Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Грудное вскармливание


Грудное вскармливание

Сообщений 61 страница 90 из 172

61

Девочки вот читаю все ваши сообщения и хочу понять для себя, почему некоторые хирурги разрешают кормить грудью, у других время различное, на седьмой день, через месяц или три. Они что все разными швами шьют??? Навряд ли, ну почему такой разнобой идет?
Катюшина мама А ПОЧЕМУ НА ДЕСЯТЫЙ ДЕНЬ САМИ НЕ ВЫДЕРЖАЛИ ИЛИ У ВАС ЭТО ЗАПЛАНИРОВАНО БЫЛО?  :)

62

Аннушка
я не выдержала :dontknow:  плакала вместе с дочей :'(

63

Дай мне Бог силы хоть дня три выдержать.

64

Аннушка
Все будет хорошо!!!

65

Девочки, добрый день. С вашего разрешения подниму снова тему. Чем ближе дата родов, тем сильнее проявляется идея попробовать кормить ребенка грудью.  Расщелинка у нас односторонняя. Небо нам ставят под вопросом, однако расщелина широкая и я склоняюсь к полному комплекту у малышки. идея научится с малышкой кормиться грудью никак меня не оставляет. Собственно у меня вопрос к мамочкам - насколько все же реально или я не проходимая наивная девочка? поделитесь опытом что именно пробовали, что помогло кто кормил грудью при расщелине неба!!!  Пока эту возможность я представляю следующим образом: 1. Перед кормлением грудь нужно либо смягчить теплым компрессом либо немного разработать  молокоотсосом, для облегчения сосания более сильным потоком. 2. Ребенка нужно "ловить" до того как появилось сильное чувство голода, так как он более расслаблен и будет легче реагировать на первоначальные сложности. 3. Найти удобную позу для кормления. Как я поняла почитав вас, ребенок индивидуален и тут нужно подбирать. Тут можно поэкспериментировать  с тем, что бы поток молока увеличивался благодаря силе тяжести - малышу легче будет получить молоко. 4. Перекрывать расщелину грудью и стараться, что бы поток молока шел в противоположную от расщелины сторону. 5. Ну и докормить ребенка, если не наелся, а сил уже нет из той же меделовской ложки.
Пока это все, что я для себя поняла. К сожалению опыта никакого о грудном вскармливании, ребенок первый. Так что буду рада любым дополнениям и мнениям по этому поводу.

66

Аська написал(а):

поделитесь опытом что именно пробовали, что помогло кто кормил грудью при расщелине неба!!!

грудью при расщелине неба кормить не представляется возможным, увы  :dontknow:
Вакуума нет в ротовой полости. Объясню на пальцах. Попробуйте попить сок из трубочки, у которой на сгибе часть срезана. Много высосете?

Аська написал(а):

Перекрывать расщелину грудью и стараться, что бы поток молока шел в противоположную от расщелины сторону.

Если только расщелина губы, то можно. Катюшина мама так и кормила

Если хотите кормить ребенка грудным молоком при расщелине твердого неба - придется подружиться с молокоотсосом. Труд адский, поверьте. Год целый сцеживалась. Здесь уже расставляйте приоритеты: здоровье ребенка или удобство мамы (при наличии молока, конечно)

Многие мамочки здесь выкармливали своих деток сцеженным грудным молоком из обычных стеклянных бутылок с советскими сосками. Не потому что там можно большую дырку сделать, а потому что на нее надавливать можно. Потом уже медела (поильник Хабермана или меделовская ложка), хотя и других способов множество. Разные мягкие бутылочки, просто кофейная ложка, или как у нас - обычный одноразовый шприц.

67

Sneginka-Anna
Про кормление сцеженным молоком я понимаю хоть примерно что и как, просто уж очень хочется попробовать ребетенка грудью прокормить именно, а не сцеженным молоком. И тут даже не мой приоритет, неизвестно что сложнее в нашем случае. Просто это еще дополнительный фактор общения мамы с малышом для меня. Понятно что можно заменить общение другими видами, но уж очень хочется попытаться. Просто в некоторых статьях, да и тут на форуме я сталкивалась с тем, что даже при небушке - мамы кормили грудью. А вы пробовали грудь давать или изначально сынишку не мучали? Пример про трубочку интересный - наглядно ) спасибо.

