Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Консультации специалистов » Консультация ортодонта (Украина)


Консультация ортодонта (Украина)

Сообщений 31 страница 60 из 110

31

Вадим Ротодонт написал(а):

Есть пластика слизисто-надкостничным лоскутом.

А это как, можно поподробнее?

32

Добрый вечер!Хотела у Вас проконсультироваться......я заказала у ортодонта ребёнку пластиночку,чтобы прикрывать нёбо,т.к.малыш  стал часто дышать ртом,т.е.ротик открыт(нам 2г.6м.не оперируем нёбо ,т.к.у нас ВРОЖДЁННЫЙ ПОРОК СЕРДЦА,ждём 2-ю операцию на сердечке).Нам наш ортодонт изготовил 2 пластиночки.(фото прилагаю) одна  из материала как пластиковая бутылка(она даже с прорезью формы нашей расщелины,а другая селиконовая,но она даже не держится ...только я не пойму для чего такие пластиночки нам нужны.....они одеваются прям на зубки и нёбо вообше нисколько не прикрывают даже,т.е.зубы закрывают и всё.....нам сказали придти через месяц на приём....МОЖЕТ  это ещё не пластиночка,которая должна прикрывать нёбо,а просто чтобы ребёнок привык носить инородный придмет в ротике,а пластиночку сделают через месяц....??? :dontknow:

Отредактировано SWETLANA (2011-06-24 23:31:02)

33

наши пластиночки....

Отредактировано SWETLANA (2011-06-24 23:32:56)

34

Вироника написал(а):

Ну если брали костный материал с ноги (чуть ниже колена) и вживляли его в АО  - это может быть что то другое , чем костная пластика? Кстати вот тут видно
до того

Да,это костная пластика

35

Вироника написал(а):

А зачем тогда ставить, в чем плюсы с вашей точки зрения? И в каких случаях вы ее ставите и на какой промежуток времени? Понимаю, что все сугубо индивидуально но все же?

Очень много нюансов,но основные проблемы в следующем:
1-для достижения стабильного эффекта аппарат должен применяться круглосуточно,и сниматься только для приема пищи и гигиенической обработки,а это частенько приводит к кариесу зубов и его осложнениям,что приведет к ухудшению фиксации пластинки и необходимости ее коррекции и ли переделки;
2-верхнечелюстная пластинка уменьшает место для языка,и он может негативно влиять на нижнюю челюсть,двигая ее вперед.

    И еще очень важный момент забыл касаемо костной пластики в раннем возрасте-ее результаты нельзя реально оценивать в ближайшее после операции время-все будет понятно в возрасте 12-14 лет.
Но,повторюсь,все очень индивидуально-просто мы придерживаемся шведской методики(проходили там стажировку) и видели результаты через 10-15 лет после операций-и это все в динамике-срок наблюдений 1 раз в год.Это очень фундаментальные наблюдения!А существуют еще очень много других методик,и многие из них тоже хорошие.

Пластинки ставлю на столько,сколько надо для достижения нужного результата,а потом еще нужен ретенционный(фиксационный) период ношения апарата.

36

SWETLANA написал(а):

Добрый вечер!Хотела у Вас проконсультироваться......я заказала у ортодонта ребёнку пластиночку,чтобы прикрывать нёбо,т.к.малыш  стал часто дышать ртом,т.е.ротик открыт(нам 2г.6м.не оперируем нёбо ,т.к.у нас ВРОЖДЁННЫЙ ПОРОК СЕРДЦА,ждём 2-ю операцию на сердечке).Нам наш ортодонт изготовил 2 пластиночки.(фото прилагаю) одна  из материала как пластиковая бутылка(она даже с прорезью формы нашей расщелины,а другая селиконовая,но она даже не держится ...только я не пойму для чего такие пластиночки нам нужны.....они одеваются прям на зубки и нёбо вообше нисколько не прикрывают даже,т.е.зубы закрывают и всё.....нам сказали придти через месяц на приём....МОЖЕТ  это ещё не пластиночка,которая должна прикрывать нёбо,а просто чтобы ребёнок привык носить инородный придмет в ротике,а пластиночку сделают через месяц....???

