Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Консультации специалистов » Консультация педиатра


Консультация педиатра

Сообщений 211 страница 240 из 999

211

Yabloko написал(а):

очень мне импонирует Ваш здравый подход к детским болячкам, спасибо еще раз!

Спасибо! Да, действительно, самое сложное - оценивать ситуацию без излишних эмоций. Болезни ребенка обычно нервируют родителей - хочется, чтобы всё было  хорошо и спокойно, а тут надо что-то делать, и не знаешь что. И если даже знаешь, то хочется ускорить течение процесса - ан нет, не получается!

Те родители, которые понимают, что болезни - естественная составляющая жизни человека, переживают гораздо меньше и сохраняют позитивный настрой, что помогает и самому сохранить нервы в порядке, и ребенку быстрее выздороветь. Фокусируйте свое внимание на том, что радует, доставляет удовольствие вам и детям. Ну а болезнь между делом пройдет незаметно. 

Кстати, есть такое направление лечения - "смехотерапия". Даже годовалого ребенка можно рассмешить или хотя бы заставить улыбнуться, а уж более взрослого - еще легче. Помогает!

212

миас написал(а):

а мы даже на самые малюсенькие  кусочки очень плохо реагируем.

Он жует пищу или просто глотает без жевательных движений? Просто возраст у ребенка уже такой, что пора переходить на более разнородную и крупнокусковую еду.  Для этого вам надо снижать рвотный рефлекс, уменьшать чувствительность слизистой ротоглотки. Попробуйте для начала эфирное масло мяты. За полчаса-час до еды намажьте капельку на кожу груди, чтобы оно испарялось и вдыхалось. И чтобы постоянно ощущался запах мяты (но не сильный!, чтобы не вызвать у ребенка неприятных ощущений). Потом постепенно можно увеличивать дозу - 2-3 капли. Через некоторое время рефлекс должен снизиться.

213

ЯМаша написал(а):

арбидол, гриппферон, виферон, и окциллококцинум. От последнего, правда, ни пользы, ни вреда не заметила. Всё педиатры назначали в разное время, а результат всегда один и тот же - пока даю, не болеет. Стоит перестать давать, заболевает сильно. Хотя никто из врачей не верит

Да, опять трудность в том, что я не вижу и не знаю ребенка, чтобы давать конкретные советы. С одной стороны, если эти препараты работают, то ими можно пользоваться для облегчения состояния ребенка. Но если без них совсем плохо и тяжело, то нет ли тут зависимости и снижения собственного иммунитета? Вопрос открытый...

Давайте сделаем так. Когда дочка опять заболеет, вы свяжетесь со мной, и мы обсудим ее состояние и лечение.
А пока будьте здоровы!

214

IrinaDoc написал(а):

А пока будьте здоровы!

Спасибо! :)

215

IrinaDoc написал(а):

Он жует пищу или просто глотает без жевательных движений?

Раньше,как только после операции разрешили вводить не протертую пищу,сразу был рвотный рефлекс.Сейчас есть прогресс,берет пищу в рот,пару раз жувнет,то что получается жевать,хлеб например,продолжаеи пережевывать,а если не получается либо плюет и размазывает по лицу,либо позыв к рвоте(это на раздавленное вилкой или не тщательно помятое),а если дать цельный рис к примеру,то сразу рвотный.Спасибо огромное за совет с маслом мяты,обязательно попробую и через недельку напишу.

216

миас написал(а):

попробую и через недельку напишу

Буду ждать :-)

217

Подскажите, пожалуйста, может ли красноватое кольцо вокруг ануса малыша являться признаком аллергии?

218

дианочка написал(а):

Подскажите, пожалуйста, может ли красноватое кольцо вокруг ануса малыша являться признаком аллергии?

Полагаю, что это просто раздражение на коже. Помажьте кремом Пантенол или Бепантен, должно быстро пройти (ну и, конечно, подмывайте с мылом почаще).

219

IrinaDoc
здравствуйте.Снова к вам обращаюсь.Вот какая проблема.Алеша заболел,все вроде устаканилось,но кроме насморка.Чем уже только не лечили,а все равно никак не проходит,то белые текут,то внутри все хлюпает густота.Сначала нам выписали промывать аквалором и капать виброцилом 5 дней,следующее мирамистин и протаргол,потом нас отправили ЛОРу,он выписал ринофлуимуцил 7 дней,промывать корой дуба и еще заказывали по рецепту лекарство в аптеке,не могу сказать состав.Мне уже кажется мы залечили ребенка,но надо на операцию ехать,хочется побыстрее вылечится.