68

Аська написал(а):

А вы пробовали грудь давать или изначально сынишку не мучали?

Что я только не пробовала  :'(

Возможно, у вас все по другому будет и что-то получится  :yep:
Вы не расстраивайтесь сейчас, время покажет. Просто будьте готовы.

Отредактировано Sneginka-Anna (2013-04-12 00:13:33)

69

Аська написал(а):

Просто это еще дополнительный фактор общения мамы с малышом для меня.

    Я к примеру, практиковала прикладывания параллельно сцеживаниям. Ребенок вообще ничего не высасывал, но да... Общались. Месяцев до 4-х ее, потом начала отвлекаться и потеряла интерес. Так что, в принципе, все возможно.

    О, а если у вас еще такой серьезный настрой, попробуйте СНС, а потом поделитесь с нами, как получилось. Погуглите по словам СНС Медела. Чисто в теории - это идеальный способ вскармливания для наших детей. Как на практике - не знаю.

70

Sneginka-Anna
Да я понимаю, что может не выйти, потому заранее информацию и собираю. Ведь чем больше подготовлен - тем больше шансов на успех ) а готовы мы ко всему.

Мусяка
Полезла читать )) спасибо за информацию. Собственно прикладывать все равно будем так же как и вы, по мне так это важный процесс даже без кормления. Ну а там глядишь и кушать так сможем. Как говорится мало ли невозможностей возможны. Спасибо

71

Но на самом деле не загоняйтесь с возможностью именно грудного вскармливания при сквозной расщелине - понимаете, это не зависит от желания-умения-приложенных усилий, это просто физика - при этом невозможно создать в ротовой полости вакуум, потребный для того, чтобы молоко именно высасывалось ребенком. То есть он может плямкать губами по груди, но вытянуть молоко не сможет - грудь для него будет как пустышка, чисто для удовольствия и некоторого удовлетворения сосательного рефлекса.

Вообще побольше думайте о том, как было бы удобно и комфортно, с минимальными затруднениями и максимальной пользой кушать дитю, а не вам самой удовлетворять свой рефлекс мадонны с младенцем на руках.
Вот такие мы неправильные мадонны - с молокоотсосами, ложками и шприцами; но от этого суть не меняется  :yep:

72

Аська написал(а):

Пока эту возможность я представляю следующим образом: 1. Перед кормлением грудь нужно либо смягчить теплым компрессом либо немного разработать  молокоотсосом, для облегчения сосания более сильным потоком. 2. Ребенка нужно "ловить" до того как появилось сильное чувство голода, так как он более расслаблен и будет легче реагировать на первоначальные сложности. 3. Найти удобную позу для кормления. Как я поняла почитав вас, ребенок индивидуален и тут нужно подбирать. Тут можно поэкспериментировать  с тем, что бы поток молока увеличивался благодаря силе тяжести - малышу легче будет получить молоко. 4. Перекрывать расщелину грудью и стараться, что бы поток молока шел в противоположную от расщелины сторону. 5. Ну и докормить ребенка, если не наелся, а сил уже нет из той же меделовской ложки.

вы машину водите ? или велосипед ? попробуйте накачать пробитое колесо дырявым насосом с тугим ходом, или губами надуть.. примерно так - процесс идет, пот ручьем, слезы градом, толку - 0. как вы его не ловите, смягчайте грудь и позу любую принимайте.. если расщелина нёба, пробовать можно, выкормить - вряд ли..

73

Вообще мамочки, ожидающие первого ребеночка, в основном думают о грудном вскармливании как о совершенно легком и не требующем никаких усилий процессе - вот этак взяла дитятко на руки, а оно как засосало, как пошло-пошло все само собою по щучьему велению, по моему хотению... ой, бывают ленивые детки, которых надо по щекам шлепать. чтобы проснулись и соизволили покушать; бывают тугосисые мамы, из которых добыть молочко проблематично даже голодному и крепенькому ребенку; бывает, что и молока не бывает; короче, бывает всякое.