Здравствуйте!
По аппаратам я понял,что у Вашего ребенка изолированное несращение неба?
В таких случаях,по моему мнению,обтураторы нужны только для профилактики нежелательного смещения несращенных небных пластинок.Но для налаживания носового дыхания они вряд-ли имеют смысл.
Удачи!

37

Вадим Ротодонт написал(а):

для достижения стабильного эффекта аппарат должен применяться круглосуточно,и сниматься только для приема пищи и гигиенической обработки,а это частенько приводит к кариесу зубов и его осложнениям,что приведет к ухудшению фиксации пластинки и необходимости ее коррекции и ли переделки;

Так мы и носили ее (пластину для расширения верхней челюсти) круглосуточно не снимая, раз в неделю подкручивали какой то там винтик (самостоятельно дома). Перед тем как поставить такую платину обязательно  проверили все зубки у стоматолога. Носили ее около 1-1,5 года. (тоесть нам ее ставили в 3,3 года, думали что слетит не удержится на молочных зубках, но нет удержалась) После костной в 4,5 года еще ее носили около 8 мес. (операцию делали вместе с ней, хирургу это не мешало). У нас, наверное, французкая методика. :rolleyes: Короче навозились с нами прилично, но мне нравится индивидуальный подход.

Вадим Ротодонт написал(а):

И еще очень важный момент забыл касаемо костной пластики в раннем возрасте-ее результаты нельзя реально оценивать в ближайшее после операции время-все будет понятно в возрасте 12-14 лет.

100% с Вами согласна. Ждемс.

Вадим Ротодонт написал(а):

2-верхнечелюстная пластинка уменьшает место для языка,и он может негативно влиять на нижнюю челюсть,двигая ее вперед.

Это наверное зависит от сроков ее ношения? В нашем случае - это не повлияло, как мне кажется.
Спасибо за внимание.

38

Вироника написал(а):

У нас, наверное, французкая методика

Можете смеяться,но такая методика действительно есть у прекрасного французского хирурга Bernard Pavy.
Удачи!

39

Вадим Ротодонт написал(а):

Можете смеяться,но такая методика действительно есть у прекрасного французского хирурга Bernard Pavy.

Так и я о том же. Первая операция прошла под его чутким руководством, ну и все 3 последующие по той же методике. Посмотрим что из этого получится. :rolleyes:
Спасибо за ответы.

40

Здравствуйте.Я так поняла,что при двухстор.расщ.АО ,костная пластика в любом случае всем или есть исключения?Или АО может стать со временем или нет?

41

И еще вопрос :idea: Ребёнку год,сделали губу в два этапа,мягкое нёбо назначили на ноябрь,а как быть с АО? Во сколько нужно начинать с АО .

42

P.Yarusya написал(а):

И еще вопрос  Ребёнку год,сделали губу в два этапа,мягкое нёбо назначили на ноябрь,а как быть с АО? Во сколько нужно начинать с АО

Здравствуйте!
Я считаю костную пластику обязательным этапом реабилитации детей со сквозными несращениями.Пластика АО(костная пластика)-производится в идеале перед прорезыванием постоянного клыка(8-12 лет),что контролируется рентгенологически.
Удачи!

Отредактировано Вадим Ротодонт (2011-06-29 21:46:49)

43

Добрый день!
Извините за возможно глупый вопрос, но он мне не дает покоя и поэтому спрошу здесь.
Подскажите, пожалуйста, ребенку в 10 месяцев одноэтапно была проведена операция велопластика (было незаращение мягкого и чатсично твёрдого нёба). Но вот ребенку почти 4 года. а речь так и не появилась, точнее есть несколько слов, но они в основном состоят из одним только гласных букв, единственный четким словом с согласными буквами - это МАМА. При посещении ортодонта у нас в ЧЛХ, нас быстренько шпателем смотрят и говорят, что всё нормально. А возможно ли что всё-таки что-то не так у нас сформировалось с мягким нёбом и за счёт этого у ребенка никак не нормализуется речь ((с логопедом занимаемся уже 2 года, но результатов пока нет).
Если ли смысл делать какую-то более точную диагностику по сформировавшемуся нёбу? Или главное, чтобы нёбо было просто закрыто?

