Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Грудное вскармливание


Грудное вскармливание

Сообщений 151 страница 172 из 172

151

У знакомой родился малыш с расщелиной только мягкого неба, мамочки с такими детками поделитесь опытом, интересует возможно ли ГВ в этом случае? из бутылочки с обычной соской для малышей от 0+ сосет замечательно, правда с причмокиваниями, а к груди не присасывается, только чмокает впустую, злится и отпихивает грудь, проблема еще что соски втянутые, с накладками тоже как-то не выходит. Стоит продолжать попытки? или вакуума при отсутствии мягкого неба не получится? Пока мамочка сцеживается и кормит сцежинным молоком, молока много пока т-т-т. Может кто-нить посоветует консультанта по ГВ в Москве, кот. сталкивался с нашими расщелинами и может помочь.

152

Очень даже возможно! Подруга кормила сына до 1,8 грудью. У того было мягкое небо расщеплено. Зайдите в мою ветку. Там есть пост под названием ода грудному вскармливанию. Почитайте. Возможно не берет грудь потому, что уже узнал, что такое соска и элементарно лень учиться. К тому же принцип сосания бутылки и груди - абсолютно разный. Настойчивости и терпения вашей подруге:)

153

Ксюша Ш
спасибо большое))) почитала и знакомой переслала)))

154

mmaarriiaa написал(а):

из бутылочки с обычной соской для малышей от 0+ сосет замечательно,

если из бутылки сосать получается, значит вакуум есть :yep: Или она ему нажимает на соску?
Есть у Меделы еще система для кормления. принцип такой: сцеженное молоко заливается во флакон, из которого идут каппиляры (тонкие трубочки). конец трубочки крепится к соску. Малыш прикладывается к груди, а молоко мама сама дозирует.
Пусть попробуют, может им поможет к груди привыкнуть

Отредактировано Sneginka-Anna (2013-09-11 14:43:59)

155

mmaarriiaa написал(а):

У знакомой родился малыш с расщелиной только мягкого неба, мамочки с такими детками поделитесь опытом, интересует возможно ли ГВ в этом случае?

к груди не присасывается, только чмокает впустую

Стоит продолжать попытки?

у нас ситуация один в один. ГВ возможно! сейчас нам почти 8 мес., прекрасно и без проблем едим грудь. а до 1,5 мес. только причмокивали и не могли присосаться к груди. я готова дать контакты консультанта с подобным опытом в СПб, возможно, она порекомендует кого-то в мск. главное, чем она поможет - подобрать позу для кормления, при которой ребеночку будет попадать молочко. у нас это был вариант, когда малышка лежит на подушке на спине, а я над ней, т.е. молочко заливается практически в горлышко. кормление из под руки. консультант покажет, как правильно прикладывать. отказались от сосок и пустышек в одну минуту. если плачет, вместо соски - грудь. докорм сцеженным молоком из шприца, надавив пальцем на язычок. все это надо было делать, чтобы ребенок научился сосать по-новому, перестал при сосании работать челюстью, научился глотать с открытым ртом.
я хочу сказать, что со временем у нас ушло даже причмокивание. было не просто успокаивать ребенка, привыкшего к соске. мне подсказала консультант по ГВ, что детки хорошо успокаиваются под шум, например, фена... возможно и др. придумать что-то. я в компе звук фена включала. в один момент чуть было не сорвались с мужем на соску, но выдержали.
выезд консультанта стоил 1,5 или 2 т.руб. потом я раза три звонила ей с разными доп.вопросами, и даже как молоко восстановить, проблемы с лактацией были на нервах...

сейчас только девочка моя просыпалась, 10 минут поела у груди (уже кушает и в обычной, привычной для всех позе у меня на руках) и спит, а я продолжаю писать. я с огромным удовольствием помогу всем, чем могу: контактами, опытом, словом... но уверена, ПРОДОЛЖАТЬ СТОИТ. передайте мамочке от меня слова поддержки: эту ситуацию надо просто принять, это уже так. вам сейчас надо научиться кушать грудь. это важно для вас обоих. и это возможно. помню свое состояние в первые месяцы. я оптимистичная и жизнерадостная, сейчас понимаю, что то была депрессия. если бы мне хоть кто-то сказал такие слова, насколько мне было бы легче. передайте мамочке мой телефон или почту. здесь много не напишешь, а по телефону все быстро можно узнать, чтобы время не терять, а срочно искать консультанта в мск.