Но, если ребенку будет удобно кушать не в классической позиции, а как-то иначе, мама будет кормить его так, как ему надо - ногами от себя на подушке (как я кормила), столбиком, в полуприседе, чуть ли не на шпагате - потому что дитю надо  :flag:

Отредактировано Кузькина мама (2013-04-12 09:46:54)

74

Кузькина мама
:crazyfun: да, мадонны из нас те еще. Я не для себя. Ну как-то нет у меня жуткого разочарования от того, что грудью кормить не получится (не то инстинкт материнства до конца не проснулся, не то я в принципе специфичная мама o.O ). Понятно что это здорово, но уж если нам такое дано - так значит это тоже зачем-то нужно. А вот с точки зрения ляльки... В общем хирург на консультации посоветовал нам от сосок отказаться и кормить с меделовской ложки, ибо судя по фотографии узи - у дочки ровненький АО, а сОски могут усугубить и смылс общения с врачем был в "нефиг портить то, что от природы итак хорошо". Грудь, как я понимаю, в этом плане мягче, соответсвенно ао не должна так травмировать (хотя безусловно это в большей части лишь мое предположение). Так что смысл моей идеи фикс в том, что бы, во-первых, удовлетворить сосательный рефлекс (детки, конечно, существа необыкновенные и замещают любые недополученные потребности, однако же все это замена...). Во-вторых, по некоторым данным при сосании ребенок передает информацию о своих потребностях, тем самым в молоке вырабатываются дополнительно компоненты, необходимые для него. Опять же удолетворения общения с мамой и через сосание. Ну и ребетенку явно есть теплое и свежее сразу из мамы приятнее, нежели чем сцеженное. Безусловно, если ничего не получится, то будем кормиться сцеженным, пусть не такое парное  8-) как с мамы, зато этот вариант куда более полезнее смесей для ребетенка, тем более что у мамы моей молока было много, а значит и мне грех жаловаться, будем потеть и работать ). То есть теоретически я понимаю, что все то что я написала (кроме свежее с мамы) удовлетворяется просто прикладыванием к груди  формате "пустышки", чем я и так буду заниматься в "воспитательных" целях. Однако, если существует возможность при этом еще и отладить питание, пусть не на 100%, докармливая потом сцеженным молоком - это было бы очень здорово. Потому я и интересуюсь этим вопросом заранее, до рождения малышки, что бы и лишний раз не мучить ее, и свои нервы сохранить, которые мне явно пригодяться, и в то же время не упускать возможностей.

75

Аська
Мне, кстати, одна дама - консультант по ГВ рекомендовала в качестве пустышки давать грудь, но у нас проблемы были еще и из-за маленькой челюсти. И контакт с малышом "кожа к коже" по неподтвержденным данным оказывает терапевтический эффект для ребенка.

76

Аська написал(а):

тем более что у мамы моей молока было много, а значит и мне грех жаловаться

А вот не факт - у моей мамы тоже молока было много, она меня до полутора лет подкармливала (правда, я как раз ленилась кушать, вредничала), а вот я получилась как раз тугосисая и немолочная, но все количество, что удалось из себя выдавить за 3.5 месяца, дите получило целиком и полностью, а сосательный рефлекс доудовлетворило пустышкой.

Пожалуй, стоит  сделать так - в любом случае прикладывать к груди, фиксируя количество возможно сьеденного путем замера веса ребенка до и после кормления; если окажется, что дите не ест, а просто так мусолит грудь и теряет вес, то надо в течение буквально нескольких дней, не мучая ребенка голодом, без колебаний переходить на кормление сцеженным молоком, прикладывая усилия по разработке молочного месторождения; при необходимости можно и докармливать чем-то, но желательно все-таки любое количество своего молока сохранять как можно дольше хотя бы в первые месяцы.
А кормить даже сцеженным или смесью можно в той же классической позиции - дите на руке у груди, только кушает из какого-то девайса, который больше подойдет; в конце концов, правильный настрой мамы на продолжение выработки молока тоже способен сделать многое - психологическую самопомощь  и посильное управление собственными гормональными выбросами еще никто не отменял. Здесь мамочки кормили сцеженным молоком чуть ли не до трех лет - так что все возможно.

