Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Консультации специалистов » Консультация педиатра


Консультация педиатра

Сообщений 241 страница 270 из 999

241

IrinaDoc написал(а):

Здравствуйте!
А как остальные данные анализа крови - в норме (гемоглобин, эритроциты)?

Такие данные УЗИ может прокоментировать только  специалист - насколько выражены изменения по сравнению с возрастной нормой. Возможно, это физиологическое, временное увеличение селезенки, связанное с временным повышением нагрузки на орган. Возможно, специалист был не очень опытный и "перестарался". Если самочувствие ребенка хорошее, данные анализов крови в пределах нормы и температура тела нормальная, то причин для волнения я не вижу.

Спасибо огромное!!!

242

Спасибо большое, IrinaDoc.

243

IrinaDoc написал(а):

Здравствуйте! Руки ни в коем случае не опускайте - кроме вас, родителей, ребенку никто не поможет.

Спасибо большое за помощь. Руки конечно же не опускаем, это была минутная слабость  :blush: . Стараемся делать всё что в наших силах. Уже записались на консультацию на субботу (сюда ИАКИ - детское отделение Института Аллергологии и Клинической Иммунологии), съёздием проконсультируемся, может порекомендуют какое-нибудь лечение.

IrinaDoc написал(а):

Да, эозинофилов очень много.

А подскажите тогда, правда это всё само с возрастом должно пройти? И когда в большенстве случаев это проходит? Наши педиатр только руки разводят и слыхом не слыхивали не о каком эозинофильном пустулёзе. Я сама через интернет нашла научный центр в Сокольниках, где мы здали необходимые анализы (соскобы и посевы) , и на основе которых нам и поставили этот диагноз.

IrinaDoc написал(а):

Сейчас пока протирайте вскрывшиеся пузырьки мирамистином 3-4 раза в день, чтобы не нагноились. Ну и нагноившиеся, конечно, тоже промывайте

Сейчас вроде всё пошло на убыль ТТТ. Но обычно всё это не на долго. Не пойму только причину их появления, уже ничего нового в питании не ввожу, а они всё равно появляются.

244

IrinaDoc написал(а):

ейчас на Пепти ТСЦ нормальное состояние сохраняется? В этой смеси не только белки расщеплены, но и жиры. В принципе, здоровым детям такие смеси не полезны - иначе при длительном их использовании свои собственные пищеварительные ферменты перестают вырабатываться, т.к. нет необходимости что-то переваривать. Да и про безлактозную смесь можно то же самое сказать.
Как сейчас состояние ребенка ? Напишите (можно в личку)

Добрый вечер, Ирина!
Написала Вам в личку...

245

Ирин@ написал(а):

А подскажите тогда, правда это всё само с возрастом должно пройти? И когда в большенстве случаев это проходит? Наши педиатр только руки разводят и слыхом не слыхивали не о каком эозинофильном пустулёзе.

Ирин@ написал(а):

Не пойму только причину их появления, уже ничего нового в питании не ввожу, а они всё равно появляются.

В этом должен специалист разобраться. Педиатры действительно могут не знать такого редкого заболевания.

246

IrinaDoc написал(а):

Педиатры действительно могут не знать такого редкого заболевания.

Вот и нам в Сокольниках так сказали, что это не распростронённое заболевание  и педиатры в большенстве случаев его не знают. Я тогда помню принисла заключение из научного центра в полеклинику, начала нашему педиатру объяснять что это у нас, а она мне всё это у вас какя-то инфекция, я ей говорю про стерильный посев и соскоб на эозинофилы (их там показало 90!!!), а она по-моему всё равно ничего не поняла, или не поверила . Былаб инфекция, вылечили бы давно чем только не мазали (баниацин и бактробан , и зелёнка, и фукорцин, и хлорфилипт, я уже не говорю про купание в марганцовке и т.п.)

Сегодня сдали ещё раз кровь из пальца, в другом месте, посмотрим как там наши эозинофилы, а завтра на Малую Бронную. Потом отпишусь, что нам там скажут  ;)
Спасибо Вам за помощь.  8-)

Отредактировано Ирин@ (2011-10-07 15:09:35)

247

Ирин@ написал(а):

Сегодня сдали ещё раз кровь из пальца, в другом месте, посмотрим как там наши эозинофилы, а завтра на Малую Бронную. Потом отпишусь, что нам там скажут   
Спасибо Вам за помощь.

