Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Консультации специалистов » Консультация педиатра


Консультация педиатра

Сообщений 181 страница 210 из 999

181

Маша81 написал(а):

Возьмут нас на операцию с таким анализом?

Это решает лечащий хирург - к нему обращайтесь.

182

IrinaDoc, здравствуйте!
У меня к Вам такой вопрос: можно ли ребенку  в 10 месяцев есть хлеб?  Сын просто обожает, если не даем - подворовывает сам.  суп -только с хлебом, в перерывах между едой тоже может утащить кусочек.    Ест в основном ржаной - ржаная мука грубого помола и армянский лаваш, но бывает покушается и на Матнакаш( дрожжевой хлеб с молоком).
Заранее спасибо,
Аня

183

Здравствуйте, у меня такой вопрос: после простуды через какое время можно делать реакцию Манту и капать ребенку капли от полиомиелита?

184

Здравствуйте, моя доча (ей 9 мес) стала сосать язык во сне, но бывает, что и днем замечаю. нам мягкое небо закрыли в июле, осталось твердое закрыть, там небольшая дырочка. Меня беспокоит нормально ли это и как ее отучить? У нас СПР, раньше активно сосали пустышку чтоб нижн челюсть росла, прямо перед операцией (за 2 дня) перестала давать ей пустышку, потом она и не просила, а вот не давно заметила, что язык сосет. Спасибо заранее.

Отредактировано Красотулька (2011-09-04 22:28:09)

185

Здравствуйте,уважаемый доктор!Очень нравятся мне ваши конкретные ответы по полочкам форумчанам.И я задам вам вопрос.Моему сынуле 2 года 2 месяца.Меня очень беспокоит его вес.Вес 11кг,рост 85.Если по поводу роста не очень беспокоюсь,тк.мы -родители маленькие 164 рост и у меня и у мужа, то вес...,с марта по настоящее время мы набрали 500 грамм.Аппетит плохой,наш педиатр говорит,что он у вас просто очень шустрый и пьет много,тем самым заполняя желудок.Кушаем мы следующим образом: утро 150-200 каши,100 фрукт.пюре,если каши съедает 150 докармливаю любимым вязким йогуртом-50 гр.,чай,это самое для меня счастливое время суток,т.к.кушает неплохо с утра,обед суп с мясом 350гр в общем объеме,хлеб(если добавляю в овощной суп мясное пюре из баночек,ест нормально,если варю и меленько режу говядину,курицу,индейку,ест плохо,кусочки плюет и вобщем весь обед в трубу,может вообще отказаться от еды)+ сок 100мл,полдник -200 гр.творога,чай,ужин -либо овощное пюре с яйцом,либо молочная каша,на ночь питьевой йогурт 150-200мл.Да в течение дня выпивает 200 мл.сока.В течение дня может съесть печенку или сушку,куснуть фруктик и выплюнуть большую часть,кусочек сыра,молочной колбаски.Парень у меня с характером,любые нововведения категорически отвергает,поэтому рацион не богат.Кашу только недавно варю Нордик,и перемалываю ее блендером,т.к. от кусочков у нас рвотный рефлекс(это у многих малышей с нашей проблемой).Вопрос: улучшать ли аппетит какими-то препаратами,если да,то какими.Как вызвать у малыша интерес к новым продуктам.И как укрепить  иммунитет в осенний период?Если получилось сумбурно,извините.Заранее спасибо за ответ.

Отредактировано миас (2011-09-04 18:10:35)

186

Уважаемый наш врач,скажите пожалуйста,у моей знакомой родился ребенок в 8 месяцев беременности,2060 вес,ставят диагноз токсохлазмоз,(три не понятные точки на печени).Скажите чем страшен диагноз?Лечится,не лечится?Заранее спасибо за ответ.

187

Здравствуйте! Дочке 1 год 7 месяцев. У нас такая проблема - две недели уже насморк и кашель, а последние два дня температура не выше 38. Обращалась к двум педиатрам - один сказал, что это на зубы, второй - острый фаринготрахеит, выписал эреспал, АЦЦ, но-шпа, а для носа - соляной раствор по одной пипетке в каждый носовой проход и тобрекс (глазные капли). Также выписал антибиотики - супракс. Я попробовала два дня капать соляной раствор, но результата не увидела, а так как сморкаться ребенок категорически не хочет, да и не умеет, стала капать сок каланхое. Пролечились мы уже пять дней, температура спала, соплей практически нет, но нос заложен, у нее там прям хлюпает все. Я на ночь капала називин. Ночью стала хорошо спать - и  нос дышит и кашлять перестала, а утром и кашель сильный (мокрый, никак откашляться не может, в груди все хрипит, даже когда просто дышит), и нос заложен. Подскажите, что делать, чем лечить.