220

Nаталья написал(а):

здравствуйте.Снова к вам обращаюсь.Вот какая проблема.Алеша заболел,все вроде устаканилось,но кроме насморка.Чем уже только не лечили,а все равно никак не проходит,то белые текут,то внутри все хлюпает густота.Сначала нам выписали промывать аквалором и капать виброцилом 5 дней,следующее мирамистин и протаргол,потом нас отправили ЛОРу,он выписал ринофлуимуцил 7 дней,промывать корой дуба и еще заказывали по рецепту лекарство в аптеке,не могу сказать состав.Мне уже кажется мы залечили ребенка,но надо на операцию ехать,хочется побыстрее вылечится.

Вы уже сами видите, что "залечили" ребенка. Перестаньте капать в нос вообще ВСЁ, чтобы дать слизистой носа восстановиться. Возможно, придется подождать некоторое время.

Еще могу порекомендовать массировать периодически активную точку (я уже кому-то рассказывала) - она находится около крыла носа (ноздри), в самой широкой части. Пальцем почувствуйте краешек кости и помассируйте это место 10-20 сек, сначала с одной стороны, потом с другой. Реакция практически сразу - отек слизистой снимается, дыхание облегчается.

221

IrinaDoc
спасибо большое!

222

Добрый день!
У ребенка выраженная лактазная недостаточность… жидкий, временами очень зеленый стул с комочками непереваренной пищи, плачет во время кормлений… судя по анализу кала на углеводы – степень ЛН незначительная (по анализу 0,5-0,75% при норме до 0,25%)....
хуже то, что появились высыпания на коже… мелкие частые прыщики причем только на лице
Первый педиатр сказала, что у нас ЛН и высыпания из-за этого… мы сдали анализ, пили фенистил (врач назначила) и не дожидаясь результатов анализов стали принимать фермент – Лактазу Бэби… стало лучше… перестал плакать, стал лучше спать… стали проходить высыпания на коже
Второй врач педиатр сказала, что раз мы ничем не болели, то ЛН у нас м.б. только первичная, т.е. наследственная и нужно переходить на безлактозную смесь..., что вряд ли....
Сегодня получили результат анализа, который подтверждает факт ЛН, но что дальше делать не знаем… ребенок по прежнему плохо какает жидко с комками непереваренной пищи и появились высыпания на груди и вокруг рта (прежние высыпания все уже сошли)… ясно, что у ребенка что-то не так и ему нужно чем-то помочь, а чем не знаем…
Переходить полностью на безлактозную смесь? М.б. принимать лекарства для восстановления нормальной флоры кишечника (какие)?
Да… вчера делали узи брюшной полости… узист сказала. что все идеально… с поджелудочной проблем нет, газов нет и все хорошо… сказала, что если есть проблемы. то скорее всего нужно просто флору восстанавливать – ребенок с рождения на ИВ...

Оба врача педиатра у которых мы были сказали что к 3-4 мес.все пройдет...., но у нас на ноябрь первая операция запланирована... куда мы с высыпаниями на коже понятно не попадем... да и вообще это ведь не нормально, когда у ребенка на коже реакция не понятно на что...

223

MamaYasi написал(а):

Добрый день!
У ребенка выраженная лактазная недостаточность… жидкий, временами очень зеленый стул с комочками непереваренной пищи, плачет во время кормлений… судя по анализу кала на углеводы – степень ЛН незначительная (по анализу 0,5-0,75% при норме до 0,25%)....
хуже то, что появились высыпания на коже… мелкие частые прыщики причем только на лице
Первый педиатр сказала, что у нас ЛН и высыпания из-за этого… мы сдали анализ, пили фенистил (врач назначила) и не дожидаясь результатов анализов стали принимать фермент – Лактазу Бэби… стало лучше… перестал плакать, стал лучше спать… стали проходить высыпания на коже
Второй врач педиатр сказала, что раз мы ничем не болели, то ЛН у нас м.б. только первичная, т.е. наследственная и нужно переходить на безлактозную смесь..., что вряд ли....
Сегодня получили результат анализа, который подтверждает факт ЛН, но что дальше делать не знаем… ребенок по прежнему плохо какает жидко с комками непереваренной пищи и появились высыпания на груди и вокруг рта (прежние высыпания все уже сошли)… ясно, что у ребенка что-то не так и ему нужно чем-то помочь, а чем не знаем…
Переходить полностью на безлактозную смесь? М.б. принимать лекарства для восстановления нормальной флоры кишечника (какие)?
Да… вчера делали узи брюшной полости… узист сказала. что все идеально… с поджелудочной проблем нет, газов нет и все хорошо… сказала, что если есть проблемы. то скорее всего нужно просто флору восстанавливать – ребенок с рождения на ИВ...
Оба врача педиатра у которых мы были сказали что к 3-4 мес.все пройдет...., но у нас на ноябрь первая операция запланирована... куда мы с высыпаниями на коже понятно не попадем... да и вообще это ведь не нормально, когда у ребенка на коже реакция не понятно на что...

