Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Стоит ли одевать обтуратор, если и без него ребёнок нормально ест?


Стоит ли одевать обтуратор, если и без него ребёнок нормально ест?

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Привет всем.
Моей дочери три недели, у нас расщелина нёба (полная, изолированная). На второй же день жизни мы купили ей поильник из которого она достаточно легко кушала мамино молоко (правда, дырочку в нём мы расковыряли, чтобы кормление происходило быстрее).
Вчера мы ходили на первый приём к врачу (Леониду Викторовичу Харькову, Киев). Он велел нам изготовить обтуратор и приложить максимум усилий для того, чтобы ребёнок взял грудь.
Собственно, обтуратор мы изготовили, но ребёнку в нём, реально, не комфортно. С ним она не только не есть грудь, но и отказывается кушать из поильника.
Ребята, подскажите нужен ли он вообще, этот обтуратор? И так ли важно, чтобы ребёнок питался именно грудным, а не сцеженным молоком.

Спасибо

Отредактировано Артём (2011-02-25 16:12:03)

2

Артём написал(а):
Артём написал(а):

Ребята, подскажите нужен ли он вообще, этот обтуратор? И так ли важно, чтобы ребёнок питался именно грудным, а не сцеженным молоком.

И так ли важно, чтобы ребёнок питался именно грудным, а не сцеженным молоком.

У каждого доктора своя методика. Обтураторы сейчас используют редко. Где-то на форуме была информация,о том что его ношение сужает ращелину, но в то же время ткани неба становяться рыхлыми, и сшить их сложнее. А также большой риск расхождения швов.

3

Артём, а почему врач настаивает именно на том, что необходимо взять грудь? У ребенка недоразвита нижняя челюсть? Вы не пробовали проконсультироваться с другим хирургом? Обтуратор сейчас  в диковинку...
Неля правильно говорит, на частях неба, на которые надеваетс обтуратор, образуется как бы мозоль, от чего ткани срастаются гораааааздо хуже. Кормление сцеженным материнским молоком отличный вариант, правда, тяжелый для мамы.

4

Спасибо. На следующей неделе будем консультироваться и с другим хирургом

Врач считает, что иммунитет ребёнка будет выше, и молоко у мамы сохранится в течении более длительного срока
Нижняя челюсть действительно маловата, но по словам хирурга, врачебного вмешательства не требует. Как по мне, она клёво сосёт и из бутылочки
В общем, вы меня успокоили. Мы, конечно, ещё попробуем покушать с обтуратором, но если детка будет и дальше так нервничать, заставлять её не станем

5

Артём, я бы на Вашем месте сняла бы обтуратор и не мучала бы ребенка, вряд ли он поможет Вам наладить грудное вскармливание все было бы слишком просто.

6

Артём, мы тоже в своё время консультировались у Харькова и тоже не смогли кушать с "его" обтуратором, так что не переживайте и кормите без  него!

7

Спасибо! Думаю, так и поступим. Для успокоения совести, всё-таки попытаемся на выходных покушать с обтуратором, но, честно говоря, я уже не очень верю в эту затею.
Всё-таки хорошо, что есть этот форум...

8

Артём написал(а):

Для успокоения совести, всё-таки попытаемся на выходных покушать с обтуратором

Честно говоря, в вашем случае вообще не понятно зачем он вам... Обтураторы при расщелине губы, нёба, десны при их применении стягивают фрагменты ну и типа облегчают кормление... У вас только мягкое нёбо... Стягивать там нечего... Просто кормите не лёжа, а почти в вертикальном положении, чтобы не было попадания еды в лёгкие и всё будет ОК. Он вам не нужен - 100%!!!! Не знаю какой у вас этот обтуратор, а у нас был (тоже для кормления) из пластмассы , как при упаковке батареек, зубных щёток и т.д. и эта штуковина была с острыми краями и травмировала дёсна(((, в общем мы долго не думали... раз попробовали и кормились без него.

9

Твёрдого нёба у малой тоже нет.
Однако сказать что он облегчает кормление нельзя. С ним она заглатывает очень много воздуха и, соответственно, сильно срыгивает. У нас он тоже сделан из такого материала, и края там, действительно, острые

10

Не носите вы эту бяку. У моей дочи тоже стоит обтуратор, но после операции на мягкое небо планирую убрать, т.к. она прекрасно ест из ложки без этой пластинки.

11

Taska, а зачем же вы тогда её носите?

12

Taska, у меня тот же вопрос... Зачем тогда носите?

13

А мы не носили его практически последний месяц перед операцией, хотя нас ортодонт и пугал, что расщелина увеличиться и будет трудно зашивать небо.

14

Артём написал(а):

подскажите нужен ли он вообще, этот обтуратор?

Читайте специалистов:  Задаем вопросы хирургу  ....
Мы лишь следуем их советам, чего и Вам советуем!...

15

))) пасиб, уже прочитал.
После двух дней кормления с обтуратором, мы поняли, что этот метод ничего положительного ребёнку не даёт и отказались от него. По совету форумчан, я проконсультировался у двух других хирургов, которые подтвердили, что обтуратор - вчерашний день.
В общем, есть ещё один повод поблагодарить создателей этого форума.

16

Артём, ну и правильно!  :flag:

17

Артём молодцы что набиетесь информацией,а не слушаете врачей...
наш хирург тоже сказала что обтуратор это вчерашний день

18

Та, блин, честно говоря, узколобость некоторых наших врачей просто угнетает!
Мне реально непонятно, почему человек, работающий детским(!) хирургом не стремится к профессиональному развитию, а пропагандирует устаревшие методы! Почему неонатолог в роддоме не знает элементарных вещей об одной из самых распространённых врождённых патологий! Почему, наконец, родителям не дают какой-нибудь элементарной брошюры, которая помогла бы сориентироваться в дальнейших действиях...
Мне тяжело представить с чем приходится столкнуться маленькому человеку, родители которого не имеют выхода в интернет.

19

мы тоже носим пластинку уже 7 мес. наш ортадонт сказала снимать только на купание. доча к нему привыкла  орет конечно немного когда одеваем но без нее и не представляю как быть

20

Артём написал(а):

Мне тяжело представить с чем приходится столкнуться маленькому человеку, родители которого не имеют выхода в интернет.

ДА.............МЫ БЫЛИ ТАКИЕ...ИНТ-ТА НЕ ИМЕЛИ,А ЧЕЛ.ЛИЦ.ХИРУРГ ГОВОРИЛ,ЧТО НИЧЕГО СТРАШНОГО...РАНЬШЕ В 8 ЛЕТ ОПЕРИРОВАЛИ....И БОЛЬШЕ ИНФОРМАЦИИИ НИКАКОЙ МЫ НЕ ИМЕЛИ... :'(
А СЕЙЧАС ЖДЁМ,КОГДА ВЫЙДЕТ НАШ ОРТОДОНТ...БУДЕМ НАКОНЕЦ-ТО ПЛАСТИНКУ ДЕЛАТЬ....ЖДАЛИ ПОКА ВЫЛЕЗЕТ 20-Й ЗУБИК....НАМ 2.5.... МЫ ЕЩЁ НЕ ОПЕРИРОВАЛИ РАСЩЕЛИНУ...

Отредактировано SWETLANA (2011-05-11 00:14:32)


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Стоит ли одевать обтуратор, если и без него ребёнок нормально ест?