И не только эозинофилы! Важен весь анализ - обязательно пишите!
Не за что!

248

Здравствуйте,доктор!Обещала отписаться как у нас дела с рвотным рефлеком.Капаем мяту по одной капельке.Мне кажется у нас прогресс.На сегодня суп толку толкушкой,оставляю кусочки,но главное предупредить сынулю,что морковка,жуй,тогда не давиться.Едим омлет,тщательно и медленно пережевываем,добавляю кусочки печенья в творожок,рвотного рефлекса нет.Очень боюсь сглазить.Спасибо за совет!

249

миас написал(а):

Здравствуйте,доктор!Обещала отписаться как у нас дела с рвотным рефлеком.Капаем мяту по одной капельке.Мне кажется у нас прогресс.На сегодня суп толку толкушкой,оставляю кусочки,но главное предупредить сынулю,что морковка,жуй,тогда не давиться.Едим омлет,тщательно и медленно пережевываем,добавляю кусочки печенья в творожок,рвотного рефлекса нет.Очень боюсь сглазить.Спасибо за совет!

Здравствуйте!
Очень рада за вас с сынулей!
Кстати, Вы очень правильно делаете, что просите его жевать - во-первых, глотание идет по другому механизму, и рвотный рефлекс уже не включается, а во-вторых пища хорошо перемешивается со слюной, и это способствует нормальному физиологическому процессу пищеварения, уменьшая риск развития гастрита и других заболеваний желудочно-кишечного тракта. Помните из Ильфа и Петрова: "Тщательно пережевывая пищу, ты помогаешь обществу"?:-)

Отредактировано IrinaDoc (2011-10-09 21:27:05)

250

Ирина, здравствуйте!
Хотелось бы услышать Ваше мнение о проведении аллергопроб у маленьких детей.
Дело в том, что нам ЛОР поставил аллергический ринит, сказал, что в носу всё в корках.
Жалобы на заложенность носа по ночам в течение последнего месяца. Утром сын просыпется, чихает, промываем нос, прочищаем и днем проблем нет. Утром, правда, может говорить в нос.
Аллерголог дала направление (в платную лабораторию) для определния возможного аллергена и общего иммуноглобулина Е. Не исключила, что это может быть вазомоторный ринит.
Для анализа берут кровь из вены.
Сыну 1,4 года. Носовая перегородка искривлена.
В 1,5 месяца у нас было подозрение на аллергию на белок коровьего молока. В полгода после перехода на смесь 2-ку (причем гипоаллергенную) был сильный дерматит. С того времени и до настоящего под одной коленкой есть небольшое покраснение и сухость, причем не могу выявить, на что проявляется периодически сильнее.
Вот я и думаю, стоит ли нам его мучать этим анализом, если в таком возрасте аллергопробы не показательны?
Даже сама врач сказала, что процентов на 70% будет достоверность.
Буду Вам признательна за консультацию.

251

IrinaDoc Здравствуйте! Были в субботу в ИАКИ на М.Бронной у имунолога. Особо нового нам там ничего не сказли.
Сказали, что нужно искать причину всего этого, что причина любой аллергии это какая-то инфекция, влияющая на организм ребёнка тем или иным образом.
Сдали анализ крови из вены, на:
-пищевые аллергены (40 аллергенов) по IgE и IgG
- фуке груша
- фуке молоко козье
- фуке пекарские дрожжи
- фуке кошка (эпителий)
- бактериальные аллергены (8 аллергенов) по IgE и IgG
- грибковые аллергены (12 аллергенов) по IgE и IgG
- Ascaris IgG
- Toxocara IgG
- Лямблии суммарные антитела
Результат будет готов через неделю. Надеюсь, хоть что-то прояснится и можно будет как-то расширить наш рацион.