Здравствуйте!
Честно говоря, не поняла, зачем вы пошли ко второму педиатру, если у ребенка ситуация стала улучшаться. Так бы и продолжали пить Лактазу Бейби. И Вы не сказали, чем кормится ребенок - раньше и сейчас. Расскажите всё подробно.

224

Добрый день!
С рождения на  ИВ. Со второй недели жизни ели Нутрилон Комфорт...и до 5 недели когда появилась сыпь. У второго педиатра были на проф.приеме (кто виноват что они так часто меняются?). В общем по мнению первого педиатра у нас ЛН, по мнению второго - нет, но оба сошлись на том, что ничего страшного ...рано или поздно ребенок научится все переваривать и сыпь пройдет.
После Лактазы Бэби улучшение было лишь временным, через 3 дня приема начались новые высыпания, ребенок выгибал спину и орал как во время кормления, так и просто во сне. Пыталась давать безлактозную смесь, но стало еще хуже. В результате начали давать Нутрилон Пепти ТСЦ как наиболее безопасное средство....пока новых высыпаний нет..., но что делать если будут? И если все пройдет - не вредно ли продолжать кормить ребенка гидролизной смесью? На что можно попытаться перевести малыша? Ребенку 6 недель.

225

здравствуйте, IrinaDoc! я понимаю, что мой вопрос лучше лору задать, но его нет, но, думаю, Вы на него ответите. Моей Кире 10 мес, у нас СПР (я Вам недавно писала вопрос про сосание языка, может вспомните), у нас три зуба, сейчас еще один лезет, его видно уже давно (месяца полтора), но покраснела десна дня три назад и вчера появился как бы пузырек там. Вчера в обед, во время кормления она половину порции съела нормально, а потом начала пищу в рот набирать, но не глотать и делать вид, что засыпает (она иногда так делает), я чтоб она проглотила, все, что во рту, потрогала ее возле левого ушка, а она расплакалась, я подумала, может она просто спать хочет, уложила ее. потом вычитала в инете как определить, что у ребенка ушко болит, и так же сделала, т.е. спящей легонько нажала на козелок (он вроде так называется) который ушко прикрывает, Кира сначала сморщилась, потом расплакалась, смерила ей темпер, а у нее 38.3, позвонила в детск больницу,  детск лор уже отработал, пришлось везти ее к взросл лору, он осмотрел и сказал, что там все спокойно, скорее всего это у вас на зубы. назначил отипакс в ушко и аквалор в нос и на ночь тампон с левомеколем. сказал дня три поделайте, хуже не будет. мы недавно переболели орви, буквально позавчера, т.е. в четверг сходили к детск лору, чтобы она нас проверила после болезни, она нас проверила и сказ, что все хорошо, а вчера вот такое состояние. сегодня у нее тоже темпер то 37.1, вот перед сном в обед 38.6, после сна сейчас 36.8. Ставлю свечи эффералган. Она всю ночь(и сегодня днем) спала на здоровом ушке, на левое не ложилась, перед тем как закапать его ей тоже больно. Покраснения вроде нету. Мы уже второй раз собираемся на консультац после операц в НПЦ (в первый раз мы тоже заболели орви), но видимо опять придется сдавать билеты. Боюсь везти ее с температурой Могут ли на прорезывание зубов болеть ушки и лор ничего не видит? Простите если сумбурно получилось, просто хотела подробней все описать. Заранее спасибо за ответ. А то завтра уже надо выезжать, а я очень боюсь и не знаю, что делать.

