Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Консультации специалистов » Консультация педиатра


Консультация педиатра

Сообщений 361 страница 390 из 999

361

Доброе утро, Ирина! Я дала малышу попробовать пшеничной каши с малиной и вишней. Буквально пол ложечки. Новым компонентом в каше была только малина. На следующий день я не дала. А на третий день вышла аллергия. Может ли такое быть, что аллергия проявилась не сразу, а через день? И еще, бывают дни когда сын какает по несколько раз и кал даже жидковатый и меняет цвет. Обычно какает раз в день нормальным калом. При этом новые продукты не ввожу, ест все проверенное.

362

IrinaDoc написал(а):

Бепантен хорошо должен помогать

да, он действительно помогает, когда не мажу, то со временем краснеет, а когда мажу, то и изчезает совсем, только подбородочек  немного шершавый.

IrinaDoc написал(а):

попробуйте добавить крем Локобейз Репеа

спасибо, попробуем

IrinaDoc написал(а):

это проявления атопического дерматита

IrinaDoc написал(а):

но со временем, с ростом ребенка должно пройти

ере раз спасибо, успокоили!!! Вчера не знаю сколько раз на день мазала, но вокруг ротика все чисто, только там где были самые большие пятна, там ранки, но и они затягиваются, сегодня вид уже намного лучше, думаю к операции и вовсе все заживет.

363

Добрый день Ирина.
У меня к вам еще вопрос.
У нас дисбактериоз и лактазная недостаточность. Врач назначил примадафилус один раз в день на ночь и креон 1/10 капсулы 4 раза в день.
На пятый день приема этих лекарств у ребенка началась диарея. После каждого кормления жидкий стул, а то и дважды между кормлениями. Скажите это нормально?

364

Ирина, добрый день.
Такой вопрос к вам. Две недели назад у нас заболели ушки, острый отит. Прописали антибиотик амоксициллин, пропили 5 дней. И после него у нас расстроился стул. Ходим 6 раз в день жидковато. Живот не вздут и не болит, аппетит нормальный, активна. Педиатр говорит это после антибиотиков, пропили бифидумбактерин, но стул все равно жидкий. Может нужно пропить что-нибудь типа смекты или линекса? Забыла написать. У нас сейчас еще и зубки режутся

Отредактировано Taska (2011-11-08 18:01:36)

365

дианочка написал(а):

Доброе утро, Ирина! Я дала малышу попробовать пшеничной каши с малиной и вишней. Буквально пол ложечки. Новым компонентом в каше была только малина. На следующий день я не дала. А на третий день вышла аллергия. Может ли такое быть, что аллергия проявилась не сразу, а через день? И еще, бывают дни когда сын какает по несколько раз и кал даже жидковатый и меняет цвет. Обычно какает раз в день нормальным калом. При этом новые продукты не ввожу, ест все проверенное

Здравствуйте!
Если на 3-й день, то это не аллергия. Скорее, это проявление дисбактериоза, так же как и жидкий стул. Можно подавать в течение 10-14 дней бактериальные препараты - примадофилус, нормобакт, бифидумбактерин и др. Плюс, конечно, диета, которую вы хорошо соблюдаете.

Отредактировано IrinaDoc (2011-11-08 23:54:47)

366

Ararina написал(а):

не знаю сколько раз на день мазала, но вокруг ротика все чисто

Рада, что у вас всё наладилось :-)

367

Nara написал(а):

У меня к вам еще вопрос.
У нас дисбактериоз и лактазная недостаточность. Врач назначил примадафилус один раз в день на ночь и креон 1/10 капсулы 4 раза в день.
На пятый день приема этих лекарств у ребенка началась диарея. После каждого кормления жидкий стул, а то и дважды между кормлениями. Скажите это нормально?

Здравствуйте!
Как диагностировали лактазную недостаточность? Чем кормите?