156

Доброго времени суток. Нам 2 недели. У нас левостороняя расщелина губы и неба (твердое и мягкое). Очень хочу попробовать дать грудь. Помоветуйте как это сделать. Ребенок первый, не хочу мучать ее.

157

Здравствуйте! Я могу только посоветовать, кто Вам поможет... Сначала однозначно о том, что мы можем есть грудь нам сказали 2 челюстно-лицевых хирурга. Это было сказано однозначно: "никаких противопоказаний и препятствий для кормления грудью у Вас нет". Но ВСЕ, кроме них, говорили, что это невозможно: и медики, и мамочки и т.д.... А помогла мне консультант по грудному вскармливанию... Я обзвонила все компании в городе (5 или 6), нашла консультанта с опытом с расщелинами, мне сказали: "все возможно, надо пробовать". Один ее визит, и с 1,5 месяцев мы на грудном вскармливании. Через 3 дня нам 10 мес., мы все также едим грудь, и очень часто. Спасибо эти людям! Через 2 недели на операцию.
На сайте Ассоциации консультантов по естественному вскармливанию (где я искала контакты по СПб), есть инфо и про Казахстан. Не знаю, можно ли делиться здесь ссылками. На всякий случай ниже продублирую инфо с Вашей странички, если ссылку не удалят (я надеюсь, что не удалят), то сами посмотрите: http://www.akev.ru/content/view/715/76/

Казахстан Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Консультанты и стажёры-консультанты АКЕВ

Алматы

Друзь Светлана, стажёр-консультант АКЕВ (куратор Лиана Волошиненко, начало стажировки 15.05.2012, дата вступления 18.04.2012)

ГП ГВ "Молочные Берега Алматы" 329-45-05 (горячая линия)

Елена Асадчая АКЕВ АлматыАсадчая Елена, стажёр-консультант АКЕВ (куратор Лиана Волошиненко, начало стажировки 13.03.2013, дата вступления 13.03.2013)

Казахстанская группа поддержки ГВ "Молочная помощь"
Телефон горячей линии - 8 (727) 329 55 69 (работает каждый день, кроме среды и субботы. Звонить можно круглосуточно, кроме промежутка 15-18 часов)

158

Спасибо. Созвонилась. Буду ждать.

159

молодцы! Вы потом напишите, пожалуйста!

160

ДД. Ну вот мы и дождались нашего консультанта. Пришла к нам Асадчая Елена.. Довольно милая девушка. Подсказала кучу всего, о чем я незнала. Предложила нам 2-3 позы. Но у нас пока ничего не вышло. У нас вакума не хватает, а грудь у меня жесткая (сама ели процеживаю). Так что сейчас мы на соске..но с маминым молоком. По предложенной системе сцеживаюсь, удои увеличиваются. Так что думаю перевести дочу на 100% мамино молоко. И то радость.

161

Mariaкакая вы молодец, что смогли ГВ наладить ) Я с консультантами по ГВ по скайпу общалась, но как они сказали не смогли помочь в похожих ситуациях. У нас не получилось грудь сосать, иногда получалось, но механизм я так и не поняла (( Было очень обидно, старшую дочку до 2 лет кормила грудью. Может сейчас после операции сыночек возьмет грудь...

162

Liya написал(а):

Может сейчас после операции сыночек возьмет грудь...

Лия, спасибо! А у нас тоже скоро операция. И мне сказали, что детки не берут грудь после... по крайней мере, не всегда... я тоже не знаю, получится ли у нас. хотелось бы. думаю, после операции молоко бы ей помогло восстановиться. Я тоже старшего сына кормила до 1,5 лет.

Отредактировано Maria (2013-12-02 14:12:55)

163

мама Мирославы написал(а):

У нас вакума не хватает, а грудь у меня жесткая (сама ели процеживаю). Так что сейчас мы на соске..но с маминым молоком.