Отредактировано Ирин@ (2011-10-10 11:12:31)

252

IrinaDoc
Здравствуйте. У нас такая вот ситуация: примерно 2,5 недели назад начались сопли, просто сопли, больше ничего...начала давать имунуфлазид и капать в нос називин, где то через дней 4-5 начался сухой кашель, к этому всему я добавила самый обычный сироп на травах и без сахара(трависил), сухой кашель перешел в мокрый и доча откашливает, но этот мокрый кашель затянулся уж очень...уже больше недели даю амброксол и ничего...кашляет и все тут, может я неправильно лечила?? подскажите как побороть этот кашель? и второй очень важный вопрос как уберечься от болезни, у нас через 1,5 мес. операция на небе, очень не хочеться ехать домой через орз...
спасибо за ответ.

253

IrinaDoc написал(а):

мама Елизаветы написал(а):здравствуйте, скажите пожалуйста чем можно за месяц поднять гемоглобин, сейчас у нас 110. 2 месяца назад пили феррумлек, был 123.  потом бросили и вот он снова упал. Операция через месяц, боюсь не успеем поднять. и еще скажите пожалуйста,  у моей малышки аллергия на укусы комаров, жуткая. Может ли это быть противопоказанием к операции и чем можно ей помочь. Укусы мажу фенистил гелем, но уж очень долго проходят. спасибо.Добрый день! Могу сказать, что цифры Hb 110 - не критические. Возьмут ли вас на операцию - это уже лечащий врач решит. Быстро гемоглобин не поднимается - клеткам крови нужно время, чтобы синтезировать его. Продолжайте пить феррумлек, если он у вас "работает".

здравствуйте Ирина. Скажите а если за месяц гемоглобин повышается на 3 единицы, то значит Феррум лек работает? в августе был 110. В сентябре 113, а сейчас  116. просто в НПЦ нам прописывали Актифферин, и он нам поднимал гемоглобин за неделю на 3 единицы. Может нам его лучше пить?!

254

мама Яши написал(а):

Ирина, здравствуйте!
Хотелось бы услышать Ваше мнение о проведении аллергопроб у маленьких детей.
Дело в том, что нам ЛОР поставил аллергический ринит, сказал, что в носу всё в корках.
Жалобы на заложенность носа по ночам в течение последнего месяца. Утром сын просыпется, чихает, промываем нос, прочищаем и днем проблем нет. Утром, правда, может говорить в нос.
Аллерголог дала направление (в платную лабораторию) для определния возможного аллергена и общего иммуноглобулина Е. Не исключила, что это может быть вазомоторный ринит.
Для анализа берут кровь из вены.
Сыну 1,4 года. Носовая перегородка искривлена.
В 1,5 месяца у нас было подозрение на аллергию на белок коровьего молока. В полгода после перехода на смесь 2-ку (причем гипоаллергенную) был сильный дерматит. С того времени и до настоящего под одной коленкой есть небольшое покраснение и сухость, причем не могу выявить, на что проявляется периодически сильнее.
Вот я и думаю, стоит ли нам его мучать этим анализом, если в таком возрасте аллергопробы не показательны?
Даже сама врач сказала, что процентов на 70% будет достоверность.

Здравствуйте!
Те симптомы заложенности носа, которые Вы описываете, обычно присутствуют при искривленной носовой перегородке. И это именно вазомоторные нарушения, т.е. нарушение нормальной регуляции работы сосудов слизистой носа из-за нарушенной вентиляции. Вряд ли тут есть что-то большее. А аллерголог, видимо, пошла Вам навстречу, когда Вы ее смутили рассказом об "аллергическом прошлом". Дело в том, что дети в таком возрасте вообще неспособны на стандартную аллергическую реакцию, у них еще не развиты необходимые биохимические механизмы. Более корректно называть такое состояние диатезом (поэтому и аллергопробы не показательны). Ну а кожные проявления диатеза свойственны очень многим детям. И далеко не всегда наличие диатеза приводит к развитию аллергических заболеваний в более позднем возрасте.
И на Ваш вопрос "стоит ли мучить ребенка анализом" я не могу ответить - это Ваш выбор как родителя. Но целесообразности я в этом анализе не вижу.

255

Ирин@ написал(а):

Здравствуйте! Были в субботу в ИАКИ на М.Бронной у имунолога.

Здравствуйте!
Ну тогда ждем результатов.