44

Suastra написал(а):

Добрый день!
Извините за возможно глупый вопрос, но он мне не дает покоя и поэтому спрошу здесь.

Здравствуйте!
Проблема налаживания речи у наших детей очень многогранна,и причин Вашей ситуации может быть несколько.Но,по-моему опыту,даже если мягкое небо недостаточно длинное,ребенок все равно говорит,хоть и нечетко("гнусавость" или ринолалия).Я думаю,Ваш ребенок выговорится.Да,старайтесь мотивировать его самого к развитию речи-некоторым детям "удобно" общаться знаками-это детская "хитрость"-и когда Вы начнете "не понимать" его жестов,он сначала будет злиться,а потом,возможно,"захочет" поговорить.У меня было несколько таких "хитрецов",и именно такой метод им помог.Остальные причины надо смотреть и слушать..
Удачи!

45

Здравствуйте!У меня такой вопрос: Однояйцевые близнецы ,отличаются только тем,что у одной врожденное несращение верхней губы.А дальше отличий нет.У обоих проблемы с речью.В школе пока занимались с логопедом вроде бы всё налаживалось,но потом всё началось по новой.Букву "р" выговаривают четко,а с шипящими звуками проблема.У обоих девочек клыки как у вампиров в кино остренькие.После консультации ортодонта решили ставить пластины.Что-то связано с нижней челюстью.Не получилось сразу,так как зубки начали выпадать,а теперь слишком медленно растут.По мне так вообще на одном месте остановился рост.С чем это может быть связано и влияет ли эта проблема на речь детей?

46

Вадим Ротодонт доброе время суток. У меня такая проблема. Ребенок, дочь, сейчас 2.2, расщелина мягкого неба, скрытая твердого. Оперировались в 6.5 месяцев. Больше операций не будет, теперь надо ортодонтией заниматься. У нас в городе есть ортодонт, но он сказал, что заниматься нашими зубами будет только когда вылезут пятерки, т.е. будет у нас 20 зубов. А ездили к врачу в область, она нам сказала, что надо срочно нам лечится, т.е. ставить пластины. Отправила нас домой, что бы дома нам все сделали, а если не поставят, то приехать к ним опять и там нам уже все сделают. На что дома нам ответили, что нужны все 20 зубов. Видимых причин--проблем с нашей челюстью я не вижу, за исключением того что зубы верхние единички немного внахлест, причем у меня и у сына  есть щель между зубами, а у нее нет.  Толком никто ничего не говорит. Подскажите что делать? Если мы дождемся трех лет и потом будем заниматься челюстью, не будет упущено время?

47

Здравствуйте. У нас вопрос по установке адгезавного мостовидного протеза. Девочке почти 15 лет.Позади костная пластика. Лечение брекет системами. Брекеты сняли пять месяцев назад. Далее носим пластину с исскуственным зубом, у нас отсутствует двоечка на месте расщелины. Сегодня нам врач предложил установить этот протез. Мы задумались, а не разбегутся наши зубки по прежним местам? И не отразится ли негативно это протезирование на наших соседних зубках рядом с отсутствующим? Возможно ли подобное протезирование у деток с расщелинами? Плюсы и минусы? Рекомендуете ли вы подобное протезирование?

48

Lisa написал(а):

Завсегдатай

Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-05-12
Сообщений: 252
Пол: Женский
Последний визит:
Вчера 22:47:28
Здравствуйте. У нас вопрос по установке адгезавного мостовидного протеза. Девочке почти 15 лет.Позади костная пластика. Лечение брекет системами. Брекеты сняли пять месяцев назад. Далее носим пластину с исскуственным зубом, у нас отсутствует двоечка на месте расщелины. Сегодня нам врач предложил установить этот протез. Мы задумались, а не разбегутся наши зубки по прежним местам? И не отразится ли негативно это протезирование на наших соседних зубках рядом с отсутствующим? Возможно ли подобное протезирование у деток с расщелинами? Плюсы и минусы? Рекомендуете ли вы подобное протезирование?

Здравствуйте!
В Вашем случае такая конструкция абсолютно оправдана,т.к. проводить имплантацию в 15 лет рано,а ходить на свидания :) со съемным микропротезом не очень приятно.Но я рекомендую даже после установки адгезивного моста изготовить съемный фиксатор,чтобы зубы не разошлись на место.Удачи!