мама Мирославы, а может вы подрастете, тогда получится? мы ведь в 1,5 месяца на грудь перешли. и вот в самом начале мне тоже казалось, что у нее просто сил не хватает его высасывать, что маленькая еще...
А с члхирургом вы консультировались? он что говорит? если скажет, что кормлению расщелина не мешает, тогда точно не останавливайтесь)

Отредактировано Maria (2013-12-02 14:16:20)

164

Maria
Пожалуйста, на забывайте, что частичная расщелина неба и полная сквозная расщелина губы и неба - две большие разницы, прежде чем обнадеживать насчет возможности ГВ непосредственно грудью.
Самое главное - постараться, чтобы ребенок так или иначе получал материнское молоко, и на этом стоит сосредоточиться в первую очередь.

Отредактировано Кузькина мама (2013-12-02 14:37:55)

165

Кузькина мама написал(а):

обратите внимание, что я сказала - проконсультироваться с челюстно-лицевым хирургом. именно его мнение считаю единственно верным.

166

Добрый день, мамочки. Подскажите проверенный способ увеличить лактацию. Нам уже месяц, а я никак не могу научиться правильно сцеживаться и раздоить себя.
Плизззз хелп

167

я сцеживалась каждые три часа по 10 мин на грудь. пила теплый чай перед сцеживанием и лактационный чай тоже пила. тут главное постоянно сцежиаться и молоко будет прибывать как надо

168

мама Мирославы написал(а):

Добрый день, мамочки. Подскажите проверенный способ увеличить лактацию.

мама Мирославы, в этой ветке на 3 стр. есть оч полезная информация:

>Дорогие мамы, давайте перечислим средства для повышения лактации:
>- семена фенхеля - суровое, но эффективное средство.
>- аптечные чаи типа "Молочные реки", "Лактавит" (я пила лактавит. На вкус гадкий, но реально увеличивает количество молока. Правда, должна пройти пара дней)
>- гранулированные напитки - удобно пить - быстро разводятся, хорошо действуют. Знаю про Лактамил, сама пила Хипп - ядерное средство.
>- гомеопатические гранулы "Млекоин" - у меня работали!
>- таблетки "Апилак" - продукт пчеловодства, маточное молочко в таблетках. Аккуратно, может вызвать аллергию.
>Кто чего добавит? В начале темы был пост про травку Фенугрек, я тоже про нее слышала, но найти не смогла.

в свое время эта информация мне очень помогла.
От себя могу сказать, что пила и пью (в случае необходимости) чай для кормящих матерей Хипп и гомеопатические гранулы Млекоин. И то, и др. мне очень помогает, причем быстро.
Ситуации были даже такие, что молоко вообще уходило, а хипп и млекоин помогали. Но не только они...

а еще я много читала про лактацию и могу поделиться (коротко): молоко в организме мамы вырабатывается под воздействием двух гормонов - пролактина и окситоцина.
Пролактин - гормон, под воздействием которого молоко собственно в организме образовывается. Гормон этот активно выделяется во время ночного кормления (с 3 до 8 где-то). Не знаю, как в Вашем случае. В первые 1,5 месяца я сцеживалась в это время минимум 1 раз, старалась 2. Только не помню точно, но кажется, что именно этот пролактин обеспечит вас молоком не с утра, а на след.день.
Окситоцин - гормон, под воздействием которого молочко выделяется, т.е. его легче "достать", высосать. На выработку окситоцина влияет теплое питье. Поэтому если минут за 20 до кормления (сцеживания) Вы выпьете стакан горячего чая, молоко будет сцеживать легче.

Понимая, что влияет на лактацию, как этот процесс происходит, я чувствовала себя спокойнее, знала, что делать. Из этого следует, что литрами пить чай с молоком совсем необязательно. Вопрос выработки молока - это не вопрос только лишь количества поступаемой жидкости. Для меня это было открытие, потому что я литрами заливала себя, чтобы еще две капли сцедить... Главное - жидкости должно быть достаточно, где-то 3 литра в сутки. В противном случае молоко все равно образуется, ребеночек свое получит, а у вас будет обезвоживание. Такая же схема и с витаминами (кальцием и пр.) в организме женщины и молоке. Если Вы не употребляете витамины, ребеночек возьмет Ваши.