Отредактировано IrinaDoc (2011-11-09 00:00:41)

368

Taska написал(а):

Такой вопрос к вам. Две недели назад у нас заболели ушки, острый отит. Прописали антибиотик амоксициллин, пропили 5 дней. И после него у нас расстроился стул. Ходим 6 раз в день жидковато. Живот не вздут и не болит, аппетит нормальный, активна. Педиатр говорит это после антибиотиков, пропили бифидумбактерин, но стул все равно жидкий. Может нужно пропить что-нибудь типа смекты или линекса? Забыла написать. У нас сейчас еще и зубки режутся

Здравствуйте!
Да, много всего у вас сразу :-) Однозначно сказать, откуда жидкий стул, - невозможно. Думаю, смекта вам поможет. Давайте по пол-порошка 4-5 раз в день между кормлениями.

369

IrinaDoc написал(а):

Как диагностировали лактазную недостаточность? Чем кормите?

изначально у нас пошла аллергия, участковый педиатр сказала сдать анализы (кал)на дисбактериоз и лактазу. Вот мы так и сделали, получили результаты с дисбактериозом и лактазной недостаточностью. Перешли на безлактозный нан и в грудное молоко добавляем лактаза беби (питание у нас смешанное). педиатр с нпц назначила примадафилус и креон. А теперь диарея. Вчера перестала давать креон, т.к. решила что это от него, в инструкции пишут что бывает такой побочный эффект. теперь думаю, а правильно ли я сделала?

370

IrinaDoc
Спасибо за ответ. Я так понимаю смекту давать до исчезновения жидкого стула? Мне еще посоветовали аципол, как вы думаете, стоит подавать?

371

Nara написал(а):

изначально у нас пошла аллергия, участковый педиатр сказала сдать анализы (кал)на дисбактериоз и лактазу. Вот мы так и сделали, получили результаты с дисбактериозом и лактазной недостаточностью. Перешли на безлактозный нан и в грудное молоко добавляем лактаза беби (питание у нас смешанное). педиатр с нпц назначила примадафилус и креон. А теперь диарея. Вчера перестала давать креон, т.к. решила что это от него, в инструкции пишут что бывает такой побочный эффект. теперь думаю, а правильно ли я сдела
ла?

"Пошла аллергия"? Что было? Как это проявлялось?

Да, правильно сделали, что отменили креон - он вам совсем сейчас не нужен. И жидкий стул - это не побочный эффект, а прямое действие креона: он расщепляет пищевые вещества (в вашем случае слишком сильно). А примадофилус оставьте, его надо пропить курсом 2-3 нед.

И еще хочу вам порекомендовать кормить только грудным молоком, если есть такая возможность. Для ребенка нет  ничего лучше грудного молока, просто добавляйте Лактазу-Бэйби.

372

дианочка написал(а):
Доброе утро, Ирина! Я дала малышу попробовать пшеничной каши с малиной и вишней. Буквально пол ложечки. Новым компонентом в каше была только малина. На следующий день я не дала. А на третий день вышла аллергия. Может ли такое быть, что аллергия проявилась не сразу, а через день? И еще, бывают дни когда сын какает по несколько раз и кал даже жидковатый и меняет цвет. Обычно какает раз в день нормальным калом. При этом новые продукты не ввожу, ест все проверенное
Здравствуйте!
Если на 3-й день, то это не аллергия. Скорее, это проявление дисбактериоза, так же как и жидкий стул. Можно подавать в течение 10-14 дней бактериальные препараты - примадофилус, нормобакт, бифидумбактерин и др. Плюс, конечно, диета, которую вы хорошо соблюдаете.

Ирина, искренне благодарю Вас за ответ. Последуя Вашему совету дам препарат. Только вот не знаю причины дисбактериоза. Я бы даже и не подумала, что это он. Еда, вода, окружающая обстановка та же. Не болели. Правда, за день или два муж "угостил" ребенка калиновой начинкой из пирога. Могло ли это стать причиной?