49

Спасибо огромное за ответ! Пойду расскажу дочке, как она обрадуется  :crazyfun:

50

Добрый вечер! Только писала об отсутстствии зуба, как поехали на море и у нас появился зуб в месте расщелины (у нас только губа). Но зуб растете поперек ряда зубного. Наш врач в отпуске,чтобы ехать к нему, подскажите, пжл., что делать надо???

51

Ната78 написал(а):

Но зуб растете поперек ряда зубного... подскажите, пжл., что делать надо???

У нас абсолютно такая же картина и тоже волнует этот вопрос.Кроме того  за "этим" зубом вырос ещё один(получается что он вообще лишний),и не понятно то ли это один из резцов ,то ли клык ещё один,стоматолог сама не поняла.Можно ли сейчас что либо сделать или ждать коренных зубов, а там уж смотреть???(ребёнку сейчас 2,7г)

52

Ната78 написал(а):

Добрый вечер! Только писала об отсутстствии зуба, как поехали на море и у нас появился зуб в месте расщелины (у нас только губа). Но зуб растете поперек ряда зубного. Наш врач в отпуске,чтобы ехать к нему, подскажите, пжл., что делать надо???

Здравствуйте!
Надо знать,молочный-ли это зуб или постоянный,для этого надо смотреть и делать снимок.В любом случае до консультации ортодонта,который опытен в работе с "нашими" детьми,ничего делать не стоит.Лично я очень бережно отношусь к зубам в области расщелины-они "держат" костную структуру.Их не всегда необходимо разворачивать,выравнивать,а можно применить реставрационную технологию либо протезирование.и сделать "Голливуд":)
Удачи!

53

Свет_лана написал(а):

У нас абсолютно такая же картина и тоже волнует этот вопрос.Кроме того  за "этим" зубом вырос ещё один(получается что он вообще лишний),и не понятно то ли это один из резцов ,то ли клык ещё один,стоматолог сама не поняла.Можно ли сейчас что либо сделать или ждать коренных зубов, а там уж смотреть???(ребёнку сейчас 2,7г)

Здравствуйте!
Такое часто бывает, ничего страшного в этом нет.В Вашем возрасте нет смысла что-либо делать,да и снимок вряд-ли имеет смысл(в силу маленького возраста).Подростет,в 6-7 лет будет ясна картина.
Удачи!

54

Добрый день,помогите понять. Ребенку 3,5 года несрощение губки и ао,все зубки в наличие,кроме двойки в месте расщелины,пару месяцев назад были у ортодонта,который работает с такими детками-сказал,что сужения верхней челюсти нет,зубы все ровные,прикус правильный,на вопрос о костной пластике он сказал,что она может и не понадобиться... НО как такое может быть,если двоечки то нет??? Может такое быть,что там зуб еще вырастет? И хоть в двух словах объясните как проводиться лечение в нашем случае,если вместо двойки у нас как выемка в десне(при этом ортодонт сказал,что кость там целая,раз нет сужения)??? в общем я запуталась окончательно,расспросить врача подробней небыло возможности т.к. врач очень спешил да и ребенок мой плакал после осмотра... Зарание спасибо за ответ!

Отредактировано Tabalugka (2011-08-03 23:37:39)

55

Вадим РотодонтСпасибо за ответ

56

Вадим Ротодонт доброе время суток. У меня такая проблема. Ребенок, дочь, сейчас 2.2, расщелина мягкого неба, скрытая твердого. Оперировались в 6.5 месяцев. Больше операций не будет, теперь надо ортодонтией заниматься. У нас в городе есть ортодонт, но он сказал, что заниматься нашими зубами будет только когда вылезут пятерки, т.е. будет у нас 20 зубов. А ездили к врачу в область, она нам сказала, что надо срочно нам лечится, т.е. ставить пластины. Отправила нас домой, что бы дома нам все сделали, а если не поставят, то приехать к ним опять и там нам уже все сделают. На что дома нам ответили, что нужны все 20 зубов. Видимых причин--проблем с нашей челюстью я не вижу, за исключением того что зубы верхние единички немного внахлест, причем у меня и у сына  есть щель между зубами, а у нее нет.  Толком никто ничего не говорит. Подскажите что делать? Если мы дождемся трех лет и потом будем заниматься челюстью, не будет упущено время?