226

Красотулька написал(а):

здравствуйте, IrinaDoc! я понимаю, что мой вопрос лучше лору задать, но его нет, но, думаю, Вы на него ответите. Моей Кире 10 мес, у нас СПР (я Вам недавно писала вопрос про сосание языка, может вспомните), у нас три зуба, сейчас еще один лезет, его видно уже давно (месяца полтора), но покраснела десна дня три назад и вчера появился как бы пузырек там. Вчера в обед, во время кормления она половину порции съела нормально, а потом начала пищу в рот набирать, но не глотать и делать вид, что засыпает (она иногда так делает), я чтоб она проглотила, все, что во рту, потрогала ее возле левого ушка, а она расплакалась, я подумала, может она просто спать хочет, уложила ее. потом вычитала в инете как определить, что у ребенка ушко болит, и так же сделала, т.е. спящей легонько нажала на козелок (он вроде так называется) который ушко прикрывает, Кира сначала сморщилась, потом расплакалась, смерила ей темпер, а у нее 38.3, позвонила в детск больницу,  детск лор уже отработал, пришлось везти ее к взросл лору, он осмотрел и сказал, что там все спокойно, скорее всего это у вас на зубы. назначил отипакс в ушко и аквалор в нос и на ночь тампон с левомеколем. сказал дня три поделайте, хуже не будет. мы недавно переболели орви, буквально позавчера, т.е. в четверг сходили к детск лору, чтобы она нас проверила после болезни, она нас проверила и сказ, что все хорошо, а вчера вот такое состояние. сегодня у нее тоже темпер то 37.1, вот перед сном в обед 38.6, после сна сейчас 36.8. Ставлю свечи эффералган. Она всю ночь(и сегодня днем) спала на здоровом ушке, на левое не ложилась, перед тем как закапать его ей тоже больно. Покраснения вроде нету. Мы уже второй раз собираемся на консультац после операц в НПЦ (в первый раз мы тоже заболели орви), но видимо опять придется сдавать билеты. Боюсь везти ее с температурой Могут ли на прорезывание зубов болеть ушки и лор ничего не видит? Простите если сумбурно получилось, просто хотела подробней все описать. Заранее спасибо за ответ. А то завтра уже надо выезжать, а я очень боюсь и не знаю, что делать.

Здравствуйте!
Конечно, я вас с Кирой хорошо помню!
Да, на прорезывание зубов часто бывает температура. Но похоже, что у нее действительно болит ухо. Отит обычно идет как осложнение ринита. Может быть, это после вашего последнего ОРВИ и произошло. И если такая температура, то эффералганом не обойдешься (он только снижает температуру, облегчает состояние, но не лечит болезнь) - скорее всего, нужны антибиотики. Но я вам тут мало чем могу помочь - лучше, чтобы врач разбирался на месте, имея возможность осмотреть ребенка. Действительно, прежде чем ехать, лучше разобраться до конца.

227

MamaYasi написал(а):

Добрый день!
С рождения на  ИВ. Со второй недели жизни ели Нутрилон Комфорт...и до 5 недели когда появилась сыпь. У второго педиатра были на проф.приеме (кто виноват что они так часто меняются?). В общем по мнению первого педиатра у нас ЛН, по мнению второго - нет, но оба сошлись на том, что ничего страшного ...рано или поздно ребенок научится все переваривать и сыпь пройдет.
После Лактазы Бэби улучшение было лишь временным, через 3 дня приема начались новые высыпания, ребенок выгибал спину и орал как во время кормления, так и просто во сне. Пыталась давать безлактозную смесь, но стало еще хуже. В результате начали давать Нутрилон Пепти ТСЦ как наиболее безопасное средство....пока новых высыпаний нет..., но что делать если будут? И если все пройдет - не вредно ли продолжать кормить ребенка гидролизной смесью? На что можно попытаться перевести малыша? Ребенку 6 недель.

Здравствуйте!
Возможно, доза Лактазы Бэби оказалась недостаточной. А на безлактозной смеси должно было все пройти. Но если не прошло - возможно, дело не только в лактазной недостаточности. Тут возможна и индивидуальная непереносимость, и нарушение переваривания белков - надо другую смесь пробовать. Не Нутрилон, а Нан, Фрисо, Семпер, Селия, Хумана. Сейчас на Пепти ТСЦ нормальное состояние сохраняется? В этой смеси не только белки расщеплены, но и жиры. В принципе, здоровым детям такие смеси не полезны - иначе при длительном их использовании свои собственные пищеварительные ферменты перестают вырабатываться, т.к. нет необходимости что-то переваривать. Да и про безлактозную смесь можно то же самое сказать.
Как сейчас состояние ребенка ? Напишите (можно в личку)

228

IrinaDoc
здравствуйте.Скажите пожалуйста,сколько должно пройти времени после болезни,чтобы сделать операцию?