169

да да я тоже всегда сцеживалась ночью после 3х часов

170

Мамочки, поделитесь, нашел ктонить специалиста по ГВ в москве или МО кто может помочь при расщелине??
у нас расщелина мягкого неба и возможна скрытая твердого...сейчас 2,5 мес нам и почти полностью на смеси + даю при каждом кормлении грудь, но в груди мало совсем и плюс он не высасывает..(мне даже интересно что такое когда ребенок сосет грудь с вакуумом (не возьмешь же другого ребенка для сравнения :)),  но у меня никаких совершенно болезненных ощущений нет на сосках и груди
Первый месяц очень хотели перейти на ГВ, специалиста вызывали из ЦТА (она нам несколько поз показала для кормления под углом), висели по груди по часу или полтора каждое кормление, сцежиала часто вручную и ночью вставала чтоб сцедиться, но малыш вес не набрал совсем, был оооочень худой и то очень много спал (видимо сил не было), то потом кричал по 12 часов и не спал
В результате сославшись на то,что у моей мамы было мало молока + ребенок был 17 дней в больнице после рождения, где первые 7 дней не давали вообще кормить а потом только прикладывать 3 раза к руди в день + расщелина и ощущение что не высасывает и причмокивание  , мы ушли на смешанное питание (больше даже на смесь). Хотя грудь даю и пью все те препараты что указаны выше и не только их, разве что иглоукалывание не пробовала.
Педиатры давно сказали бросить кормить грудью, раз так мало молока,но я не могу..это ж такая связь мамы и малыша..я ее чувствую и думаю он тоже
сейчас малыш спит ноомально и вес набирает и режим какой то появился
Но прочитав посты выше, думаю может быть попробовать ГВ  вернуть?... может я не дотерпела, чтото не доделала,мжт не обязательно как у мамы так и у дочки с молоком...

171

Penelopa написал(а):

сейчас малыш спит ноомально и вес набирает и режим какой то появился
Но прочитав посты выше, думаю может быть попробовать ГВ  вернуть?... может я не дотерпела, чтото не доделала

Нет, ну а что, собственно, прям так упираться в такой ситуации в высасывание молока непосредственно из груди, разбивать установившийся режим?
У меня тоже было молока мало, кормила сына всего 3.5 месяца, уже с месяца пришлось ввести прикорм - тем не менее его иммунитет и особенно его нервная система в сравнении со мной, кормленой грудью до полутора лет, выше всяких похвал.
Ребенку для здоровья физического и психического прежде всего нужна не сиська по требованию, а спокойная обстановка в доме, налаженное, пусть и с помощью сцеживания, кормление\докармливание любым количеством грудного молока, которое есть у мамы, ну и разумное отношение к его потребностям (к примеру, стоит ли ломать с трудом налаженный режим, при котором дите спокойно спит и  набирает вес, ради эфемерного "чувствования себя матерью"? Вы и так уже мама, лучшая мама для своего ребенка, а связь матери и ребенка не обязательно устанавливается только и исключительно через кушаемую им грудь).

Подтверждаю собственным примером, что ребенок, долго кормленый грудью, не застрахован от того, чтобы вырасти дохленьким и нервненьким, а искусственник, наоборот,  может вырасти еще и каким крепким и спокойным.
И не надо так уж скорбеть и убиваться по поводу невозможности кормить непосредственно грудью - это не панацея и не гарантия защиты от всех бед, если к установлению связи с дитем и к преумножению его здоровья и иммунитета не прикладываются иные усилия, кроме как заткнуть его ротик своей грудью при малейшем писке  :yep: А вот продолжать сцеживаться, не лениться и давать ребенку все молоко, которое удастся собрать, пусть его и немного  - рекомендую настоятельно  :flag:

Отредактировано Кузькина мама (2014-01-30 15:35:10)

172

Ольга, спасибо большое за подробный пост и ваш опыт! во многом согласна,особенно насчет обстановке в доме и отношения к ребенку,он же все чувствует. Просто иногда задумаешься и немного теряется уверенность ,что все правильно делаешь, тем более что ребенок первый )).


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Грудное вскармливание