188

Всем здравствуйте!

Прошу прощения за долгое отсутствие - были технические неполадки и отпуск. Теперь я снова с вами!

189

мама Елизаветы написал(а):

здравствуйте, скажите пожалуйста чем можно за месяц поднять гемоглобин, сейчас у нас 110. 2 месяца назад пили феррумлек, был 123.  потом бросили и вот он снова упал. Операция через месяц, боюсь не успеем поднять.
и еще скажите пожалуйста,  у моей малышки аллергия на укусы комаров, жуткая. Может ли это быть противопоказанием к операции и чем можно ей помочь. Укусы мажу фенистил гелем, но уж очень долго проходят. спасибо.

Добрый день!
Могу сказать, что цифры Hb 110 - не критические. Возьмут ли вас на операцию - это уже лечащий врач решит. Быстро гемоглобин не поднимается - клеткам крови нужно время, чтобы синтезировать его. Продолжайте пить феррумлек, если он у вас "работает".

Что касается аллергии - это не является противопоказанием для хирургии.

190

Yabloko написал(а):

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Ребенок (2 года) недавно болел ангиной. Три дня давала аугментин, но на его фоне температура все эти 3 дня не спадала(39 и выше), поэтому врач назначила уколы цефтриаксона еще 8 дней (+гексорал и обильное питье). После 2-го укола температура спала и вроде бы все хорошо... но уже больше недели после ангины температура держится 37,2-37,3. Анализы мочи и крови в норме. Врач не обращает на температуру внимания, приглашает на прививки. Ребенок активный, кушает хорошо. Но я не знаю, что делать, почему держится температура?

Здравствуйте!
Извините за поздний ответ. Наверное, температура уже нормализовалась? Это может быть реакцией как на инфекционный процесс, так и на лекарство. В любом случае, самочувствие ребенка и аппетит - основные показатели здоровья.

191

Маша81 написал(а):

Доброе утро, доктор !  Посмотрите анализ мочи:   цвет-светло-желтый, прозрачность- полн, реакция-щелочн, белок, глюкоза, билирубин , эпителий, эритроциты, цилиндры, слизь, соли, бактерии- в норме.
Вот только лейкоциты- 5-7 в п. зр. 29 августа у нас госпитализация(пластика мягкого неба). Возьмут нас на операцию с таким анализом?  Заранее спасибо......

Никакой патологии в анализе нет, повода для отказа от операции тоже нет.
Наверное, вы уже прооперировались?

192

Anya W. написал(а):

IrinaDoc, здравствуйте!
У меня к Вам такой вопрос: можно ли ребенку  в 10 месяцев есть хлеб?  Сын просто обожает, если не даем - подворовывает сам.  суп -только с хлебом, в перерывах между едой тоже может утащить кусочек.    Ест в основном ржаной - ржаная мука грубого помола и армянский лаваш, но бывает покушается и на Матнакаш( дрожжевой хлеб с молоком).
Заранее спасибо,
Аня

Здравствуйте!
Обычно хлеб детям в таком возрасте не дают, потому что там есть трудноперевариваемый белок глютен. Но если стул у ребенка нормальный и нет вздутия живота и колик - то ешьте хлеб на здоровье!

Отредактировано IrinaDoc (2011-09-18 12:29:32)

193

Тихонова Анна написал(а):

Здравствуйте, у меня такой вопрос: после простуды через какое время можно делать реакцию Манту и капать ребенку капли от полиомиелита?

Здравствуйте!
Реакцию Манту можно ставить в любое время, это никак не связано с ОРЗ.
Что касается прививки от полиомиелита, то нет причин отказываться от вакцинации, если ребенок нормально себя чувствует: прививка легко переносится. Но вообще это должен решать врач, который наблюдает ребенка.