256

Ararina написал(а):

Здравствуйте. У нас такая вот ситуация: примерно 2,5 недели назад начались сопли, просто сопли, больше ничего...начала давать имунуфлазид и капать в нос називин, где то через дней 4-5 начался сухой кашель, к этому всему я добавила самый обычный сироп на травах и без сахара(трависил), сухой кашель перешел в мокрый и доча откашливает, но этот мокрый кашель затянулся уж очень...уже больше недели даю амброксол и ничего...кашляет и все тут, может я неправильно лечила?? подскажите как побороть этот кашель? и второй очень важный вопрос как уберечься от болезни, у нас через 1,5 мес. операция на небе, очень не хочеться ехать домой через орз...
спасибо за ответ.

Здравствуйте!
1. Отмените срочно амброксол!
2. Гарантированно на 100% уберечься от болезни невозможно, люди до сих пор изобретают такие средства. Всё что вы можете сделать - это провести профилактику иммуностимулирующими препаратами (не знаю, что есть в наличии на Украине - посоветуйтесь с вашим лечащим врачом).

257

мама Елизаветы написал(а):

здравствуйте Ирина. Скажите а если за месяц гемоглобин повышается на 3 единицы, то значит Феррум лек работает? в августе был 110. В сентябре 113, а сейчас  116. просто в НПЦ нам прописывали Актифферин, и он нам поднимал гемоглобин за неделю на 3 единицы. Может нам его лучше пить?!

Конечно, пейте Актиферрин. Возможно, железо из этого препарата лучше всасывается у вашего ребенка.
С другой стороны, хочу отметить еще раз, что такие цифры гемоглобина не являются критически низкими и в целом не требуют фармакологического лечения. Можно обойтись и диетой (гречка, мясо, шпинат и др. - посмотрите в интернете).
Или от вас хирурги требуют поднять гемоглобин?

Отредактировано IrinaDoc (2011-10-11 09:37:48)

258

дело в том, что если бы наш показатель таким и оставался, то я бы не переживала так сильно.  Но по каким то причинам когда мы приезжает в среднюю полосу, он падает на 10 единиц. В феврале перед поездкой на операцию -  дома наш гемоглобин был 110. А в Москве 100. Педиатр нам тогда в НПЦ сказал, что это связано с перелетом из одной климат зоны в другую. И сказал иметь ввиду перед второй поездкой. Потому что мы тогда целую неделю отлежали, что бы поднять его хоть немного. Операцию нам все таки сделали. и вот ситуация повторяется. Только он пока 116. Я уже думала, может Лизе климат северный не подходит. а вы как думаете? это может повлиять. К слову сказать, летом когда мы были у бабушки в Курске гемоглобин был 126 и 119.. И мы ни какие лекарства не пили.

Ирина скажите, а можно для профилактики ставить свечи Виферон по 1суп в сут? или он применяется только для лечения? мы пьем Афлубин уже три недели. и капает интерферон. хочу перед поездкой провести курс Виферона Но думаю не убьет ли собственный иммунитет такая ""профилактика".

Отредактировано мама Елизаветы (2011-10-11 16:39:00)

259

Здравствуйте Ирина!может это несовсем к вам, но все же...
Кормление это всегда было проблемой, все через блендер и терку детскую.....
обычно мы сьедали пару ложек нормально, а потом она выплевывала, но я умудрялась докормить давая ложку супа и сразу запить....где то недельку назад мне это надоело и я решила "поморить ее голодом" давала кушать через 6 часов, а не через 4 и тарелка супа или рагу сметалась на ура, потом через часик она еще сьедала банан с творогом и мама счастлива....НО
теперешняя ситуация меня просто загоняет в угол....все так же через 5-6 часов, хорошо нагулявшись пробуем кушать, а она напрягается и все фонтаном выталкивает через нос, специально!!!! та же картина через 7 и через 8 часов и с любой едой, даже с любимой....в 6 часов вечера, не ев целый день, она все-ровно так делала...что это очередная дурная привычка???? 
уже 3й день сидим только на манке через бутылку, ни тебе печенька, ни яблочка, ничего....и это ребенку 1,6 года!!!!
что мне делать?переждать?
небе еще не оперировали.

260

Ararina
Мы это где-то обсуждали на форуме. Тут педиатр не поможет - это особенность некоторых наших детей. Надо приспосабливаться. Многие делают так: ложка еды, ложка "запивки" - бульон или просто вода. Это помогало. Попробуйте вернуться к старой системе "запивки". И давайте это обсудим в другой ветке.