373

Taska написал(а):

Я так понимаю смекту давать до исчезновения жидкого стула? Мне еще посоветовали аципол, как вы думаете, стоит подавать?

Да, до нормализации стула. Это может быть 2-5 дней. А вообще смекта - очень хороший энтеросорбент, очищает кишечник и весь организм и создает нармальной микрофлоре оптимальную среду для развития. Аципол тоже пусть будет - он тоже внесет свой вклад в нормализацию микрофлоры кишечника. Его надо принимать во время еды.

374

дианочка написал(а):

Последуя Вашему совету дам препарат. Только вот не знаю причины дисбактериоза. Я бы даже и не подумала, что это он. Еда, вода, окружающая обстановка та же. Не болели. Правда, за день или два муж "угостил" ребенка калиновой начинкой из пирога. Могло ли это стать причиной?

Доброе утро!
Дело в том, что микрофлора кишечника - это не раз и навсегда установленное состояние. Это постоянный баланс, динамическое равновесие (или нарушение равновесия, обозначаемое приставкой "дис-"). Эти бактерии приспосабливаются к диете человека, "воюют" с патогенными конкурентами, попавшими в кишечник, не давая им развиться. И при сбое равновесия мы видим симптомы болезней - расстройства стула, нарушения переваривания пищи, кишечные инфекции. И введение новой пищи тоже дает определенную нагрузку на микрофлору. Кроме того, и вода, и окружающая обстановка, и смена климата - тоже причины изменений в кишечнике.
Поэтому искать определенную причину не стоит - гораздо важнее скорректировать состояние.

Кстати говоря, калина влияет на стул совершено определенно! Даже у взрослых людей! Но это не значит, что калину теперь не стоит давать совсем - просто учитывайте этот факт.

375

Добрый день,Ирина.Сегодня обнаружила у малыша язвочку в ротике-подумала стоматит.Позвонила стоматологу,она нам посоветовала мазать холисалом и последить за температурой и чтоб не распространялось дальше.Еще сказала,что может это и не стоматит вовсе,а прикусил.Самое главное забыла спросить у стоматолога -у нас завтра прививка.Ее лучше отложить?Как вы ситаете?Стоматологу позвонила,уже ушла с работы,теперь она будет только в понедельник.Посоветуйте.следует ли завтра идти в поликлинику,чтоб нам завернули прививку или это не является противопоказанием к прививке?

376

миас написал(а):

Добрый день,Ирина.Сегодня обнаружила у малыша язвочку в ротике-подумала стоматит.Позвонила стоматологу,она нам посоветовала мазать холисалом и последить за температурой и чтоб не распространялось дальше.Еще сказала,что может это и не стоматит вовсе,а прикусил.Самое главное забыла спросить у стоматолога -у нас завтра прививка.Ее лучше отложить?Как вы ситаете?Стоматологу позвонила,уже ушла с работы,теперь она будет только в понедельник.Посоветуйте.следует ли завтра идти в поликлинику,чтоб нам завернули прививку или это не является противопоказанием к прививке?

Здравствуйте!
Если ваш ребенок хорошо себя чувствует и у него нет температуры и признаков ОРЗ, то привику вам наверняка сделают. Так что, если у вас всё в порядке, следуйте совету стоматолога и идите на прививку.

377

IrinaDoc написал(а):

Так что, если у вас всё в порядке, следуйте совету стоматолога и идите на прививку.

Спасибо огромное за оперативность.Завтра,если ничего не измениться,пойдем.

378

IrinaDoc написал(а):

"Пошла аллергия"? Что было? Как это проявлялось?

Когда нам было 3 недели появились прищики на лице, сначала чуть-чуть, потом все больше и больше, за ушками, на ушках. Потом все покрылось корочкой, кожа стала как наждачная бумага и красная, красная.

IrinaDoc написал(а):

И еще хочу вам порекомендовать кормить только грудным молоком

Если бы его хватало на все кормления :(((
Я бы была очень рада.