194

Красотулька написал(а):

Здравствуйте, моя доча (ей 9 мес) стала сосать язык во сне, но бывает, что и днем замечаю. нам мягкое небо закрыли в июле, осталось твердое закрыть, там небольшая дырочка. Меня беспокоит нормально ли это и как ее отучить? У нас СПР, раньше активно сосали пустышку чтоб нижн челюсть росла, прямо перед операцией (за 2 дня) перестала давать ей пустышку, потом она и не просила, а вот не давно заметила, что язык сосет. Спасибо заранее.

Здравствуйте!
У детей довольно часто бывают такие состояния. В целом, это не вредит здоровью. Думаю, что не стоит уделять этому так много внимания - пройдет с возрастом.

195

миас написал(а):

Здравствуйте,уважаемый доктор!Очень нравятся мне ваши конкретные ответы по полочкам форумчанам.И я задам вам вопрос.Моему сынуле 2 года 2 месяца.Меня очень беспокоит его вес.Вес 11кг,рост 85.Если по поводу роста не очень беспокоюсь,тк.мы -родители маленькие 164 рост и у меня и у мужа, то вес...,с марта по настоящее время мы набрали 500 грамм.Аппетит плохой,наш педиатр говорит,что он у вас просто очень шустрый и пьет много,тем самым заполняя желудок.Кушаем мы следующим образом: утро 150-200 каши,100 фрукт.пюре,если каши съедает 150 докармливаю любимым вязким йогуртом-50 гр.,чай,это самое для меня счастливое время суток,т.к.кушает неплохо с утра,обед суп с мясом 350гр в общем объеме,хлеб(если добавляю в овощной суп мясное пюре из баночек,ест нормально,если варю и меленько режу говядину,курицу,индейку,ест плохо,кусочки плюет и вобщем весь обед в трубу,может вообще отказаться от еды)+ сок 100мл,полдник -200 гр.творога,чай,ужин -либо овощное пюре с яйцом,либо молочная каша,на ночь питьевой йогурт 150-200мл.Да в течение дня выпивает 200 мл.сока.В течение дня может съесть печенку или сушку,куснуть фруктик и выплюнуть большую часть,кусочек сыра,молочной колбаски.Парень у меня с характером,любые нововведения категорически отвергает,поэтому рацион не богат.Кашу только недавно варю Нордик,и перемалываю ее блендером,т.к. от кусочков у нас рвотный рефлекс(это у многих малышей с нашей проблемой).Вопрос: улучшать ли аппетит какими-то препаратами,если да,то какими.Как вызвать у малыша интерес к новым продуктам.И как укрепить  иммунитет в осенний период?Если получилось сумбурно,извините.Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте! Спасибо за добрые слова!
Могу Вам посоветовать кормить сына теми продуктами, которые ему нравятся. Если ест мясо из баночек, давайте такое, чтобы не выбрасывать "натуральное" мясо. В обед добавьте что-нибудь углеводистое для сытости: картошку, гречку, рис, макароны.
А вызвать интерес к новым продуктам несложно - ешьте вместе с ним! И ешьте с удовольствием: показывайте, что Вам нравится эта еда.  Он увидит, что у Вас в тарелке, и тоже захочет.
Вес у ребенка, конечно, маловат, но не критично.

196

IrinaDoc написал(а):

И как укрепить  иммунитет в осенний период?

Вообще-то детям положено болеть! Они встречаются с огромным количеством новых для себя обитателей этого мира и должны "познакомиться", выработать защитные ммуноглобулины. Конечно, в вашей ситуации это нежелательная дополнительная нагрузка, но, к сожалению, это неизбежно. Другое дело, что можно переболеть легко и быстро.

Хороший иммунитет у тех детей, которые хорошо высыпаются и проводят день в хорошем настроении. А в момент начала заболевания нужно предпринять максимум лечебных мер - доставить ребенка домой в постель и поить (не считайте миллилитры - чем больше, тем лучше). Возможны и иммуностимулирующие препараты, такие как арбидол, циклоферон, галавит, полиоксидоний.

Хорошо укрепляют иммунитет закаливающие процедуры (странно, что сейчас об этом совсем забыли врачи и родители).

Отредактировано IrinaDoc (2011-09-18 15:32:02)

197

IrinaDoc написал(а):

(странно, что сейчас об этом совсем забыли врачи и родители).