229

Nаталья
На такой вопрос могут ответить только оперирующие врачи в Вашей клинике.

230

IrinaDoc написал(а):

Здравствуйте!
Конечно, я вас с Кирой хорошо помню!
Да, на прорезывание зубов часто бывает температура. Но похоже, что у нее действительно болит ухо. Отит обычно идет как осложнение ринита. Может быть, это после вашего последнего ОРВИ и произошло. И если такая температура, то эффералганом не обойдешься (он только снижает температуру, облегчает состояние, но не лечит болезнь) - скорее всего, нужны антибиотики. Но я вам тут мало чем могу помочь - лучше, чтобы врач разбирался на месте, имея возможность осмотреть ребенка. Действительно, прежде чем ехать, лучше разобраться до конца.

Здравствуйте!!! Спасибо большое! Поездку мы отменили пока не выздоровеем. У нас зуб в воскр прорезался и темпер нормализовалась. Мы сегодня ходили к детск лору, ухо пока так и болит, она еще сказала, что у нас горло красное и идет воспалительный процесс, у Кирюшки еще запах изо рта в субб появился. назначила ингалипт, софрадекс и тавегил.

Отредактировано Красотулька (2011-10-03 13:46:04)

231

здравствуйте. Моей дочери 5 лет. Весит 29кг. рост 122см. Она полненькая. Скажите пожалуйста может у нее быть подозрение на диабет. и нужно ограничить ее в питании? мы были у эндокринолога. Ничего внятного он не сказал. Вроде все в норме. Может нам нужно сдать какие то определенные анализы или сделать узи. Гемоглобин у дочи 130.  Я беспокоюсь. у мужа по наследственности есть диабет. (у его мамы). Спасибо огромное за ответ.

232

Nаталья написал(а):

здравствуйте.Скажите пожалуйста,сколько должно пройти времени после болезни,чтобы сделать операцию?

Согласна с админом на 100% - только оперирующий хирург решает, когда можно взять ребенка на операцию.

Отредактировано IrinaDoc (2011-10-03 17:24:43)

233

Красотулька написал(а):

У нас зуб в воскр прорезался и темпер нормализовалась. Мы сегодня ходили к детск лору, ухо пока так и болит, она еще сказала, что у нас горло красное и идет воспалительный процесс

Поздравляю с новым зубом! Видите, прорезывание зуба всё-таки совпало с воспалением. Поэтому и нужно именно ПОКАЗАТЬСЯ врачу! Вам скорейшего выздоровления и успешной операции!

234

IrinaDoc написал(а):

Поздравляю с новым зубом! Видите, прорезывание зуба всё-таки совпало с воспалением. Поэтому и нужно именно ПОКАЗАТЬСЯ врачу! Вам скорейшего выздоровления и успешной операции!

Спасибо, IrinaDoc!!! как хорошо, что Вы у нас есть!!! если я правильно поняла, то еще и педиатру показаться стоит или достаточно назначений лора? Извините, что переспрашиваю, просто я уже запуталась и боюсь чего-нибудь упустить в нашем скорейшем выздоровлении, чтоб больше не было таких повторений. Заранее спасибо.

Отредактировано Красотулька (2011-10-03 22:23:44)

235

Здравствуйте! Не могли бы вы подсказать, где в Москве можно найти очень хорошего детского дерматолога. Мы с рождения пытаемся бороться с одной "бякой", но к сожалению не очень получается. Были на консультации у дерматолога в "Государственный научный центр дерматовенерологии и косметологии"  ( в Сокольниках), там нам поставили диагноз эозинофильный пустулёз. Вам приходилось с таким встречатся? Сказали, что лечить ничем не надо, просто ждать когда он всё это перерастёт. Всё бы еичего, но нам в скором времени предстоит ещё одна операция и с нашим сейчашним состоянием мы врятле на неё попадём. Сдали вчера кровь. Эозинофилы 32!!!!!!!!!! + полно прыщей и есть гнойнички. Ребёнку 1г1м. что делать? Руки просто опускаются((( За рание спасибо

236

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мы в 7 месяцев делали узи для консультации в нпц (узи брюшной полости, узи сердца и нейросонографию), все показания хорошие, только оказалась увеличена селезенка. Результаты узи: размером 56х24.Структура однородная. Селезеночная вена 4,7 мм. +0,5 из под края реберной дуги. Какие могут быть причины? Уточню, что рост у нас 72 см, вес 8450 г.
Заранее огромное спасибо за ответ.