261

Assja
я в своей теме это еще писала, просто у нас система запивки тоже не действует, только соска и только манка...она все вместе с запивкой выдувает....попробую подождать и недавить, однажды она уже отказываплась от ложки...
все сорить темку не буду)

262

Ирина, большое спасибо за Ваш ответ. У меня еще один вопрос, если ребенок не аллергик, можно ли дать ему попробовать козье молоко, разведенное конечно. Нам 10 мес. Домашние этим молоком просто терроризируют меня уже. И если ли от него практическая польза ребенку? До какого возраста нужно соблюдать правила введения новых продуктов? Я сейчас стала давать уже каждые 2-3 дня, аллергии вроде нет. И еще, мой сын совсем не ест суп. Сколько раз пробовала, ест только пюре. Не повлияет ли это на кишечник? супы тоже вроде нужны. Но сын принципиален.

263

Ирина, спасибо большое за ответ!

IrinaDoc написал(а):

А аллерголог, видимо, пошла Вам навстречу, когда Вы ее смутили рассказом об "аллергическом прошлом".

ох, не надо нам таких "встреч" и как легко оказывается аллерголога смутить )) я всего лишь отвечала на ее  вопросы ))
кстати, про сухость под коленкой я ей забыла рассказать )) я к этому уже так привыкла и не считаю чем-то страшным, просто увлажняю Экзомегой регулярно...
а вот про аллергопробы, вы меня успокоили, потому что я сильно сомневаюсь, что они нам что-то покажут...
да и что это за аллергический насморк, который возникает только по ночам...? явно мешает нам наше строение... о котором я врачам (и ЛОРу, и аллергологу) тоже сказала...
что ж, для начала поищем другого ЛОРа...
еще раз спасибо вам!

264

мама Елизаветы написал(а):

летом когда мы были у бабушки в Курске гемоглобин был 126 и 119.. И мы ни какие лекарства не пили.

Конечно, климат влияет - организм приспосабливается к окружающей среде, адаптируется к давлению и температуре, широте и долготе и т.д. В момент повышенной нагрузки (чем и являлся переезд и смена климата) организм включает дополнительные ресурсы, в том числе выбрасываются в кровь дополнительные эритроциты и повышается гемоглобин.

мама Елизаветы написал(а):

можно для профилактики ставить свечи Виферон по 1суп в сут? или он применяется только для лечения? мы пьем Афлубин уже три недели. и капает интерферон. хочу перед поездкой провести курс Виферона Но думаю не убьет ли собственный иммунитет такая ""профилактика".

Свечи ставить можно. Хотя, как показывает опыт, они не у всех детей работают. Иммунитет собственный они не убьют. Дополнительно можно использовать разные иммуностимулирующие препараты  по очереди (галавит свечи, эхинацею, тот же арбидол).

265

дианочка написал(а):

Ирина, большое спасибо за Ваш ответ. У меня еще один вопрос, если ребенок не аллергик, можно ли дать ему попробовать козье молоко, разведенное конечно. Нам 10 мес. Домашние этим молоком просто терроризируют меня уже. И если ли от него практическая польза ребенку? До какого возраста нужно соблюдать правила введения новых продуктов? Я сейчас стала давать уже каждые 2-3 дня, аллергии вроде нет. И еще, мой сын совсем не ест суп. Сколько раз пробовала, ест только пюре. Не повлияет ли это на кишечник? супы тоже вроде нужны. Но сын принципиален.

Вообще-то коровье молоко считается наиболее подходящим из всех (по концентрации веществ и химическому составу - жиры, сахара, белок) для питания маленьких детей. Козье молоко дают, если ребенок не переносит коровье. Действительно, насчет пользы козьего молока - это миф, сохранившийся у старших поколений. Особой пользы в этом молоке нет, правда, и вреда тоже (кроме той особенности, что белок этого молока хуже усваивается). Вы правы, что не собираетесь давать ребенку цельное молоко - это не рекомендуют делать до 3 лет - это перегружает пищеварительную систему и почки маленького ребенка. Для детей созданы специальные адаптированные детские формулы, которые по своему витаминному и минеральному составу отвечают требованиям растущего организма ребенка и с легкостью им воспринимаются.  Кстати,  если Вы хотите использовать натуральное козье молоко, то его надо разбавлять в 3-4 раза.