Не все)) Я вот постоянно об этом думаю, но с учетом того, что моя девица болеет раз в три недели, как это можно осуществлять? Закаливать можно начинать через какое-то время после выздоровления или прям сразу как все симптомы пройдут? Если снова заболевает, то перерыв в процедурах, а потом опять все сначала? Толк будет при таком раскладе?

198

Закаливающие процедуры не должны доводить человека до заболевания! Болезнь - это срыв адаптации, реакция на чрезмерную нагрузку, когда иммунитет временно снизился (истощился?)
Закаливание должно стать образом жизни. Открывайте окна в любое время года, после ванной или душа ребенку можно побыть немножко голеньким (ощутить "бодрящий холодок"), на прогулках играйте в подвижные игры (бегать, прыгать, лазить, играть с мячом). И если ребенку жарко после физической нагрузки - разденьте, дайте остыть. Вернее, лучше раздеваться по мере "нагрева", не допускать перегрева. Дома пусть ребенок ходит босиком. В общем, вы все знаете эти простые меры укрепления здоровья :-)

199

Nаталья написал(а):

Уважаемый наш врач,скажите пожалуйста,у моей знакомой родился ребенок в 8 месяцев беременности,2060 вес,ставят диагноз токсохлазмоз,(три не понятные точки на печени).Скажите чем страшен диагноз?Лечится,не лечится?Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте, Nаталья! К сожалению, ничего хорошего я не могу Вам сказать. Врожденный токсоплазмоз - очень серьезное заболевание, могут быть значительные нарушения в организме. И скорее всего, преждевременные роды и малый вес случились из-за этого заболевания. Но как и любая другая болезнь, у каждого она протекает индивидуально. Я думаю, врачи в роддоме уже обсудили эту ситуацию с Вашей знакомой и рассказали ей все перспективы её ребенка.

200

Тюша написал(а):

Здравствуйте! Дочке 1 год 7 месяцев. У нас такая проблема - две недели уже насморк и кашель, а последние два дня температура не выше 38. Обращалась к двум педиатрам - один сказал, что это на зубы, второй - острый фаринготрахеит, выписал эреспал, АЦЦ, но-шпа, а для носа - соляной раствор по одной пипетке в каждый носовой проход и тобрекс (глазные капли). Также выписал антибиотики - супракс. Я попробовала два дня капать соляной раствор, но результата не увидела, а так как сморкаться ребенок категорически не хочет, да и не умеет, стала капать сок каланхое. Пролечились мы уже пять дней, температура спала, соплей практически нет, но нос заложен, у нее там прям хлюпает все. Я на ночь капала називин. Ночью стала хорошо спать - и  нос дышит и кашлять перестала, а утром и кашель сильный (мокрый, никак откашляться не может, в груди все хрипит, даже когда просто дышит), и нос заложен. Подскажите, что делать, чем лечить.

Здравствуйте!
Извините за поздний ответ. Прошла неделя, и наверное, у вас уже изменилась ситуация? Надо было вызвать врача, чтобы послушать легкие. Скорее всего, инфекционный процесс спустился из ротоглотки в бронхи. А АЦЦ пили? Возможно, это был побочный эффект этого довольно сильного препарата. Надеюсь, Вы уже его не даете.
В любом случае, надо видеть ребенка, чтобы говорить определенно.

Отредактировано IrinaDoc (2011-09-18 16:06:15)

201

IrinaDoc, спасибо большое!  сейчас она и правда практически перестала его сосать

202

IrinaDoc написал(а):

Закаливание должно стать образом жизни. Открывайте окна в любое время года, после ванной или душа ребенку можно побыть немножко голеньким (ощутить "бодрящий холодок"), на прогулках играйте в подвижные игры (бегать, прыгать, лазить, играть с мячом). И если ребенку жарко после физической нагрузки - разденьте, дайте остыть

Это мы делаем. А вот босиком не даю ходить, потому что пол ледяной даже летом. В носках ходит.

IrinaDoc написал(а):

когда иммунитет временно снизился (истощился?)

У нас он, выходит, раз в месяц снижается... А что можно делать, если я знаю, что три недели на исходе и она с вероятностью 99% заболеет опять? Анаферон и иже с ними я очень не люблю, после них она тяжело болеет, подолгу. Извините, за обилие вопросов, но уж очень наболело.  %-)

203

IrinaDoc написал(а):

К сожалению, ничего хорошего я не могу Вам сказать. Врожденный токсоплазмоз - очень серьезное заболевание, могут быть значительные нарушения в организме. И скорее всего, преждевременные роды и малый вес случились из-за этого заболевания. Но как и любая другая болезнь, у каждого она протекает индивидуально. Я думаю, врачи в роддоме уже обсудили эту ситуацию с Вашей знакомой и рассказали ей все перспективы её ребенка.