237

Красотулька написал(а):

если я правильно поняла, то еще и педиатру показаться стоит или достаточно назначений лора? Извините, что переспрашиваю, просто я уже запуталась и боюсь чего-нибудь упустить в нашем скорейшем выздоровлении, чтоб больше не было таких повторений.

Сейчас вас наблюдает и лечит ЛОР-врач, поэтому педиатр уже не нужен. Когда ЛОР скажет, что ребенок здоров, тогда покажетесь педиатру и будете собирать анализы для госпитализации. Всё будет хорошо!

238

Ирин@ написал(а):

Здравствуйте! Не могли бы вы подсказать, где в Москве можно найти очень хорошего детского дерматолога. Мы с рождения пытаемся бороться с одной "бякой", но к сожалению не очень получается. Были на консультации у дерматолога в "Государственный научный центр дерматовенерологии и косметологии"  ( в Сокольниках), там нам поставили диагноз эозинофильный пустулёз. Вам приходилось с таким встречатся? Сказали, что лечить ничем не надо, просто ждать когда он всё это перерастёт. Всё бы еичего, но нам в скором времени предстоит ещё одна операция и с нашим сейчашним состоянием мы врятле на неё попадём. Сдали вчера кровь. Эозинофилы 32!!!!!!!!!! + полно прыщей и есть гнойнички. Ребёнку 1г1м. что делать? Руки просто опускаются((( За рание спасибо

Здравствуйте! Руки ни в коем случае не опускайте - кроме вас, родителей, ребенку никто не поможет.
Да, эозинофилов очень много. Вам нужно попасть к иммунологу. Могу порекомендовать ИАКИ - детское отделение Института Аллергологии и Клинической Иммунологии, они находятся на ул.М.Бронной, тел. найдите в интернете, там платно, но быстро. Еще есть НИИ Иммунологии на Каширке (если не ошибаюсь, Каширское шоссе, 24). Насколько быстро они вас могут принять - не могу сказать.

Сейчас пока протирайте вскрывшиеся пузырьки мирамистином 3-4 раза в день, чтобы не нагноились. Ну и нагноившиеся, конечно, тоже промывайте (просто ватным диском, смоченным в мирамистине).

239

Ксюксю написал(а):

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мы в 7 месяцев делали узи для консультации в нпц (узи брюшной полости, узи сердца и нейросонографию), все показания хорошие, только оказалась увеличена селезенка. Результаты узи: размером 56х24.Структура однородная. Селезеночная вена 4,7 мм. +0,5 из под края реберной дуги. Какие могут быть причины? Уточню, что рост у нас 72 см, вес 8450 г.

Здравствуйте!
А как остальные данные анализа крови - в норме (гемоглобин, эритроциты)?

Такие данные УЗИ может прокоментировать только  специалист - насколько выражены изменения по сравнению с возрастной нормой. Возможно, это физиологическое, временное увеличение селезенки, связанное с временным повышением нагрузки на орган. Возможно, специалист был не очень опытный и "перестарался". Если самочувствие ребенка хорошее, данные анализов крови в пределах нормы и температура тела нормальная, то причин для волнения я не вижу.

240

мама Елизаветы написал(а):

здравствуйте. Моей дочери 5 лет. Весит 29кг. рост 122см. Она полненькая. Скажите пожалуйста может у нее быть подозрение на диабет. и нужно ограничить ее в питании? мы были у эндокринолога. Ничего внятного он не сказал. Вроде все в норме. Может нам нужно сдать какие то определенные анализы или сделать узи. Гемоглобин у дочи 130.  Я беспокоюсь. у мужа по наследственности есть диабет. (у его мамы). Спасибо огромное за ответ.

Здравствуйте!
Простите, что пропустила Ваш вопрос.
Да, у нее лишний вес - это ожирение I-II степени. 20 кг было бы для нее идеальным весом. Но с диабетом это пока не связано. Лишний вес образуется из-за избыточного употребления углеводов. Этот же избыток потребляемых углеводов приводит к недостаточности инсулина, который должен их утилизировать, то есть загнать в клетки и превратить в энергию. Поэтому углеводы ("сахар") крови повышаются. Вы, наверное, сдавали кровь на сахар? Какие там цифры?

Чтобы снизить вес, нужно нормализовать диету и увеличить физическую нагрузку. Если хотите подробнее поговорить, напишите в личку.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Консультации специалистов » Консультация педиатра