Спасибо за советы!

379

Ирина, возник еще вопрос 8-) Амиру 11 мес, развивается отлично, уже ходит. У нас выпирает животик, правда не так сильно. И наш педиатр говорит, что это признак рахита. Он еще у меня боится резких звуков, вздрагивает. Окружность груди меньше окружности головы примерно на 1 см. Действительно ли это рахит? И вообще, нужно ли сейчас принимать витамин Д при следующем рационе: смесь утром и вечером, каша и фруктовое пюре, а также творог промышленного производства, а вот овощи и мясо домашние? Я, конечно, понимаю, что сложно отвечать на такие вопросы дистанционно. Но все-таки? Может капля витамина Д в сутки действительно нужна?

380

Здравствуйте, Ирина!Нам 3 мес.Расщелина тв.и м.нёба.Вторую неделю болеем бронхитом.Прошли курс цефазолина+лазолван.Температура36.6-утром,36.8-днём,37.4-вечером.Рентген изменений не выявил.Кровь спокойная,всё в норме, единственное гемоглобин-102.Ребёнка мучает мокрота , а откашлять она её не может. Мокрота в груди есть а она её не откашливает. Когда кладёшь руку ей на спинку чувствуется как гремит и булькает внутри. Дренажный массаж не помогает. Сегодня доктор назначил нам сумамед и продолжить лазолван. Выпрашивала ингаляции - говорит "не нужны". А зачем нам нужны ещё антибиотики если в порядке кровь и рентген? Как вы думаете? Нам стоит начинать пить сумамед или остаться на одном лазолване? Есть основания не доверять смотревшему нас доктору. А может быть посоветуете что то другое

381

Nara написал(а):

Если бы его хватало на все кормления ((
Я бы была очень рада.

Как раз в 1-1,5 мес количество молока у кормящей мамы снижается из-за гормонального криза. В этот момент важно не бросать сцеживаться (или кормить грудью) - молоко придет через несколько дней.

Как стул у ребенка после отмены Креона? Что на коже сейчас?

382

дианочка написал(а):

Ирина, возник еще вопрос  Амиру 11 мес, развивается отлично, уже ходит. У нас выпирает животик, правда не так сильно. И наш педиатр говорит, что это признак рахита. Он еще у меня боится резких звуков, вздрагивает. Окружность груди меньше окружности головы примерно на 1 см. Действительно ли это рахит? И вообще, нужно ли сейчас принимать витамин Д при следующем рационе: смесь утром и вечером, каша и фруктовое пюре, а также творог промышленного производства, а вот овощи и мясо домашние? Я, конечно, понимаю, что сложно отвечать на такие вопросы дистанционно. Но все-таки? Может капля витамина Д в сутки действительно нужна?

Если Вы добавите витамин Д, то хуже точно не будет. Кстати, 1 капля - это профилактическая доза, то есть довольно маленькая. А чтобы лечить рахит, его надо сначала все-таки диагностировать - рентген грудной клетки, уровень кальция, фосфора и щелочной фосфатазы в сыворотке крови. А признаки рахита - это повышенная потливость, особенно кожи головы во время сна, волосы вытираются на затылке, затылок уплощен, а так же раздражительность и плаксивость, утолщения на ребрах в месте соединения хряща с костью (так называемые "четки"), снижение мышечного тонуса (мышцы живота слабые - живот выпирает).
Если вам ставят диагноз "рахит", то, конечно, нужно лечить ребенка. А диета у вас нормальная.