Здравствуйте.В том то и дело что нет,врачи ничего не говорят поставили этот диагноз и все,такое ощущение что врачи боятся что-либо говорить,а муж ее начитавшись в интернете про этот токсохлазмоз с ума сходит.Расскажите пожалуйста или обрисуйте в общих чертах.Заранее спасибо за ответ.

204

Доктор,спасибо за ответы.Конечно рис,гречка,макароны это в мечтах,поскольку рвотный рефлекс у нас на цельное,не измельченное блендером.Но я сечас не об этом,посоветуйте пожалуйста по поводу проведения прививок.У нашего педиатра постоянно все меняется, не знаю уж когда он прав.5 июля мы сделали прививку третью АКДС,полиомелит,нам педиатр сказал приходить 5 го августа через месяц на краснуху,мы заболели и пришли в конце августа,краснуху нам не сделали,тк пришло время Манту,сделали Манту,все ок,через неделю делают краснуху,а на корь и паротит говорят приходить через 2 месяца.Спрашиваю почему через 2,ведь в прошлый раз сказали,т.к. мы от графика аж на год отстаем можно через месяц делать.Тот же человек отвечает: "Нет,через два".Так как же правильно?

205

ЯМаша написал(а):

У нас он, выходит, раз в месяц снижается... А что можно делать, если я знаю, что три недели на исходе и она с вероятностью 99% заболеет опять? Анаферон и иже с ними я очень не люблю, после них она тяжело болеет, подолгу.

Однозначного ответа на вопрос "что делать, чтобы ребенок не болел" - не существует. Надо пробовать разные методы и средства. Или не пробовать - всё само пройдет.

А что из этих "иже с ними" Вы пробовали?

206

IrinaDoc написал(а):

А что из этих "иже с ними" Вы пробовали?

арбидол, гриппферон, виферон, и окциллококцинум. От последнего, правда, ни пользы, ни вреда не заметила. Всё педиатры назначали в разное время, а результат всегда один и тот же - пока даю, не болеет. Стоит перестать давать, заболевает сильно. Хотя никто из врачей не верит.  :dontknow:

207

Nаталья написал(а):

Расскажите пожалуйста или обрисуйте в общих чертах.

В интернете много информации, но чтобы не пугаться, найдите "живого" специалиста в вашем регионе и проконсультируйтесь.  Узнать, где находится специалист, можно в Управлении Здравоохранения вашего региона.

208

миас написал(а):

Конечно рис,гречка,макароны это в мечтах,поскольку рвотный рефлекс у нас на цельное,не измельченное блендером

А что мешает измельчить? Да можно и просто разварить до состояния каши. Сделать пюре, как из картошки.

миас написал(а):

Тот же человек отвечает: "Нет,через два".Так как же правильно?

"Правильно" не существует. У каждого ребенка в итоге получается свой график - ведь все дети болеют и откладывают очередные прививки. А причины для  такого ответа могут быть банальные - например, вакцина закончилась. Так что не волнуйтесь, все прививки вам сделают.

209

IrinaDoc написал(а):

Здравствуйте!Извините за поздний ответ. Наверное, температура уже нормализовалась? Это может быть реакцией как на инфекционный процесс, так и на лекарство. В любом случае, самочувствие ребенка и аппетит - основные показатели здоровья.

Спасибо за ответ и за беспокойство! У нас уже все хорошо, но на будущее буду знать, что такое бывает. А вообще читаю все Ваши советы и рекомендации, очень мне импонирует Ваш здравый подход к детским болячкам, спасибо еще раз!

210

IrinaDoc написал(а):

А что мешает измельчить? Да можно и просто разварить до состояния каши. Сделать пюре, как из картошки.

Из риса не получается,все равно комочки малюсенькие,макароны в виде тоненькой вермишельки в суп добавляю и измельчаю,а гречку долго развариваю на воде,потом варю в молоке и через блендер,иначе слишком густо и все равно с кусочками,а мы даже на самые малюсенькие  кусочки очень плохо реагируем.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Консультации специалистов » Консультация педиатра