка) устанавливается единый порядок ее исчисления.

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней).

Отредактировано MamaYasi (2013-04-04 11:28:13)

33

Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 25.03.2013) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы" 

При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:
а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;
б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;
в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;
г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;
д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Это все про расчет среднего заработка. 4 выходных дня (по уходу за ребенком-инвалидом) оплачиваются именно так. Также идет расчет среднего заработка для выплаты отпускных. Дополнительно хочу отметить, чтоМинфин России неоднократно разъяснял: поскольку ст. 217 НК РФ не содержит среди освобождаемых доходов выплаты, производимые в виде дополнительных оплачиваемых четырех выходных дней в месяц одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста 18 лет, то данные доходы облагаются НДФЛ в общеустановленном порядке.

34

Теперь про пособия по временной нетрудоспособности («больничные ):
ст. 7  Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 29.12.2012) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных учреждениях непосредственно после стационарного лечения выплачивается в следующем размере:
1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.
Т.е. сначала рассчитывается средний заработок (как выше указано), а потом из него уже в процентах.

Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком выплачивается:
1) при амбулаторном лечении ребенка - за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи, за последующие дни в размере 50 процентов среднего заработка;
2) при стационарном лечении ребенка - в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в зависимости от страхового стажа как указано в п.1  - т.е. первые 10 дней по стажу, далее 50%.

Если страховой стаж менее шести месяцев, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом

35

Размер пособия по беременности и родам

Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.

36

ТЕПЕРЬ О ПРЕДЕЛЕНЫХ ВЕЛИЧИНАХ….
С 1 января 2010 года не устанавливаются максимальные размеры пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам. Вместо этого вводится порядок исчисления указанных пособий исходя из среднего заработка застрахованного лица.
ч. 1.1, ч. 2.1, ч. 3.2 и ч. 3.3 ст. 14  Федерального закона от   29.12.2006  N 255-ФЗ  "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
устанавливает:
Средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, учитывается за каждый       календарный год в сумме, не  превышающей установленную на соответствующий календарный  год предельную величину базы для начисления страховых  взносов в ФСС РФ.           
Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам,         определенный в соответствии с частью 3.1 статьи 14 Закона N 255-ФЗ, не может   
превышать величину,  определяемую путем деления на 730 суммы предельных величин базы для начисления  страховых взносов в ФСС РФ,  установленных на два календарных года,            предшествующих году  наступления отпуска по  беременности и родам.

37

Эти самые предельные величины устанавливаются Правительством ежегодно

2013 - 568 000  руб. 2012 -   512 000  руб., 2011 -  463 000 руб. и т.д.

38

Вот прикиньте, если например у вас заработная плата 100 тыс. рублей.
Вы работали целый год без отпусков и больничных (утрирую) и заработали за 12 мес. 1 200 000,00 руб. По ТК РФ Ваш среднемесячный заработок составляет 100 тыс. руб, а среднедневной 3 401,36.
При этом, при расчете пособия по нетрудоспособности, при страховом стаже более 8 лет (100% оплата) вы получите 512 тыс./12/29,4=1609,98 руб. в день
А пособие по беременности и родам (если будете уходить в декрет в 2014 году) составит
568 тыс. + 512 тыс. разделить на 730 = 1479,45 (в день) и умножить на 140.
Таким образом если Ваша зарплата больше чем примерно 45 тыс. руб, можно заведомо считать больничный из расчета предельных величин.

39

Здравствуйте!А подскажите,пожалуйста,как мужу получить бесплатных 4 выходных дня,если у меня нет трудовой книжки.До рождения ребенка работала,но неофициально,нигде не оформлена.Спасибо

40

я так и не поняла, 4 выходных по инвалиду мне целиком выплатят? или как?

у меня рабочий стаж 10 лет - это и есть страховой?
я тупа в законах :crazy:

41

оплатят как отпуск. лимиты только для больничных.

42

MamaYasi написал(а):

Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком выплачивается:
...
2) при стационарном лечении ребенка - в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в зависимости от страхового стажа как указано в п.1  - т.е. первые 10 дней по стажу, далее 50%.

при стационарном лечении оплачивается все по стажу, нет ограничений по дням

43

еще в районах приравненных к Северу или же в Северных районах, оплачивается больничный 100% если  устроились на работу до 1 января 2007 года

44

MamaYasi написал(а):

оплатят как отпуск. лимиты только для больничных.

спасибо. посмотрим после 8го, чего они мне там насчитают..

45

Олеся 80 написал(а):

MamaYasi написал(а):

    Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком выплачивается:
    ...
    2) при стационарном лечении ребенка - в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в зависимости от страхового стажа как указано в п.1  - т.е. первые 10 дней по стажу, далее 50%.

при стационарном лечении оплачивается все по стажу, нет ограничений по дням

Подпись автора

    http://lines.kukuzya.ru/9_18_12740677220.59967500_5_2_14379.833333333_33FF33_d7cfd420d5d6c520cec1cd20.pnghttp://lines.kukuzya.ru/7_20_12543778810.22680900_5_2_11559.833333333_33FF33_c120dcd4cf20cec1db20cbcfd7c1ccc5d2.png
    Наша долгожданная дочурка. наша веточка

да,правильно,только амбулвторное с ограничениями.....можно с мужем брать больничный по очереди...если ребенок болеет больше 10 дней.
спасибо, Олеся,что исправили.

46

MamaYasi написал(а):

что исправили.