57

Tabalugka написал(а):

Адмирал форума

Откуда: г. Черкассы
Зарегистрирован: 2009-05-22
Сообщений: 710
Пол: Женский
Возраст: 24 [1987-01-15]
Последний визит:
Сегодня 00:17:05
Добрый день,помогите понять. Ребенку 3,5 года несрощение губки и ао,все зубки в наличие,кроме двойки в месте расщелины,пару месяцев назад были у ортодонта,который работает с такими детками-сказал,что сужения верхней челюсти нет,зубы все ровные,прикус правильный,на вопрос о костной пластике он сказал,что она может и не понадобиться... НО как такое может быть,если двоечки то нет??? Может такое быть,что там зуб еще вырастет? И хоть в двух словах объясните как проводиться лечение в нашем случае,если вместо двойки у нас как выемка в десне(при этом ортодонт сказал,что кость там целая,раз нет сужения)??? в общем я запуталась окончательно,расспросить врача подробней небыло возможности т.к. врач очень спешил да и ребенок мой плакал после осмотра... Зарание спасибо за ответ!

Здравствуйте!
Не волнуйтесь,у вашего ребенка все будет хорошо!
Но-я всегда настаиваю на проведении костной пластики при несращении АО.При этом может быть адентия молочной двойки,а постоянная прорезаться.Об этом,также как и однозначном несращении АО можно говорить лишь после рентген-обследования,что в Вашем случае лучше провести не раньше 6 лет.
Удачи!

58

Спасибо Вам большое за ответ. Возник еще вопрос в связи с тем,что мы сделали снимок,у нас нет не только молочной но и постоянной двойки и на снимке видно,что постоянная единичка,которая рядом с несуществующей двойкой уходит в сторону,как бы тянется к к расщелине ао,при том,что молочная единица совершенно ровная и на своем месте... Какой Ваш прогноз лечения,стоит ли нам сейчас обращаться к ортодонту,возможно нужно более раннее решение проблемы с костной пластикой,чтоб потом не пришлось ставить на место еще и  единичку??? Заранее большое спасибо!

59

Здравствуйте, очень нужен ваш  совет. У ребенка операция была 8,5 мес (частично твердое, полностью мягкое - одноэтапно) во Львове.  Сейчас ребенку 2 года, я заметила сужение челюсти верхней (челюсть узкая еще наследственно, как то десна завернута вглубь), когда нужно начинать расширять челюсть? А на нижней челюсти нет одного зуба совсем (двоечка). И у старшего ребенка -7,5 лет (расщелины не было) прорезались постоянные верхние зубы (2шт), заняли место 3 молочных, между зубами щель, уздечка губки большая. Нужно ли ее подрезать и какой шанс, что без подрезания зубкам хватит места и щель закроется? Спасибо.
И не знаете ли хорошего ортодонта ( с опытом работы с нашими детками) в Харькове?

Отредактировано tanmiro (2011-10-08 21:18:49)

60

(Скопировала из другой темы)
Здравствуйте!
У моей дочери расщелина мягкого и частично твердого нёба. Операцию сделали одномоментную во Львове у Могиляка Остапа Ивановича 29декабря 2009года, когда Ульяне было 7 с половиной месяцев. Первый зубик прорезался в 8месяцев.
На прошлой неделе были о ортодонта (первый раз), ортодонт сказала, что на этот возраст прикус прекрасный, 19 зубов, (сейчас Ульяне 2 года и почти 5 месяцев), но между зубами должны уже быть щели. У Ульяны все зубки плотно друг возле друга сидят. Ортодонт советует просто давать побольше твердой пищи: яблоки, морковку и т.п.
Естественно, я тревожусь.
Что Вы посоветуете еще? Нужна ли дополнительная консультация? Значит ли это, что придется носить пластину? Или, возможно ,уже надо, чтобы раньше?
Подскажите, пожалуйста, что мне теперь делать?
Спасибо заранее.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Консультации специалистов » Консультация ортодонта (Украина)