Теперь по поводу введения прикорма. Вводите новые продукты не чаще 2 раз в неделю, чтобы успеть отследить изменения, если они вдруг возникнут. До какого возраста отслеживать? Всегда.

Не ест суп? Ну тогда кормите его пюре, никаких проблем не будет. Суп превратите в пюре и кормите на здоровье!

Отредактировано IrinaDoc (2011-10-12 21:57:48)

266

мама Яши написал(а):

что ж, для начала поищем другого ЛОРа...

показаться, конечно, не мешает. Но лучше сначала проконсультируйтесь здесь в ветке ЛОРа.

267

IrinaDoc
Нету у нас на форуме ЛОРа  :dontknow:

268

Assja
Ай-яй-яй! Ж-)

269

IrinaDoc написал(а):

Но лучше сначала проконсультируйтесь здесь в ветке ЛОРа.

мда, здесь ЛОРа нет, к сожалению...
задала вопросы на форуме Дискуссионного Клуба Русского МедСервера (уверена, вы его знаете).
Таки рекомедуют показаться другому лору...
Спасибо!

270

Ирина, здравствуйте! У нас такая ситуация. Сдали общий анализ крови:
Гемоглобин 118
Эритроциты 4,58
Средний объем эритроцитов 73,6
Среднее содержание Hb в эритроците 25,8
Средняя концентрация Hb в эритроците 350
Показатель распределения эритроцитов по объему 12,8
Гематокрит 33,7
Тромбоциты 282
Средний объем тромбоцитов 9,9
Показатель распределения тромбоцитов по объему 11
Тромбокрит 0,28
Лейкоциты 6,79
Нейтрофилы 16 (ниже, д.б. 30-60)
Эозинофилы 12,4 (выше, д.б. 0-5)
Базофилы 0,6
Моноциты 6,9
Лимфоциты 64,1 (выше, д.б. 25-60)
Нейтрофилы абс.кол-во 1,09 (ниже)
Эозинофилы абс.кол-во 0,84 (выше)
Базофилы абс.кол-во 0,04
Моноциты абс.кол-во 0,47
Лимфоциты абс.кол-во 4,35

Уточню, что ничем не болели, температура не повышалась, чувствует себя ребенок хорошо, только режутся зубы.Ребенку почти 8 месяцев, рост 72 см, вес 8900 кг, на искусственном вскармливании с 1 месяца. В суточном рационе использую следующие продукты: смесь НАН кисломолочная 200гр, овсяная каша HEINZ на молоке(с молочной кухни) с добавл. 1 чл слив. масла 200 гр, сок яблочный 100 мл, овощное пюре "говядинка с овощами" "Бабушкино Лукошко" (очень густое, разбавляю 50 гр молока)  200 гр, Молоко с молочной кухни 200 гр, Печенье 1 шт HEINZ, творожок "Агуша" 50 гр, Тертое яблоко 50 гр, кефир с молочной кухни 200 гр.  Гуляем в парке, постоянно проветриваем комнату.
Мои вопросы:1) нейтрофилы ниже нормы - может, попить курс витаминов(фолиевая к-та, витамины гр. В и др) ?
2) Эозинофилы выше нормы - количество повышается либо при аллергических реакциях, либо наличии глистов. Второе исключено. Видимо, ребенок склонен к аллергии?
3) Лимфоциты чуть выше нормы - ни вирусов, ни инфекции нет - возможно, из-за зубов?
4) Самый главный вопрос: как нам можно поднять гемоглобин.Госпитализация через 3,5 недели. У нас 118, надо бы поднять до 130-140, какими препаратами это лучше сделать, чтобы успеть для госпитализации? Почитала на форуме, кто что советует - мальтофер капли (в основном в сочетании с фолиевой к-той), актеферрин капли, феррум лек, ранферон ... Какой препарат выбрать нам, чтобы не было побочных явлений, и быстро поднять гемоглобин до максимальной нормы? Я так понимаю, что у нас будет скорее вариант не "лечение", а "профилактика"?
Заранее ОГРОМНОЕ спасибо за ответы!!!


Вы здесь » Улыбки наших детей » Консультации специалистов » Консультация педиатра