Отредактировано Кузькина мама (2013-04-12 10:21:15)

77

Мусяка написал(а):

Погуглите по словам СНС Медела. Чисто в теории - это идеальный способ вскармливания для наших детей. Как на практике - не знаю.

Мы пробовали, и на грудь одевали и на пустышку.
Наша ситуация была осложнена неврологией и ничего не вышло. Но может быть вам подошло бы. Здесь уже по ситуации. :yep:

Отредактировано Sneginka-Anna (2013-04-12 10:24:01)

78

Кузькина мама написал(а):

Вообще мамочки, ожидающие первого ребеночка, в основном думают о грудном вскармливании как о совершенно легком и не требующем никаких усилий процессе - вот этак взяла дитятко на руки, а оно как засосало, как пошло-пошло все само собою по щучьему велению, по моему хотению... ой, бывают ленивые детки, которых надо по щекам шлепать. чтобы проснулись и соизволили покушать; бывают тугосисые мамы, из которых добыть молочко проблематично даже голодному и крепенькому ребенку; бывает, что и молока не бывает; короче, бывает всякое.

Но, если ребенку будет удобно кушать не в классической позиции, а как-то иначе, мама будет кормить его так, как ему надо - ногами от себя на подушке (как я кормила), столбиком, в полуприседе, чуть ли не на шпагате - потому что дитю надо 

Отредактировано Кузькина мама (Сегодня 09:46:54)

Мы так кормились,неклассически,ну почти на шпагате,вальтом в основном до 11 мес,Ромке так удобно было))))))))))))))))

79

Jul
Просто тогда я не совсем понимаю откуда тогда появляются рассуждения о том, как это делать. То есть кто-то пробовал и у кого-то получается.

Кузькина мама
На счет молодых мам, я безусловно понимаю, что опыта ноль и понимания тоже. Поэтому сужу только по подругам. А еще это определенная жизненная позиция, из серии как вы лодку назовете, так она и поплывет. Мне помогает чисто психологически.

80

Ну я ж тоже была молодой мамой с нулем опыта общения с младенцами за неимением младших братиков-сестричек и огромным шоком от рождения сынули с сюрпризом - тем более принесли мне мое чудо только на третий день, у всех в палате выцеживалось по 100, а у кого-то ранее рожавших и по 200 грамм, а у меня три  капли на донышке баночки, и в роддоме мне врач сразу сказала "у вас тяжело пойдет кормление, грудь так устроена", да еще и сыну трудновато все-таки было, пока приловчились, нашли положение, расцедились - но  большого вдохновляющего пинка дала наша педиатр (спасибо ей большущее), категорично заявившая: вам предстоит операция, поэтому весь первый месяц - только грудное молоко, никаких прикормов, и не волнует! - и даже мысли не было ее ослушаться и динамить ГВ, подкармливая чем-то еще, а уж потом она нам сразу назначила разные прикормы, и дело потихоньку пошло - там и молочка стало чуть побольше, и дополнительная кормежка пошла дитю на пользу. Но за отрезвляющий пинок и нацеливание на ГВ хотя бы на первом этапе, невзирая ни на какие трудности, ей спасибо.
Кстати, и предаваться депрессии как-то резко удалось запретить себе, ибо нельзя ж допустить, чтобы молоко испортилось.

А насчет того, что кто-то пробовал и получается - так это, возможно, если не сквозная, а только небо, если ребенок захватывает часть груди в рот так, что она перекрывает открытые носовые ходы внутри, а сосок уходит вглубь, ну и грудь разработана так, что при малейшем нажатии стреляет струя (так бывает) прямо в рот детенышу... тут должны сойтись в едином порыве и достаточно благоприятное строение расщелины, и подходящее устройство груди.

Отредактировано Кузькина мама (2013-04-12 14:17:49)

81

Аська написал(а):

я не совсем понимаю откуда тогда появляются рассуждения о том, как это делать. То есть кто-то пробовал и у кого-то получается.