383

екатерина тамбов написал(а):

Здравствуйте, Ирина!Нам 3 мес.Расщелина тв.и м.нёба.Вторую неделю болеем бронхитом.Прошли курс цефазолина+лазолван.Температура36.6-утром,36.8-днём,37.4-вечером.Рентген изменений не выявил.Кровь спокойная,всё в норме, единственное гемоглобин-102.Ребёнка мучает мокрота , а откашлять она её не может. Мокрота в груди есть а она её не откашливает. Когда кладёшь руку ей на спинку чувствуется как гремит и булькает внутри. Дренажный массаж не помогает. Сегодня доктор назначил нам сумамед и продолжить лазолван. Выпрашивала ингаляции - говорит "не нужны". А зачем нам нужны ещё антибиотики если в порядке кровь и рентген? Как вы думаете? Нам стоит начинать пить сумамед или остаться на одном лазолване? Есть основания не доверять смотревшему нас доктору. А может быть посоветуете что то другое

Здравствуйте!
Комментировать действия другого доктора - это не очень этично. Возможно, тот доктор видит основания для назначения сумамеда. Но я бы в первую очередь отменила вам Лазолван. Он очень сильно разжижает мокроту - ребенок уже буквально захлебывается! И только дрежнажный массаж поможет вам откашлять эту мокроту. Делайте постукивающие движения при наклоненном головном конце туловища (положите ребенка себе на колени) по 10 мин каждый раз после сна.

384

Ирина, Большое  спасибо за терпение к вопросам и за обстоятельные ответы на них!!!

385

дианочка написал(а):

Ирина, Большое  спасибо за терпение к вопросам и за обстоятельные ответы на них!!!

Я здесь именно для этого :-)
Вы так и не сказали, как насчет других признаков рахита, кроме большого живота?

386

IrinaDoc написал(а):

Я здесь именно для этого
Вы так и не сказали, как насчет других признаков рахита, кроме большого живота?

Других признаков нет. Раньше на затылке было мало волос, но сейчас волосы отросли и покров равномерный по всей голове.

387

дианочка написал(а):

Других признаков нет.

Вот и славно :-) Но сейчас, в осенне-зимний период, все-таки подавайте сыну профилактическую дозу 1 капля в день.

388

IrinaDoc написал(а):

Как раз в 1-1,5 мес количество молока у кормящей мамы снижается из-за гормонального криза. В этот момент важно не бросать сцеживаться (или кормить грудью) - молоко придет через несколько дней.

У меня с самого начала так было. Не хватало на каждое кормление.

IrinaDoc написал(а):

Как стул у ребенка после отмены Креона? Что на коже сейчас?

Кожа стала чистой. Но мы пропили лакто-фильтрум и зиртек 10 дней, а до этого супрастин и уголь 4 дня, мазали болтушкой, а после скин-капом. Сейчас изредко появляется мелкая сыпь, но сама исчезает вскоре.
Диареи не стало, но какаем мы все равно очень часто, после каждого кормления. Может возобновить креон или не стоит?

389

IrinaDoc
Здравствуйте! Дочке 1 год и 7 месяцев, признаков рахита нет, нужно ли в таком возрасте давать витамин  Д в профилактической дозе. Ни каких поливитаминов не принимаем. А может быть надо? Все-таки зима.... Какие вы посоветовали бы поливитамины, если нужно.

390

Nara написал(а):

Кожа стала чистой. Но мы пропили лакто-фильтрум и зиртек 10 дней, а до этого супрастин и уголь 4 дня, мазали болтушкой, а после скин-капом. Сейчас изредко появляется мелкая сыпь, но сама исчезает вскоре.
Диареи не стало, но какаем мы все равно очень часто, после каждого кормления. Может возобновить креон или не стоит?

Да, лактофильтрум и зиртек работают и переносятся намного лучше "старых проверенных" средств. А стул со временем станет реже, сейчас микрофлора устанавливается и кишечник острее реагирует на всякие изменения.

А насчет креона - от него стул станет чаще и жиже. Думаю, это сейчас не нужно. Если кожа чистая и диареи нет, то оставьте все, как есть.

Отредактировано IrinaDoc (2011-11-14 22:11:41)


Вы здесь » Улыбки наших детей » Консультации специалистов » Консультация педиатра