мне просто самой как то так насчитали, а девочка знакомая бухгалтер подсказала

47

Подскажите, может кто знает.... я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, 16.07.2013 мне выходить на работу, у меня есть еще отпуск 28 дней, могу ли я взять сначала 4 дня выходных (как бы в июле), потом сразу в отпуск, а после отпуска еще 4 дня (уже в августе). Но получается что у меня нет ни одного рабочего дня, такое возможно? Или надо сначала месяц поработать, а только потом брать эти 4 вых

48

Anuta
я так постоянно делаю, но думаю, что тут не получится. Может сделать разрывной отпуск? Выйти на работу , т.е. в отпуск, до 26.07, потом взвять 4 дня в июле и 4 сразу в августе, а потом опять в отпуске гулять

49

Anuta
Я думаю, что можете. После отпуска по уходу за ребенком до 3 лет мамочка может взять отпуск. А 4 выходных дня Вам положены по закону. К тому же больничные сразу после декрета рассчитываются из зарплаты до декрета. Так же и 4 выходных. Точнее Вам скажут в ФСС, у них на сайте есть телефон горячей линии.

50

tatka написал(а):

Я думаю, что можете

я конечно не бухгалтер, но скажу, что эти дни брать пока сидишь в декретном отпуске нельзя. Думаю, что могут сказать выйти хоть на 1 день. ИМХО

51

Спасибо! В понедельник схожу на работу и узнаю, просто выйти на 1 день никак не смогу, т.к. мы у конце мая уезжаем ну и хотим до августа, а лучше вообще до
сент, вот и думаю что бы сделать

52

Темка стара, но всеж кто откликнется - огромное спасибо!
Про больничный - по последнему веленю нашего любимого правительства, больничный оплачивается по среднему зароботку за предыдущие 2 года. Таким образом, уходя на больничный в 2013г в расчет брался заработок за 2011-2012г, когда я сидела по уходу за ребенком до 3х лет, и, следовательно, заработок был 0руб 0копеек. Отработала, почти год, ни чем не пользовалась, очень нужна работа, денег не хватает... обычная история, ни кто не любит льготников, поэтому про ребенка-инвалида не говорила. Но тут пришлось взять больничный в Бонуме (Екатеринбург), где, как и положено нам, проставили код по уходу за ребенком-инвалидом. По месту жетельства, типо об этом не знали...
Вообщем, на работе сами предложили воспользоваться льготами после этого последнего больничного. До этого,после мега большой оплаты моего больничного, больничные не сдавала (оформляла на всякий случай, но работе подменялась, благо работа посменная, чтоб зарплату получать полную)
    Так вот, правильно ли я поняла, что 4 доп.выходных оплачиваются 100%,т.е. выходных больше, а зарплату получу полностью (у меня оклад)? Муж ИП, соответственно льготами не пользуется. Оплачиваемые выходные были бы весьма кстати. Сердце рву на части, когда приходиться детей одних оставлять на целый день (14 и 4 года). Хоть старший и большой, но все равно деть. Тут с ума чуть не сошла, когда старший звонит и говорит, что мелкому в садике губу разбили ледянкой!!!! Оказалась нижняя... :blush:
    И второй вопрос. На сколько интересно работодателю держать таких мамочек и оплачивать дополнительные выходные? Или могут намекнуть (знаю что не законнно, но насильно мил не будешь)? Работаю в торговле, специалистов моего уровня полно, заменить запросто. Лет 10 назад работала на предприятии, где числились инвалиды, были хорошие льготы по налогообложению, инвалидам просто платили зарплату, но их в глаза ни кто не видел. Как сейчас дела с этим? уж очень сильно я выпала из жизни, с мелким проблем хватает. И лечиться надо, и работать, чтоб оплатить это лечение. Наша условно бесплатная медицина, с каждым годом дорожает...

53

4 дня оплачиваются по среднему зарабоику как отпускные...т.е.практически полностью (есть потери но не такие как по больничному).
Для того чтобы их получить нужно справку от мужа что он их не берет и справку из собеса что ребенок не находится в спец.учреждении.
Если 2 расчетных года не полные из за декрета то пишете заявление и меняете их на любые.

54

MamaYasi
Маша, а воеенные могут воспользоваться этой льготой - я имею ввиду, 4 выходных? Тут такая беготня с Ариной сейчас по врачам, вот в Турнера отправляют, а это г Пушкин, мне туда с Ариной одной нереально просто ехать. Хочу, чтоб муж воспользовался этими выходными

55

СТАРЫХ Ольга написал(а):

Маша, а воеенные могут воспользоваться этой льготой - я имею ввиду, 4 выходных?

А почему нет-то?

56

nusha написал(а):

На сколько интересно работодателю держать таких мамочек и оплачивать дополнительные выходные?

Эти дни полностью оплачивает ФСС. Работодатель из своего кармана не платит ни копейки, равно как и больничный по уходу за ребенком. Пользуйтесь смело.

57

nusha написал(а):

а зарплату получу полностью (у меня оклад)

Зарплату получите за количество отработанных дней пропорционально. Т.е. оклад минус 4 дня плюс оплата этих четырех дней. Иногда может получиться даже больше, чем оклад ))) И эти 4 дня не облагаются НДФЛ.

Отредактировано tatka (2014-03-07 15:22:21)

58

СТАРЫХ Ольга
Нет. Закон о статусе это не разрешает

59

MamaYasi
значит, все таки, не положено военным??????????Если быть точнее, то он в военной полиции. Блин, а я так рассчитывала!

60

всем спасибо,за ответы. Попробую брать эти 4 дня вместо больничных для начала,пока 2года не выработаю для среднего зароботка.Хоть, кто знает, продлят ли инвалидность...Попробую выжать из государства по максимуму за год. Подарок на новый год и билет на елку нам нынче дали - первый раз за 4 года.....


Вы здесь » Улыбки наших детей » Социальная информация и правовые аспекты » Четыре выходных для родителей ребенка-инвалида