Чувствуется, что Вы проделали огромную работу и проштудировали большое количество теории. Могу предположить, что понятия ЖЖ и лялечка для вас о чем-то говорят. Если нет, то тоже нормально. Это сообщество для поддержки грудного вскармливания, я сама его сейчас читаю, ибо кормлю годовалого младенца. Не потому что, надеюсь найти что-то новое, а просто так. В тему потому что. Не так давно активистами сообщества была выпущена книга "Искусство грудного вскармливания", которая преподносится, как энциклопедия и как универсальное руководство для молодых мам. Я ее прочла. И да, книга очень неплохая. Я даже скажу - очень хорошая. Но вот глава о вскармливании детей с расщелинами вызвала во мне трудноописуемые эмоции. Именно потому, что сами авторы никакого личного опыта с такими детьми не имеют, и очень похоже, что просто переписали главу из американского издания. Причем как минимум давности лет 20-ти... И сведения там... Кхм... Либо устаревшие, либо некорректные. В частности про такую великую вещь, как обтураторы и про то, как волнующаяся мама спросила доктора, не разойдутся ли швы на губе после операции от сосания, и успокоилась, после заверения, что  ничего страшного в этом нет, потому что если и, то швы всегда можно наложить повторно... Кстати, я все собираюсь предложить им свою помощь в переписывании этой главы, но со временем, увы, катастрофа.

Я все к чему это... Нас тут очень много. И сцеживающихся-сцеживавшихся, и совсем некормящих, и успешно кормящих при определенных видах расщелины. Предсказать, как у Вас пойдет, невозможно. Нужно быть готовой ко всему, радоваться удачам, не расстраиваться из-за неудач.

Теория писалась теоретиками. Может практиками в обычных ситуациях, но не с нашими детьми.

Кстати, в той же самой книге есть ссылка на наш форум, за это им отдельное огромное спасибо. И если в ту же Лялечку приходит кто-то с нашим диагнозом, его перенаправляют опять же к нам. Интернет с одной стороны огромный, с другой все же одна деревня. :)

82

О, вот теперь стало более понятно Кузькина мама, Мусяка спасибо! А то просто да можно или нет нельзя, мне ну никак не понятно. Большое спасибо! В общем мы будем пробовать, а там как пойдет! Тем более, что твердой небо на узи сегодня увидели, а что там с мягким - видно будет уже как малышка порадует нас своим рождением  :flirt:

83

Аська Вы эту книжечку читали? http://milk-land.ru/userfiles/files/giv … RU_low.pdf

84

Виктория _С
начинала, но потеряла потом ссылку и не могла найти, спасибо большое!!!

85

Я не понимаю про какой вакуум тут говорят, и примеры с дырявой трубочкой для сока или камерой велосипеда вообще не в тему. Вакуумом высасывает молокоотсос, ребенок высасывает работой нижней челюсти и языка. Наверное, те кто говорят про вакуум грудью деток не кормил.

86

Физику в школе сейчас вообще не проходят?
Кошмар.
Матчасть учите.

Работой нижней челюсти и языка не высасывают, а лакают (кошки, к примеру, у них при питье рот открыт, они зачерпывают жидкость языком и заносят ее в рот).
Процесс сосания подразумевает... не, не могу, рыдаю и молюсь... объясните кто-нибудь, я в ауте.

Отредактировано Кузькина мама (2013-04-18 11:53:22)

87

"При сосании малыш надавливает язычком на грудь, делая волнообразные движения и выдавливая молоко в ротик, а затем всасывая его с помощью вакуума." (с)
Т.е если есть расщелина неба создать вакуум невозможно и ребенок просто не сможет его высосать.

88

Ну да, европейские и американские сертифицированные консультанты по вопросам лактации, доктора медицинских наук и доценты, пишущие подобные книги как по ссылке приведенной выше, тоже физику в школе не учили, ага, и правда, зачем она им? А они утверждают, что "Создать в ротовой полости вакуум ребенку не удастся даже при наличии пластины, однако утверждение, что вакуум необходим для высасывания молока, не соответствует действительности".

89

Вы сама-то кормили грудью ребенка с расщелиной неба или хотя бы с расщелиной губы?

90

Совсем скоро покормлю


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Грудное вскармливание